Студопедия — Понятие сервитута в гражданском праве РК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие сервитута в гражданском праве РК






Гражданский кодекс Республики Казахстан, к сожалению, не содержит норм, устанавливающих самостоятельный вид вещного права – сервитут. Понятие сервитута нашло свое отражение в Земельном кодексе, под которым понимается право ограниченного пользования земельным участком. Данный институт в Республике Казахстан в настоящее время не является столь востребованным, как в иностранных государствах, например, в Польше, Италии, Венгрии. Судебная практика показывает, что суды предпочитают отказывать в иске об установлении сервитута, поскольку данный институт в казахстанском законодательстве регулируется крайне скудно и проблемы в таком регулировании очевидны каждому, кто хотя бы однажды задумался о сущности сервитута и его задачах.

Помимо этого, в казахстанском праве сервитуты нашли свое отражение не в сфере гражданского законодательства, как в большинстве законодательных систем, а в земельном.

Казахстанский законодатель вкладывает в понятие «сервитут» более широкое содержание, признавая сервитутным правом ограниченное целевое использование чужого земельного участка, как в частных, так и в публичных интересах. Специфика публичного сервитута заключается в том, что они обусловлены не интересами конкретного собственника или иного титульного владельца, а общественными интересами. Соответственно их установление не связано с нуждами соседнего земельного участка. Понятие публичных сервитутов начинает получать все большее распространение, как в законодательной практике, так и в теоретической литературе. А.В. Копылов подчеркивает, что публичные сервитуты не относятся к категории прав на чужие вещи, а составляет только пределы реализации права собственности. Апеллирует он это тем, что, во-первых, они возникают только в силу прямого указания закона, а во-вторых, устанавливаются не в пользу конкретного субъекта – собственника соседней недвижимости, а в пользу всех лиц вообще, то есть для обеспечения общественных (публичных) нужд.

В отличие от современных аналогов римские сервитуты обслуживали только институт права частной собственности на землю и не мыслились без нее. Современные земельные сервитуты в отличие от своего классического прототипа могут существовать и при полном отсутствии института частной собственности на землю, поскольку способны возникать вследствие обособления земельного участка не только на право собственности, но и на иных вещно-правовых титулах.

Обращает внимание двойственная природа сервитута. Во-первых, он представляет собой субъективное гражданское право, принадлежащее определенному лицу, т.е. меру возможного поведения относительно индивидуально-определенной вещи, которой выступает только земельный участок. Во-вторых, сервитут есть одновременно обременение господствующего земельного участка в пользу служебного или другой недвижимости.

Реальный (вещный) сервитут есть вещное право всякого собственника какой-либо недвижимости пользоваться в известном отношении чужой недвижимостью, кто бы ни был ее собственником. Личный сервитут есть вещное право лица как такового пользоваться в известном отношении чужой вещью.

Неизученными и неосвещенными наукой гражданского права в настоящий период являются некоторые личные сервитуты на жилище, примерами которых являются право пожизненного проживания в жилом помещении, а также право пользования чужим имуществом, предоставленное в силу завещательного отказа. Несмотря на отсутствие легального определения сервитутов, в том числе и их деление на реальные и личные, абсолютный характер определенных имущественных прав по ограниченному использованию чужого имущества, осуществление которых непосредственно связывается с определенным лицом, и использование в качестве объекта вещи непосредственно объединяют данную группу вещных прав с сервитутами, в том числе и с земельными. В то же время особенности рассматриваемых вещных прав требуют определения их как особой группы сервитутов, исторически уже обозначенной теорией права как личные сервитуты.

Характерной чертой личных сервитутов является обременение определенной вещи правом пользования известным третьим лицом в момент возникновения права собственности на эту вещь, что допускается принципом свободы договора. В частности яркими примерами личных сервитутов являются предоставление в силу завещательного отказа права пользования известным лицом имуществом, поступающим наследникам, а также отчуждение дома под условием пожизненного проживания в нем. И в том, и в другом случае право пользования тесно связано с личностью лица, в интересе которого устанавливается право пользования чужим имуществом, и со смертью обладателя личного сервитута, а также отказом его от своего права сервитут прекращается. Личный сервитут не может быть приобретен в порядке универсального правопреемства, как, впрочем, не может быть передан другому лицу путем возмездной или безвозмездной уступки.

Одной из основных особенностей сервитута является то, что он не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения которого сервитут установлен (ст.73).

Возникает закономерный вопрос: не является ли сервитут как право, столь тесно связанное с правом собственности на господствующую вещь, принадлежностью этой вещи, частью господствующего земельного участка как имущественного комплекса, если в отрыве от права собственности он существовать не может? Поскольку сервитут как право ограниченного пользования чужим земельным участком привязан не к собственнику господствующего земельного участка, а к самому господствующему земельному участку, то логичным является вывод, что при переходе права собственности на господствующий земельный участок другому лицу сервитут сохраняется, так как в связи с переходом прав необходимость в ограниченном пользовании чужим земельным участком автоматически не отпадает, а именно отпадение оснований обременения является одним из оснований прекращения сервитута. Переход же права собственности на господствующий земельный участок в качестве основания прекращения сервитута не значится, тем более что по сделке собственник передает такой объем прав относительно передаваемой вещи, каким обладает сам.

Запрет на совершение сделок по отчуждению сервитута, т.е. то, что он не может быть самостоятельным предметом какой-либо сделки означает, что нельзя передать право пользования чужим земельным участком, не совершив сделку по отчуждению самого господствующего земельного участка, так же, как невозможно оставить «при себе» сервитут, отчуждая данный земельный участок. При переходе права собственности на господствующий земельный участок к другому лицу, думается, что сервитут сохраняется.

Многие задаются вопросом: является ли сервитут «классическим» вещным правом или же он несмотря на всю схожесть с вещными правами, резко выделяется на их фоне? Появилось мнение об отнесении сервитута к обязательственному праву. Для обоснования этого мнения приводятся следующие доводы:

«Во-первых, причиной этого является жесткая связь сервитута с наличием у его субъекта вещного права на другое имущество (господствующую вещь), чего не наблюдается в иных правовых связях между субъектом вещного права и вещью, на которую оно распространяется.

Во-вторых, переход вещного права от одного субъекта к другому сопровождается передачей самой вещи или хотя бы возможностью передачи этой вещи в будущем. Переход же сервитута не влечет за собой передачи вещи, на которую он распространяется.

В-третьих, объектом вещного права в отличие от обязательственного не могут служить действия других лиц, так как его объектом является определенная вещь. Объектом сервитутного правоотношения как права пользования являются определенные полезные качества чужой вещи, выражающиеся в определенной выгоде, которая извлекается обладателем сервитута в результате использования этой вещи. Таким образом, сервитут имеет своим объектом не саму вещь, а производное имущество, получаемое в результате воздействия обладателя сервитута на исходную чужую вещь.

В-четвертых, в отличие от иных вещных прав, правомочие пользования объектами которых может быть осуществлено их субъектами без какого-либо вмешательства (со стороны третьих лиц), в случае с сервитутным правоотношением «требование о невмешательстве» адресовано прежде всего собственнику служащего земельного участка.

Таким образом, сервитут как право ограниченного пользования чужим земельным участком не совсем соответствует признакам вещного права…».

Однако, мы вынуждены не согласиться с данной точкой зрения, хотя бы потому, что сервитут изначально представлялся как вещное право. По мимо прочего, сервитут обладает такими основными признаками вещных прав как указание на его вещную природу в законе и вещно-правовая защита, которой наделяется его обладатель.

Даже если и предусмотрена возможность предоставления сервитута на основании договора, считать сервитут обязательственным правом, нам предоставляется неправильно, так как сервитут изначально обладает признаками, присущими вещным правом и непосредственно признаком абсолютности.

Сервитут не является производным правом от права собственности, хотя и основным его содержанием является правомочие пользования определенным субъектом, определенным объектом. Правомочие пользования правом сервитута ограничено определенным направлением и целью пользования, а также извлечением только естественных свойств вещи, в отношении которой установлено это право.

В то же время правомочие собственника имеет большой объем и большую свободу. Право собственности и сервитут на ту же вещь, как впрочем, и все вещные права на одну и ту же вещь находятся между собой в коллизии, то есть в противоречии и противодействии. Право собственности при осуществлении пользования уступает добросовестно осуществляемому пользованию (в определенном направлении с определенной целью) обладателя права сервитута, то есть в данном случае преимущество предоставляется сервитутному праву и собственник может пользоваться вещью постольку, поскольку это не мешает осуществлению сервитута.

Говоря о правовой природе сервитута, как вещного права, следует выделить такие особенности:

1. как производное право, сервитут существует лишь при наличии права собственности;

2. как материальное право возникает в отношении недвижимости, земельного участка;

3. как элемент двусторонних отношений свое двойственный характер вещного права сервитут проявляет в относительности отношений между собственником недвижимости и обладателем сервитута; данным правом ограничивается право собственника не препятствовать пользованию сервитутом и обязанностью в некоторых случаях предоставить его, а также в абсолютности прав обладателя сервитута, ибо это вещное право.

Таким образом, сервитут – «это и ограничение собственности, и обременение, и обязанная недвижимость, и право частного господства, и право на чужую вещь».

Однако, при осуществлении пользования вне определенного сервитутом направления или вне определенной им цели, а также при нанесении без нужды вреда предмету сервитута, обладатель сервитутного права никаких преимуществ не имеет, мало того, он несет ответственность за нанесенный вред, а собственник обремененного имущества имеет право требовать прекращения сервитута.

Содержание сервитутного права заключается в совершении определенных действий (проход, проезд, прокладка трубопровода, линий связи, скотопрогонных трасс, проведение изыскательских работ и т.п.), а также в требовании от собственника служебного участка воздерживаться от определенных видов его использования. Отсюда следует возможность установления самых различных прав сервитутов. Во-первых, по характеру действия, положительные – право лица совершать определенные действия в ущерб чужой недвижимости. К ним относятся право прохода или проезда через «служебный земельный участок» (замкнутый участок), прогона через него скота, пользование водой или пастбищами и прочее. Отрицательные сервитуты – право требовать, чтобы собственник воздерживался от того или иного использования своей вещью (как правило, земельным участком). Например, так называемые сервитуты света, воздуха, вида и прочее. Во-вторых, сервитуты могут быть связаны с какой-либо вещью (реальные) или же с личностью собственника или владельца сервитута (личные). В-третьих, легальные и естественные. Первые – установлены законом, вторые – определяются местными обычаями. Как правило, частноправовые сервитуты составляют значительный раздел норм, посвященных регулированию вещно-правовых отношений.

Содержание сервитутного права строго ограничивается пользованием чужой вещью без изменения существа и назначения вещи. Указанное содержание сервитутного права имеет ближайшее отношение к личным сервитутам. Так субъект личного сервитута не может ухудшить вещь, изменить хотя бы и к лучшему ее назначение.

В научной литературе имеют место попытки порвать с пониманием сервитута как права, не связанного с владением, но в этом случае уже владению пытаются придать совершенно новое значение. Предлагается не во владении, как специфическом вещно-правовом отношении, видеть осуществление права собственности, а наоборот, в осуществлении всякого права видеть владение, что является совершенно неправильной с точки зрения логики операцией с понятием владения. Отсюда недалеко и до признания самого сервитутного права правом собственности на полосу земли, обремененной дорожным сервитутом, свойственного древнему римскому праву, но в последствии отброшенного.

Другой вариант признания сервитуария владельцем предлагает в наше время А.В. Коновалов: «Субъект частного сервитута наделен владением, хотя и в усеченном виде, имея возможность своей властью долгосрочно и стабильно осуществлять физическое прикосновение к вещи и хозяйственное господство над нею пусть и строго определенным способом; при наличии у него соответствующего намерения реализовывать эту возможность фактический состав владения получает признание окружающими и становится правомочием владения. Признание сервитута вещным правом (именно в связи с тем, что оно непременно содержит в себе правомочие владения, хотя и в виде суррогата правомочия) не должно ставиться под сомнение.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия