Студопедия — Сис­те­ма об­ра­зова­ния
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сис­те­ма об­ра­зова­ния






В 1991 г. по­яви­лись шко­лы но­вого об­разца и спе­ци­аль­ные сред­ние учеб­ные за­веде­ния: ли­цеи, гим­на­зии, про­фес­си­ональ­но-тех­ни­чес­кие шко­лы, кол­леджи. В 1995 г. в Ка­захс­та­не при­нята но­вая Конс­ти­туция, в ко­торой объяв­ле­но о все­об­щем обя­затель­ном бесп­лат­ном сред­нем об­ра­зова­нии.

В за­коне РК «Об об­ра­зова­нии» (при­нятом 7 июня 1999 г.) в об­ще­об­ра­зова­тель­ных шко­лах ут­верж­де­ны три сту­пени обу­чения: на­чаль­ная (1–4 кл.), ос­новная (5–9 кл.), верх­няя (10–12 кл.).

В рам­ках Го­сударс­твен­ной прог­раммы «Да­рын» об­ра­зован рес­публи­канс­кий на­уч­но-прак­ти­чес­кий центр «Да­рын», име­ющий в 8 об­ластях спе­ци­али­зиро­ван­ные шко­лы и шко­лы- ин­терна­ты для ода­рен­ных де­тей.

В 1997 г. при­нята Го­сударс­твен­ная прог­рамма ин­форма­тиза­ции сис­те­мы сред­не­го об­ра­зова­ния в це­лях обес­пе­чения школ рес­публи­ки компьютер­ны­ми клас­са­ми.

В ок­тябре 2004 г. сос­то­ял­ся III съезд ра­бот­ни­ков об­ра­зова­ния и на­уки, в котором говорилось о том, что 2005–2010 гг. сред­ние шко­лы Ка­захс­та­на пе­рей­дут на 12-лет­нее обу­чение, сис­те­ма про­фоб­ра­зова­ния бу­дет рест­рук­ту­ризо­вана (из­ме­нена струк­ту­ра) в со­от­ветс­твии с меж­ду­народ­ны­ми кри­тери­ями, в ву­зах бу­дет вве­дена трехс­ту­пен­ча­тая мо­дель под­го­тов­ки кад­ров: ба­калав­ри­ат — ма­гист­ра­тура, док­то­ран­ту­ра.

На­ука Ка­захс­та­на. 1991 г. яв­ля­ет­ся на­чалом но­вого пе­ри­ода в раз­ви­тии оте­чест­вен­ной на­уки. 15 ян­ва­ря 1992 г. при­нят за­кон «О на­уч­ной и на­уч­но-тех­ни­чес­кой по­лити­ке Рес­публи­ки Ка­захс­тан», в том же го­ду об­ра­зова­но Ми­нис­терс­тво на­уки и но­вых тех­но­логий. Ре­зуль­та­ты ра­бот, про­веден­ных в на­уч­но-тех­ни­чес­кой сфе­ре, бы­ли по­каза­ны на выс­тавке в Ас­та­не в фев­ра­ле 1998 г. Сос­тавле­ны про­ек­ты го­сударс­твен­ных прог­рамм по раз­ви­тию в стра­не ма­шиност­ро­ения, атом­ной про­мыш­леннос­ти и энер­ге­тики, а так­же зак­лю­чение о раз­ви­тии в рес­публи­ке гор­но-ме­тал­лурги­чес­ко­го комп­лек­са. Уче­ные рес­публи­ки внес­ли свой вклад в обес­пе­чение про­цес­сов го­сударс­твен­но­го уп­равле­ния, с древ­них вре­мен до на­ших дней исс­ле­дова­на ис­то­рия Ка­захс­та­на, ка­захс­кой фи­лосо­фии, в кон­текс­те вза­имов­ли­яния вос­точной и за­пад­ной куль­тур, сос­тавле­ны но­вая фи­лосо­фия и ме­тодо­логия на­уки, исс­ле­дова­ны раз­ви­тие конс­ти­туци­он­но­го про­цес­са в Рес­публи­ке Ка­захс­тан, ев­ра­зий­ская ин­тегра­ция, ге­опо­лити­ка, под­го­тов­лен прог­ноз де­мог­ра­фичес­ко­го раз­ви­тия.

За­кон «О на­уке», при­нятый 12 июля 2001 г., стал ос­но­вой даль­ней­ше­го со­вер­шенс­тво­вания уп­равле­ния, ор­га­низа­ции ин­но­ваци­он­ных и исс­ле­дова­тель­ских про­цес­сов, под­го­тов­ки кад­ров, ин­тегра­ции оте­чест­вен­ной на­уки в ми­ровое на­уч­ное со­об­щест­во.

В последние годы в Казахстане взят курс на развитие отечественного наукоемкого производства, разработку и освоение новых информационных технологий, ориентированных на получение конкурентоспособной продукции и обеспечение интересов национальной экономической безопасности и развития промышленного и научно-технического потенциала республики.

Научно-технический потенциал включает: материально-техническую базу, научные кадры, информационную составляющую организационно-управленческую структуру, научно-технические организации.

Куль­тур­ное раз­ви­тие Ка­захс­та­на.

Современный Казахстан переживает период национального возрождения; в докладе президента Н. А. Назарбаева перемены в стране характеризуются как возрождение национальной государственности. Так же возрождаются и народные ремесла, народные обычаи, обряды и национальные виды спорта, религия титульной нации, национальное образование и казахский язык, песенный жанр и стихосложение на казахском языке.

На XIII сессии Ассамблеи народа Казахстана Глава государства Н. А. Назарбаев подчеркнул:

мы должны приложить все усилия для дальнейшего развития казахского языка, который является главным фактором объединения всех казахстанцев. В то же время создать благоприятные условия, чтобы представители всех проживающих в стране народностей могли свободно говорить, обучаться на родном языке, развивать его.

Закон Республики Казахстан от 24 декабря 1996 года № 56-I «О культуре» регулирует общественные отношения в сфере создания, возрождения, сохранения, развития, использования и распространения казахской национальной культуры, культуры других народов Казахстана.

2000 год указом президента был определен как Год поддержки культуры.

С начала 2000 года, по официальным данным, открыты или возобновили работу 727 объектов культуры, в том числе 468 библиотек, 238 клубов, 5 новьгх театров и 5 музеев. Отремонтировано 2 368 объектов: I 449 библиотек, 681 клуб, 49 музеев, 11 театров, 6 кинотеатров, 2 филармонии и др.

Казахстан известен своими фестивалями, такими как Звёзды Шакена, Приз Традиций и закрытыми фестивалями «Евразия» и «Голос Азии». Премиями Тарлан. За два месяца до начала VII Зимних Азиатских игр-2011 в Казахстане стартовала программа «Культурная Азиада». Алма-Атинская студия кинохроники организована в 1934 году, а позднее 9 января 1960 года, она переименована в киностудию «Казахфильм». В настоящее время (2010 год) это единственная киностудия на территории Республики. Мультипликацией в Казахстане также занималась только студия Казахфильм. За последние годы активно развивается производство кино вне Казахфильма и непосредственно с её участием. Это такие студии как «Sataifilm», «Mausymfilm» и многие другие. Также в производстве кино принимают участие телеканалы КТК, Казахстан и т. д.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия