Студопедия — РК и международные организации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РК и международные организации.






Казахстан вступил в ООН 2 марта 1992 года и активно принимает участие в

деятельности этой всемирной организации. Активизируется сотрудничество Казахстана с Программой развития ООН по окружающей

среде (ЮНЕП), особенно в отношении организации содействия по решению

экологических проблем Арала, Каспия, Семипалатинска.

Программа ООН по окружающей среде – ЮНЕП была учреждена в 1972 г., штаб-квартира в Найроби (Кения). Казахстан вступил в эту организацию в 1994 году.

Казахстан вступил в ЮНЕСКО в мае 1992 года. В республике и многих странах мира под эгидой ЮНЕСКО проведены торжества,

посвященные 150-летию Абая, 100-летию Сатпаева. В 1995 году подписаны Меморандумы Казахстана с ЮНЕСКО и сотрудничестве и об открытии офиса этой организации в Алматы. На краткосрочные программы ЮНЕСКО в Казахстан предполагается выделение 250 тыс. долларов.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) было создано в 1956 году с целью достижения более быстрого и широкого использования атомной энергии в мирных целях. Казахстан стал членом МАГАТЭ в феврале 1994 года. МАГАТЭ оказывает помощь Казахстану в решении насущных вопросов использования атомной энергии. В июле 1994 года в Алматы подписано Соглашение между Республикой Казахстан и МАГАТЭ о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия. При подготовке и реализации данного Соглашения Казахстану оказана экспертно-методическая и техническая помощь со стороны МАГАТЭ.

Казахстан и ОБСЕ

В январе 1992 года Республика Казахстан вступила в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Эта организация, прежде всего, видит в Казахстане партнера по решению афганского вопроса.

Главным достижением страны в этой организации является ее председательствование в 2010 году. В течение этого года Казахстан добился высоких результатов, главным из которых является проведение Саммита ОБСЕ в Астане после 11-летнего перерыва. По итогам Саммита была принята Астанинская декларация "Навстречу сообществу безопасности".

Казахстан и ШОС

Казахстан уделяет особое внимание на отношения с близлежащими государствами. Казахстан - одна из пяти стран, стоявших у истоков появления этой организации. С начала основания Шанхайской Организации Сотрудничества Казахстан активно участвует в работе организации и на 2010-2011 годы стал ее председателем.

В организации занимает ключевое место из-за своего географического расположения в центре территории ШОС.

Казахстан и ОДКБ

Казахстан был в числе первых 6 стран, подписавших договор о коллективной безопасности. После сессии Договора о коллективной безопасности в Москве в 2002 году страны-участницы решили создать организацию на базе договора. В феврале 2009 года были организованы Коллективные силы оперативного реагирования, чьи первые совместные учения прошли в Казахстана на военном полигоне Матыбулак.

Казахстан и СНГ

Казахстан изначально активно участвовал в работе и создании основы этой СНГ. По инициативе казахстанской стороны 21 декабря 1991 года был организован саммит в Алматы и подписана Алматинская декларация.

На сегодняшний день, Содружество Независимых Государств играет огромную роль во внешней политике Казахстане ввиду глубокой взаимной интегрированности стран-участниц во всех сферах международных отношений.

Казахстан и ЕС

Дипломатические отношения Республики Казахстан с Европейским Союзом были установлены 2 февраля 1993 года.Отношения между двумя субъектами осуществляются в рамках многих документов, основными из которых являются "Путь в Европу" с казахстанской стороны и Стратегия Европейского Союза по Центральной Азии на 2007-2013 годы с европейской.

В Казахстане есть Представительство Европейского Союза.

 

120. Этапы независимости Ка­захс­та­на.

Первые шаги к реальной независимости были сделаны в 1990 году.

Первый этап (1992–1995 годы) характеризовался реализацией комплекса мер по переходу от плановой экономики к рыночной, формированием институционально-правовой базы рыночных отношений, либерализацией экономики, наполнением рынка потребительскими товарами. В этот период динамика всех показателей отличалась понижающейся траекторией.

На втором этапе (1996–1998 годы) главным направлением реформ стало обеспечение макроэкономической стабилизации, совершенствование законодательной базы, финансовой системы, социальной сферы и производственного сектора, осуществление демонополизации, приватизации, банкротства и санации многих предприятий, развитие малого и среднего предпринимательства, формирование конкурентной среды. В эти годы в Казахстане начался восстановительный рост.

На третьем этапе (1998–2000 годы) на экономическое развитие республики повлиял мировой финансовый кризис 1997–1998 годов. Для Казахстана, благодаря правильным и своевременным антикризисным мерам Правительства, глубина экономического спада была небольшой.

Четвертый этап (2000–2007 годы). В начале ХХI века, вплоть до 2007 года, то есть начала мирового экономического кризиса, в Казахстане наблюдался динамичный и устойчивый экономический рост. За 1995–2008 годы объем ВВП Казахстана возрос в 2,4 раза, в том числе только за 2005–2008 годы – в 1,2 раза. Темпы экономического роста были одними из самых высоких среди стран СНГ – порядка 10%.

Пятый этап (2008 год – по настоящее время) характеризуется как этап преодоления глобального экономического кризиса. Сложившееся кризисное положение вызвало усиление регулирующих функций со стороны госуправления в финансово-экономической сфере, которое взяло на себя осуществление наиболее важных действенных шагов по выходу из кризисной ситуации и недопущению новой волны кризиса. Следует отметить, что, несмотря на разразившийся мировой экономический кризис, темпы экономического роста в 2008 году составили 3,3%, в 2009-м – 1,2%, в 2010-м – 7,3%. По предварительным прогнозам, в текущем году темпы экономического роста составят 7%. Впервые в истории независимого Казахстана собран рекордный урожай зерна – 28,5 млн. тонн. На фоне рецессии мировой экономики и снижения мировых цен на сырье такие показатели свидетельствуют об устойчивости казахстанской экономики, ее финансового сектора и о правильном выборе приоритетов развития.

Указ «Об объявлении 2011 года Годом 20-летия Независимости РК» направлен на дальнейшее укрепление Независимости и государственности, духовно-культурной консолидации народа, обеспечение преемственного и прогрессивного развития.

В Казахстане реализуется Программа индустриально-инновационного развития страны до 2015 года, предусматривающая развитие не сырьевых секторов экономики, успешно выполняются целевые государственные программы в различных сферах. Это программы: строительства жилья и дорог; развития села; сооружения новой столицы – г. Астаны; здравоохранения и ряд других.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 723. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия