Студопедия — Фиксирующие иммунитетные привилегии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фиксирующие иммунитетные привилегии.






 

70. Определение "жалованная тарханная"; (отдельно или в соединении с другими дефинициями) следует присваивать тем жалованным грамотам, которые предоставляют бессрочное освобождение от дани, ямских, полоняничных, пищальных денег, примета, посошной службы, денег за городовое, засечное и ямчужное дела, наместничьих кормов (как государственного налога), тамги, а в XVII в. также казачьих и стрелецких кормов, стрелецкого хлеба, стрелецких денег, сибирских хлебных запасов и т.п. Наличие одного и более пунктов, отменяющих необходимость уплаты главных государственных налогов, является условием для закрепления за грамотой названия "тарханной", если параллельно в ней не содержится предписания вносить отдельные налоги или выполнять некоторые повинности первостепенной важности, как, например: "не надобе... дань, опричь яму и посошные службы".

При таком прямом отрицании освобождения от нескольких основных налогов грамоту лучше определить в качестве "обельной".

71. Название "обельных" получают также грамоты, дающие осво­бождение только от ряда мелких повинностей (косьбы сена, строитель­ства дворов, убрусного, выводной куницы и т.п.) или в общей форме от всех проторов и разметов.

72. Грамоты, освобождающие от главных налогов (дани, ямских денег и т.д.) в счет уплаты оброка, называются "тарханно-оброчными".

73. Грамоты на монастырские проезды, в которых имеется осво­бождение от тамги, называются "тарханно-проезжими"[1].

74. Грамоты, дающие освобождение при проезде только от проезжих пошлин (мыта и др.), следует называть "проезжими".

75. Грамоты, содержащие временные (на срок) освобождения от налогов, называются "льготными".

76. Если в документе предоставляются бессрочные и безоброчные податные освобождения и одновременно несудимость, за грамотой за­крепляется название "тарханно-несудимой" или "обельно-несудимой" в зависимости от объема податного иммунитета.

77. Когда несудимость имеется в тарханно-оброчной, тарханно-проезжей или льготной грамоте, слово "несудимая" соединяется с другими определениями не дефисом, а союзом "и" или запятой.

78. В заголовках несудимых грамот (или других, более сложных по составу документов, содержащих несудимый раздел) объем представляемой грамотчику юрисдикции не указывается.

79. Не отражается также постановление о подсудности самого иммуниста, его приказчика, клира.

80. Однако, когда в грамоте устанавливаются сроки вызова в суд, в заголовок включается определение, отражающее число сроков: "односрочная", "двусрочная", "трехсрочная".

81. Предоставление иммунисту данного пристава для вызова в суд населения его владений находит отражение в заголовке в словах: "...на данного пристава".

82. Если в грамоте фиксируется, наряду с прочим, право феодала (обычно монастыря) на сбор конского пятна, этот пункт получает отражение в заголовке в словах: "...и на конское пятно".

83. Для заповедной части жалованных грамот после слова "заповедная" в скойках указывается, от кого или на что дана заповедь: "от ездоков", "от незваных гостей", "от скоморохов и попрошатаев", "на леса" и т.п.

84. Когда грамота только заповедная и не имеет других разделов, эти уточнения приводятся без скобок.

 

ав) Жалованные грамоты с особыми привилегиями.

 

85. Грамота на выдачу руги (денежного или натурального пособия для монастыря или церкви) может быть названа "ружной".

86. Грамота, предоставляющая право на рассрочку в уплате долга (иногда в сочетании с правом беспроцентной его отдачи), носит название "полетной".

87. Могут встретиться жалованные грамоты с особыми распоряже­ниями, которые нельзя отразить ни одним из принятых названий под разновидностей. Такие грамоты определяются только как "жалованные", а содержание их передается описательно.

 

аг) Жалованные грамоты,

регулирующие систему местного управления.

 

88. Жалованная грамота, выданная всему населению какой-либо местности и устанавливающая его финансовый и административно-судебный статус, носит название "уставной".

89. Жалованная грамота, предоставляющая определенному лицу территорию "в кормленье" и обращенная к населению этой территории с призывом чтить и слушать данное административное лицо, может быть названа "кормленой".

90. Жалованная грамота, перечисляющая доходы кормленщика, но не содержащая обращения к населению территории, отданной в кормление, получает название "доходный список".

91. Когда в жалованной грамоте прямо говорится, что она дана в подтверждение той или иной прежней грамоты или грамот, в заголов ках после слова "жалованная" может быть вставлено слово "подтвердительная". Это указание не является определением подразновидности, Подтвердительная грамота по своей подразновидности и объему пожалований нередко существенно отличается от грамоты, которую она подтверждает. И, напротив, грамоты, не указывающие, что они под тверждают предшествующую грамоту, могут почти целиком повторять ее формуляр. Поэтому определение "подтвердительная" имеет чисто условное значение и полезно лишь как сигнал о наличии в тексте документа каких-то сведений относительно предшествующих жалованных грамот. Вследствие наличия в термине "подтвердительная" известного элемента дезориентации, его лучше приводить в скобках.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия