Студопедия — Кое-что о технологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кое-что о технологии






Изобразить на окне можно всё, на что способна ваша фантазия или фантазия клиента: узоры, картины (для ценителей живописи), пейзажи, фигуры людей и даже портрет владельца квартиры или его любимого пуделя – если он (владелец) того пожелает.

Для создания витража сначала подготовьте цветной макет в натуральную величину:

- создайте файл и рисунком, который вы хотите превратить в витраж,

- установите палитру 16 цветов (слишком много цветов вы не сможете воспроизвести – не найдёте плёнок и цветных стекол)

- «разрежьте» произвольно рисунок на части, из которых и будет складываться ваш витраж. Макет готов.

Существует не один десяток способов изготовления витражей. Классический витраж составляется из кусочков цветного стекла, соединенных между собой узкими металлическими полосами. Раньше для этого использовался свинец, сейчас - нержавеющая сталь и алюминий. Такие технологии достаточно сложны для домашнего изготовления (хотя в перспективе, по мере развития бизнеса, стоит это планировать). Для домашних условий есть много простых способов, о нескольких из которых я коротко расскажу.

«Настоящий» витраж. Самый сложный и наиболее приближённый к профессиональному способ. Рисунок отпечатайте на картоне. В соответствии с рисунком порежьте цветное стекло с помощью роликового стеклореза. На картон положите вынутое из рамы оконное стекло и разложите на нём цветные стёкла в соответствии с рисунком.

Приступайте к соединению стёкол между собой. Для этого нужно приготовить следующий раствор: 1 часть цемента, 3 части песка и 1 часть клея вроде ПВА.

Кстати, для удобства раствор наливается в специальную тару: полиэтиленовый флакон из-под шампуня, в пробку которого вставлена стеклянная или пластмассовая трубка диаметром 4-5 мм.

Края цветных стекол в местах соединения с оконным стеклом тщательно смажьте этим раствором, а после подсыхания пространство между ними залейте раствором.

Советы

Для изготовления такого витража рекомендуется использовать более толстое стекло, чем простое оконное – толщиной 6-10 мм.

Иногда бывает очень сложно найти стекло нужного цвета. В этом случае бесцветное стекло можно окрасить. Существует несколько способов окраски, об одном из которых будет рассказано ниже. Кроме того, небольшие стекла можно получить из подручного материала (зеленое и коричневое - из разбитых бутылок, красное - из светофильтров либо от автомобильных фар и т.д.).

Другой вариант – использовать вместо стекла листовой акрил. Приобрести его можно в любой фирме, торгующей материалами для наружной рекламы по цене около 4-5 USD за квадратный метр. Вы можете выбрать готовый цветной акрил или же взять прозрачный или использовать его для создания плёночного псевдовитража, о котором будет рассказано ниже.

Витраж из растворимых цветных тканей. Такие ткани как, например, ацетатный шелк, легко растворяются ацетоном и нитролаками. Для создания витража вырежьте кусочки ткани нужной формы и цвета в соответствии с макетом. Покройте оконное стекло, вынутое из рамы, тонким слоем прозрачного нитролака и просушите. Теперь наносите тот же нитролак на каждый участок витража и приклеивайте к нему лоскуты ткани. Приклеив каждый лоскут на отведенное для него место, покройте его ещё одним слоем нитролака. Заполнив тканью все стекло, нанесите последний слой нитролака, а поверх – несколько слоев паркетного.

Практически сразу после контакта с нитролаком ткань начинает растворяться, «превращаясь» просто в массу того или иного цвета, которую вы закрепляете на стекле покрытием паркетным лаком.

Чтобы создать между фрагментами витража иллюзию металлических полос для скрепления стёкол, приготовьте следующий состав. Эпоксидную смолу смешайте с отвердителем в соотношении 1:8~10. Добавляйте тальк и алюминиевую или бронзовую пудру до момента, когда смесь приобретет металлический блеск и не начнёт растекаться по стеклу. Затем с помощью обыкновенного кондитерского шприца прорисуйте ею очертания витража.

Вариант Для этого можно также использовать самоклеющиеся полосы из очень тонкого алюминия, которые вы найдёте у поставщиков материалов для наружной рекламы.

Пленочный псевдовитраж. Такие витражи недороги и просты в исполнении, к тому же их можно легко удалить их с окна и сменить картинку - когда надоест. Стекло при этом никак не повреждается.

Чтобы создать плёночный витраж, понадобится плёнка “Oracal” – обычно серий 8300 (высокая прозрачность) и 8500 (менее прозрачная). Эта плёнка широко используется при изготовлении наружной рекламы, и фирмы, реализующие её, есть сегодня в каждом городе.

Элементы витража вырезаются на плёнке с помощью плоттера (обычно услуги плоттерной порезки предоставляют рекламные агентства, которые занимаются наружной рекламой и оперативной полиграфией). Стоит такая порезка обычно 10 – 15 USD за час работы.

Вырезанный витраж наклеивается на оконное стекло. Вынимать окно из рамы при этом не нужно. Узнать все подробности технологии работы с плёнками и получить их каталоги можно в фирмах, где они продаются.

Совет Сохраняйте макеты всех ваших работ. Отпечатайте их и соберите в каталог. Это одновременно послужит и красивой рекламой, и помощью клиенту в выборе макета. Часто клиент сам не будет знать, чего именно он хочет, и вашей задачей будет подобрать рисунок, который его удовлетворит. Тут вам и помогут фотографии.

 

Подсчитаем…

Стартовые затраты – только на рекламу и создание каталога – около 100 – 150 USD. А также на приобретение компьютера – около 600 USD. Вся дальнейшая работа осуществляется по предоплате, то есть без вашего риска.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия