Студопедия — Рынок молока и молочной продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рынок молока и молочной продукции






Рынок молока представляет собой интегрированную систему технологически и экономически взаимосвязанных отраслей молочного животноводства, молочной промышленности, полевого и лугопастбищного кормопроизводства, комбикормовой, микробиологической промышленности, машиностроения для указанных отраслей, а также отраслей производственно-социальной и рыночной инфраструктуры объединенных общей задачей – производством, переработкой и реализацией молока и молочных продуктов в целях удовлетворения потребностей общества с учетом научно обоснованных норм потребления продуктов питания.

Центральным звеном рынка молока является молочное животноводство. Его роль исключительно велика и заключается в следующем:

1) молочное животноводство является источником сырья для молочной промышленности, и в значительной степени влияет на ее размещение;

2) на потребности молочного животноводства ориентируются отрасли 1-й сферы АПК:

♦ машиностроение для животноводства;

♦ комбикормовая и микробиологическая промышленность;

♦ от состояния и эффективности производства молока зависит эффективное функционирование практически всех структурообразующих отраслей молочного рынка, например, снижение объемов производства молока в молочном животноводстве автоматически приводит к снижению объемов производства и увеличению себестоимости продукции молочной промышленности.

Основной продукцией рынка молочной продукции является: цельномолочная продукция, масло коровье, молочные консервы, сухое молоко, сыр, мороженое и т. д.

Продукция рынка молока используется в пищевых, кормовых, медицинских целях.

Главная особенность рынка молока заключается в специфике сырья – молоко является одним из наиболее ценных пищевых продуктов, содержащим основные питательные вещества (белки, жиры, углеводы) в наиболее оптимальном для человека соотношении 1:1:1. Специфика заключается в том, что молочная продукция является скоропортящейся и плохо транспортируемой. Эта особенность предполагает быструю первичную переработку молока и доведение молочной продукции до потребителя.

Рынки молока развиваются в различных формах и направлениях. Для упорядочения процесса их развития разработана классификация рынков молочной продукции по четырем основным признакам:

♦ пространство;

♦ обеспеченность сырьевыми ресурсами;

♦ специализация;

♦ вид агропромышленной интеграции.

По первому признаку рынки делятся на рынок страны и региональные рынки.

По второму признаку рынки подразделяются на районы:

♦ с избыточными ресурсами молока (Белгородская, Орловская области и др.);

♦ с оптимальными ресурсами, удовлетворяющими потребность населения в молоке и молочных продуктах (Нижегородская, Саратовская области и др.);

♦ с дефицитом ресурсов молока (районы Крайнего Севера).

С точки зрения специализации рынки молочной продукции подразделяются на: цельномолочные, маслодельные, сыродельные, маслосыродельные.

Необходимо учитывать при разработке организационно-экономической структуры управления рынками молочной продукции, что они развиваются, прежде всего, на принципах неполной агропромышленной интеграции с преобладанием договорных экономических отношений. Следовательно, создание организационно оформленных систем по технологическому признаку на макро– и микроуровне невозможно. Кроме того, причины полной агропромышленной интеграции, предполагающие единый орган управления в условиях становления рыночных отношений, противоречат процессу установления конкурентной среды на товарных рынках.

При классификации рынков учитывается, что на производственном рынке и на рынке промежуточных продавцов существует цепь от первоначального производителя товаров до конечного потребителя. Поэтому каждое последующее звено в этой цепи (сельскохозяйственные предприятия, районы, области, оптовая и розничная торговля, потребители) может рассматриваться в качестве рынка для предыдущего.

В соответствии с функционально-отраслевой структурой рынок молока и молочной продукции классифицируется по отраслям:

♦ сельскохозяйственные предприятия;

♦ предприятия молочной промышленности;

♦ предприятия розничной и оптовой торговли.

Формирование рынка молока имеет свои особенности. В создании и существовании посреднических структур на молочном рынке необходимо выделять организационно-экономическую и технологическую стороны. Организационно-экономическая сторона деятельности торгово-посреднических структур предполагает существование предприятия посредника практически на любом этапе технологической цепи. С технологической точки зрения при переработке молока предпочтительнее прямые связи между сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятием.

Рынок молока и молочных продуктов – важная составная часть продовольственного рынка России. Характерной особенностью формирования этого рынка в годы реформ, как и других, стали стихийность, отсутствие государственного регулирования.

Тем не менее, в настоящее время черты рыночной экономики все четче проявляются в поведении предприятий: они ориентированы на получение прибыли; маркетинговые структуры молочных компаний отслеживают покупательский спрос и выпускают такой ассортимент молочной продукции, который соответствует требованиям покупателей по разнообразию, качеству и цене.

В силу природно-климатических условий и особенностей расселения населения по территории страны основные зоны производства молока в России расположены очень неравномерно. Между отдельными экономическими районами наблюдаются существенные различия по объемам валового производства молока. Самыми крупными производителями молока в стране были и остаются Уральский, Центральный, Поволжский и Западно-Сибирский районы. На их долю приходится около 59 % валового производства молока.

На региональных рынках молочной продукции также усиливается тенденция к созданию агропромышленных объединений различного типа (агрофирмы, агропромышленные комбинаты и др.).

Большое влияние на современное состояние российского рынка молока оказывает конкуренция со стороны иностранных производителей. Наполнение рынка молочной продукцией импортного производства создает значительные трудности для сбыта продукции отечественных производителей.

Импорт молочной продукции осуществляется из таких стран как Новая Зеландия, Германия, Польша, Финляндия, Франция, Литва. Поставки молочной продукции на экспорт – в основном в страны СНГ, в частности в Казахстан, Украину и Республику Беларусь.

По импорту закупаются в основном масло коровье, сухое молоко, сыры и продукты для питания детей раннего возраста.

Торговая стратегия зарубежных фирм на первом этапе освоения новых рынков чаще всего состоит в занижении цен. Это делается с целью ослабления позиций и постепенного вытеснения местных товаропроизводителей, а также установления контроля над их сегментами рынка. По мере укрепления своего положения и привыкания покупателей к новым торговым маркам цены повышаются.

Государственная поддержка сельского хозяйства и пищевой промышленности должна заключаться в защите российского рынка, в том числе на таможенно-тарифном уровне. Дотации западных государств своим производителям необходимо компенсировать повышением соответствующих таможенных пошлин.

С другой стороны, ввоз оборудования для сельского хозяйства и пищевой промышленности, которое в России не производится, должен быть максимально облегчен. На государственном уровне необходимо решить вопрос об удовлетворении спроса российского населения на продукты питания за счет их производства в России на основе всемерной поддержки отечественных производителей и переработчиков молока, научно-исследовательских структур, машиностроительных организаций.

Защита отечественного товаропроизводителя путем ограничения поставок на продовольственный рынок импортной продукции является обязательным условием сохранения продовольственной независимости страны. Однако сокращение импорта должно сопровождаться мерами по экономическому стимулированию роста объемов отечественного продовольствия.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия