Студопедия — Питание при атопическом дерматите
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Питание при атопическом дерматите






Диетотерапия является важнейшей составляющей частью комплексного лечения детей, страдающих атопическим дерматитом. Адекватно подобранное питание на начальных стадиях болезни ускоряет ремиссию заболевания и может привести к клиническому выздоровлению, в тяжелых случаях – способствует улучшению состояния ребенка. Необходимо помнить, что диетотерапия должна обеспечивать физиологические потребности детей в основных пищевых веществах, энергии, витаминах, минералах и, несмотря на строгий характер кулинарной обработки, сохранять высокую пищевую и биологическую ценность, продукты и блюда должны иметь хорошие вкусовые качества.

У детей первого года жизни, страдающих атопическим дерматитом, наиболее распространенной является пищевая сенсибилизация, в первую очередь к белкам коровьего молока. Поэтому основой патогенетического подхода к терапии данного заболевания является сохранение и поддержка грудного вскармливания. Антигенный состав женского молока имеет сходную структуру с белками организма ребенка. Содержащиеся в женском молоке иммуноглобулины А, М, G и, особенно, секреторные IgA, предохраняют организм младенца от проникновения во внутренние среды пищевых антигенов. Грудное вскармливание обеспечивает нормальный состав кишечной микрофлоры, что, в свою очередь, способствует нормализации процессов всасывания и проницаемости слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Входящие в состав грудного молока цитокины ИЛ-10 и TGF-b (трансформирующий фактор роста) участвуют в индукции пищевой толерантности, поскольку именно эти цитокины обладают иммуносупрессивным действием. Известно, что TGF-b усиливает также барьерные функции эпителия кишечника. Грудное вскармливание обеспечивает преобладание в составе кишечной микрофлоры ребенка бифидобактерий, которые также участвуют в процессах развития пищевой толерантности.

Поддержка грудного вскармливания должна сопровождаться назначением элиминационной диеты матери с исключением облигатных аллергенов, прежде всего продуктов, содержащих бета-лактоглобулин и овомукоид (молоко, куриное мясо, яйцо).

 

Для кормящих матерей разработаны специальные элиминационные гипоаллергенные диеты, из которых исключены продукты, обладающие высокой сенсибилизирующей активностью (таблица), а также лук, чеснок, редька, редис, мясные, рыбные, грибные и куриные бульоны, острые приправы.

 

Молочные продукты используются только в виде кисломолочных напитков, сметаны и неострых сортов сыра, однако при выраженной гиперчувствительности к белкам коровьего молока они исключаются полностью. Количество круп и макаронных изделий, пшеничного хлеба, сахара уменьшается на 20-25%, соли - на 30%. Гипоаллергенную диету кормящим матерям назначают на весь период кормления ребенка грудью. При составлении гипоаллергенных диет для кормящих женщин необходимо обеспечивать их высокую биологическую и пищевую ценность, достаточное содержание витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. Для этого можно использовать витаминно-минеральные комплексы («Матерна», США, «Компливит», Россия).

При отсутствии возможности сохранения естественного вскармливания необходимо перевести ребенка на искусственное вскармливание, которое должно быть гипоаллергенным и обеспечивать нормальный рост и развитие ребенка.

При минимальных проявлениях атопического дерматита и слабой степени чувствительности к белкам коровьего молока в качестве основного продукта питания рекомендуют использовать специализированные кисломолочные смеси («Агуша-1», «Агуша-2», Россия, «НАН кисломолочный», Швейцария, «Галлия Лактофидус-1», «Галлия лактофидус-2», Франция) и смеси на основе козьего молока («Нэнни», Новая Зеландия).

Кисломолочные смеси обладают сниженной аллергенной активностью и способствуют нормализации кишечного биоценоза, поэтому могут быть рекомендованы также детям с сопутствующими функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта и явлениями дисбиоза кишечника, которые часто сопровождают и нередко усугубляют течение основного заболевания. В кисломолочных смесях происходит частичное расщепление молочного белка и лактозы, что снижает их антигенные свойства, облегчает усвоение, способствует улучшению секреторной и ферментативной активности желудочно-кишечного тракта, подавлению роста и размножения условно-патогенной микрофлоры, улучшению всасывания кальция, фосфора, железа.

В питании детей старше 8 месяцев допускается использование неадаптированные кисломолочные продукты (кефир, биокефир, биолакт, ацидолакт), а также напитки, полученные путем сквашивания сухого коровьего молока или молочных смесей специальными заквасками, содержащими бифидобактерии и ацидофильные палочки (наринэ, ацидофлора). Однако объем неадаптированных кисломолочных смесей в суточном рационе ребенка не должен превышать 200 мл.

В настоящее время разработан и производится целый ряд продуктов - пробиотиков, содержащих полезные микроорганизмы - бифидобактерии и лактобациллы; а также продуктов, обладающих пребиотическими свойствами за счет включения в их состав олигосахаридов, лактулозы, инулина, которые способствуют росту индигенной флоры в кишечнике. Действие пробиотиков не сводится к простому заселению кишечника, их влияние более сложно и многопланово. Кишечная флора играет ключевую роль в созревании и «тренировке» иммунной системы кишечника или, как ее называют лимфоидной ткани, ассоциированной с кишечником (GALT), выступая в качестве антигенного раздражителя, стимулирующего созревание GALT. Бифидо-и лактобактерии стимулируют иммунные реакции в направлении Th1-типа, и одновременно подавляют реакции, обусловленные Th2, которые в норме преобладают у новорожденных. Лечебное действие пробиотиков обусловлено повышением неиммунологического защитного барьера кишечника, включающего конкуренцию с другими бактериями за эпителиальные рецепторы и пищевые субстанции, синтез веществ с антимикробным действием, а также ацидификацию химуса, стимулирующую выработку муцина и регенерацию эпителия. Улучшение интестинального иммунологического барьера осуществляется прежде всего через повышение синтеза sIgA, усиление фагоцитарных функций и воздействие на дифференцировку Т-хелперов.

В настоящее время в России широко используются смеси различных фирм, в состав которых входят пробиотики и пребиотики. К их числу относятся: “НАН кисломолочный”, “НАН с бифидобактериями”, «Беллакт с бифидобактериями», «Агуша 1,2», «Хипп 1,2 с лактобактериями» и др. Следует, однако, отметить, что как конкретные механизмы иммуномодулирующего действия пробиотиков, так и их конечные эффекты на организм чрезвычайно разнообразны и зависят от конкретных линий пробиотических бактерий и особенностей иммунного статуса ребенка и, поэтому требуют дальнейшего изучения. Кроме того, осложненное течение атопического дерматита и наличие грибковой инфекции является противопоказанием для применения в питании кисломолочных продуктов, полученных с использованием кефирных грибов.

Значительный интерес представляют данные о возможности использования в качестве альтернативного варианта вышеперечисленным смесям в диетотерапии детей, страдающих атопическим дерматитом, смесей на основе козьего белка. Белки козьего молока по антигенной структуре, иммунологическим и физико-химическим свойствам существенно отличаются от белков коровьего молока. Так, в отличие от коровьего молока, основной казеиновой фракцией козьего молока является бета-казеин, при этом отсутствуют альфа-З-1-казеин и гамма-казеин. Основным сывороточным белком коровьего молока является бета-лактоглобулин, а козьего - альфа-лактальбумин. Козье молоко, по сравнению с коровьим, имеет несколько иной спектр белковых фракций. При переваривании протеинов и жиров козьего молока образуются менее плотные белковые хлопья и жировые глобулы, что обеспечивает большую доступность их для протеолитических и липолитических ферментов. В составе жиров козьего молока содержится значительное количество среднецепочечных триглицеридов, которые обеспечивают лучшую усвояемость жиров. Использование молочной смеси “Нэнни” (Новая Зеландия) на основе козьего молока, обогащенной витаминами и минеральными веществами, показало высокую эффективность в лечении и профилактики детей с атопическим дерматитом.

В качестве заменителей коровьего молока у детей, страдающих атопическим дерматитом, при наличии сенсибилизации к белкам коровьего молока, нередко используются соевые смеси (Алсой, Бона-соя, Галлия-соя, Нутрилак-соя, Семилак-изомил, Тутелли-соя, Фрисосой, Хайнц-соевая смесь, Хумана СЛ, Энфамил-соя). Они представляют собой полноценные продукты, содержащие все необходимые питательные вещества, в том числе витамины, минеральные соли, микроэлементы. Источником белка в них служит высокоочищенный изолят белков сои, полученный из генетически немодифицированных соевых бобов, отличающийся по антигенной структуре от белков коровьего молока. Для улучшения аминокислотного состава соевых смесей в них добавляют метионин – аминокислоту, лимитирующую биологическую ценность белков сои. Углеводный компонент смесей представлен глюкозой, сахарозой или декстринмальтозой, жировой – смесью растительных масел, содержащих все необходимые ребенку жирные кислоты, в том числе семейства омега-6 и омега-3. Для улучшения всасывания жиров в кишечнике и тканевой ассимиляции липидов в смеси введены эмульгаторы и витаминоподобное вещество – карнитин. Во многих исследованиях доказано благотворное влияние соевых продуктов на состояние здоровья детей за счет содержащихся в них биологически активных веществ – изофлавоноидов, которые регулируют концентрацию липидов крови, минерализацию костной ткани, обладают антиоксидантной активностью, влияют на процессы тромбообразования и обладают определенной гормональной активностью.

В последние годы появились данные об увеличении числа детей, у которых развивается поливалентная пищевая сенсибилизация к белкам коровьего молока и белкам сои. В этом случае обоснованным является назначение смесей на основе гидролизованных белков. В зависимости от субстрата гидролиза они делятся на казеиновые и сывороточные (таблица 1). Казеиновые гидролизаты содержат большее количество пептидов с низкой молекулярной массой, чем сывороточные, и меньшее количество пептидов с высокой молекулярной массой (более 6 кДа), поэтому аллергические и анафилактические реакции при их употреблении практически не встречаются. Вместе с тем, сывороточные белки являются основными белками грудного молока и по своей биологической ценности превосходят белки коровьего молока, в том числе и за счет более высокого содержания незаменимых аминокислот цистина и триптофана. Поэтому сывороточные гидролизаты более физиологичны, чем казеиновые. Кроме того, гидролизаты сывороточного белка имеют более приятный запах и вкус по сравнению со смесями на основе гидролиза казеина.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия