Студопедия — Если вы решили вакцинировать кролика сами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Если вы решили вакцинировать кролика сами






 

Убедитесь, что вакцина не просрочена.

 

Одна ампула, как правило, рассчитана на 10 доз. Разводится вакцина 5 мл воды для инъекций. На каждую дозу — 0,5 мл. Я обычно развожу не на 5, а 5,5 мл — почему-то все равно в итоге получается ровно 5.

 

Затем из общей ампулы берутся дозы в инсулиновые шприцы и колются либо подкожно в районе холки, либо внутримышечно в заднюю ножку. Разведенная вакцина хранится всего 3 часа. После этого и саму ампулу, и шприцы кипятят 15 минут и только потом выбрасывают. Эти меры предосторожности нужно соблюдать обязательно.

 

И напоминаю еще раз — вакцинация кроликов обязательна даже в том случае, если ваш питомец не выходит с вами на прогулку. Потому что заболеть он может даже дома. Даже без контакта с другими животными.

 

Зачем прививать кролика?

Вакцина позволяет избежать таких болезней, как миксоматоз и ВГБК.

Кролик должен быть привит, если:
- он гуляет на улице/в саду
- он питается натуральной зеленью и сеном
- он живет с другими животными - возможными носителями блох или клещей (кошки, собаки)
- если в теплое время года в вашу квартиру залетают кровососущие насекомые (комары и пр)
- если вы живете в непосредственной близости от лесов, болот и водоемов
- если поблизости есть кроличьи фермы

Вывод: лучше прививать кролика

Против каких болезней?

Кролик может заразиться двумя смертельно опасными вирусами (особенно в теплое время года): миксоматоз и ВГБК. Эти болезни поражают как диких кроликов, так и незащищенные кроличьи фермы и декоративных кроликов.

Если ваш кролик живет в саду или вы выводите его на прогулки - его необходимо вакцинировать.

Миксоматоз - крайне заразный вирус, передающийся как через прямой контакт с больным животным, так и через укус кровососущих насекомых (комары, блохи, клещи). Это смертельное заболевание (лечение миксоматоза очень трудно и в 90% случаев безрезультатно).

Симптомы и течение болезни:

Некоторые формы заболевания убивают кролика уже через 48 часов после появления симптомов (летаргия и эдема глазного века - единственные симптомы, которые можно заметить при таком течении болезни). Кролики с острой формой миксоматоза, живут 1-2 недели, но чаще погибают на 10 день. Первым признаком заболевания, чаще всего, является коньюктевит, который быстро становится более заметным и сопровождается "молочными" выделениями из глаз, так же проявляется летаргия, эдема (отек) и воспаление глазных век. Если кролик не погибает на третьи сутки, он быстро теряет аппетит, часто температура поднимается до 42С. Больной кролик впадает в депрессию, у него выпадает шерсть. Нос, глазные веки, губы и уши сильно отекают. У самок воспаляется и отекает вульва, у самцов - мошонка. Характерным симптом на этой стадии болезни являются опустившиеся уши. Появляются гнойные выделения из носа, дыхание затрудняется, и кролик перед смертью впадает в кому, которая обычно наступает через 1-2 недели после появления первых симптомов. Иногда кролики живут с этим заболеванием несколько недель, в таких случаях в носу, ушах и на передних лапах кролика появляются фиброзные узелки. В отдельных случаях на теле кролика могут так же появиться многочисленные опухоли, нередки случаи одышки.

Так же существует большой риск приобретения вторичной инфекции и, соответственно, заболевания. Одним из наиболее частых, сопутствующих миксоматозу, заболеваний является Пневмония. Если вы начинаете лечение миксоматоза, ваш ветеринар должен будет делать кролику инъекции антибиотиков, чтобы предотвратить появление сопутствующих инфекций, которые часто убивают кролика раньше, чем это сделал бы миксоматоз.

Профилактика миксоматоза:

-!!! Своевременная вакцинация кролика (вакцинация снижает риск заболевания и облегчает течение болезни, если кролик был заражен, и дает ему шанс выжить)
- Нельзя оставлять домашнего кролика на улице в периоды повышенной активности москитов, комаров, мошек, клещей и прочих кровососущих насекомых (обычно май - июнь)
- Необходимо выдерживать карантин для всех новых животных

ВГБК (Вирусная геморрагическая болезнь кроликов) передается как при прямом контакте (с живымми или мертвыми зараженными животными, так и через насекомых, овощи (если больной кролик находился с ними в контакте), травы. Этот вирус может переноситься и человеком - с улицы, на обуви или на одежде. Риск передачи вируса на одежде низок, но существует). ВГБК - сметельное заболевание. Его крайне сложно заметить: клинически болезнь почти не проявляется. Обычно внешне здоровые кролики делают несколько судорожных движений конечностями и погибают. Лишь у отдельных особей отмечали легкое угнетение, отсутствие аппетита и истечения из носа. У кроликов повышается температура тела до 40,8С. Лечения не существует.

Профилактика ВГБК: вакцинация.


Как прививать:

Крольчат прививают с 1,5-месячного возраста с ревакцинацией через 2-3 месяца и далее ежегодно или каждые 9 месяцев в зависимости от вакцины. Так же, можно провести ревакцинацию раньше, если в вашем регионе существуют очаги заболеваний миксоматозом или ВГБК. некоторые источники советуют глистогонить вашего кролика за 10 дней до вакцинации.

 

ВАЖНО!!! Ваш кролик должен быть абсолютно здоров в течение двух недель ДО вакцинации! Запрещено вакцинировать нездоровое животное!


Совет: проведите вакцинацию вашего кролика в начале весны, перед началом теплого сезона.

UPD http://krolik.pp.ru/forum/index.php?showtopic=18751

По принципу действия вакцины бывают моновакцинами (от миксоматоза, от ВГБК) и ассоциированными/комплексными (миксоматоз+ВГБК), по производителю – Покровская (Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии) и Владимирская (Рабивак).

Схема вакцинации моновакцинами от миксоматоза (внутримышечно, вакцину растворяют 1:1 с растворителем и вводят 1 мл в область бедра): первая прививка в 28-дневном возрасте; ревакцинация через 3 месяца; последующие вакцинации каждые 6-9 месяцев (в зависимости от вакцины). Крольчих прививают в любые сроки беременности.

Схема вакцинации моновакцинами от ВГБК (0,5 мл внутримышечно в область средней трети бедра): первая прививка в 45-дневном возрасте (при условии достижения веса 500 г) не позднее, чем за 10 суток до или не ранее, чем за 14 суток после вакцинации от миксоматоза; последующие вакцинации каждые 12 месяцев (в зависимости от вакцины) не позднее, чем за 10 суток до или не ранее, чем за 14 суток после вакцинации от миксоматоза.

Схема вакцинации ассоциированными вакцинами (внутримышечно или подкожно, вакцину растворяют из расчета 0,5 мл растворителя на 1 дозу и вводят 0,5 мл в область бедра): первая прививка в 45-дневном возрасте (при условии достижения веса 500 г); ревакцинация через 2-3 месяца; последующие вакцинации каждые 6-9 месяцев (в зависимости от вакцины). Крольчих прививают в любые сроки беременности.

 

Использованы материалы с сайта vetdoctor.ru и margueritecie.com

Tags:

  • здоровье,
  • общая информация
  • 6 comments
  • Leave a comment
  • Add to Memories
  • Share
  • Link






Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия