Студопедия — Международные организации по охране окружающей среды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международные организации по охране окружающей среды.






Международные организации позволяют объединить природоохранительную деятельность всех заинтересованных государств, независимо от их политических позиций, определенным образом вычленяя экологические проблемы из всей совокупности политических, экономических и других международных проблем.

По признаку пространственной сферы полномочий или суоьектно-территориальному признаку различаются организации глобальные и региональные (субрегиональные).

Так, следующие специализированные учреждения ООН играют важную роль в области охраны окружающей природной среды, активно занимаются организацией исследований окружающей среды и ее ресурсов:

ООН и ее специализированные учреждения играют ведущую роль в международном экологическом сотрудничестве. Защита (окружающей человека среды, непосредственно вытекающая из Устава ООН), имеет цель - оказание содействия в разрешении международных проблем в области экономической, социальной жизни, здравоохранения, повышения уровня жизни населения, соблюдения трав человека.

Генеральная Ассамблея ООН намечает основные направления экологической политики международного сообщества, разрабатывает принципы взаимоотношений государств по охране окружающей среды, принимает решения о проведении международных конференций ООН по важнейшим проблемам ОПС.

ООН осуществляет природоохранительную деятельность либо непосредственно, либо через свои главные и вспомогательные органы или систему специализированных учреждений. Один из плавных органов ООН - Экономический и Социальный Совет (ЭКОССОС), в рамках которого действуют функциональные и региональные! комиссии и комитеты, занимающиеся экологическими проблемами.

В ООН существует специально созданный центральный орган - ЮНЕП, который занимается исключительно охраной окружающей среды. ЮНЕП создан в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 1972 г. и имеет в своем составе Совет по координации охраны окружающей среды, Фонд окружающей среды.

Основные направления деятельности ЮНЕП: здоровье человека, санитария окружающей среды; охрана земель, вод, предотвращение опустыни­вания; океаны; охрана природы, диких животных, генетических ресурсов; энергия; технология.

Организация Объединенных Наций по культуре, науке, образованию (ЮНЕСКО) - вторая после ЮНЕП по экологической значимости организация - образована в 1948 г. со штаб-квартирой в Париже. Она ведет природоохранительную деятельность по следующим направлениям:

- руководство экологическими программами, где участвуют свыше 100 государств; среди этих программ: долгосрочная, межправительственная и междисциплинарная программа "Человек и биосфера" (МАБ);

- Международная программа по образованию в области окружающей среды и др.;

- учет и организация охраны природных объектов, отнесенных к всемирному наследию;

- оказание помощи развивающимся и другим странам в развитии экологического образования и подготовке специалистов-экологов.

МСОП - Международный союз охраны природы (учрежден в 1948 г.) - неправительственная международная организация, представляет свыше 100 стран, неправительственных организаций и международных правительственных организаций (всего свыше 500 членов). Члены МСОП от России - Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ и Всероссийское общество охраны природы.

Основные задачи МСОП состоят: в сохранении естественных экосистем, растительного и животного мира; сохранении редких и исчезающих видов растений и животных, памятников природы; организации заповедников, резерватов, национальных природных парков; экологическом просвещении.

ФАО - Всемирная продовольственная организация (учреждена в 1945 г.), сфера ее деятельности - сельское хозяйство и продовольственные ресурсы. ФАО занимается экологическими проблемами сельского хозяйства, охраной и использованием земель, водных ресурсов, лесов, животного мира, биологических ресурсов Мирового океана.

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения (учреждена ООН в 1946 г.), занимается вопросами охраны здоровья человека в аспекте взаимодействия его с ОПС. Она осуществляет санитарно-эпидемиологический мониторинг окружающей среды, проводит санитарно-гигиеническую экспертизу окружающей среды и дает оценки ее качества.

ВМО - Всемирная метеорологическая организация (учреждена в 1947 г.). Ее задачи: изучение и обобщение степени воздействия человека на погоду и климат планеты в целом и по отдельным регионам. ВМО действует в рамках глобальной системы мониторинга окружающей среды (ГСМОС).

ИМО - Международная морская организация (учреждена в 1948г.), действует в области морского судоходства и охраны моря от загрязнения; принимает участие в разработке международных конвенций по борьбе с загрязнением моря. В состав ИМО входит Комитет защиты морской среды.

В мировом сообществе помимо перечисленных выше функционируют многочисленные международные структуры, занимающиеся одной или несколькими специальными экологическими проблемами.

Такие организации, расширившие свою компетенцию и включившиеся в международное природоохранительное сотрудничество, также внесли определенный вклад в разработку мер по сохранению благоприятных природных условий и обеспечению рационального использования природных ресурсов, включая меры правового характера.

В числе таких организаций могут быть названы:

Евратом, Европейский совет, Европейское экономическое сообщество, Организация экономического сотрудничества и развития, Азиатско-Африканский юридический консультативный комитет. С распадом СССР и образованием СНГ была образована и экологическая организация независимых государств, бывших ранее республиками в составе СССР.

Межправительственное Соглашение о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей природной среды странами СНГ было подписано в Москве 8 февраля 1992 г. Соглашение подписали: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Государства СНГ согласились создать Международный экологический совет и при нем Межгосударственный экологический фонд для выполнения согласованных межгосударственных экологических программ, в первую очередь для ликвидации последствий экологических катастроф.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия