Студопедия — ОТБЕЛИВАНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТБЕЛИВАНИЕ






Цветное изображение на многослойных фотографических материалах строится из красителей. Металлическое серебро, образующееся в процессе проявления и содержащееся (у некоторых материалов) в противоореольном и желтом фильтровом слоях, должно быть удалено. Первая стадия удаления металлического серебра из фотоматериала – отбеливание — превращение металлического серебра в растворимые или нерастворимые соли серебра. Образующиеся соли серебра, как правило, светлые, поэтому оптические плотности серебряного изображения исчезают. (Поэтому операцию и назвали отбеливанием.

Если в процессе отбеливания образуются растворимые соли серебра, то они удаляются при проведении самого процесса и последующей промывки.

Отбеливание, в результате которого образуются нерастворимые соли серебра, требует кроме промывки дополнительной стадии обработки-перевода нерастворимой соли серебра в растворимую, чаще всего комплексную соль и удаления этой соли из фотоматериала Обычно с этой целью используется операция фиксирования, так как при этом переводятся в растворимые и соли, образовавшиеся при отбеливании, и галогенид серебра, оставшийся в слоях после проявления.

Казалось бы, использовать в практике фотографии отбеливающие растворы, переводящие металлическое серебро в растворимые соли и, следовательно, не требующие проведения операции фиксирования, очень удобно и целесообразно. Однако такие отбеливающие растворы очень нестойки во времени и нестабильны в работе. Кроме того, операция фиксирования необходима при обработке цветных фотоматериалов независимо от способа отбеливания — для растворения галогенида серебра. Поэтому в цветной фотографии повсеместно используются только отбеливающие вещества, образующие нерастворимые соли серебра.

Задача отбеливания прямо противоположна задаче проявления. При проявлении ионы серебра (серебро, входящее в состав AgHal) превращаются в металлическое серебро. При отбеливании, наоборот, металлическое серебро переводится в соль, т.е. в ионы серебра, т.е. если проявляющие вещества — восстановители, то отбеливание проводится окислителями.

Для отбеливания серебра в фотослое могут использоваться многие окислители: персульфат аммония (NH4)2S2O8, перманганат калия (марганцевокислый калий) KMnO4, бихромат калия (двухромовокислый калий) K2Cr2O7, бромид или хлорид меди(I) CuBr или СuС1 и др.

Отбеливание серебра из цветных пленок чаще всего проводят с помощью железосинеродистого калия К3 [Fе (СN)6] по схеме

 

4Ag + 4K3[Fe(CN)6] Ag4[Fe(CN)6] + 3K4[Fe(CN6)]

 

Полученная соль серебра нерастворима в воде, но, как мы уже говорили, переводится в растворимую комплексную соль в фиксирующем растворе:

 

Ag4[Fe3(CN)6] + 6Na2S2O3 2Na4[Ag2(S2O3)3] + Na4[Fe(CN)6]

 

Концентрация железосинеродистого калия в отбеливающих растворах 30 — 100 г/л. Однако при обработке негативных маскированных пленок она не должна превышать 30 — 40 г/л, так как более высокая кбнцентрация вызывает частичное обесцвечивание окраски маскирующих компонент.

Отбеливающие растворы должны иметь слабокислую среду: оптимальное значение рН = 4,5 ÷ 6,5. В этих условиях скорость окисления серебра наибольшая. Кроме того, кислая среда способствует уменьшению вуали при попадании в отбеливающий раствор проявителя, оставшегося в фотослоях из-за недостаточной промывки.

Окислитель отбеливающего раствора реагирует с проявляющим веществом, переводя его в окисленную форму которая, в свою очередь, сочетаясь с компонентами образует дополнительный краситель, вызывающий вуаль. В кислой среде проявляющее вещество переходит в неактивную форму соли, скорость реакции заметно замедляется и вуаль снижается.

Для создания оптимального значения рН и достаточной буферной емкости в отбеливающие растворы добавляют чаще всего одно и двузамещенные соли фосфорной кислоты — ортофосфат калия и гидроортофосфат натрия.

Введение в раствор ионов, которые связывают ион серебра увеличивает скорость окисления металлического серебра и повышает стабильность протекания реакции. Поэтому в отбеливающие растворы вводят галогениды щелочных металлов, чаще всего бромид калия или, реже, хлорид натрия.

Реакция протекает по уравнению:

 

Ag4[Fe(CN)6] + 4KBr 4AgBr + K4[Fe(CN)6]

 

Концентрация железосинеродистого калия сильно влияет на скорость и полноту отбеливания серебра. В истощенных отбеливающих растворах скорость окисления металлического серебра резко падает и часть его остается в фотослое.

 

Поэтому не рекомендуется обрабатывать в 1 л отбеливателя более 6 — 8 катушек 35-миллиметровой пленки (1,65 м) или 30 — 40 листов пленки формата 9 Х 12 см. Повышение и понижение температуры мало влияют на скорость отбеливания.

Рецепты отбеливающих растворов приведены в табл. 8.3.

 

 

Таблица 8.3. Отбеливающие растворы, г/л

 

Вещество                
Железосинеродистый калий                
Бромид калия                
Ацетат натрия безводный -   - -   - - -
Уксусная кислота ледяная -   - -   - -  
Ортофосфат калия   - - 5,8 -   5,8 -
Гидроортофосфат натрия 12-водный - - - 4,3 - - 4,3  
Сульфат натрия безводный - - - -   - - -
рН 4,5 - 5,5 5,0 5,2 - 5,6 6,2 – 6,4 5,1 - 5,5 5,2 ± 0,1 6,2 ± 0,2 5,2 ± 0,2
Примечания: 1) Растворять в той последовательности, в какой вещества перечислены в рецептах. 2) Рецепты предназначены для обработки: 1 – отечественные негативны фотокинопленки; 2 – ORWOcololr NC-21; 3 – ЦП-8Р, ЦП-11; 4 – 5 отечественные обращаемые пленки (5 – набор ЦОК-23); 6 – ORWOchrom UT-18; 7 – ORWOchrom UT-23; 8 – Formachrom D.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия