Студопедия — Древнерусское государство. Его образование и особенности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Древнерусское государство. Его образование и особенности.






Ученые до сих пор спорят, где находится прародина славян, в какое время и какими путями происходит их расселение на просторах Восточно-европейской равнины. Наиболее распространенной точкой зрения является та, что прародиной славян являются Карпатские горы, верховья рек Вислы, Одера, Днестра, куда в третьем тысячелетии до нашей эры они пришли с полуострова Индостан.

По историческим источникам можно проследить, что в VII—VIII вв. у славян идет интенсивный процесс разложе­ния родо-племенного строя. Так, из начальной летописи мы знаем о крупных восточнославянских племенных группах: поляне, поселившиеся в Среднем Поднепровье "в полях" и потому так и прозвавшиеся; древляне, жившие от них к северо-западу в дремучих лесах; северяне, обитавшие к востоку и северо-востоку от полян по реке Десне, Суле и Северский Донец; дреговичи - между Припятью и Западной Двиной; полочане- в бассейне р. Полоты; кривичи - в верховьях Волги и Днепра; радимичи и вятичи, по летописи, произошли от рода "ляхов" (поляков), и были приведены, скорее всего, своими старейшинами - Радимом, который "пришел и сел" на р. Соже (приток Днепра) и Вятко - на р. Оке; ильменские словене обитали на севере в бассейне озера Ильмень и р.Волхов; бужане или дулебы (с X в. они назывались волынянами) в верховьях Буга; белые хорваты - в Прикарпатье; уличи и тиверцы - между Днестром и Дунаем. Археологические данные подтверждают границы расселения племенных союзов, указанных Нестором в «Повести временных лет».

В данном случае речь идет не о племенах, а о более крупных племен­ных союзах, образование которых непосредственно пред­шествует возникновению государства. У каждого из этих союзов было свое "княженье". Это еще не княжества в бо­лее позднем, феодальном смысле слова, и князьями перво­начально именовались племенные вожди.

Итак, первыми славянскими поселенцами, являются древляне и поляне, жители лесов и жители полей; эти «местные» причины обуславливали разницу в нравах обоих племен, большую дикость древлян, большую склонность их жить за счет соседей, от чего терпели «убытки» поляне. Это последнее племя приобрело особенное значение потому, что городок, среди него основанный, Киев, стал главным городом Русской земли.

К 882 году, в период военной демократии, у древних славян происходит разложение родовых общин на территориальные или соседские, что способствовало разрушению старых племенных структур и усилению роли племенных старейшин, глав многочисленных родов. В это время славяне вели многочисленные войны, отражая набеги кочевников. Большинство историков признает, что в VII-IX вв. происходит объединение славянских племен в союзы и союзы союзов. Это рассматривается ими как прогрессивное развитие института родоплеменного строя. Возникновение союзов племен - завершающий этап развития родоплеменной политической организации и одновременно подготовительная стадия феодальной государственности.

Завоеванный в 882 г. новгородским князем Олегом Киев стал центром Древнерусского государства, именуемого в исторической литературе Киевской Русью. Сравнительно легкое утверждение вла­сти Олега в Поднепровье свидетельствует о том, что к это­му времени созрели внутренние условия для объединения. То есть объединение восточнославянских земель в древнерус­ское государство было подготовлено внутренними социаль­но-экономическими процессами. Несомненно, очень важную роль в образовании Древнерусского государства сыграли варяги. Они явились связывающим элементом и на пер­вом этапе составляли опору великого князя, их представи­теля. Важнейшими заботами Олега, как и последующих князей стали, во-первых, освобождение от власти Хазарского каганата и подчинение Киеву еще не покоренных восточнославянских племен; во-вторых, защита рубежей государства от внешних врагов; и в третьих, обеспечение выгодных условий для Руси в торговле с Византией.

 

Вече - собрания общинников, на которых решались важнейшие вопросы жизни племени, в том числе и выбор вождей - "военных предводителей". При этом в вечевых собраниях участвовали только мужчины-воины. Таким образом в этот период славяне переживали последний период общинного строя - эпоху "военной демократии", предшествующую образованию государства.

Кроме того, происходили изменения в общине: на смену коллективу родственников, владеющих всеми угодьями сообща, приходит община, состоящая из больших патриархальных семей, объединенных между собой общностью территории, традициями, верованиями и самостоятельно распоряжающихся продуктами своего труда.

 

Можно выделить 5 этапов в развитии Киевской Руси:

1. до 882 г. - образование феодального государства со столицей в г. Киеве, которое охватывало еще не всех славян;

2. 882-911 гг.- власть в Киеве захватывает князь Олег;

3. 911-1054 гг.- расцвет Киевской Руси, принятие Христианства Владимиром I в 988 году, принятие первого кодекса законов «Русская правда» Ярославом Мудрым и его сыновьями;

4. 1054-1093 гг. - появление первых элементов распада (политической дезинтеграции);

5. 1093-1132 гг. - последнее усиление Киевской Руси, однако из-за многих причин в 1134 году государство распадается.

Политическая структура государства выглядит следующим образом:

§ Во главе государства - Великий князь;

§ На местах - его наместники;

§ Главная опора князя - дружина, старшая часть которой формирует Боярскую Думу и боярство, а младшая - впоследствии составит дворянское сословие,

§ В городах князем посажены тысяцкие, сотские, десятские, городские военачальники «старцы градские».

Так выглядит высший военно-правительственный класс.

Социальный состав Киевской Руси:

§ Элита общества - это князья, дружина, из которой формируется совет при князе Боярская Дума;

§ Основное население Киевской Руси составляли горожане (ремесленники и купцы), сельчане (крестьяне и ремесленники разных категорий),

§ К бесправным слоям населения относятся челядь и холопы.

Занятия. Еще до образования Древнерусского государства славяне, осваивая огромные лесные и лесостепные пространства Восточной Европы, несли с собой земледельческую культуру. Распространено было подсечное (подсечно-огневое) земледелие. На освобожденных от леса в результате вырубки и выжигания землях выращивали 2-3 года сельскохозяйственные культуры, используя естественное плодородие почв, усиленное золой от сгоревших деревьев. После истощения земли участок забрасывали и осваивали новый, что требовало усилий всей общины. В степных районах применялось переложное земледелие, схожее с подсекой, но связанное со сжиганием не деревьев, а полевых трав. В южных районах получает распространение полевое пашенное земледелие, основанное на использовании тяглового скота и деревянной сохи.

Также, наряду со скотоводством славяне занимались и привычными для себя промыслами: охотой, рыболовством, бортничеством. Развиваются многие ремесла. Обжигание глиняных изделий, кузнецкое дело, вырезание посуды из дерева, плотничество. Все эти мастерства, в основном осуществлялись для поддержания быта населения, а не для красоты. Особое значение для судеб восточного славянства имеет внешняя торговля, развивавшаяся как на Балтийско-Волжском пути, так и на пути «из варяг в греки».

Религия. Язычество и переход к Христианству. До возникновения Древнерусского государства и принятия Христианства в основе миросозерцания восточных славян лежало язычество - обожествление сил природы, восприятие природного и человеческого мира как единого целого. Каждое восточнославянское племя имело своего бога-покровителя. В дальнейшем славяне все более поклонялись великому Сварогу - богу неба и его сыновьям - Даждьбогу и Стрибогу - богам солнца и ветра. Со временем все большую роль начинает играть Перун - бог грозы, "творец молний", который особенно почитался как бог войны и оружия в княжеско-дружинной среде. В языческий пантеон входили также Велес или Волос - покровитель скотоводства и хранитель подземного мира предков, Макошь - богиня плодородия и другие. Сохранялись и тотемические представления, связанные с верой в родственную мистическую связь рода с каким-либо животным, растением или даже предметом. Кроме того, мир восточных славян был "населен" многочисленными берегинями, русалками, лешими и пр.

До середины Х века на Руси господствовало язычество, поэтому власть первых русских князей носила не только государственный, военно-политический, но и сакральный характер. Прозвище князя Олега «Вещий» свидетельствует о том, что, вероятно князья одновременно являлись жрецами. Первые упоминания о христианах на Руси появляются уже при князе Игоре, его жена княгиня Ольга стала первой христианкой в княжеской династии. Летопись описывает её крещение во время посещения Царьграда (Константинополя). В середине Х века в Киеве уже существовала христианская община, однако Древняя Русь еще долго была языческой. Переход к монотеистической религии сопровождался становлением нового типа государства на Руси. С принятием православия оно становится доминантной формой объединения (интеграции) Древнерусского государства. Крещение Руси стало одним из поворотных событий в истории нашего народа. Принятие христианства (православия) на Руси всегда рассматривалось как событие, которое принесло ей новую историческую судьбу, позволив покончить с языческим варварством и на равных войти в семью христианских народов Европы

Летописные источники сообщают нам подробности «крещения Руси»: В 987 г. византийский император Василий II просил помощи у русского князя Владимира в подавлении мятежа Варды Фоки, который пытался захватить императорский трон. За эту помощь он обещал отдать в жены киевскому князю свою сестру Анну, но при условии обращения его в православную веру. Князь Владимир помог византийскому императору, окрестился сам и окрестил свою дружину в Византии. А по возвращении из похода женился и в 988 г. окрестил киевлян.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия