Студопедия — Семь чудес света
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семь чудес света






Еще со школьных уроков истории у многих осталось ощущение волшебства, которое возникало, когда учительница начинала рассказывать о семи чудесах света.

Список, в который вошли семь памятников древней архитектуры, был составлен еще до нашей эры историками и путешественниками.

Удивляет, что таких чудес именно семь! Мне кажется, что подобный выбор связан с тем, что в Древней Греции именно число «семь» считалось символом совершенства. Ему приписывались сверхъестественные, практически мистические свойства и необычные возможности влиять на судьбу и жизненные обстоятельства.

Описания всех семи чудес света встречаются еще в трудах Геродота, а в средние века список чудес человеческого гения стал олицетворением чего-то невероятного и почти мистического, ведь представить себе технологию их создания практически невозможно. Даже современные ученые не могут дать разгадки того, как могли быть созданы те же египетские пирамиды – единственное из семи чудес света, сохранившееся до наших дней.

Историки считают первым упоминанием чудес, их описание в трудах Филона Византийского, в третьем веке до н.э. Ни одного из упоминаемых чудес он не видел собственными глазами, все описания сделаны со слов других людей. Поначалу список чудес света включал в себя немного другой перечень произведений человеческого гения, но постепенно в него стали включать следующие архитектурные сооружения: египетские пирамиды (3 тыс. до н.э.); «висячие сады» Семирамиды, основательницы Вавилона (7 в. до н.э.), мавзолей-усыпальница в Галикарнасе (сер. 4 в. до н. э.), храм богини Артемиды в Эфесе (ок. 550 до н.э);великолепная статуя Гелиоса на острове Родос, получившая название Колосса Родосского (ок. 292–280 до н.э.), статуя бога Зевса в Олимпии (ок. 430 до н.э., Греция), Александрийский маяк на о.Фарос (3 в. до н.э, Египет).

Пирамиды сооружались для погребения фараонов, их начали строить в 3 веке до н.э. на берегу Нила под Каиром в городе Гиза. Чудом инженерной мысли считались три пирамиды – Хеопса, Хефрена и Микерина. Самая высокая из них – пирамида Хеопса, ее размер у основания 230,38, а высота 137,2 м. Строили пирамиду более двадцати лет. Причем считается, что строителями были не рабы, а свободные жители.

Галикарнасский мавзолей начал строиться еще при жизни правителя Карийского Царства - Мавсола, как его будущая усыпальница. Именно в его честь подобные сооружения стали называться мавзолеями. Простоял мавзолей почти полторы тысячи лет и рухнул лишь в 12 веке от невероятно мощного землетрясения. Сейчас на его месте стоит крепость Бодрум.

В 3 веке до н.э. Александром Македонским была основана новая столица Египта Александрия. Город стал культурным и научным центром того времени. Порт принимал торговые суда и для их безопасного захода построили в 280 г. до н.э. огромную трехэтажную башню, высотой 120 м. Купол башни украшала семиметровая бронзовая статуя Посейдона. Свет маяка был виден издалека за сет необычной сложной системы вогнутых металлических зеркал. Маяк был еще и крепостью, размещавшей в себе большой гарнизон. Простоял маяк почти тысячу лет, пока в 796 году н.э. его не разрушило землетрясение. В 15 веке на месте разрушенного маяка была воздвигнута крепость, которая стоит до сих пор.

Величайший расцвет Вавилона пришелся на годы правления царя Навуходоносора II (в 6 веке до н.э.). Во дворце для своей любимой жены Семирамиды царь устроил Висячие Сады, землю для них завозили издалека, воду круглосуточно качали из Ефрата. Благодаря этому вид садов, в которых пальмы, цветы и другие растения из самых дальних стран цвели и благоухали, поражал всех, кто мог лицезреть их великолепие. Когда пришел в упадок город, прошла и пора садов, с тех пор о них сохраняются только описания очевидцев.

В городе Эфесе, который считался центром поклонения богине Артемиде, в 6 веке до н.э. начали возводить храм в ее честь. Продолжалось строительство почти 120 лет. Велось оно на болотистой почве, что потребовало специальных инженерных решений. Закончилось существование величественного храма в 356 году н.э., когда его поджег Герострат, желая таким образом увековечить свое имя. Сейчас в результате раскопок смогли расчистить часть фундамента и остатки колонн.

Олимпия всегда была главным святилищем Греции и именно здесь в середине 5 века до н.э. был поставлен храм Зевса, внутри которого находилась статуя бога. Высота статуи была почти 13 метров, выполнена она была из золота и слоновой кости. Когда император Феодосий I в 393 году н.э. запретил Олимпийские игры, Олимпия пришла в упадок и статую растащили по частям грабители. Сохранилось только ее изображение на многочисленных рисунках и монетах.

В 3 веке до н.э. у входа в порт Родос, в честь победы над царем Македонии Деметрием, была установлена гигантская статуя бога Солнца – Зевса. Была отлита из бронзы почти сорокаметровая статуя. Поднимали колосса по частям, на его изготовление было использовано почти 13 бронзы и 8 тонн железа. К сожалению, не сохранилось никаких изображений статуи, только несколько противоречивых описаний.

В наше время пытаются составить список новых чудес света, как архитектурных, так и природных. Но что войдет в этот список – пока неясно.

 

 

В. Шмаков

Символический язык – язык универсальный. Символика не только выражает отношения между вещами, явлениями и идеями. Однако большинство людей не владеют языком символов, не умеют расшифровать его, в то время как символы чрезвычайно важны для понимания путей развития человеческой мысли, искусства, обычаев, религии и мифологии.

В прежние времена символика была тайным знанием, которое тщательно охранялось узким кругом Посвященных. Теперь же наступило время, когда доступ к символам открыт всем, и число желающих изучать их и работать с ними постоянно растет.

Всплеск интереса к символам в современном мире многие считают показателем возрождения духовных потребностей людей, их желания вырваться из тесной клетки обыденности, в которую часто превращается наша жизнь.

Символы служат указателями и помогают лучше понять окружающий мир, а значит, жить в гармонии с ним. И сейчас самое время выявить новый смысл классических символов, которые, возникнув в необозримой дали веков, сохранили свое значение до наших дней. Кто знает, сколько слоев Неведомого они еще таят в себе, какие неизвестные пока нам законы мироздания зашифрованы в них и ждут своего часа, чтобы открыться Человеку!

Книга рассчитана на широкий круг читателей, независимо от возраста, образования, уровня восприятия. Открывайте для себя древнее знание, связывающее воедино наш мир, расширяющее горизонты как прошлого, так и будущего.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1777. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия