Студопедия — Январь. Свои и чужие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Январь. Свои и чужие






Хроника событий:

01.01.00 г.: уничтожено более 200 боевиков. В Грозном идут ожесточенные бои.

05.01.00 г.: боевики под руководством Ш. Басаева и А. Бараева заняли Алхан-Калу, Алхан-Юрт и Ермоловку. Федеральные войска вынуждены были признать, что под контролем боевиков находится Шали.

07.01.00 г.: СМИ сообщили о приостановке наступления на Грозный и об отставке Трошева и Шаманова.

08.01.00 г.: Путин опроверг информацию об отставке Трошева и Шаманова: «Такими генералами Россия не бросается». Путин подтвердил, что военные действия в Грозном приостановлены, но подчеркнул, что этот шаг вызван заботой о мирных жителях, празднованием Рождества, окончанием месяца Рамадан, а также плохой видимостью.

10.01.00 г.: в Гудермесе боевики захватили здание школы. По Аргуну и Шали наносятся ракетно-бомбовые удары. Версия российской стороны: террористы пытаются отвлечь основные силы федералов от Грозного и прорвать окружение. Казанцев сообщил, что Трошев и Шаманов остаются командующими направлениями — Восточным и Западным, у них даже несколько расширились функции: Трошев стал замом Казанцева.

11.01.00 г.: бои в Шали, Гудермесе и Аргуне прекращены.

12.01.00 г.: армия переводит ответственность за события в Аргуне, Шали и Гудермесе на МВД: ошибки при «зачистках», интерес к «нефтяному бизнесу» в Гудермесе и т. д.

17.01.00 г.: Грозный подвергся самому мощному за всё время кампании авиа— и артобстрелу.

18.01.00 г.: начался штурм Грозного, который затем захлебнулся.

20.01.00 г.: С. Ястржембский назначен помощником и. о. президента по информобеспечению антитеррористической операции в Чечне.

21.01.00 г.: Слухи: федералы «договорились» с боевиками — боевикам дадут уйти из Грозного в горы, после чего Грозный будет «взят» (в кавычках).

25.01.00 г.: на сессии ПАСЕ в Страсбурге России дана отсрочка до апреля (ожидалось, что против России могут быть приняты санкции в связи с ситуацией в Чечне).

 

Из журнала боевых действий:

«С 1 по 13 января 2000 года 84-й орб занимался восстановлением боевой способности, доукомплектованием личным составом, вооружением и пополнением боеприпасов и материальных средств.

14 января личный состав батальона совершил передислокацию на южную окраину Урус-Мартана.

С 14 по 31 января продолжал заниматься восстановлением боевой способности, а также вёл разведку в районе Комсомольское, Гехи-Чу, Рожни-Чу».

 

Через несколько недель после 31 декабря спецназовцы разгромили в горах группу бандитов, взяли трофеи, в том числе и видеокамеру с записью боя под Дуба-Юртом. Эта видеокассета попала в разведбат. Оператор боевиков снимал этот бой для отчёта перед своими хозяевами, чтобы получить доллары за убитых российских солдат. Съёмка в начале боя шла примерно с 500 метров. В кадрах — подбитые и горящие БМП, трупы убитых русских солдат.

Могли ли тогда подумать уцелевшие в том бою разведчики, что им ещё доведётся увидеть себя в «кино» со стороны…

«Вот здесь меня убивали…»

Михаил Курочкин, гранатомётчик, группа «Нара»:

— Вот это наша машина горит! Выстреливает дымовые шашки… Её взрывом развернуло. Мы под ней и лежали, у самой дороги, в кювете. Вот здесь меня и убивали… Убитых больше всех у этой машины лежало, а я отполз потом сюда, под куст…. Я где-то здесь сидел, и контрактник со мной один сидел. Стреляли по нам с обеих сторон.

Они же снимали нас в лицо! На ту сторону дороги я не мог перескочить, там «духи» были. Вот вторая «бэха» горит, Адамова! Мы же на поле лежали, негде укрыться… Кто же эти двое убитых… Командир машины сгорел в БМП. Без головы мужик — кто-то из контрактников…. Вот Яскевич лежит, без ноги, он в кроссовках всегда ходил…. Машину взрывом развернуло… Колька Адамов лежит сгоревший под машиной… И в машине тоже один наш остался, сержант, он в башне отстреливался. Это — вторая машина… Башню оторвало… Она за нами стояла. «БелАЗ», ещё один… Ещё «бэха» — там наводчика ранило. А это же Куликов убитый лежит!

«Не достоин ты наград…»

Александр Куклев, начальник разведки 3-й мотострелковой дивизии, подполковник:

— Позже командир дивизии мне скажет через своих кадровиков: «Не достоин ты наград, у тебя потерь слишком много!» И представит своего адъютанта к правительственной награде. А мне одна награда: жив остался и пацаны меня за падлу не держат. Геннадий Тупик уже генерал, начальник разведки округа, как встретимся, так всё просит прощения. Не его вина в случившемся. Он смелый офицер. Правильный. Каждый год 31 декабря хожу к памятнику, постою, поплачу, цветы положу. Вот так.

 

«Что ж мы, братцы, наделали.

Не смогли уберечь их,

И теперь они вечно

В глаза нам глядят…»

«Палатка была почти пустая…»

Юрий Панюков, наводчик-оператор БМП 2-й разведывательной роты, старшина:

— Когда я вечером после этого боя пришел в нашу палатку, она оказалась почти пустая!!! Тяжело было понимать, что ещё сегодня ночью на этих матрасах спали наши ребята, а теперь их уже нет в живых… Был я и в Алхан-Юрте, и на Гикаловских высотах. Я видел много, но что творилось в Дуба-Юрте, это знаем мы, кто там были, господь Бог и те «духи», которых валили мы и которые валили нас…

 

Раненых разведчиков отправили в госпиталь, «двухсотых» в цинковых гробах — матерям. Да и то не сразу, тела погибших их родные получали, порой, через месяц после гибели.

Оставшиеся в живых, потрясенные случившимся, мучительно думали: «Кто виноват, что ребята погибли?». И вспоминали последние встречи со своими погибшими товарищами, их последние слова…

«Второй роты практически не существовало…»

Андрей Бирюков, начальник штаба батальона, майор:

— Утром первого января построили батальон, я вышел перед строем со штаткой, пересчитать наличие личного состава. Второй роты практически не существовало… Ремвзвода практически не было, два человека остались. Тяжеловато было на душе…

Несколько дней, до 10—11 января, нас не трогали. Потом в Аргуне начались сильные бои, и нам надо было перекрывать с будановским полком одно направление под горами. Туда уже выезжали наши, группа лейтенанта Кузнецова.

«Сел у ёлки и заплакал…»

Алексей Трофимов:

— Пришёл в госпиталь, мне там бутылку водки поставили. Мандраж был, такое чувство: «Всё прошло, мы вышли оттуда!». Я налил себе целый стакан, выпил, закурил. Стресс водкой залил, а контузия у меня проявилась только на третий день.

Перед палаткой у нас стояла ёлка, приготовил на Новый год заранее. Подошёл к ней, сел и заплакал, по-мужски. А кругом всё сверкало — на ЦБУ салют в честь Нового года. Я в батальон из госпиталя приехал минут за 15 до Нового года.

«Не могу себе простить…»

Иван Кузнецов:

— Эльдар Курбаналиев… Он был дагестанец. Чтобы не коверкали его имя, попросил ребят: «Зовите меня Эдик». Суток за двое до Нового года сидели мы с ним где-то, я его в шутку спросил: «Эдик, у вас же вера одна с ними, а ты против них воюешь. — «Обижаете…» — только и сказал. Не могу себе простить этих слов… И после этого человек погиб.

 

Егор Кляндин, командир взвода специальной разведки РДР, лейтенант:

— В новогоднюю ночь обстановка в батальоне была неспокойная. Все задавали себе вопросы: как случилось, что мы понесли такие большие потери, кто и как разрабатывал эту операцию?

«Ничего не ответил, грустный сидел…»

Геннадий Бернацкий, командир взвода, старший лейтенант:

— Сергея Яскевича, моего друга, я видел последний раз живым утром 29-го декабря, когда наша группа должна была идти на помощь попавшим в засаду спецназовцам. Сидел он на броне. — «Здорово! — крикнул ему. Он обычно улыбался в ответ, а здесь сидел хмурый. Я ему: «Что случилось, Серега?» — Ничего не ответил, грустный сидел. Наверное, было у него предчувствие, что убьют в этот день….

А у меня вот предчувствий, что ранят — не было никогда. Ситуаций, что ещё секунда и — могла быть смерть, не помню. Всегда отдавал себе отчет, куда иду. Всё-таки с Карабаха воюю, потом Осетия, Ингушетия, первая чеченская. Опыт был такой, что знаешь, откуда пуля прилетит…

 

«Хочется верить, что все уже кончилось,

Только бы выжил товарищ мой раненый…»

«Бороться за жизнь перестал…»

Михаил Курочкин, гранатомётчик:

— На Новый год Сергей Яскевич заказывал продукты, водку, но пришлось из этих его запасов ему же делать поминки. Пришли к нам в роту Самокруткин, Паков, Агаев. Помянули пацанов. У Яскевича дома осталось четверо детей…

Я дружил с Саней Коробкой и через несколько дней после того как его отправили в госпиталь, узнал, что ему ногу ампутировали. Я был в шоке: от чего? Ноги у него нормальные были, когда его на танк положили. И только потом узнал, что с ним случилось дальше… Саню положили на броню под ствол, танк начал стрелять, ствол опустил и от пламени у него ноги загорелись. Потушили, но обгорели сильно. И мозги ему сотрясло этим выстрелом из танка — страшнейшая была контузия. В госпитале ему сделали операцию, начал ездить на инвалидной коляске, стал заниматься компьютером, всё нормально было. Потом состояние всё хуже, перестал заниматься и — умер. Ночью сердце остановилось. Наверное, бороться за жизнь перестал…

Нас в роте после этого боя осталось всего двенадцать человек, из офицеров — только лейтенант Миронов. Наших из роты погибло пять человек. Раненых — каждый второй. Всего из всей группы, с трех машин — целыми вышли из 29 — четыре человека. Из техники остались только две БМП.

Прошло три дня. Спецназ привёз трупы боевиков на обмен. Меня послали опознавать убитых. Я хорошо знал Сережку Воронина. А его, убитого, сначала под другой фамилией записали. Незадолго до этой операции мы с ним вместе делали наколки на плечах. Он накалывал себе на руке крест с Иисусом, летучую мышь и пламя вокруг креста… Лежат убитые — контрактникам «духи» отрезали головы, а срочникам — уши. У Сережки лицо вытянулось, весь в грязи, ушей нет — отрезали. По лицу его было не узнать, так обезображен. Сначала узнал его по кофте. Говорю: «Режьте кофту на левой руке. Если наколка — он». Разрезали кофту… — «Это Сережка Воронин». Меня всего трясло, колбасило, так страшно было… Мы, оставшиеся в живых из роты, написали родителям и жёнам погибших письма соболезнования, что ваш сын погиб там-то такого-то числа, и подписались все, кто оставался в роте.

 

Из письма родным Александра Захватова от сослуживцев:

Здравствуйте, уважаемые родные и близкие. Пишут вам сослуживцы и друзья вашего Александра. Так получилось, что его не стало. Александр был хорошим человеком, солдатом. Нам всем очень не хватает Александра. Александр погиб при выполнении боевой задачи в н. п. Дуба-Юрт. Группа, в составе которой он был, попала во вражескую засаду. Прикрывая огнём отход части группы, ваш Саша геройски погиб. Позвольте нам разделить с Вами Вашу боль и от искреннего сердца принести свои соболезнования. С уважением боевые друзья и товарищи Александра.

Личный состав 2-й разведывательной роты:

л-т Миронов, прапорщик Шустов, ефрейтор Поздняков, мл. с-т Федосов, ряд. Филиппенко, мл. с-т Хрянин, с-т Тарасков, ряд. Шитков, ряд. Дмитриев, ряд. Сафьянов, ряд. Мещеряков, с-т Леонов, ряд. Мужикбаев, ефр. Полисманов, ряд. Серов, ряд. Терехов, ст. с-т Хильченко, мл. с-т Шелиманов, ряд. Курочкин, ряд. Чупраков, ряд. Бабарин, ряд. Черкасов, ряд. Лозинский, ряд. Липатов, ряд. Зубков, с-т Соловьев, ряд. Маслов, ряд. Никифоров, ряд. Мухаметов, с-на Панюков, ст. с-т Такмаков.

 

Какими они были, погибшие русские солдаты…

 

Из письма классного руководителя Александра Коробки Татьяны Ивановны Рыбалченко:

Тяжело, очень тяжело писать о Саше Коробке, так рано ушедшем от нас. Саша закончил нашу Кубраковскую основную школу совсем недавно, в 1996 году. Он был активным и деятельным мальчиком, хотя к лидерству и не стремился. У него было много друзей. Александр всегда был в движении, что-то организовывал, делал, а когда весной убирали в школьном саду и сажали цветы, он всегда был первым. И всё у него было ладно, получалось аккуратно и быстро. А какой он ловкий был на спортивных соревнованиях. Саша бегал быстрее всех, в прыжках никому не уступал, дальше всех метал мячи, а в подтягивании никто его не мог опередить.

Александр всегда был первым, он ещё в младших классах хотел быть пограничником, а, перейдя в старшие, мечтал быть десантником. И к этому готовил себя с раннего детства.

С особенным, трепетным чувством Саша относился к своей маме Раисе Александровне. На празднике, посвященном 8 марта, он читал стихи: «Мамочка моя, я так тебя люблю…».

Саша любил рисовать, охотно принимал участие в конкурсах. Хорошо учился по предметам естественного цикла, но не нравился ему русский язык.

На литературном вечере, посвященном А. С. Пушкину, он читал:

 

Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, Отчизне посвятим

Души прекрасные порывы.

 

И эти слова Пушкина оказались пророческими для чтеца. Саша погиб, защищая нас. Хоронили его накануне 55-летия со Дня Победы. Пришли все, кто мог. Мы будем помнить его, останется он в сердцах наших улыбающимся и всегда молодым.

«Я за всю семью должен отслужить…»

Из письма мамы Александра Коробки:

…Я понимаю, что чужое горе трогает других людей мало, но всё же хочется, чтобы о моём сыне хоть кто-нибудь вспомнил. Мы сельские люди, из далёкой глубинки, всю свою жизнь только работаем, а вот в преклонном возрасте пришлось остаться практически одним. Мы с мужем оба инвалиды. Саша был наша надежда на старость.

С 10 лет Саша уже работал в колхозе, практически весь наш дом держался на нём. Пас колхозных коров, а когда подрос, стал работать помощником механизатора. Он был балагур, весельчак, душа компании, и вот его не стало…

Я не знаю, какой он был в армии, но по рассказам его друзей, он был хороший товарищ. Ребята приезжают на могилку, я их жду, как своих сыновей.

Какой он был сильный, как его любили ребята, он был у них предводителем. А как он любил нас… У него было первое слово, когда он входил в дом: «Мам, ты болеешь или отдыхаешь?». Пока я отдыхаю, он сходит за меня на работу и скажет: «Не спеши, там уже порядок». Мне все завидовали, что у меня такой сын.

Как он хотел в армию, сам бегал в военкомат, говорил: «Забирайте поскорей!». Я говорила: Саша, не ходи туда, у нас отец инвалид 2-й группы, брат инвалид детства, и старший сын по состоянию здоровья в армию не пошел, а он отвечал: «Мама, я за всю семью должен отслужить. Если все так будут рассуждать, то некому будет и Родину защищать».

Сколько у него силы и энергии осталось и после ранения… Как он занимался зарядкой, как ему хотелось быстрей встать на костыли, разработать руку, которая плохо работала, как он стеснялся, что у него теперь нет глаза. А что такое ранение головы — мы даже не предполагали. Он все это пересилил, но болезнь победила его. Война забрала у меня всё вместе с любимым сыном. Мои глаза перестали видеть от слёз.

Храни вас Бог всех, и пусть ничьи слёзы больше не прольются.

 

Из письма Александра Коробки:

Дорогая мама! В прекрасный день 8 марта хочу тебе пожелать душевных благ, большого счастья, еще милей, прекрасней стать. Нет дороже на свете тебя. Только здесь я понял, родная, что дала ты мне ласку, тепло, и в дорогу меня проводила, и сказала «Будь счастлив, сынок».

Будут трудные дни, даже годы. Ты сможешь это всё пережить. Может быть, я не прав был когда-то, может глупо когда-то поступал. В своих мыслях тебя обнимаю, в своих мыслях я крепко целую. Будь как прежде красивой и нежной. Будь счастливой и доброй всегда. В этот день 8 марта нежных улыбок и ласковых слов, радость и счастье, и море цветов.

С уважением ваш сын Саша.

 

Мама Саши:

— Кто сможет заменить мне его, и кто меня за него так сможет поздравить…







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия