Студопедия — Мудрость не может и не должна быть гегемоном.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мудрость не может и не должна быть гегемоном.






Успех, Богатство, Слава, Власть – приходят и уходят. Мудрость остается. И остается Красота, потому что Мудромыслящий – Красивомыслящий. Кроме того – Молчаливомыслящий.

Пифагор, будучи в Египте, услышал от жреца следующее изречение: «Мы означаем Молчание числом 1095, суммою дней первых годов жизни. Младенец не говорит три года» (Марешаль. «Путешествия Пифагора»).

[7] Боги-Числа Египта сокровенно присутствуют в параметрах Вселенной-Додекаэдре: 12 граней = 3 x 4; 20 вершин = 4 x 5; 30 ребер = 5 x 6.

Цифровой корень «1095-ти» = 6. Это Число Тота.

По методологии Е.П.Блаватской, «1095»→10 + 9 + 5 = 24.

В «Откровении Иоанна» Трон Агнца-Овена (Христа) на Небе окружают 24 Святых Престола.

Духовное – Ход Овену [8].

О Фрагментах Трисмегиста

Предлагаемые два Фрагмента – «Божественный Пэмандр» и «Изумрудная Скрижаль Гермеса» – имеют принципиальное значение для понимания Его Учения. Они неоднократно воспроизводились эзотерической литературой в близких, но не во всем совпадающих вариантах и в той или другой мере различающихся интерпретациях. Автор в своем изложении следовал, с одной стороны, традиционному тексту; с другой стороны – пытался найти наиболее адекватные формулы, соответствующие идеям несохранившегося Подлинника. [В квадратных скобках – предлагаемые автором дополнения–разъяснения].

 

Главными ориентирами автора в реставрации Фрагментов были идеи Е.П.Блаватской в трудах «Разоблаченная Изида» и «Тайная Доктрина». Кроме того, автор учитывал интерпретации Фрагментов в работах В.Шмакова «Священная Книга Тота» (1916), Мэнли П.Холла «Энциклопедическое изложение... Герметической... символической философии» (1992) и «Энциклопедии оккультизма» (1992).

 

Божественный Пэмандр

Юный Гермес[9] получил Сокровенное Знание от Дракона Абсолютной Мудрости, Пэмандра, посвятившего его в тайны теогонии и в мистерию очищения души. Пэмандр учил: «Как ничто не могло бы существовать без Создателя, так Он сам не существовал бы, если бы не творил беспрерывно... Он имеет все имена, ибо Единый Отец, и вот почему Он не имеет имени.

Первый из Сущих есть Вечный, Несотворенный Бог. Второй – Его подобие – [Демиург – Мастер Строитель проявленного мира] получил бессмертие от своего Отца. Бессмертие отличается от Вечности. Только Истина одна Вечна и Нерушима; Истина есть первое из благословений, но Истины нет и не может быть на Земле, где все одето телесною формою, подверженной переменам, деформациям, разложению и новым комбинациям.

Земной человек не есть истинная действительность. Истинно действительно только нематериальное, не то, что изменчиво, а то, что Неизменно. Материальное тело теряет свою форму, а освобожденная от плотной оболочки душа возносится в Небеса, чтобы стать совершенной.

Душа поднимается к 7-ми планетарным Сферам, где возвращает Правителям свои слабости и пороки: первой Сфере – Луне – возвращает изменчивость и непостоянство; второй Сфере – Меркурию – хитрость и обман; третьей Сфере – Венере – похоть и страсть; четвертой Сфере – Солнцу – амбиции и честолюбие; пятой Сфере – Марсу – наглость и безрассудство; шестой Сфере – Юпитеру – алчность и накопительство; седьмой Сфере – Сатурну – ложь и коварство[10]. Душа, таким образом очищенная, поднимается в восьмую Сферу Всезвездной Небесной Гармонии».

Пэмандр сказал Гермесу: «Повелеваю тебе стать проводником тех, кто блуждает во тьме, чтобы все люди [в которых сохранилась искра Света] могли быть спасены через мой дух в тебе.

Утверди Мои Таинства, и, поскольку Я – Учредитель и Хранитель Таинств, они будут существовать на Земле. Человек [достигая Наивысшего, видит все, но у него нет нужды что-либо видеть; слышит все, но ему не требуется что-либо слышать; мыслит о всем, но не пытается о чем-либо мыслить...]

[Отрешенный от суеты слов, дел и идей], он становится Богом».

Изумрудная Скрижаль Гермеса

Верно, безо всякой лжи [земных иллюзий], правильно [согласно разуму] и в высшей степени истинно [прозрением духовным]: то, что внизу и вовне подобно тому, что вверху и в глубине, а то, что вверху и в глубине подобно тому, что внизу и вовне.

Этот Закон Аналогии – необходимое условие сотворения Чуда Единства [тела и души человека].

Как [Непостижное] Единое породило из себя все наличное в мире, так создало Оно и [Чудо человека].

Отец [человека] – [Духовное] Солнце; его [мате­риальная] мать – Земля; ветер [динамичная стихия природы] носил [человека] в своем чреве. Земля вскормила и плоть дала.

[Божественная Духовная Сила] – производительница всяческого совершенства во Вселенной. [Эта сила, искра которой в человеке], остается неизменной, когда тело человека превращается в прах земной.

Ты [человек] сумей отделить внутреннее от внешнего, тонкое от плотного, огонь от земли осторожно и с большим искусством.

[Одухотворенная душа] восходит от Земли к Небу, откуда вновь возвращается на Землю, воспринимая и трансформируя [принадлежащее как высшим, так и низшим сферам мира].

Так приобретешь ты [человек] славу победы над всей Вселенной, и потому мрак и тьма оставят тебя.

[Божественная Духовная Сила] есть сила всесильная, ибо она одолеет любую самую мощную и утонченную энергию и проникнет в непроницаемое и незыблемое.

Так устроен мир.

Отсюда можно почерпнуть великие возможности и открыть удивительные тайны, способы чего здесь заключены.

Поэтому я наименован Гермесом Трисмегистом – обладателем трех частей Мудрости Вселенной – [гармонии Трехмирия].

Истинно то, закончено и совершенно, что я поведал о деянии [Духовного] Солнца.

 

[8] Язычество и христианство объединяют не только Вечные Истины, но и Вечные Высочайшие Деятели. В «Откровении Иоанна» Агнец-Овен (Христос) вещает, что Он – Альфа и Омега, Начало и Конец. В «Тайной Доктрине» Блаватской говорится: «Тау есть Альфа и Омега Тайной Божественной Мудрости, которая символизирована начальной и последней буквой Тота (Гермеса)».

Буква Тау (22-я) замыкает последовательность Арканов Таро.

[9] Гермес – сын Верховного Бога Зевса и Майи.

[10] Отрицательные определения не характеризуют ни планет, ни их Правителей. Это большей частью негатив их позитива, ухваченный, как доступная добыча, людьми.

 

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия