Студопедия — Глава 1. Эрин Хантер Забытый воитель
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Эрин Хантер Забытый воитель

Эрин Хантер Забытый воитель

Кн. 5, любительский перевод

Пролог

Колючки зашелестели на опушке леса и из них высунулся кот. Бдительный взгляд метнулся из стороны в сторону, и только потом кот шагнул на широкий луг, направляясь к полосе деревьев неподалеку. Яркое солнце Сезона Юных листьев освещало пейзаж из лоскутов полей и живых изгородей. Несколько домов Двуногих теснились у раскаленной Гремящей Тропы.

Несмотря на начало сезона, солнце жарило нещадно, и кот раздраженно отгонял хвостом мух. "Под деревьями будет прохладнее, - подумал путешественник, останавливаясь на мгновение, чтобы дать отдохнуть уставшим лапам. - И осталось совсем немного идти. Осталось пройти этот холм..."

Но прежде чем кот дошел до манящей тени деревьев, послышался громкое шипение и второй кот выскочил из-под живой изгороди... тощий, с грязной свалявшейся серой шерстью и надорванным ухом.

- Что ты здесь делаешь? - прошипел он. - Если ты пришел сюда для того, чтобы найти место для отдыха, продолжай искать. Это мое место. И все здесь принадлежит мне.

Путешествующий кот остановился и рассмотрел бандита прищуренными глазами. - Твое место? Ты имеешь ввиду, ты живешь под изгородью?

- Нет, я живу на ферме неподалеку, - серый кот махнул хвостом на большое Гнездо Двуногих, едва видное из-за шипов. - И я не люблю путешественников. Уходи, или мне придется сделать это самому.

Путешественник качнулся назад. "Мои боевые навыки ослабли... Но этот блохастый меня не испугает".

Кот с фермы недоверчиво фыркнул и склонил голову на бок - Ты один из котов живущих на озере?

Голос путешественника был осторожен: - Почему ты спрашиваешь?

- Потому что я видел их, когда они проходили тут раньше, - ответил серый кот, - Они не видели меня. Но я услышал что они говорили о горах, - он закатил глаза. - Зачем им нужно туда ходить? Они что, еды найти не могут?

- Может быть, они даже и не еду искали, - голос путешественника звучал презрительно. - В жизни много чего есть.

Кот с фермы сел и почесал за ухом. - Чего, например? - мяукнул он. - Смотреть на звезды и думать что там ваши предки? - Заметив, как удивился путешественник, он добавил. - Я много рассказов о котах за холмом. Они меня не беспокоят, меня не волнует, как живут эти коты. До тех пор...

- Конечно, - оборвал его путешественник, оттолкнув серого кота, - До тех пор пока они начнут воровать твою дичь.

Серый коты побежал за ним - Ты один из них? - спросил он. - Кажется, я видел тебя раньше.

- Возможно, - путешественник пошевелил усами. - Очень давно.

- Где ты был? - в голосе кота с фермы слышалось любопытство. - Ты потерялся?

- О, нет, - удивился путешественник. - Я знаю, где я нахожусь.

Серый кот остановился, смотря как путешественник исчезает под деревьями. Покачав головой, он скрылся под изгородью.

Путешественник дошел до деревьев и остановился, ища глазами место, где можно было отдохнуть. Но каждую лапу покалывало беспокойство и вокруг не было ни оврага, ни корней дерева, которые казались бы достаточно подходящими. Мышь вылезла из- под куста и начала грызть семечку. Вспоминая давно забытые уроки, путешественник принял охотничью стойку и прыгнул, убив мышь одним ударом. Но обмякшее тело выглядело неаппетитно и от вырыл небольшую ямку и оставил там.

Наступали сумерки, когда путешественник пошел дальше, все быстрее взбираясь вверх по холму через тонкие деревья.

"Это было так давно. Остались ли там коты, которых я помню?"

Когда день стал заканчиваться, путешественник оставил деревья позади и достиг вершины холма, покрытую жесткой болотной травой. Ниже алый закат отражался в озере, окрашивая воду в кровь.. Над головой кота засияли первые воины Звездного Племени.

Путешественник сделал глубокий вздох. - Я вернулся. И месть моя началась...

Глава 1

Сон Воробья растворился в утреннем сумраке, как только он проснулся и широко зевнул. Всё его тело казалось очень тяжелым, будто его обвил плющ и тянул обратно в гнездышко. Было жарко для конца Зеленых листьев, воздух был наполнен ароматом дичи и молодой травы. Через ежевику до целителя доносились звуки проснувшегося лагеря... шаги и возбужденные голоса котов, которые собирались в утренний патруль.

Но Воробей не мог поделиться своим беспокойством с соплеменниками. Хотя с тех пор, как он и его товарищи вернулись из клана, прошла целая луна, он до сих пор чувствовал холод и мрак внутри себя. Его голова была заполнена картинами гор, которые уходили ввысь, пронзая бледно- голубое небо. Живот отзывался болью, когда он вспоминал один из образов: белая кошка с зелеными глазами, провожавшая его долгим, печальным взглядом, прежде чем отвернутся и исчезнуть за вершиной скалы над водопадом.

Воробей покачал головой. Что случилось со мной? Это было все очень, очень давно. Моя жизнь всегда была с моим племенем. Так почему же я чувствую, будто что- то потерял?

- Привет, Воробей. - голос Иглогривки был приглушен и повторялся эхом. Воробей понял, что она, должно быть, засунула голову в расщелину, где он хранил травы. - Наконец- то ты проснулся.

Воробей заворчал в ответ. Иглогривка была одной из его проблем. Он не мог забыть, что Лвиносвет сказал ему, когда он вернулся из гор... как была расстроена Иглогривка тем, что не могла приносить пользу племени из-за своей травмы, что она уговорила Шмеля пойти с ней в лес искать травы.

- Там была собака. - сказал ему Лвиносвет. - Кот со здоровыми лапами с трудом бы смог убежать от неё. Если бы я и Прыгунец не заманили её подальше, Иглогривка была бы разорвана на куски.

- Мышеголовая! - Сказал Воробей. - Почему она все время подвергает себя опасности?

- Потому что она уверенна, что бесполезна. - Объяснил Львиносвет. - Не мог бы ты давать ей больше работы? Мы с Пеплогривкой обещали ей найти ей призвание в жизни племени.

- Ты не должен был ей ничего обещать, не посоветовавшись со мной. - Сказал Воробей. - Вы предлагаете мне взять ее к себе в ученицы? Но я не хочу ученика!

- Я не это имел в виду, - сказал Львиносвет, с досадой дергая кончиком своего хвоста. - Но ты мог бы найти для нее много других интересных дел.

По-прежнему неохотно, Воробей сделал то, что просил его брат. Он не мог признать того, что Иглогривку невозможно обучить. Она так долго лежала в палатке целителя, что уже много узнала.

"Она очень полезна" - Размышлял он. "Она аккуратно и быстро сортирует травы и не забывает смачивать их до того, как они, высохшие, рассыпятся на кусочки."

- Воробей? - Голос Иглогривки отвлек Воробья от его мыслей. Он слышал, как она извивается, пытаясь привстать, а затем ее голос прозвучал громче: - С тобой все нормально? Ты ворочался всю ночь.

- Я в порядке, - отозвался Воробей, размышляя о снах, которые мучили его.

- У нас не хватает календулы, - Продолжала Иглогривка, - Мы потратили много листьев на царапины Голубки, когда вы вернулись с гор. Может попросить Яролику собрать еще немного?

- Не нужно, я сам, - сказал Воробей.

- Отлично, - голос Иглогривки повеселел, - Я займусь сортировкой трав. Да, и еще кое-что...

Воробей слышал, как молодая кошка поползла к своему гнезду и толкнула что-то к нему.

- Не мог бы ты это выбросить на пути мимо поганого места? - спросила она, - Это застряло в задней части кладовой с травами.

Воробей вытянул шею и коснулся носом пучка меха, с застрявшими в нем кусочками сухих листьев. Он напрягся, когда узнал слабый запах, доносившийся до его носа.

- Кто мог положить старый мех к целебным травам? - Продолжала Иглогривка, - Он, наверное, пролежал там целую вечность. Я не узнаю запах и цвет этого меха.

На мгновение Воробей замер. Он вдохнул аромат его потерянной сестры и с грустью вспомнил те времена, когда он с Остролистой и Львиносветом играли и тренировались вместе до того, как узнали о пророчестве, до того, как узнали, что Белка и Листвичка их обманули.

"Я не знаю, как мех Остролистой мог попасть в кладовую," - подумал он, - "но я должен был выбросить его сразу, когда в первые наткнулся на него, а не позволять найти его кому-то другому."

- Интересно, откуда он взялся, - мяукнула Иглогривка. - Возможно, кто-то из другого племени был здесь, чтобы украсть наши травы, - она с трудом подавила смех. - А может быть, он сам нечаянно туда попал с другими травами.

- Откуда я знаю? - рявкнул воробей, вернувшись из своих воспоминаний. - Перестань собирать чепуху.

Повернувшись так, чтобы Иглогривка не могла увидеть, что он делает, он сунул клочок меха глубоко в мох своей подстилки и поднялся на лапы.

- Пойду и выброшу его, - мяуклул он и направился прочь из палатки.

Прежде, чем он принял полдюжины оруженосцев на поляне, он почувствал запах Шмеля, и молодой кот подскочил.

- Я пришел к тебе, - вырвалось у Шмеля, - потому что очень беспокоюсь о Голубке.

- Почему? В чем дело? Ее царапины должны были давно зажить.

- Я не об этом. Ей снятся дурные сны, прошлой ночью ей приснился кошмар. Она с криком проснулась и бормотала о гигантских птицах и снеге.

Воробей пытался изо всех сил подавить в небе нетерпение. "Я знаю, как это ужасно - видеть, как кого-то уносит орел. Но Голубка должна пересилить свои страхи."

- Как ты узнал об этом? - спросил он Шмеля.

- В воинской палатке есть дырка прямо над моей подстилкой, - ответил молодой кот. - Поэтому я решил провести несколько ночей в палатке учеников вместе с Голубкой и Искристой. Каждую ночь Голубке снятся эти ужасные сны. Есть ли травы, которые могут помочь ей?

Воробей почувствовал волны тревоги, исходящие от Шмеля.

- Нет такой травы, которая могла бы отнять воспоминания, - мяукнул он. - Вы просто должны привыкнуть к ним. "Но все ли мы?" - добавил он про себя.

- Но... - начал Шмель.

Голос Ежевики, раздавшийся на поляне, прервал его.

- Эй, Шмель! Ты должен быть с охотничьим патрулем. Медуница ждет тебя.

- Хорошо, - сказал Шмель. - Иду! Пока, Воробей! - Крикнул он, убегая.

Воробей направился в палатку оруженосцев, где Голубка и Искристая спали с другими воителями. Палатка была переполнена, и Воробей почувствовал присутствие Ежевики там.

- Искристая, Голубка, просыпайтесь! - Глашатай взвыл, протискивая голову в палатку. - Вы снова проспали.

Воробей услышал тихое протестующее мяуканье. Спустя пару ударов сердца, две кошки вышли наружу.

- Вы выглядите ужасно! - Ежевика раздраженно мяукнул. - Я никогда не видел такой грязный мех! Вы охотились ночью?

Хотя Воробей их не видел, носом он почувствовал пыльный, взъерошенный мех, почувствовал страх, исходивший от обеих кошек. Он прекрасно знал, почему им не спится. Шмель только что рассказал ему о проблемах со снами Голубки, в то время, как Искристая каждую ночь посещала Сумрачный лес, обучаясь с кошками, отвергнутыми Звездным Племенем.

"Я очень хочу услышать от нее о том, что там происходит," - подумал Воробей. - "Но нет, она просто говорит, что даст мне знать, если узнает что-то важное."

- Может я заберу их в палатку целителя? - предложил он Ежевике, надеясь получить хоть какую-нибудь информацию от этих двух кошек. - Может быть они спускались откуда-то...

Воробей остановился, когда понял, что кот уже не слушает его. Когда он говорил, быстрый топот лап сообщил о прибытии Белолапы.

- Ежевика, не будь так строг с ними, - мяукнула она. - Они трудятся вдвойне больше, теперь, когда у нас нет ни одного оруженосца. - Она сделала паузу, а затем добавила: - Я разделю с ними их обязанности сегодня.

- Ты нужна в пограничном патруле, - сказал ей Ежевика.

- Но я должна остаться здесь, с моими дочерьми, - возразила Белолапа. - Пусть кто-нибудь другой пойдет вместо меня.

Ежевика неодобрительно повел носом.

- Хорошо, - пробормотал он и пошел прочь.

- Теперь надо привести вас в порядок, - продолжила Белолапа, и ее грубый язык прошелся по ушам Искристой.

- Перестань! - запротестовала Искристая. - Я не котенок!

- Ты всегда будешь моим котенком, - сказала ей Белолапа и стала оживленно лизать мех Голубки, которая отскочила в сторону: - Стоп! Я воительница! Я сама могу привести в порядок собственный мех!

- Тогда докажите это. Нужно принести мох для подстилок старейшин. - Кошки уже собрались уходить. - И ради Звездного Племени, убедись, нет ли шипов в подстилке Пурди, или вы никогда не услышите конца его претензиям. Бегите.

Она поплела к выходу из лагеря, но прежде, чем они дошли до палатки Огнезвезда, в лагерь прибыл рассветный патруль. Нос Воробья сразу почуял запахи его соплеменников. Ежевика направился к ним навстречу с Дымом, Белохвостом и Яроликой. Лисохвост поднял голову, держа свежепойманную мышь, свисающую из его челюсти, а Ягодник важно шагал с Листвичкой и Белкой.

Кротик и Вишенка выбежали из детской, выскочили на поляну и бросились к Ягоднику.

- Осторожно! - пробормотал он, стараясь устоять на лапах. Его широкий хвост дергался мимо двух неугомонных котят.

"Его хвосту сейчас очень больно." - подумал Воробей. - "Как он смог стать таким хорошим отцом?"

- Нас атакует Племя Теней? - пискнул Кротик. - Можно мы сразимся с ними?

- Я выучила новый отличный прием! - воскликнула Вишенка и приземлилась на лист, разрывая его своими крошечными коготками.

- Конечно, нет! - Маковка тяжело дышала, когда она догнала котят. - Вы же еще даже не оруженосцы!

Ежевика обошел котят и остановился перед предводителем.

- Есть новости? - спросил он.

- Нет, все спокойно, - ответил Огнезвезд, и Воробей сразу подошел послушать их разговор. - Такое ощущение, что все племена в мире друг с другом.

- Да, - согласился Терновник; полосатый кот проследовал за Огнезвездом в лагерь. - Не было никаких признаков Племени Ветра или Племени Теней возле наших границ. Мы возобновили метки.

- Это хорошие новости! - воскликнула Яролика.

Но воробей не был так уверен в этом. Он знал, что племена держались подальше от границ из-за разногласий внутри Звездного Племени. Предки из каждого племени приказали держаться в стороне от других племен, и быть готовыми к самому ужасному, лежащему в будущем, как тучи на горизонте.

"По крайней мере в Грозовом Племени есть три кошки, относящиеся к пророчеству" - думал Воробей. - "Придут трое - кровь твоей крови, и сила звезд будет у них в лапах. Я, Львиносвет и Голубка принадлежим одному племени. Это должно защитить наше племя, не так ли?"

Он подогнул лапы. После бессонной ночи они ослабели, но все еще смогут прибирать календулу. Он вспомнил и другое пророчество, Клан Бесконечной Охоты и Половинку Луны. На мгновение Воробей погрузился обратно на ту темную, открытую всем ветрам вершину горы, в окружении умерших кошек, которые пронзали его светом своих глаз. Еще раз ему показалось, что он слышит шепот длинного-длинного ряда Камнесказов.

"Тьма приближается. Трое должны стать четырьмя, чтобы бросить вызов темноте, которая грозит длиться вечно."

Выйдя из раздумий, Воробей снова почувствовал запахи лагеря вокруг себя.

"Но как же мы сможем узнать, что этот четвертый? Мы долго не могли найти трех. И это новое пророчество ничего не говорит о том, что это должен быть родственник Огнезвезда." - Воробей разочарованно прошипел. - "Это может быть любой кот из племени!"




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Газета «Комсомольская правда». 1993. №205. С. 1. | 

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 280. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия