Студопедия — а б в г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

а б в г






Направление линий натяжения кожи в различных частях тела человека: а) на лице и на шее, б) на передней и на задней поверхности туловища, в) на верхних конечностях, г) на нижних конечностях

Рис. 1

Техника разъединения тканей. При рассечении тканей необходимо производить разрез кожи одним, равномерно-распределённым усилием скальпеля. Глубже лежащие ткани рассекают или разводят, с максимально-возможным сохранением целостности подлежащих нервов, кровеносных со­судов и мышц.

Обращение с тканями. Бережное отношение к тканям - основное ус­ловие их быстрого заживления в дальнейшем. На протяжении всей операции хирург должен аккуратно и щадяще обращаться с рассекаемыми тканями. Ранорасширители и крючки следует накладывать осторожно, избегая излиш­него сдавления и, тем более, размозжения тканей, так как это нарушает кро-во- и лимфоток, вызывает сдвиги в локальной физиологии тканей и предрас­положенность к их инфицированию.

 

Гемостаз. Используют механические, термические и химические мето­ды остановки кровотечения. Качественно - выполненный гемостаз облегчает работу хирурга, обеспечивая лучшую видимость в операционной ране. Тща­тельный гемостаз предотвращает образование послеоперационных гематом.

Удаление некротических тканей и инородных тел. Достаточно пол­ное удаление девитализированных (размозженных, некротизированных) тка­ней и внедрённых инородных тел и веществ - необходимая предпосылка для успешного заживления раны, что особенно актуально при повреждениях травматического генеза.

Нагрузка на рану в послеоперационном периоде. Излишняя двига­тельная активность пациента в послеоперационном периоде может приводить к чрезмерным нагрузкам на формирующийся рубец. Поэтому должна быть обеспечена достаточная иммобилизация краев раны в течение достаточного времени после операции. Это позволит избежать несостоятельности швов, излишнего рубцевания и обеспечит эффективное заживление.

Шовный материал. Он должен обладать:

1. высокой и равномерной прочностью на растяжение, позволяющей
использовать более тонкие нити;

2. стерильностью и предсказуемыми свойствами;

3. равномерным диаметром, гибкостью(для простоты обращения и на­
дёжности завязываемых узлов), соответствующим размером;

4. отсутствием веществ и примесей, способных усилить реакцию ткани
на его присутствие.

В каждом конкретном случае шовный материал подбирается хирургом индивидуально, что позволяет сопоставлять ткани с минимальной травмати-зацией и с достаточно точным сопоставлением их краев для исключения "мёртвых" пространств в ране (рис.2).

Последние образуются из-за частичного расхождения краёв раны там, где не удается добиться достаточного соприкосновения тканей. "Мёртвое


 


Кожа

Мёртвое пространство

пространство" чаще формируется в жировом слое, имеющем слабое крово­снабжение и неодинаковую толщину.

Профилактика их образования во время операции заключается в тща­тельном анатомически обоснованном сопоставлении тканей, а в послеопера­ционном периоде - в адекватном дренировании или наложении давящей по­вязки на рану. Кроме того, при выборе шовного материала следует также учитывать локализацию раны, расположение тканевых волокон и индивиду­альные особенности пациента. Взаимодействие ткани с шовным материалом в послеоперационном периоде может явиться причиной существенного дис­комфорта и грубого рубцевание в результате ишемических нарушений в об­ласти шва. Возможность развития данного осложнения следует учитывать при завязывании узлов. Хирург должен подходить к наложению швов на рану строго индивидуально (с одной стороны, при сведении и сопоставлении краёв раны необходимо достаточное натяжение швов для предотвращения образо­вания "мёртвых пространств", а, с другой стороны, слишком сильное затяги­вание швов вызывает боли и дискомфорт с развитием ишемии и некроза тка­ни в послеоперационном периоде).

Материалы, используемые в хирургии подразделяются на две основных группы: нерассасывающиеся и рассасывающиеся в тканях через определен­ный промежуток времени. К не рассасывающимся относят: шёлк, отдельные

виды синтетических нитей, металлическую проволоку без покрытия или с по­крытием специальными сплавами. Они не перевариваются ферментами орга­низма и не гидрализуются в тканях; применяются для наложения швов на кожу, апоневроз, сухожилия, грудину и т.п.

К рассасывающимся относят: кетгуты (простой, хромированный), не­которые виды синтетики. Швы из этих материалов накладывают на подкож­ную клетчатку, мышцы, полые и паренхиматозные органы брюшной полости и т.п.

Шовный материал может состоять из одного (монофиламентный) или нескольких (мультифиламентный) волокон натуральных, синтетических или органических веществ. Мультифиламентная нить составляется путём скручи­вания, вязания или плетения. Для закрытия хирургических ран используются лигатуры достаточной длины, фиксированные в обычной или атравматиче-ской иглах.

Ряд первичных швов - это ряд швов, удерживающих края раны в со­поставленном состоянии в процессе ее заживления первичным натяжением. Ряд первичных швов может состоять из нескольких узловых швов или непре­рывного.


Отдельные узловые швы Рис.3

Узловые швы (рис.3,). При наложении узловых швов используется не­сколько отдельных лигатур. Каждая нить после проведения её через ткани за­вязывается и отрезается.

Закрытие раны таким способом более надежно, так как в случае разры­ва (прорезывания, развязывания) одной нити остальные швы продолжают удерживать края раны в сопоставленном состоянии. Узловые швы могут быть вертикальными и горизонтальными П-образными (рис.4). Они могут приме­няться при инфицированных ранах, так как распространение микроорганиз­мов вдоль линии этих швов менее вероятно.

Вертикальные

Горизонтальные

Рис.4

Непрерывный шов Рис. 5

Непрерывные швы (рис. 5) - это серия стежков, проделанная одной и той же нитью хирургического материала.

 

Наложение непрерывного шва начинают с фиксации его в области од­ного из углов раны, лигатуру проводят поочередно через края по всей длине и заканчивают узлом в противоположном углу. Непрерывный ряд первичного шва накладывается быстрее ряда отдельных узловых швов, он надёжнее благодаря равномерному распределению напряжения по всей длине нити. При этом натяжение лигатуры должно быть достаточно сильным, но не чрезмер­ным, а расстояние между отдельными стежками зависит в основном от тол­щины ткани и в среднем составляет 0,5-2 см. (чем тоньше ткань, тем гуще следует накладывать стежки). Прорезывание одного стежка непрерывного шва может расслабить весь шов. Избежать этого можно используя т.н. шов Мультановского (обмёточный шов) (рис.6).

 

 

 

Шов Мультановского

Рис.6


Подкожные швы Рис.7

Подкожные швы применяют для тщательной адаптации краёв раны. Эти швы накладывают в подкожной клетчатки под эпидермальным слоем па­раллельно ходу раны по всей её длине (рис.7).

 

Внутрикожные швы оставляют после себя очень тонкий рубец. Мето­дика наложения шва - матрацный внутрикожный шов.

Пластырь для сопоставления кожи (стрип) - это узкие стерильные полоски ткани с липким слоем на одной стороне, используем для аппрокси­мации (соединения) краёв кожи. Эффективная альтернатива кожным швам в тех случаях, когда изначальная прочность и профилактика инфекции не столь актуальны. Пластырь применяется не только самостоятельно, но в дополне­нии к швам.

 

Наклеивание полоски пластыря с Осторожное удаление всей полоски интервалами в 3 мм до сопоставле- в направлении от периферии к ране, ния кожи по всей длине.

Рис.9

 

По некоторым клиническим данным прочность ран леченных этим ме­тодом нарастает быстрее, чем ушитых обычным способом. Однако имеется два очевидных недостатка: ленты (стрип) неспособны сопоставлять глубокие слои ткани и не останавливают кровотечение из краёв раны. Обычно пла­стырь накладывают на кожу после наложения швов на глубже лежащие тка­ни, или используют его как основной материал закрытия раны в чередовании со швами.

Диапазон оперативных вмешательств и методики операций продолжа­ют постоянно пересматриваться и совершенствоваться. В соответствии с но­выми требованиями также меняются хирургические инструменты, модифи­цируются шовные материалы и методы закрытия ран.

 

Литература:

1. Литманн И. Оперативная хирургия, - Будапешт, 1985 г.

2. Кульчицкий К.И. Оперативная хирургия и топографическая анатомия,
Киев, 1989 г.

3. Taylor EJ et al. (ed): Dorland's Medical Dictionary, Philadelphia: Saunders,
1988.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 766. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.053 сек.) русская версия | украинская версия