Студопедия — Интеллектуальной собственности. Тема 1. Возникновение права интеллектуальной
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интеллектуальной собственности. Тема 1. Возникновение права интеллектуальной






РАЗДЕЛ 1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ (ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ПРАВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ)

Тема 1. Возникновение права интеллектуальной

Собственности и его общая характеристика как

Подотрасли гражданского права. Виды объектов

интеллектуальной собственности

История возникновения права на результаты творческой деятельности Понятие права интеллектуальной собственности

1.1. История возникновения права на

результаты творческой деятельности

 

Первоначально права авторов охранялись с помощью привилегий, предоставляемых монархами. Суть привилегии состояла в том, что лицу, испрашивающему ее, предоставлялось исключительное право на использование результата творческой деятельности в течение ограниченного срока. Большей частью срок этот составлял от 5 до 20 лет, отдельные привилегии действовали в течение всей жизни автора[1]. Нарушение исключительного права влекли штраф, арест, конфискацию незаконных копий, уничтожение продукции, произведенной без соответствующего разрешения, возмещение нанесенного ущерба.

Постепенно наметилась тенденция к выдаче патентов, закрепляющих приоритет авторов на технические новинки и на их исключительное использование. Первый в мире патент на изобретение был выдан в 1421 году городской управой Флоренции на имя Филиппе Брунеллески, который изобрел корабельный поворотный кран[2].

Исключительное право на использование изобретения впервые упомянуто в Венеции в Хартии от 19 марта 1474 года. Оно оговаривалось тремя условиями: во-первых, изобретение должно было быть оригинальным, во-вторых, новым и, в-третьих, иметь промышленный характер[3].

Первые патентный и авторский законы появились в Англии. При короле Якове Стюарте в 1623 году был принят «Статут о монополиях». Статут предоставил изобретателям исключительное право на использование технической новинки в течение 14 лет.

При королеве Анне в 1710 году был принят статут, получивший название «Статут королевы Анны», которым автору произведения предоставлялось исключительное право на его публикацию в течение 14 лет с момента создания с возможностью продления этого срока еще на 14 лет при жизни автора. Если книга к моменту появления закона уже была напечатана, то срок защиты права был равным 21 году[4]. Тиражирование произведения без согласия автора запрещалось. Устанавливался порядок регистрации опубликованных работ в Книжной палате и направление копий (до девяти экземпляров) в университеты и библиотеки. Вслед за Англией патентные и авторские законы были приняты во Франции, в Пруссии, Саксонии, Дании, Норвегии, а затем и в других странах Европы.

Защита прав авторов и изобретателей имела отличия в зависимости от того, к какой правовой семье относилось то или иное государство. Так, в государствах романо-германской правовой семьи (Италия, Франция, Германия, Бельгия и др.) охранялись как имущественные, так и личные неимущественные права авторов, поскольку считалось, что произведение, созданное автором, принадлежит только ему и неразрывно связано с его личностью. По этой причине авторско-правовая защита никоим образом не касалась юридических лиц.

В государствах англо-саксонской правовой семьи (Англия, США и др.) охранялись только имущественные права авторов. Создатель произведения мог передать по договору все свои права на него любому, в том числе и юридическому лицу, за обусловленное вознаграждение[5].

В 20 веке две системы защиты авторских прав сблизились. В США и Англии стали признаваться личные неимущественные права авторов, в странах континентальной Европы – права юридических лиц, финансировавших творческую деятельность.

Первый патентный закон в России относится к правлению Александра 1. 17 июля 1812 года был издан Манифест «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах». Слова «привилегия» и «патент» в Манифесте использовались как равнозначные[6]. В последующем (1833, 1896 г.г.) принимались более совершенные и полные патентные законы. В 1864 году впервые объектом патентной охраны стали промышленные образцы. Отношения, связанные с ними, были урегулированы Положением о праве собственности на фабричные рисунки и модели.

Первое юридическое оформление защиты авторских прав в России относится к 1828 году. В цензурный устав была включена специальная глава, которая называлась «О сочинителях и издателях книг». В более поздних законодательных актах второй половины 19 века было признано право на музыкальную и художественную собственность. Срок защиты авторских прав устанавливался в 50 лет.

В 1911 году издается закон, получивший название «Положение об авторском праве».

В советский период за авторами признавались права на созданные ими произведения, а после их смерти на переход авторских прав к наследникам. Об этом говорилось уже в декретах, принятых в декабре 1917 и ноябре 1918 года[7]. В них, в частности указывалось, что авторские права, возникшие до Октябрьской революции, сохраняется за их авторами. Что касается сочинений русских классиков, то они объявлялись достоянием государства и выводились из сферы деятельности частных издательств. Народный комиссариат просвещения мог признать достоянием государства и любое другое произведение, особенно в тех случаях, когда оно принадлежало умершему автору.

30 января 1925 года были введены в действие Основы авторского права, которые после их пересмотра в 1928 году действовали вплоть до 1961 года. Достаточно подробно авторские права регламентировались также Основами гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 года и Гражданским кодексом РСФСР 1964 года.

Что касается патентных прав, то Декретом от 30 июня 1919 года отменялись «все законы и положения о привилегиях на изобретения», изданные до опубликования декрета. Государство провозгласило свое право отчуждать любое изобретение, которое сочтет полезным для себя. Вводилась новая форма правовой охраны изобретений – авторское свидетельство, которое выдавалось лицам, переуступившим свои исключительные права на изобретения государству. Последнее брало на себя заботу о внедрении изобретения, разрешая любой организации беспрепятственно и безвозмездно использовать его.

С переходом к новой экономической политике патентная система охраны изобретений на короткое время была восстановлена, но затем снова отброшена. Приоритет был вновь отдан авторским свидетельствам. Возможность получения патента хотя и сохранялась, однако воспользоваться правами, вытекающими из него, в условиях господства плановой экономики изобретатель не мог.

Такое положение сохранялось вплоть до присоединения Советского Союза к Парижской конвенции по охране промышленной собственности (1965 г.), Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) (1968 г.), Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве (1973 г.) Это потребовало приведения действующего авторского и патентного законодательства в соответствие с требованиями международного права. Работа в этом направлении была завершена к началу 90-х годов. Новая редакция Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик содержала полностью обновленный раздел «Авторское право» (1991 г.) Тогда же, в 1991 году, были приняты Законы «Об изобретениях в СССР» и «О промышленных образцах».

После распада Советского Союза и взятым курсом Российской Федерацией на построение в стране основ рыночной экономики потребовалось дальнейшее приведение законодательства об авторском и патентном праве в соответствие с новыми реалиями жизни. К важнейшим актам, принятым в постсоветский период, относятся: Патентный закон от 23 сентября 1992 года, Закон «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» от 23 сентября 1992 года, Закон «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 года, Закон «О селекционных достижениях» от 6 августа 1993 года, Гражданский кодекс от 30 ноября 1994 года, Закон «О правовой охране топологий интегральных микросхем» от 9 июля 2002 года.

В 1993 году Российская Федерация подписала Соглашение о сотрудничестве стран СНГ в области охраны авторских и смежных прав и в 1994 году Евразийскую патентная конвенция. В 1995 году Россия присоединилась к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений и к Конвенции об охране интересов производителей фонограмм.

Принятие части четвертой Гражданского кодекса (ГК) Российской Федерации ознаменовало собой завершение первой в новейшей истории нашей страны кодификации гражданского законодательства. Часть четвертая ГК (2006 г.) целиком посвящена отношениям, складывающимся в связи с созданием и использованием многообразных результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Все это позволяет говорить о том, что к настоящему времени в нашей стране в целом создана нормативно-правовая база охраны прав авторов и изобретателей, соответствующая современным мировым стандартам.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия