Студопедия — Диетотерапия при инфекционных болезнях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диетотерапия при инфекционных болезнях






Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 330 от 5 августа 2003 г. "О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации" при инфекционных заболеваниях в острый период используется основной вариант стандартной диеты, в период реконвалесценции вариант диеты с механическим и химическим щажением.

Характеристика, химический состав и энергетическая ценность

стандартных диет

 

Стандартные диеты Общая характеристика Белки г Жиры г Углеводы г Ккал
ОВД Основная (стандартная) диета 85-90 70-80 300- 330 2170-2400
ЩД Вариант диеты с механическим и химическим щажением 85-90 70-80 300- 350 2170-2480

Основной вариант стандартной диеты (ОВД): диета с физиологическим содержанием белков, жиров и углеводов, обогащенная витаминами, минеральными веществами, растительной клетчаткой (овощи, фрукты). Ограничиваются азотистые экстрактивные вещества, поваренная соль (6-8 г/день), продукты, богатые эфирными маслами, исключаются острые приправы, шпинат, щавель, копчености. Блюда приготовляются в отварном виде или на пару, запеченные. Температура горячих блюд - не более 60-65°С, холодных блюд - не ниже 15°С. Свободная жидкость - 1,5-2 л. Ритм питания дробный, 4-6 раз в день.

Вариант диеты с механическим и химическим щажением: диета с физиологическим содержанием белков, жиров и углеводов, обогащенная витаминами, минеральными веществами, с умеренным ограничением химических и механических раздражителей слизистой оболочки и рецепторного аппарата желудочно-кишечного тракта. Исключаются острые закуски, приправы, пряности; ограничивается поваренная соль (6-8 г/день). Блюда приготовляются в отварном виде или на пару, протертые и не протертые. Температура пищи - от 15°С до 60-65°С. Свободная жидкость - 1,5-2 л. Ритм питания дробный, 5-6 раз в день.

Особенности питания при инфекционных заболеваниях

с поражением нервной системы

При инфекционных заболеваниях, протекающих, в том числе, с поражением нервной системы показана сбалансированная молочно-растительная диета с повышенным содержанием витаминов. Состав: молочные продукты; супы протертые крупяные, овощные; нежирные сорта мяса и рыб в вареном виде; мясные бульоны; пшеничный хлеб вчерашней выпечки; каши крупяные; яйца всмятку и омлет; картофель, морковь, свекла, цветная капуста, спелые томаты; спелые мягкие фрукты и ягоды; отвар шиповника; сахар, мед, варенье, джем, мармелад, кисели, компоты, фруктовые соки. Назначаются витамины, особенно аскорбиновая кислота в максимальной дозе, а также витамины группы B. Увеличивают суточное потребление жидкости. Питание дробное; умеренно ограничивают поваренную соль.

Для восполнения недостатка витаминов рекомендовано включение в рацион продуктов с их высоким содержанием:

· витамин С (аскорбиновая кислота): плоды шиповника, черная смородина, зелень петрушки, красный болгарский перец, хвойный экстракт, свежая и квашеная капуста;

· витамин В1 (тиамин): зерновые продукты, хлеб из муки грубого помола, неполированный рис, бобовые, дрожжи пивные;

· витамин В2 (рибофлавин): творог, сыр, печень, почки, дрожжи;

· витамин В6 (пиридоксин): печень, почки, мясо, рыба, бобовые;

· витамин В12 (цианокобаламин): печень, почки, говядина, яичный желток.

 

Исключаются продукты и блюда: ржаной и любой свежий хлеб, сдоба; жирные бульоны; жирные сорта мяса птицы, жирные сорта рыбы, колбаса, копчености, соленая рыба, консервы; цельное молоко и сливки, жирная сметана, сыры; пшено, перловая и ячневая крупы, макароны; белокочанная капуста, редис, редька.

 

В первые дни болезни на фоне лихорадки и неврологической симптоматики часто отмечается почти полное отсутствие аппетита, не следует насильно кормить ребенка. При улучшении состояния и самочувствия, нормализации температуры тела начинают постепенный переход на обычный возрастной режим и рацион питания, стараясь готовить разнообразную, легкоусваиваемую пищу.

Лишь при тяжелом течении острого лихорадочного периода с затемненным сознанием, когда кормление обычной пищей невозможно, следует кратковременно назначать диету с более низкой, по сравнению с энергозатратами организма, энергетической ценностью в 3977-5275 кДж (950-1260 ккал), которая обеспечивается за счет 15-20 г белка, 10-20 г жира и 200-250 г углеводов. При этом рекомендуется, как и при инфекционных заболеваниях с преимущественным поражением слизистой оболочки полости рта, глотки, пищевода, жидкая пища (слизистые отвары из круп, слабый мясной бульон, фруктово-ягодные соки, взбитое яйцо, кефир, простокваша, протертые компоты, отвар шиповника, чай с сахаром и т. д.). В остальных случаях, лихорадящие больные должны получать полноценную по составу диету с содержанием легкоусваиваемых продуктов и их кулинарной обработкой, которая не создает излишней нагрузки на органы пищеварения. Из-за повышенного распада белка важно вводить в организм достаточное его количество (не менее 70 г). В случаях развития нейротоксикоза с отсутствием у пациентов сознания, нарушением функции жевания и глотания при бульбарном и псевдобульбарном синдромах, при клинически выраженной недостаточности питания и т.д. показано энтеральное зондовое питание (приложение 2).

Нейроинфекции, вызванные арбо- и энтеровирусами, вирусом эпидемического паротита нередко сопровождаются поражением поджелудочной железы. Тяжелые нейроинфекции с инфекционно-токсическим шоком (менингококковая инфекция, бактериальные менингиты неменингококковой этиологии и т. п.) могут осложняться развитием острой почечной недостаточности и динамической кишечной непроходимости. При этих состояниях, а также при остром панкреатите энтеральное питание абсолютно противопоказано, пациенты могут получать только парентеральное питание с использованием аминокислотных растворов и жировых эмульсий

 

Особенности питания при кишечных токсикозах

Из-за высокой температуры тела, учащенного дыхания, значительных потерь жидкости нарушается водно-солевой обмен, происходит сгущение крови, развивается интоксикация, поэтому больного ребенка в первую очередь необходимо обеспечить достаточным количеством жидкости, которую обычно дают в виде обильного питья. При определении необходимого количества жидкости для ребенка с явлениями токсикоза исходят из показателей его массы тела. Для детей в возрасте до 1 года необходимо 150-200 мл/кг массы в сутки, для детей старше года - 120-170 мл/кг массы в сутки. С этой целью используют кипяченую воду, не очень сладкий чай, компот из сухих или свежих фруктов. Особенно полезны напитки, обогащенные витаминами: чай с лимоном, настой шиповника, соки. Питье больному ребенку следует давать в теплом виде. Если у больного есть тошнота или рвота, тогда напитки должны быть комнатной температуры.

Диета при острых инфекционных заболеваниях должна быть механически, химически итермически щадящей. Температура холодных блюд не ниже 15°С, горячих – не выше 65°С. Все блюда даются в жидком или полужидком виде. Используют только варку в воде или на пару. Запрещено жаренье, тушение и запекание. Можно использовать специализированные консервы для детского питания, так как они, как правило, обогащаются необходимыми витаминами и минеральными веществами, обладают хорошими вкусовыми качествами, нежной консистенцией. Следует исключать из рациона пищу, механически раздражающую органы пищеварения.

В остром периоде заболевания больного следует кормить дробно – до 5-6 раз в сутки. Сокращаются интервалы между отдельными кормлениями до 2,5-3 часов и уменьшается ее количество на каждый прием. Максимальный объем питания лихорадящему больному следует назначать на те часы, когда у него снижается температура и появляется аппетит. В первые 3-4 дня после падения температуры тела не следует резко расширять диету. Ограничивают употребление продуктов, возбуждающих центральную нервную систему (крепкий кофе, чай, крепкие бульоны, специи, шоколад).

При наличии у ребенка симптомов заболевания, следует внести определенные изменения в рацион питания. При болях в горле и затрудненном глотании всю пищу следует давать в жидком или полужидком виде. При сильном кашле исключают сухари, сухое печенье, кислые или сладкие фрукты, ягоды, соки, так как они способствуют усилению кашля.

В рацион питания больного ребенка необходимо включение достаточного количества белка, особенно животного происхождения, в первую очередь белков молока. При тяжелом, затяжном течении болезни у детей часто резко снижается аппетит, отмечается значительная потеря массы тела, развивается гипотрофия. В этих случаях в период выздоровления необходимо увеличить количество белка примерно на 15-20% по сравнению с возрастной физиологической нормой, что осуществляется за счет легкоусвояемых белковых продуктов – творога, рыбы, яиц.

В диете больного ребенка используются кисломолочные продукты (Бифилин, Биокефир, Ацидолакт, Биолакт, Тонус). Они легко всасываются и усваиваются, требуют для своего переваривания минимального количества пищеварительных соков, способствуют нормализации микрофлоры кишечника. Включение в рацион кисломолочных продуктов способствует улучшению аппетита.

Количество жиров в рационе остролихорадящего больного ребенка не должно быть повышенным. Жиры способствуют сдвигу в кислую сторону внутренней среды организма. Все виды жиров (сливочное, растительное масла) следует давать ребенку только в составе готовых блюд, не предлагая их в чистом виде, так как это может способствовать снижению аппетита.

Содержание углеводов в диете ребенка в острый период заболевания не должно быть высоким, так как они часто усиливают бродильные процессы в кишечнике. Увеличивают долю простых углеводов (моно- и дисахаридов). В качестве источника простых углеводов используют соки, овощные отвары, кисли, компоты, чай с медом, лимоном, вареньем.

Следует обращать внимание на достаточное обеспечение больного витаминами. Поэтому дополнительно к обычному рациону назначают различные фруктовые и ягодные соки, специальные витаминизированные напитки. По мере улучшения состояния больного, снижения температуры, ликвидации явлений токсикоза его диета постепенно расширяется и приближается к физиологической.

 

Особенности питания при острых кишечных инфекциях

 

При легкой форме острых кишечных инфекций (ОКИ) дети до года получают обычное для них вскармливание с уменьшением суточного объема кормлений на 15-20% (по аппетиту); дети старше года – основной вариант стандартной диеты. Нормальный объем питания восстанавливается на 3-4 день болезни. При среднетяжелой и тяжелой формах болезни рекомендуется уменьшение объема пищи на 30-50% и увеличение кратности кормления до 5-8 раз в сутки, с восстановлением объема питания на 5-7 день.

Оптимальным видом питания грудных детей является грудное молоко. Установлено, что женское молоко является не только полноценным и незаменимым по составу белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов, но содержит и целый ряд биологически активных веществ, являющихся защитными факторами от возбудителей ОКИ. Это иммуноглобулины, лизоцим, бифидостимулирующий фактор и др.

Детям, находящимся на смешанном или искусственном вскармливании, назначаются привычные для них молочные смеси, но предпочтение следует отдать адаптированным кисломолочным и безлактозным смесям (НАН кисломолочный, Мамекс безлактозный, Агуша и др.). Детям старше года можно давать кисломолочные продукты, в которых в качестве закваски используются представители нормальной микрофлоры - лактобактерии (Актимель, Виталакт, Биолакт и др.) или бифидобактерии (Бифилин, Бифидок, Активиа и др.). Показано дополнительное введение кисломолочных смесей 2 раза в день.

В питании детей старше 6 месяцев кисломолочные смеси сочетают с 5-10% рисовой и гречневой кашей на воде и овощным пюре (суп-пюре) с последующим расширением объема и ассортимента питания в соответствии с возрастом ребенка и характером его вскармливания до болезни. Детям старше года в первые дни болезни необходима легкоусвояемая протертая пища (отварной рис, супы, пюре из овощей) с ограничением жира и добавлением парового мяса и рыбы с 3-4 дня. Из рациона исключаются продукты, усиливающие брожение и перистальтику кишечника (цельное молоко, ржаной хлеб, сырые овощи, кислые фрукты и ягоды).

При тяжелых формах ОКИ уже в остром периоде болезни может возникнуть дефицит белка. Наиболее часто это сопровождает ОКИ инвазивного генеза (дизентерия, сальмонеллез), особенно у детей с гипотрофией и глубоко недоношенных. Коррекция белка проводится уже с 3 дня лечения. Таким детям назначают адаптированные смеси, обогащенные белком (ПреНАН, ПреНутрилон, ПреТуттели, Фрисопре), а также соответствующие пищевые продукты (творог, мясной фарш, рыбу - в зависимости от возраста больного и переносимости этих продуктов).

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 705. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия