Студопедия — Глава 11. Солнце начало уже садиться, когда Львиносвет повел Крутобока, Долголапа и Пестроцветик в лес.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 11. Солнце начало уже садиться, когда Львиносвет повел Крутобока, Долголапа и Пестроцветик в лес.






 

Солнце начало уже садиться, когда Львиносвет повел Крутобока, Долголапа и Пестроцветик в лес.

‑ Я хочу исследовать границы с племенем Ветра, ‑ мяукнул Львиносвет. ‑ И мы тоже постараемся найти как можно больше признаков присутствия лис.

Золотой солнечный свет проникал сквозь ветви, и свежие листья шелестели от легкого ветерка. Свежий аромат травы и листьев окружил патруль. Но все, что мог видеть Львиносвет, были лишь тени, отбрасываемые деревьями, он живо представлял себе тот день, когда они смогут разделиться и проверить всю территорию.

Он повел свой патруль к ручью, служившему границей между двумя племенами, где он впадал в озеро, затем отошел подальше от берега обновить пограничные метки. Все было тихо. Хотя запах меток на берегу племени Ветра был явно свежее, не было никаких признаков их патрулей. Они пометили около половины длины границы, когда запах племени Ветра, доносимый ветром с болота, начал вдруг усиливаться. Львиносвет поднял хвост, тем самым велев патрульным остановиться.

‑ Что такое? ‑ пробормотал Долголап.

Когда черный воин говорил, патруль племени Ветра появился из‑за скалистых выступов. Впереди всех шел Однозвезд; Грач и Осока шли за ним.

Львиносвет кивнул.

‑ Здравствуй, Однозвезд.

Предводитель племени Ветра не ответил на приветствия. Вместо этого он посмотрел на Грозовых через ручей с враждебностью в глазах.

‑ Я надеялся встретиться с кем‑нибудь из вашего племени, ‑ прохрипел он.

‑ Что? ‑ гнев пробудился в Львиносвете в ответ на вызов в голосе Однозвезда, но он заставил себя опустить шерсть.

‑ И что же мы можем сделать для вас?

‑ Один из моих воинов подслушал разговор вашего патруля, ‑ ответил Однозвезд. ‑ Похоже, у вас есть оправдание, чтобы этот паршивый кот Сол оставался у вас. Это правда?

Львиносвет кивнул.

‑ Да.

‑ Тогда вы должны немедленно изгнать его!

Львиносвет услышал раздраженное шипение Долголапа, который стоял у него за спиной, но сам он по‑прежнему старался не демонстрировать свой гнев.

‑ Почему? ‑ мяукнул он. ‑ Разве Сол сделал вас что‑то плохое?

‑ Речь не об этом! ‑ прорычал Однозвезд. ‑ Каждая кошка знает, что от Сола одни неприятности. Огнезвезд должен избавиться от него сейчас же!

Кончик хвоста Львиносвета нервно подергивался.

‑ Огнезвезд не будет подчиняться приказам предводителя чужого племени, ‑ предупредил он.

‑ Тогда, возможно, племени Ветра придется заставить его, ‑ Огнезвезд скривил губы. ‑ Каждый знает, что Сол ‑ враг для каждого племени.

Львиносвет уже не выдерживал такой наглости. Он подошел к самому краю ручья и воинственно распушил хвост.

‑ Если вы хотите бой, мы можем дать его вам прямо сейчас!

‑ Да! ‑ Долголап вскочил и встал рядом со своим соплеменником, выпустив когти.

Мгновенно Однозвезд и Грач тоже подошли к самому ручью. Глухое рычание послышалось из горла Однозвезда, но, прежде чем кто‑то успел сделать хоть шаг, Крутобок преградил путь Львиносвету. Львиносвет впился в него взглядом. Конечно, он, как и Львиносвет, тоже очень разозлился на то, как легко Однозвезд отдавал приказы Грозовому племени.

‑ Хватит, Львиносвет, ‑ голос Крутобока звучал твердо и спокойно, и Львиносвет вспомнил, как однажды он был глашатаем племени.

‑ Нет никакой необходимости драться из‑за этого. Однозвезд, ты должен помнить, что не тебе решать, кого приютить Грозовому племени. Ты оскорбляешь Огнезвезда, если думаешь, что он разрешит остаться коту, не заслуживающему этого.

Хотя Львиносвет не пытался его прервать, слова Крутобока торчали у него в горле. Он знал, что Крутобоку не нравится Сол даже больше, чем ему. "Мы бы оба хотели, чтобы он ушел, но дело не в этом. Ни одно другое племя не будет указывать нам, что делать!"

Однозвезд был впечатлен тем, что сказал Крутобок.

‑ Избавьтесь от Сола, ‑ прорычал он. ‑ Или мы вас заставим.

Крутобок покачал головой, в его глазах сейчас была грусть.

‑ Однозвезд, ‑ начал он. ‑ Помнишь, как когда‑то в старом лесу вы с Огнезвездом были друзьями? Как мы могли измениться с того времени? Мы не должны быть врагами.

Однозвезд дергал хвостом.

‑ Ваше племя не оставляет шансов по‑другому к вам относиться.

Львиносвет смотрел, как младшие воины приветствовали Сола, когда он пришел обратно в лагерь, когда зашло солнце.

‑ Охотничьи патрули уже вернулись, ‑ мяукнула Пестроцветик. ‑ Иди и выбери себе любой кусок из кучи со свежей добычей.

‑ Ты расскажешь нам еще что‑нибудь? ‑ спросила Вишнелапка, прыгая к Солу, когда он шел к куче с добычей.

‑ Да, ты когда‑нибудь еще видел ту собаку? ‑ нетерпеливо спросил Кротолап.

Прыгунец и Шиповница собрались, чтобы тоже послушать, а Иглогривка ползла к ним из палатки целителя. Лисохвост и Ледосветик, которые делили дрозда, подняли глаза, когда подошел Сол. Белолапа, Березовик и Орешница вышли из воинской палатки и присели рядом.

Львиносвет заметил, что Голубка сидит в нескольких хвостах от них со Шмелем и Искристой. Никто из них не был в восторге от того, что Сол вернулся, и не сделали ни одного движения, чтобы присоединиться к нему и другим. Правильно. Далеко не все молодые воины хотят дружить с ним.

Пока Сол лакомился упитанной полевкой, Пестроцветик рассказывала ему о столкновении на границе с племенем Ветра:

‑ Львиносвет и Крутобок сказали Однозвезду, что он не имеет права указывать Грозовым воинам, что делать, ‑ мяукнула она. ‑ Но Однозвезд сказал, что если мы не прогоним тебя, то он заставит нас!

Сол проглотил последний кусочек полевки и облизался.

‑ Вы не можете бояться племя Ветра, ‑ насмехался он. ‑ Те тощие охотники за кроликами? Они не ровня нашим воителям!

‑ Мы не твои воители! Ты даже не Грозовой кот! ‑ вырвалось у Искристой.

Несколько кошек ахнули, а Белолапа повернулась и посмотрела на нее.

‑ Искристая! Нельзя так разговаривать с гостями!

‑ Ладно, ладно, ‑ пробормотала Искристая.

Голубка сочувственно прижалась мордочкой к своей сестре, а Шмель положил кончик своего хвоста ей на плечо. Молодой воин переглянулся с Голубкой над головой Искристой, и она кивнула ему в ответ. "Голубка и Шмель, кажется, становятся очень близки, ‑ подумал Львиносвет и мрачно про себя добавил: ‑ Интересно, что будет, если Шмель узнает о пророчестве?"

Между тем, молодые кошки, окружившие Сола, старались заверить его, что они вообще не боятся племени Ветра.

‑ Мы им покажем! ‑ взвыл Лисохвост. ‑ Они не могут командовать нами, как захотят!

‑ Да, мы разорвем их шкуры, если они хоть попытаются, ‑ прорычала Пестроцветик.

Львиносвет слушал их, и чувство беспокойства нарастало в нем. Последнее, что должен хотеть любой кот, это битва с другим племенем. Но Огнезвезд не мог игнорировать проблемы, вызванные Однозвездом. Теперь он будет просто вынужден держать в лагере Сола, чтобы не уронить честь Грозового племени. Иначе это будет выглядеть так, как будто он повиновался приказам племени Ветра.

"Мы не можем отступить сейчас, ‑ подумал Львиносвет. ‑ Однозвезд сам заставил нас объединиться с Солом, сам того не подозревая."

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия