Студопедия — Методы учёта затрат и калькулирования себестоимости: особенности и сфера применения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы учёта затрат и калькулирования себестоимости: особенности и сфера применения.






Калькулирование - комплексная система экономических расчетов затрат производства на выпуск продукции и себестоимости единицы отдельных видов продукции, работ и услуг.

Целью калькулирования себестоимости является формирование информации о величине издержек на всех стадиях изготовления этой продукции для определения выгодности производства, контроля затрат, изыскания резервов экономии.

Объект калькуляции – отдельные виды продукции (единица или однородная группа изделий).

Принципы калькулирования:

1. научно обоснованная классификация затрат на производство;

2. установление объектов учета затрат, объектов калькулирования и калькуляционных единиц;

3. выбор методов распределения косвенных расходов;

4. разграничение затрат по периодам;

5. выбор способов расчета себестоимости калькуляционной единицы.

Методы учёта затрат и калькулирования себестоимости:

1. По периодичности исчисления себестоимости продукции: периодическое и непериодическое калькулирование.

2. По характеру формирования себестоимости: полуфабрикатный, бесполуфабрикатный

3. По наличию технологических переделов: попередельный, пофазный, попроцессный, пооперационный

4. По ассортиментности продукции: однопродуктный, многопродуктный

5. По выбору объекта калькулирования: изделия, вида работ, услуг, группа изделий, технологический процесс

6. По способу включения затрат в себестоимость продукции: учет прямых затрат, учет косвенных затрат, учет смешанных затрат

7. По полноте включения затрат в себестоимость продукции: учет полных затрат, учет ограниченных затрат (директ-костинг)

8. по использованию различных способов распределения косвенных затрат (путем простого деления, с помощью коэффициентов, баллов, единиц эквивалентности и т.д.)

9. по использованию различных баз распределения (основная заработная плата производственных рабочих, стоимость материалов, сумма прямых затрат, человеко-часы, машино-часы)

В зависимости от характера технологического процесса все производства подразделяются, прежде всего, на добывающие и обрабатывающие.

К добывающим относятся производства, в которых осуществляются извлечения различных продуктов природы из недр земли, лесов и вод. Для них характерно; относительная непродолжительность процесса производства, осуществляемая в одном переделе; отсутствие остатков незавершенного производства.

К обрабатывающим относятся такие производства, в которых осуществляется переработка сырья промышленного и с/х происхождения. В зависимости от характера технологического процесса различают 2 вида обработки производств:

1. производства, где готовая продукция получается путем последовательной обработки исходного сырья на отдельных технологически прирывных фазах и переделах;

2. производства, в которых ГП получается путем механического соединения (сборки) отдельных его частей, деталей, узлов изготовленных заранее.

В зависимости от объема и разнообразия выпускаемой продукции различают 3 типа производств.

1. Индивидуальное (единичное) – пр-во отдельных единичных экземпляров сложной продукции по заказам.

2. Серийное – пр-во, в котором изготавливается установленные партии или серии сложной продукции отдельных видов. Важной особенностью является их периодическая повторяемость, цикличность выпуска определенных видов продукции (самолетостроение).

3. Массовое – пр-во одних и тех же видов продукции в больших объемах. Характерной особенностью является непрерывная возобновляемость выпуска однородной продукции в течение длительного времени.

По роли внутри предприятия пр-ва различают основные и вспомогательные.

Основными методами учета и калькулирования фактической себестоимости продукции являются: позаказнный; попередельный и попроцессный методы.

1. Позаказный метод калькулирования себестоимости используется при изготовлении уникальной или выполняемой по специальному заказу продукции. Чаще всего этот метод применяется в индивидуальном и мелкосерийном производстве, а также для калькулирования себестоимости работ ремонтного и экспериментального характера.

Сущность данного метода состоит в том, что затраты на производство учитываются по заказам на изделие или на группу изделий. Фактическая себестоимость заказа определяется по окончании изготовления изделий или работ, относящихся к этому заказу, путем суммирования всех затрат по нему. Для исчисления себестоимости единицы продукции общая сумма затрат по заказу делится на количество выпущенных изделий.

Объектом учета затрат и объектом калькулирования является производственный заказ, фактическая себестоимость которого определяется после его изготовления.

К особенностям этого метода учета себестоимости относятся:

аккумулирование данных обо всех произведенных затратах и отнесение их на отдельные виды работ или партии готовой продукции;

аккумулирование затрат по каждой завершенной партии, а не за промежуток времени;

ведение только одного счета «Незавершенное производство». Данный счет расшифровывается ведением отдельных карточек учета затрат по каждому заказу, находящемуся в производстве.

2. Попроцессный метод калькулирования себестоимости применяют организации с массовым типом производства, непродолжительным производственным циклом, ограниченной номенклатурой выпускаемой продукции, единой единицей измерения и калькулирования, практически полным отсутствием незавершенного производства. В итоге выпускаемая продукция одновременно является и объектом учета затрат, и объектом калькулирования. Этот метод калькулирования характерен для добывающих отраслей и энергетики, где используется простая двухступенчатая калькуляция, а расчет себестоимости ведется в три этапа:

1) рассчитывается производственная себестоимость всей произведенной продукции, затем делением суммы производственных затрат на количество изготовленной продукции определяется производственная себестоимость единицы продукции;

2) сумма управленческих и коммерческих издержек делится на количество реализованной за отчетный период продукции;

3) показатели, рассчитанные на первых двух этапах, суммируются.

3. Попередельный метод калькулирования себестоимости находит применение в массовом производстве с коротким, но законченным технологическим циклом, когда выпускаемая организацией продукция однородна по исходному материалу и характеру обработки. Учет затрат при таком методе осуществляется по стадиям (фазам) производственного процесса.

Сущность попередельного метода состоит в том, что прямые затраты отражаются в текущем учете не по видам продукции, а по переделам (стадиям) производства. Следовательно, объектом учета затрат является передел. Передел — это часть технологического процесса, которая заканчивается получением готового полуфабриката, который может быть отправлен в следующий передел или реализован на сторону. В результате последовательного прохождения исходного материала через все переделы получают готовый продукт.

Попередельному методу калькулирования себестоимости присущи следующие особенности:

1) аккумулирование производственных затрат по переделам безотносительно к отдельным заказам;

2) списание затрат за календарный период, а не за время выполнения заказа;

3) организация аналитического учета по счету «Основное производство» для каждого передела;

4) отсутствие необходимости распределять косвенные расходы между отдельными заказами.

4. Поиздельный метод. Суть заключается в том, что калькулирование осуществляется периодически (ежемесячно) и объектом учета затрат и исчисления себестоимости является постоянно действующие заказы на изделия, произведенные в крупносерийном, массовом порядке.

Эти производства характерны для металлообрабатывающей, деревообрабатывающей промышленности и др., фактическая себестоимость при этом методе исчисляется путем деления себестоимости выпуска на количество произведенных изделий.

Отчетные калькуляции используют при оценке выполнения плана по себестоимости, в расчетах экономической эффективности инноваций, при определении величины затрат в незавершенном производстве и потерь от брака, в ценообразовании и контроле рентабельности.

С позиций управленческого учета калькулирование следует рассматривать как исчисление себестоимости материальных результатов деятельности организации и ее подразделений для целей управления производством, экономического обоснования цен, плановых показателей и проектных предложений. В широком смысле процесс калькулирования заключается в соизмерении затрат с совокупностью объектов калькулирования.

Фактическая (отчетная) калькуляция отражает совокупность всех затрат на производство и реализацию продукции. Она используется для контроля за выполнением плановых заданий по снижению себестоимости различных видов продукции, а также для анализа и динамики себестоимости.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1131. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.044 сек.) русская версия | украинская версия