Студопедия — Как это сделать. § Для организации прокатного бизнеса вам не потребуется большое помещение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как это сделать. § Для организации прокатного бизнеса вам не потребуется большое помещение






§ Для организации прокатного бизнеса вам не потребуется большое помещение. Вполне можно уместиться в комнате площадью около двадцати квадратных метров, а то и меньше. Обязательно нужен телефон. Кроме того, учтите повышенную нагрузку в электросети при проверке электроинструмента.

Лучшим местом для открытия пункта проката будет уголок или комната в магазине стройматериалов или товаров для ремонта. Насмотревшись на дорогую технику и с сожалением поняв, что им она не по карману, люди с радостью обратятся к вам.

При этом обратите внимание на то, что к вашему пункту проката должны быть удобные подъезды для автомобилей. В расчёте на клиентов, не имеющих собственного транспорта, пункт должен быть расположен вблизи остановок общественного транспорта. Очевидно, что десять-пятнадцать килограмм взятых напрокат электроинструментов клиент не будет нести пешком.

 

Ø Закон Постарайтесь расположиться подальше от жилых домов: их жильцы и различные инстанции могут атаковать вас постоянными жалобами на шум – и, в общем, в соответствии с законодательством о бытовом обслуживании населения, они будут правы.

 

Внутреннее убранство помещения может быть самым простым. Поскольку основными клиентами являются строители и люди, самостоятельно занимающиеся ремонтом своей квартиры, шикарные апартаменты скорее отпугнут их и покажутся неуместными, нежели привлекут. Нужна лишь самая необходимая мебель - стол, несколько стульев. Ничего лишнего. Плюс стенд или полки, на которых будут разложены инструменты. Такие стенды по заказу может изготовить любой мастер, взяв за труды 20-30 USD. В принципе, вполне можно обойтись даже без компьютера.

§ Вам не потребуется и большое количество сотрудников. Для начала деятельности вполне достаточно иметь двух человек - директора-бухгалтера и менеджера. Если вы – специалист по электроинструменту и к тому же разбираетесь в бухгалтерском учёте, в первое время вы вполне сможете самостоятельно выполнять обе эти обязанности или, по крайней мере, одну из них.

§ Что касается рекламы, то лучшим вариантом будет броская вывеска на вашем пункте – но для этого нужно будет разместиться на людной улице. В принципе, можно найти помещение и где-нибудь во дворе, в отдаленном районе. Это будет дешевле, но много сэкономить вряд ли удастся - придется больше тратить на другие виды рекламы – раздачу листовок, объявления в прессе и т.п. В итоге, ваши суммарные затраты (реклама плюс аренда) окажутся такими же, как и у точки, расположенной в людном месте, и ничего не тратящей на рекламу.

§ Кто будет вашими клиентами? Во-первых, это частнопрактикующие мастера, которые оказывают услуги по ремонту помещений и строительству, но считают более выгодным арендовать инструмент, а не обзаводиться собственным. Другая категория – непрофессионалы, люди, желающие самостоятельно выполнить какую-либо работу. Это наиболее многочисленная категория клиентов, и именно с ними связано больше всего проблем. В отличие от строителей-профессионалов, ежедневно использующих электроинструмент, это часто могут быть дилетанты, которые, несмотря на подробный инструктаж по пользованию инструментом, могут вернуть его неисправным.

 

§ Ассортимент. Если помещение и мебель обойдутся вам недорого, то на сами инструменты придётся серьёзно потратиться. Поэтому прежде всего определитесь, где вы будете эти инструменты покупать. Лучше это делать там, где можете получить реальную гарантию и скидку при оптовой покупке. Существует два противоположных мнения насчёт того, насколько дорогое оборудование стоит приобретать.

С одной стороны, на покупке электроинструмента экономить нельзя. Необходим надежный, качественный профессиональный (рассчитанный на длительную беспрерывную работу в сравнительно тяжелых условиях) инструмент, который не выйдет из строя в руках первого же клиента. Как говорится «скупой платит дважды». Дешевый инструмент, скорее всего, не выдержит нагрузок многократного, часто неумелого использования, и очень скоро вам придётся покупать ему замену.

С другой стороны, если, к примеру, профессиональная «болгарка» стоит около 500 USD, дешёвую китайскую можно купить меньше, чем за пятьдесят. Так что вам предстоит решить, что для вас выгоднее – купить один профессиональный инструмент или десять дешёвых. Тем более, что выходить из строя будут и те, и другие.

Если вы никогда раньше не сталкивались с дрелями и перфораторами, найдите возможность проконсультироваться с профессиональными строителями и узнать какими инструментами они пользуются чаще всего, какие инструменты большинство строителей имеет, а какие берёт напрокат. Расспросите продавцов электроинструмента о спросе покупателей на их оборудование. Отлично, если вы сможете пообщаться с руководителями или менеджерами уже действующих прокатных пунктов.

По словам владельцев прокатных пунктов, наибольшим спросом пользуется тяжелый строительный электроинструмент: отбойные молотки, угловые шлифмашины, перфораторы, электродрели. Реже клиентов интересуют электропилы, электрорубанки. Это – примерный список, со временем же клиенты сами подскажут вам, какой инструмент следует еще докупить.

Очень часто клиентов интересуют не только сами инструменты, но и свёрла, диски, буры и прочие расходные материалы, и некоторые прокатные фирмы действительно оказывают такие услуги. Однако, расходные материалы к серьезной технике стоят, мягко говоря, недешево, а изнашиваются очень быстро. Например, взятый напрокат диск для «болгарки» после активного использования, вероятно, будет полностью изношен. Это уже получится не прокат, а обыкновенная продажа. Поэтому лучше организуйте реализацию расходных материалов прямо в пункте проката – это всегда будет пользоваться спросом у ваших клиентов.

Помните, что инструменты будут выходить из строя. Возможно, даже часто. Несколько клиентов - и придется тратиться на ремонт разной степени сложности. От этого никуда не денешься. Впрочем, можно сэкономить, имея в штате собственного мастера по ремонту.

 

Подсчитаем…

Итак, необходимый стартовый капитал для начала бизнеса составит: около 100 USD на аренду помещения, 20-30 USD на стеллажи (стол и стулья, я думаю, вы сможете принести из дома или одолжить у знакомых) и 2000-5000 на первоначальный набор инструмента.

Специалисты говорят, что в среднестатистическом пункте проката инструменты находятся в работе по 15-20 дней в месяц. При такой работе и стоимости проката, к примеру, электродрели 2 USD в сутки, месячная прибыль только от этой дрели составит 30-40 USD. Если в вашем пункте имеется 20 инструментов (со стоимостью проката те же 2 USD в сутки), причём десять из них используются в таком режиме, а другие десять – в два раза меньше, вы получите месячную прибыль 400-600 USD.

Конечно, со временем вы будете расширять и ассортимент, и круг клиентов, что повысит это значение. Вообще же владельцы пунктов проката говорят, что через полгода после открытия пункта среднемесячная прибыль менее 1000 USD считается крайне низкой.

В связи с высокими стартовыми затратами высок и срок окупаемости проекта – от 6 месяцев до года.

 

Прокат электроинструмента связан с высокими рисками. Попадаются клиенты, которые «забывают» вернуть инструмент. Известно немало случаев, когда клиент, воспользовавшись «липовым» паспортом, набирал инструмента на несколько тысяч долларов и исчезал вместе с ним.

Случается и замена клиентами нового инструмента на такой, который вот-вот выйдет из строя или на более дешёвый. Такой трюк вполне может пройти незамеченным, поэтому менеджер, который выдает инструмент, должен знать его и снаружи, и внутри. И конечно проверять на предмет подмены после каждого клиента.

Идеальный способ застраховаться от всего этого – брать в залог полную стоимость инструмента. Но не многие клиенты в состоянии оставить 500-800 USD (цена профессионального перфоратора). А брать в залог документы, как известно, запрещено законом. Поэтому пунктам проката приходится ограничиваться, во-первых, общей страховкой инструмента, а во-вторых, тщательным выяснением личности клиента. Поэтому многие фирмы, опасаясь обмана, требуют предъявления нескольких документов (например, не только паспорт, но и водительские права).

 

Ø Закон Решив предоставлять данный вид услуг, вы должны внимательно отнестись к подбору электроинструментов, предлагаемых населению. Во-первых, они должны находится в исправном состоянии. Во-вторых, в соответствии с «Перечнем продукции, подлежащей сертификации в Украине», все инструменты должны быть сертифицированы.

Помещение должно соответствовать санитарным и противопожарным требованиям, установленным законами "О пожарной безопасности" и «Государственными санитарными правилами и нормами».

Но главная особенность этого вида деятельности состоит в том, что очень часто инструмент берут неопытные люди, а значит, есть вероятность поражения их током и других увечий. Поэтому менеджер должен подробно инструктировать каждого клиента о том, как правильно пользоваться инструментом. А чтобы оградить себя от неприятностей, не помешает ещё и вывесить в пункте проката документ вроде "Правил эксплуатации электроинструмента» (желательно для каждого типа инструмента - отдельный). В нём непременно должен быть раздел "Техника безопасности". При получении инструмента клиент должен расписаться в том, что он ознакомлен с этими правилами и получил исправный инструмент. Таким образом, вы снимете с себя ответственность за возможные травмы.

В соответствии с законодательством о бытовом обслуживании населения, в вашем пункте проката должна иметься книга жалоб и предложений.

Вариант: Книгопрокат

Кстати, совершенно не обязательно ограничиваться только прокатом электроинструмента. Люди могут хотеть взять во временное пользование множество других вещей. Из особенно популярных направлений прокатных пунктов можно назвать прокат туристических или спортивных принадлежностей, компьютеров и оргтехники, свадебных нарядов и даже велосипедов, мотоциклов и автомобилей. Или, например, оригинальная идея – прокат книг.

Несмотря на то, что сегодня появилось огромное количество книжных магазинов, предлагающих широкий спектр литературы на любой вкус, очень многим эта литература не доступна по цене. Да и не всегда книгу необходимо приобретать в полное распоряжение, часто достаточно лишь один раз прочитать её.

Конечно, книжный магазин – это не единственный источник - книгу можно взять у знакомых или в библиотеке. Но на то, что нужная книга окажется у знакомых, особенно рассчитывать не стоит, а фонды библиотек современной литературой пополняются сейчас редко. Лучшая ситуация в Интернет-магазинах, но во-первых, люди всё ещё не очень активно пользуются их услугами; во-вторых, предложенные там книги нельзя полистать и просмотреть, а покупать «вслепую» многие не станут; и в-третьих, при покупке книги доставка её почтой отнимет довольно много времени. И, повторюсь: не все книги нужно покупать. Если, например, студент пишет курсовую, он ведь вовсе не стремится купить всю нужную литературу.

Решение этой проблемы подсказывает давно и успешно работающая во всем мире система видеопроката – возможность «аренды» видеокассеты на определённое время за определённую плату.

Вывод логичен: почему бы не организовать подобную систему «книгопроката»? Пока в большинстве городов Украины услуги подобного рода не существует. Потенциальными клиентами книгопроката являются не только студенты и преподаватели, но и все люди «без лишних денег», которые любят читать.

Итак, можно создать своего рода платную библиотеку, основу которой составят популярные книги современных российских и зарубежных авторов, изданные, скажем, в период с 1997 по 2002 год. Обязательно должна быть представлена специальная и учебная литература и периодические печатные издания, пользующиеся спросом у аудитории. Ну и конечно, всевозможная художественная литература популярных авторов. Схема выдачи книг – такая же, как в видеопрокате: внесение залога, посуточная оплата пользования, штрафы за утерю и порчу.

Необходимый объем инвестиций для организации пункта книгопроката – около 4000 USD (на аренду и ремонт помещение и приобретение начального ассортимента книг). Предполагаемый срок окупаемости проекта – около 6 месяцев. ¶¶¶







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия