Студопедия — Производство нетканых текстильных материалов по комбинированной технологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производство нетканых текстильных материалов по комбинированной технологии






7.4.1. Тафтинговый способ

Прошивная машина «Тафтинг» (Англия). Она предназначена для выработки полотен и ковров по комбинированной технологии, так как используется механический способ формирования ворса путем провязывания каркаса прошивными нитями, а закрепление зорса осуществляется клеевым способом.

Процесс формирования ворса на машине «Тафтинг» аналогичен процессу провязывания каркаса на машине «Малиполь».

Ушковая игла 3 (рис. 7 14), через которую проходит прошивная (ворсовая) нить 2, прошивает каркасное полотно 1, под которым расположен крючок-петлитель 5.

Когда игла опустится в крайнее нижнее положение, крючок переместится вправо на уровне выше ушка иглы. При движении иглы вверх крючок захватывает нить, образуя петлю 4. Когда игла будет находиться на каркасным полотном, полотно переместится вправо на длину стежка. Затем цикл повторяется. Длина петли ворсовой нити зависит от длины подами ее питающими валиками.

 

 


Рис. 7.14. Процесс формирования ворса на машине «Тафтинг»

На машинах, вырабатывающих полотно с разрезными петлями, крючок установлен так, что его мысок направлен в сторону, противоположную движению полотна.

В этом случае при перемещении полотна петли нанизываются на крючок, а работающий синхронно с ним нож разрезает петли, образуя ворс.

Машины «Тафтинг» работают со скоростью 550-720 проколов в 1 мин, обеспечивающей производительность ее более 400 м2/ч.

На тафтинговых машина вырабатывают ковровые покрытия шириной до 8 м с петельным, разрезным, комбинированным и рельефным ворсовым покровом различной высоты. Узорообразующие устройства позволяют создавать сложные многоцветные узоры и рельефный ворсовой покров. В настоящее время тафтинговые машины выпускаются в США, Великобритании, Германии, Японии, Австралии.

7.4 2. Способ апектрофлокирования

Способ электрофлокирования основан на ориентации волокон вдоль силовых линий электрического поля. Сущность его заключается в ориентированном нанесении в электрическом поле высокого напряжения на основу, покрытую клеем, относительно коротких волокон (длиной 0,3-10 мм).

 

 

Схема электрофлокировальной машины приведена на рис 7.15. Покрытая клеем основа 1 (ткань, трикотажное полотно, пленка и т.п.) подается в зону флокирования между электродами 3 и 6, создающими электрическое поле 2 с помощью источника высокого напряжения 4. В этой зоне осуществляется ориентация волокон и нанесение их на поверхность основы. Закрепление волокон в клеевом слое основы происходит в сушильной камере 5.

Способом электрофлокирования изготавливают искусственные замшу, мех и другие материалы бытового и технического назначения.

В промышленности применяют различные методы электрофлокирования: непрерывное электрофлокирование рулонных материалов, электрофлокирование узких лент и нитей, а также объемных изделий и изделий, имеющих большую поверхность.

7.4.3. Свойлачивание и валка

Свойлачиванием и валкой вырабатывают разнообразный ассортимент чистошерстяных нетканых материалов или с примесью химических волокон(до 30%).

Производство нетканых материалов этим способом состоит из нескольких этапов: подготовка волокнистого материала к кардочесанию, кардочесание и формирование волокнистого слоя, свойлачивание или предварительное уплотнение его, валка и другие операции мокрой отделки, сушка валяных изделий, сухая отделка их.

Подготовка волокнистого материала к кардочесанию, кардочесание и формирование волокнистого слоя осуществляется по классической схеме.

Цель свойлачивания заключается в подготовке волокнистого слоя к валке.

Сущность свойлачивания состоит в сближении и перепутывании волокон под действием влажно-тепловой обработки. При этом происходит уплотнение и упрочнение волокнистого слоя. В процессе валки осуществляется дальнейшее перемещение волокон относительно друг друга и более интенсивное перепутывание их.

Для свойлачивания применяют машину СУ-230-Ш, схема которой приведена на рис. 7.16. Полуфабрикат в виде волокнистого холста 2 разматывается нижним конвейером 1 и подается под верхний конвейер 4. Конвейеры 1 и 4 проходят через баки с водой 3, намокают и увлажняют холст. Увлажненный волокнистый холст проходит над запарной плитой 5 и поступает в свойлачивающий аппарат, состоящий из верхней подвижной 6 и нижней неподвижной 7 плит. Далее уплотненный холст конвейером 1 подается на скалку 8 и наматывается в рулон.


 

 

Машина работает периодически: I период - свойлачивание; П период - поднятие верхней плиты; Ш период - подача конвейерами 1 и 4, при этом полуфабрикат наматывается в рулон и подается в зону свойлачивания запаренного волокнистого слоя, IV - опускание верхней плиты. Далее периоды повторяются.

После свойлачивания полуфабрикат замачивают в течение не более 30 мин в валочном растворе (раствор серной кислоты или мыльно-содовый раствор).

Валку полуфабрикатов осуществляют на валочных машинах, основанных на ударном, скользяще-давящем и колебательно-давящем воздействии на волокнистый слой. В молотовой (ударной) валяльной машине молот (молоты) наносит поочередно удары по полуфабрикату, который сжимается и скользит по сферической деревянной поверхности валяльной ванны машины. Производительность одномолотовых валяльных машин 60-90 кг/ч.

Цилиндровая валяльная машина основана на принципе скользяще- давящего воздействия на полуфабрикат и предназначена для валки длинномерных тонкошерстяных войлоков толщиной до 8 мм, используемых для игольчатой ленты, в авиационной промышленности и др.

Скорость прохождения материала в цилиндровой валяльной машине 235 м/мин.

Многоваличная валяльная машина МВ-220-ВВ, основанная на колеба- тельно-давящем воздействии на полуфабрикат, имеет производительность до 60 кг/ч. Принцип действия машины заключается в следующем. Полуфабрикат подвергается валке в результате давления и трения, создаваемого вращательным и осевым колебательным движением верхнего и нижнего рядов валиков диаметром 140 мм относительно среднего ряда таких же валиков Валики верхнего и нижнего рядов вращаются против часовой стрелки и каждый из них может приближаться к среднему ряду или удаляться от нею на 14 мм.

Линейная скорость рабочих валиков плавно регулируется от 0,6 до 0 м/мин.Машина может перерабатывать полуфабрикат средней плотности до 40 г/см3.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия