Студопедия — Правовая охрана секретов производства (ноу-хау).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовая охрана секретов производства (ноу-хау).






Объект – информация, которая отвечает определенным критериям и условиям, обеспечивающие правовую охрану данных объектов.

Секрет производства – это сведения любого характера, которые имеют действительную ли потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности третьим лицам, которым у 3х лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателям таких сведений введен режим коммерческой тайны.

 

Чтобы стать объектом коммерческой тайны, он должен отвечать следующим признакам:

1. иметь действительную/потенциальную коммерческую ценность

2. быть неизвестными третьим лицам

3. должна быть обеспечена недоступность для 3х лиц

4. правообладатель должен ввести в отношении ноу-хау режим коммерческой тайны (каждый правообладатель устанавливает по своему усмотрению)

Право на ноу-хау специальной регистрации не подлежит и исключительное право действует до тех пор, пока удается сохранить его конфиденциальность. Любое лицо, ставшее добросовестным и независимо от других обладателем ноу-хау также самостоятельно имеет право на охрану.

Правообладатель в праве: передать информацию путем заключения договора (об отчуждении искл, прав на использование информации или лицензионный договор, который м.б. заключен с указанием/без указания срока.) Ст. 1462 ГК – ответственность:

1. лица, которые обязаны соблюдать коммерческую тайну в соответствии с законом (не только лица, которые заключают договоры, но и лица, заключающие договоры коммерческой концессии)

2. лица, которые неправомерно получили сведения, относящиеся к коммерческой тайне ноу-хау, неправомерно их разгласили или использовали – недобросовестные приобретатели

54. Ответственность за незаконное использование товарного знакаи наименования места происхождения товара.

Ответственность за незаконное использование товарного знака.

Формы ответственности:

за незаконное использование – гражданская и уголовная ответственность. Меры ответственности применяются к лицам. Специфической формой нарушений является применение зарегистрированных наименований на другие языки. Нарушение прав правообладателя – несанкционированное применение в тех же формах обозначений, сходных с зарегистрированным товарным знаком до степени смешения.

 

Гражданская ответственность за незаконное использование товарного знака: правообладатель в праве потребовать в судебном порядке от нарушителей его прав прекращения нарушения и возмещения причиненных убытков.

 

 

Меры по защите наименования географического объекта от незаконного использования могут быть приняты также прокурором.

По их требованию правонарушитель обязан прекратить использование наименования или сходного со степенью смешения с ним обозначения. Правонарушитель должен возместить причиненные убытки, а также внести в доход местного бюджета сумму полученной прибыли.

Дополнительная мера – публикация суд. решения в целях восстановления деловой репутации потерпевшего, а также удаление с его упаковки знака.

 

Незаконное использование чужого товарного знака – если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, а также незаконное использование маркировки – наказывается в соотв. со ст. 180 УК.

 

 

47. Судебный порядок зашиты патентных прав.

Защита ИП – общие положения о защите сформулированы в ст. 1248 и ст. 1250-1254. Защиту можно осуществлять общими способами и специальными способами (предусмотренные ч.4).

Споры – рассматриваются и разрешаются в судебном порядке, однако в отдельных случаях, защита может осуществляться и в административных порядках (по патентным спорам в Роспатенте – лица не довольные отказом в патенте обращаются в Палату по Патентным спорам). Защита ИП осуществляется с использованием: общих способов защиты (ст. 12 ГК) и специальные (ч.4 ГК – возможность взыскания в место возмещения убытков специальной компенсации за нарушение патентного права, изъятие и уничтожение по решению суда контрафактных материальных носителей ст. 1252 ГК), изъятие и уничтожение по решению суда, либо обращение в доход РФ оборудование устройств и материалов, главным образом используемых или предназначенных для совершения нарушения исключительных прав. Ликвидация по решению суда юрлица, неоднократно или грубо нарушающего исключительные права, ст. 1253 – требование может быть предъявлено прокурором. Публикация решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя (ст. 1252).

Кто может предъявить требования о защите исключительных прав: правообладатель или лицензиат (лицо, которое получило исключительную лицензию на правообладание данным объектом)+ прокурор либо организация, осуществляющая управление авторскими и смежными правами.

 

 

51. Патентно-правовая охрана селекционных достижений. Селекционные достижения – достижения в виде вывода новых сортов растений. В 1964 году в Великобритании был акт о сортах растений. В РФ в 1993 году был принят закон о селекционных достижениях, который лег в основу тех положений, которые сейчас есть в ГК.1961 год – международная конвенция по охране растений. Правовая охрана только сортов растений. В соответствии с ней создан международный межгосударственный орган - международный союз по выводу сортов растений. Объекты охраны – ст. 1412 ГК признаны сорта растений и породы животных. Правовую охрану имеют только не сорта растений и породы животных, которые внесены в гос. реестр.Сорт растений – это группа растений, которая независимо от охраноспособности определяется по признакам, характеризующим данный генотип или комбинацию генотипов и отличается от других групп растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками. Охраняемыми категориями (растений) является – клон, линия, гибрид первого поколения, популяция.Породы животных: - это группы животных, которые обладают генитически обусловленными биологическими и морфологическими свойствами и признаками, причем некоторые из них специфичны от данной группы и отличают ее от других групп животных. Охраняемыми категориями породы дивотных являются – тип и кросс-линии.Неохраняемые объекты – те, которые не занесены в гос. реестр селекционных достижений. Субъекты охраны – авторы (селекционеры) – те лица, которые занимаются выведением новых пород растений/животных. Авторы получают свидетельство, которое подтверждает их авторство. Работодатели авторов служебных Лица, указанные авторами в заявке на выдачу патента (патентообладатели). Правопреемники – им передаются искл. права на использование селекционного достижения в результате достижения договора или по наследству.Условия, для того, чтобы заявитель обратился в соотв. орган:ФОИВ по селекционным достижениям. Выдается патент и анкеты. Конвенционный приоритет – заявитель пользуется в течение 12 месяцев правом приоритета для подачи заявки. Пава на селекционныедостижения:праваавторства(патентообладателя)исключительные праваСрок охраны искл. прав на селекционные достижения установлен ст. 1424 ГК и составляет 30 лет, а на отдельные сорта винограда, древесных декоративных, плодовых культур и лесных пород – 35 лет со дня регистрации селекционного достижения и внесения его в гос. реестр.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 671. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия