Студопедия — Методы изучения затрат рабочего времени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы изучения затрат рабочего времени






Изучение затрат рабочего времени и времени использования оборудования осуществляют непосредственно на каждом рабочем месте посредством наблюдений (аналитически-исследовательским методом) с целью:
• выявления структуры затрат рабочего времени, устранения потерь и его непроизводительных затрат путем более полного использования возможностей оборудования, технологии, организации труда и производства;
• оценки применяемых приемов и методов труда;
• определения оптимального варианта содержания и последовательности выполнения отдельных элементов операций;
• расчета норм и нормативов;
• установления причин невыполнения или значительного перевыполнения норм.
Все методы изучения затрат рабочего времени можно разделить на две группы:
1) методы непосредственного наблюдения;
2) метод моментных наблюдений.
К методам прямого наблюдения относятся:
• хронометраж;
• фотография рабочего дня;
• самофотография рабочего дня;
• фотохронометраж.

19 вопрос

Нормативы по труду – это регламентированные заранее определенные затраты труда на выполнение единицы работы в наиболее рациональных организационно-технических условиях.

По нормативам определяются обоснованные нормы труда на работы, выполняемые на различных рабочих местах, предприятиях и в различных отраслях промышленности. Применение нормативов по труду обеспечивает единство в нормах труда на аналогичные работы, выполняемые на предприятиях, т.к. они выражают зависимости между необходимыми затратами труда и влияющими на них факторами. Установление норм по имеющимся на предприятии нормативам существенно уменьшает затраты труда на оперативное планирование.

Основное назначение нормативов по труду:

· Служат основой для расчета научно-обоснованных норм;

· Используются для совершенствования организации труда на рабочих местах, т.к. нормативы содержат общую описательную часть;

· Являются основой для анализа трудовых процессов.

Качество нормативов влияет на уровень и качество норм труда.

 

Требования, предъявляемые к нормативам по труду:

· Нормативы по труду должны соответствовать современным достижениям техники и технологии, управления, организации производства, передового опыта;

· Должны охватывать наиболее распространенные варианты выполнения работ, параметры техники, технологии, организации труда, применяемые в практике предприятий;

· Быть удобными для расчета норм;

· По степени укрупнения и точности соответствовать техническим, организационным и технологическим условиям того типа производства, для которого они предназначены, в соответствии с которыми устанавливается степень точности нормативов.

Нормы труда, устанавливаемые в процессе нормирования, являются конкретным выражением меры труда на каждом предприятии. Нормативы по труду – это регламентированные заранее определенные затраты труда на выполнение единицы работы в наиболее рациональных условиях.

 

20 вопрос

 

По назначению нормативы делятся на четыре группы:

1) нормативы режимов работы оборудования необходимы для расчета основного машинного (аппаратурного) и машинно-ручного времени;

2) нормативы времени – это нормативы, определяющие необходимые затраты времени на выполнение отдельных элементов работы;

3) нормативы обслуживания – это регламентированные величины затрат труда на обслуживание единицы оборудования или рабочего места;

4) нормативы численности являются регламентированными величинами численности исполнителей на определенный объем работы или его часть.

По содержанию и форме выражения трудовых затрат нормативы по труду подразделяются на нормативы времени, нормативы численности, нормативы режимов работы оборудования, нормативы обслуживания труда и нормативы темпа работы.

По степени дифференциации нормативы времени подразделяются на микроэлементные, элементные и укрупненные.

По сфере применения нормативы по труду подразделяются на межотраслевые, отраслевые и местные (внутрипроизводственные, внутрифирменные). Межотраслевые нормативы предназначены для нормирования труда на типичных работах, выполняемых на предприятиях различных отраслей экономики.

 

21 вопрос

Разработка местных нормативов для нормирования труда включает следующие этапы: 1) подготовительная работа; 2) сбор первичных материалов, проведение наблюдений и исследований на рабочих местах; 3) анализ, обработка исходных данных; 4) проверка проекта сборника нормативных материалов на рабочих местах; 5) корректировка нормативов с учетом результатов проверки.

 

22 вопрос

К работам по обслуживанию производства относят следующие виды работ:

· наладочные (наладка и подналадка оборудования);

· ремонт и дежурное обслуживание оборудования (ремонт, смазка, чистка, ремонт технологической оснастки);

· контрольные (контроль качества продукции) и лабораторные испытания;

· складские (прием, хранение и выдача материальных ценностей);

· транспортные и погрузочно-разгрузочные (погрузка, разгрузка, транспортировка материалов внутри цеха и между цехами, в пределах территории предприятия);

· уборка производственных помещений и территории предприятия;

· обслуживание зданий и сооружений.

Все работы по обслуживанию производства в зависимости от особенностей их нормирования можно разделить на два вида:

- работы, объем которых можно определить заранее, и которые можно закрепить за рабочими местами;

- работы, выполняемые в разнообразных условиях, состав которых не повторяется периодически, а результаты невозможно выразить в натуральных измерителях.

Нормирование труда на работах по обслуживанию производства имеет свои особенности, напрямую отражающие своеобразие нормируемых работ: большое их разнообразие, нерегулярность повторяемости, сложность измерения количества и качества труда. Объем работ по обслуживанию определяется требованиями основного производства. Перевыполнение этого объема нецелесообразно, да и практически невозможно, что усложняет стимулирование труда.

23 вопрос

Нормирование труда служащих - одно из важнейших условий совершенствования организации труда и управления предприятиями (организациями).

К категории «служащие» относят:

· руководителей различного ранга,

· специалистов с высшим и средним специальным образованием;

· технических исполнителей (делопроизводителей, архивариусов, секретарей, машинисток-стенографисток и др.), должности которых предусмотрены «Единой номенклатурой должностей служащих», утвержденной постановлением Госкомтруда (в настоящее время Министерство здравоохранения и социального развития труда РФ) в 1986г.

Труд служащих характеризуется высокой степенью умственных затрат при решении задач.

Специфика труда служащих состоит в том, что они:

· «выполняют труд, который выражается в обосновании целей и направлений общественного развития»[13];

· непосредственно материальных ценностей не создают, но обеспечивают условия их производства;

· обеспечивают рациональность и эффективность общественных отношений, явлений и процессов;

· обладают особым предметом труда - информацией.

Все это говорит о том, что затраты их труда невозможно установить традиционными методами нормирования труда.

При нормировании труда служащих решаются в основном две взаимосвязанные задачи:

а) «определяется трудоемкость отдельных видов работ по управлению производством»[9];

б) устанавливается необходимая численность работников.

«Трудоемкость отдельных видов управленческих работ может использоваться для следующих целей:

а) решения вопросов разделения труда и использования работников по квалификации и должности;

б) обеспечение оплаты труда в соответствии с его количеством и качеством;

в) анализ рациональности процессов труда и уровня его производительности и оценки результатов работы»[12].

Основными элементами процесса труда служащих являются управленческие операции.

Управленческие операции - это трудовые операции служащих, выделяемые по функционально-технологическим признакам и входящие в состав различных управленческих работ.

 

24 вопрос

Учет выполнения норм труда
Учет выполнения норм труда по каждому рабочему сдельщику, участку, цеху, предприятию в целом необходим для решения следующих задач: · выявление рабочих, успешно выполняющих нормы, и тех, которые не справляются с установленными нормами; установление причин этого; · выявленик устаревших норм и подготовки материалов к их пересмотру; · анализе достигнутого уровня и динамики роста производительности труда рабочих-сдельщиков, оценки напряженности норм по участкам, цехам и предприятию в целом. На практике может использоваться пооперационный и индивидуальный учет выполнения норм.

Пооперационный учет выполнения норм ведется по каждой норме в отдельности. Он позволяет выявить устаревшие и ошибочные нормы (заниженные и завышенные), определить результат осуществленного организационного или технического мероприятия. Этот вид учета выполнения норм необходимо вести по фактически отработанному времени, исключая внутрисменные простои и время, затраченное в течение смены на выполнение повременных работ.

Индивидуальный учет выполнения норм ведется по календарному времени. Он позволяет определить степень выполнения норм отдельными рабочими и группами рабочих.

Выполнение установленных норм учитывается в процентах как по норме выработки, так и по норме времени. Для определения показателя выполнения нормы применяются два способа расчета.

Первый способ – это отношение объема фактически изготовленной продукции за отчетный период к количеству, которое должен был сделать работник по установленной норме

Учет выполнения норм выработки имеет целью: а) систематическое определение помесячно или посменно показателей выполнения норм выработки для установления уровня фактической производительности труда сдельщиков; б) выявление динамики показателей выполнения норм и на основании этого определение роста производительности труда сдельщиков; в) определение исходной базы при введении прогрессивно-сдельной системы оплаты рабочих сдельщиков. [ 1 ]

Учет выполнения норм выработки, нормированных заданий проводится инженерами по нормированию труда, экономистами или техниками по труду на основании первичных, документов по учету выработки продукции и выполненных работ за отчетный период. В этих документах отражается время, установленное по норме на выполнение определенного объема работ. Фактическое время за отчетный период определяется по данным табельного учета.

К основным показателям, характеризующим уровень нормирования труда на предприятии, относятся средний коэффициент (процент) выполнения норм по подразделению определенной совокупности рабочих или работников; распределение работников по коэффициенту выполнения норм; доля работников, труд которых нормируется, в том числе по группам рабочих и служащих; общее количество применяемых норм по анализируемому подразделению или в целом по предприятию (совокупности работников); удельный вес технически обоснованных (научно обоснованных) норм в целом и по группам работников; доля норм, рассчитанных по межотраслевым и отраслевым нормативам; уровень напряженности норм; частота пересмотра норм во времени и в пространстве; экономия от снижения трудоемкости продукции в результате совершенствования нормирования труда.

 

25 вопрос

Качество действующих норм труда определяется также системой таких показателей, как уровень напряженности норм и уровень обоснованности норм. Причем второй показатель дополняет качественную характеристику норм труда. Для этого определяют долю научно обоснованных и опытно-статистических норм, которая может быть вычислена по численности рабочих, по показателю отработанного времени, а также по количеству действующих на предприятии норм:

Качество устанавливаемых норм труда характеризуется степенью их научного обоснования. При этом должны применяться рассмотренные выше методы расчета нормативов и норм, а также учитываться все факторы, определяющие их величину. К таким факторам относятся: производительность технологического оборудования; рациональность планировки, организации и обслуживания рабочих мест; обеспеченность материалами, транспортными средствами, энергией; санитарно-гигиенические и психофизиологические условия труда, освещенность, состояние вентиляции; уровень квалификации рабочих, производственные навыки, умение, стаж работы и др.

Качество действующих норм труда зависит не только от правильного выбора и классификации факторов, но и от точности определения степени влияния их на результаты труда, от количества градаций по каждому фактору и предельных значений интервалов градаций.

Качество норм труда на предприятии характеризуется несколькими показателями: составом и структурой норм труда и уровнем их выполнения, степенью единства и равнонапряженности норм, динамичностью и прогрессивностью норм труда.

26 вопрос







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия