Студопедия — Занятие-развлечение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие-развлечение.






Тема «Звук Л»

 

Цель: автоматизировать звук Л в слогах, словах, предложениях,

спонтанной речи.

 

План занятия:

1. "Доскажи словечко".

2. Слоговой аукцион.

3. "Угадай-ка".

4. Узнай слово.

5. Отгадай загадку.

6. "Ромашка".

7. "Чей улов больше?"

8. Узнай пословицу.

9. Конкурс скороговорок.

10. Объясни выражения.

11. "Кто получит приз?"

12. Конкурс загадок и стихов.

 

Ход занятия.

1. "Доскажи словечко ".

Логопед читает стихотворный текст, дети хором договаривают

слова.

2. "Слоговой аукцион ".

Чья команда последней называет слово с предложенным слогом,

та и выигрывает.

3. "Угадай-ка".

По словам, произнесенным вразбивку, узнать слово: дыш, лан —

ландыш; па, лам — лампа; па, ло, та — лопата; ло, мо, ток — молоток;

ва, го, ло — голова.

4. "Узнай слово ".

По первым звукам названных слов определить задуманное слово.

5. "Отгадайзагадку".

Чья команда больше отгадает загадок. Добавляются очки, если

кто — то из детей загадает загадку, в которой есть звук Л.

6. "Ромашка".

Сорвать только лепестки с изображением предметов, в названии

которых есть звук Л.

7. "Чей улов больше? "

Кто больше выловит слов — картинок со звуком Л, пока играет

музыка.

8. "Узнай пословицу".

В каждом из нескольких конвертов по 2 картинки. Нужно их на-

звать, вспомнить пословицу, в которой они встречаются вместе.

9. Конкурс скороговорок.

Кто больше и без ошибок произнесет предложенную скорого-

ворку.

10. "Объясни выражение".

Кто лучше объяснит, почему мы так говорим.

//. "Кто получит приз?"

Проводится в виде эстафеты. Из обручей, расположенных на по-?

лу друг за другом, выбрать:

а) игрушку, в названии которой есть звук Л;

б) картинку, в названии которой есть звук Л;

в) вбежать в последний круг, назвать слово со звуком Л, взять

приз (игрушку, конфету).

12. Конкурс чтецов.

Чтение стихотворений, загадывание загадок со звуком Л.

Подведение итогов, назвать лучшую команду и лучших игроков.

 

Речевой материал к занятию.

Доскажи словечко.

Гладко, плавно лился стих,

Вдруг споткнулся и притих.

Ждет он и вздыхает

Слова не хватает!

Чтобы снова в добрый путь

Стих потек, как речка,

Помоги ему чуть-чуть,

Подскажи словечко! (Е. Серова).

1. Наш огород в образцовом порядке,

Как на параде построились грядки.

Словно живая ограда вокруг —

Пики зеленые выставил... (лук)

2. Сшил себе котенок тапки,

Чтоб зимой не мерзли... (лапки)

3. Ну, давай играть в футбол!

Забивай скорее... (гол)

4. Нам темно. Мы просим маму

Нам включить поярче... (лампу)

5. Руки мыть пошла Людмила,

Ей понадобилось... (мыло)

6. Молодчина эта Лина,

Лепит все из... (пластилина)

7. Заглянула в дверь коза,

Очень грустные... (глаза)

8. Тихо-тихо снег идет,

Белый снег мохнатый.

Мы расчистим снег и лед

Во дворе... (лопатой)

9. Елочка, елочка, колкая... (иголочка)

10. А возле этой елки

Бродили злые... (волки)

11. Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю.

Скучно, скучно мне одной,

А зовут меня... (луной)

12. На ветке не птичка —

Зверек-невеличка,

Мех теплый, как грелка.

Кто же это?., (белка)

13. Он соло пел среди ветвей,

Его назвали... (соловей)

14. Лейся, дождик, веселей,

Мы с тобою дружим!

Хорошо нам бегать

Босиком по... (лужам)

15. Заставил плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а... (лук)

16. Хоть я и сахарной зовусь,

Но от дождя я не размокла.

Крупна, кругла, сладка на вкус.

Узнали вы? Я... (свекла)

17. Крошка-сын к отцу пришел..

И спросила кроха:

— Что такое хорошо

И что такое... (плохо)

18. На одной ноге кружится,

Беззаботна, весела.

В пестрой юбке танцовщица,

Музыкальная... (юла)

 

Слоговой аукцион.

.ла — лапа, лампа, лайка, лавка, лакомка, ладонь, ландыш, лас-

точка, ластик, ласты, лак.

ло — лоб, локоть, лось, ложка, лодка, лом, лошадь, лов, Лора.

лу — лук, луна, лупа, лужа, луч, Луша, луковица, Лука.

Отгадай пословицу по двум словам.

1. Шило, мешок: шила в мешке не утаишь.

2. Иголка, нитка: куда иголка, туда и нитка.

3. Волки, лес: волков бояться — в лес не ходить.

4. Камень, вода: под лежачий камень и вода не течет.

5. Пчела, мед: одна пчела много меду не наносит.

Скороговорки.

Говори, торопись, но смотри не ошибись.

1. Кол около стола, стол около кола.

2. Колпак под колпаком,

Под колпаком колпак.

3. Дятел дуб долбил, да не додолбил.

4. Не жалела мама мыла.

Мама Милу с мылом мыла.

5. Петя пилил пилой пень.

6. В зимний холод всякий молод.

7. Были галчата в гостях у волчат,

Были волчата в гостях у галчат.

Ныне волчата галдят как галчата

И, как волчата, галчата молчат.

8. Павка на лавке плетет лапти Клавке.

9. Ладушки, ладушки,

С мылом моем лапушки,

Чистые ладошки,

Вот Вам хлеб да ложка.

10. Свекла у Феклы

Мокла и сохла.

Сохла и мокла

Пока не поблекла.

Объясни выражение.

Лакомый кусочек — что-нибудь заманчивое, привлекательное,

соблазнительное.

Медвежья услуга — неумелая, неловкая услуга, которая вместо

помощи приносит вред.

Бить баклуши — праздно проводить время, бездельничать. Пер-

воначально означало: раскалывать, разбивать осиновый чурбан на

баклуши (чурки) для изготовления мелких щепок, т. е. делать очень

несложное дело.

Блоху подковать — проявить необыкновенную выдумку в каком-

либо деле, умение, тонкое мастерство.

Как белка в колесе — беспрерывно суетиться, хлопотать без ре-

зультатов.

Волк в овечьей шкуре — нехороший, лживый человек, который

всячески пытается скрыть свои дурные намерения и показать себя

добрым.

Искать иголку в стоге сена — о том, что нельзя найти, обнаружить.

Отгадай загадки.

1. Я землю копала

Ничуть не устала.

А кто мной копал —

Тот и устал. (Лопата)

 

2. Сидит дед, во сто шуб одет.

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает. (Лук)

3. Над домами у дорожки

Висит кусок лепешки. (Луна)

4.В тихую погоду

Нет нас нигде.

Ветер подует —

Бежим по воде. (Волны)

 

5. Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый Год я — главная. (Елка)

 

 

6. Сама не ем, а людей кормлю. (Ложка)

7. Пушистая вата плывет куда-то.

Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облако)

8. Раскаленная стрела

Дуб свалила у села. (Молния)

 

9. Под крышей четыре ножки,

А на крыше — суп да ложки. (Стол)

 

10. Этот конь не ест овса,

Вместо ног два колеса. (Велосипед)

 

11. В нашей кухне целый год

Дед Мороз в шкафу живет. (Холодильник)

12. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

13. Белый камешек растаял,

На доске свой след оставил. (Мел)

 

 

14. Круглое, красное,

Я расту на ветке. (Яблоко)

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

15. Жидко, а не вода.

Бело, а не снег. (Молоко)

 

16. В раздевалке я служу,

На весу пальто держу. (Вешалка)

 

17. Кто в беретке ярко-красной,.

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Все стучит, стучит, стучит. (Дятел)

 

18. Все время стучим,

Деревья долбим.

Но их не калечим,

А только лечим. (Дятлы)

 

19. Кто зимой холодной

В лесу бродит злой, голодный? (Волк)

 

20. Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко, (Лось)

Рога раскинув широко.

 

21. С ветки на ветку,

Быстрый, как мяч,

Скачет по лесу рыжий циркач.

Вот на лету он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол

И в дупло убежал. Кто это? (Белка)

 

22. Домовитая хозяйка

Полетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком —

Он поделится медком. (Пчела)

23. Маленького роста я,

Тонкая и острая,

Носом путь себе ищу.

За собою хвост тащу. (Иголка)

24. Ползун ползет, иголки везет. (Ежик)

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия