Студопедия — Старшие школьники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Старшие школьники






Вопросы к интеллектуальным играм

Вопрос 1:В марте 1910 года постановлением Городской Думы г. Симбирска, владелец этого был обязан платить налог – 50 копеек – в доход города за право езды по городу. А кто ставил недостатки своего характера в прямую зависимость от его наличия?

Ответ:почтальон Печкин.

Комментарии:велосипед. "Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было".

 

Вопрос 2:В одном известном музее есть магазинчик сувениров. Вне конкуренции здесь – плюшевый мишка, вполне традиционный "teddybear", в соответствующем "прикиде": клетчатое кепи, плащ с пелериной и трубочка в зубах. Кому посвящен этот музей?

Ответ:Шерлоку Холмсу.

 

Вопрос 3:Известный натуралист В. Песков свидетельствует, что растущие в Южной Африке дикие арбузы не вкусные – чуть сладковатые и почти что горячие. Тем не менее, они – находка для всего живого в Калахари: от дикобразов до местных аборигенов. Чем же их так привлекают эти арбузы?

Ответ:Спасительной в условиях пустыни влагой.

Комментарии:Арбуз тянет из земли на поверхность всю влагу.

 

Вопрос 4:В Швейцарских Альпах у станции канатной дороги, ведущей в горы, установлена надпись на трёх языках. На русский они переводятся так:
"Пожалуйста, не рвите цветы";

"Если вы любите горы, оставьте им их цветы";

"Рвать цветы запрещено".

На каком языке сделана каждая из этих фраз?

Ответ:Английский, французский и немецкий соответственно.

 

Вопрос 5:Американец Майк Нельсон в течение 10 лет собирал кулинарные рецепты и выпустил книгу с ними. Вот некоторые из блюд, включенных в нее: цыпленок в шоколаде, тунец, фаршированный аптечным алтеем, бульон из копченых колбасок и т.п. Что за рецепты, по мнению Нельсона, собраны в этой кулинарной книге?

Ответ:Невкусные блюда.

Автор(ы):Дмитрий Жарков

Источник(и):Эхо планеты, 10/92, с.24

 

Вопрос 6:Александр Дюма-отец, путешествуя по Кавказу, часто пользовался шомполом своего карабина. И хотя он находил такое использование несколько унизительным для благородного оружия, но вынужден был признать, что никакого вреда оно не принесло. Для чего же известный писатель использовал свой шомпол?

Ответ:Вместо шампура для шашлыков.

Вопрос 7:По данным исследования, проведенного компанией Procter & Gamble, лидером среди городов США является Сан-Антонио, штат Техас. Даллас, Форт-Уэрт, Новый Орлеан, Хьюстон и Вест-Палм-Бич, также претендовавшие на первое место, немного отстали. Показатель, принесший Сан-Антонио победу, равен 1 литру. Именно столько жидкости в день расходует средний его житель... На что?

Ответ:На пот.

Вопрос 8:Цитата из романа Виктора Пелевина "Омон Ра": "Омон – имя не особо частое и, может, не самое лучшее, которое бывает. Меня так назвал отец, который всю жизнь проработал в милиции и хотел, чтобы я тоже стал милиционером". А как звали старшего брата героя, из которого отец хотел сделать дипломата?

Ответ:Овир.

Вопрос 9:Среди т.н. "оранжевых" акций российских радикалов был выпуск этих обитателей аквариумов в реку под Костромой с целью превращения России в тропическую державу. Назовите их.

Ответ:Пираньи.

Автор(ы):Вячеслав Санников (Одесса)

Вопрос 10:Кубанская была одной из частей Ногайской, образовавшейся в свою очередь после распада... Какой?

Ответ:Золотой – орды.

Вопрос 11:Тихий, Индийский, Атлантический, Северный Ледовитый. Назовите цвета, связанные с этими океанами в правильном порядке.

Ответ:Желтый, Красный, Черный, Белый.

Вопрос 12:Анекдот. Доктор советует больному сахарным диабетом:
- Воздержитесь от всего сладкого и ни в коем случае не изменяйте жене!

- Доктор, а жена-то здесь при чем?

Какую пословицу приводит в ответ врач?

Ответ:"Запретный плод сладок".

Вопрос 13:В Африке водится сом, которого не только трогать, но и ловить мокрой удочкой опасно. Почему?

Ответ:он электрический.

Вопрос 14:Завершите шутку на футбольную тему, прозвучавшую на полуфинале премьер-лиги КВН: "А я болею за Рому...". Следом последовало уточнение. Какое?

Ответ:В смысле – за "Челси".

Вопрос 15:Датская писательница Карен Бликсен писала: "Лучшее лекарство от всех болезней – соленая вода". Назовите три средства от всех болезней по мнению Карен Бликсен.

Ответ:Пот, слезы и море.

Вопрос 16:На радио "Русский шансон" существует передача под названием "КПЗ". Расшифруйте это название.

Ответ:Концерт По Заявкам.

 

Вопрос 17:Говорят, что когда Александр Македонский собрался воевать с ними, он сказал: "Если мы их победим, мы не станем гордиться такой победой, а если они победят, то это будет настоящий позор". О ком так говорил Македонский?

Ответ:Об амазонках.

 

Вопрос 18:В 1992 г. фанатики из религиозной секты на юге США захватили заложников и удерживали длительное время. А какая была фамилия главаря этой секты, если "новые русские" вполне могли принять его за своего?

Ответ:Кореш.

Вопрос 19:Закончите диалог двух киллеров, играющих в морской бой:
- А3.

- Ранил.

- А4.

- Убил.

- А4.

- Ты уже стрелял А4.

- А это...

Ответ:"... контрольный выстрел".

 

Вопрос 20:Закончите четверостишие Юрия Лобова:

"С грузом лет шагаю под уклон,

Как с одним ведром на коромысле.

Голова лысеет с двух сторон –

Выпадают..."

Ответ:"... волосы и мысли".

Вопрос 21:Французского короля Филиппа IV, как известно, прозвали Красивым. При нем же стало резко снижаться содержание серебра в денариях. Какое еще прозвище в связи с этим дали Филиппу IV?

Ответ:Фальшивомонетчик.

 

Вопрос 22:В начале 1990-х гг. один студент утверждал, что видел призрак Ленина на Октябрьской площади в Москве. Обнаружив, что его узнали, призрак, по словами очевидца, исчез, войдя... В какой предмет?

Ответ:В памятник Ленину.

 

Вопрос 23:Во время египетского похода Наполеон путешествовал в карете, набитой научными трактатами, которые он внимательно прочитывал. Что он делал с ними дальше?

Ответ:Выбрасывал в окно.


Вопросы к интеллектуальным играм







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия