Студопедия — Порядок регистрация программ для ЭВМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок регистрация программ для ЭВМ






Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных.Заявка на регистрацию должна содержать:

заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них;

депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере или наличие оснований для освобождения от уплаты государственной пошлины, либо для уменьшения ее размера, либо для отсрочки ее уплаты.

Правила оформления заявки на регистрацию устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.3. На основании заявки на регистрацию федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности проверяет наличие необходимых документов и материалов, их соответствие требованиям. При положительном результате проверки указанный федеральный орган вносит программу для ЭВМ или базу данных соответственно в Реестр программ для ЭВМ и в Реестр баз данных, выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации и публикует сведения о зарегистрированных программе для ЭВМ или базе данных в официальном бюллетене этого органа..4. Порядок гос регистрации программ для ЭВМ и баз данных, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим норм-прав регулирование в сфере интеллект собственности.5. Договоры об отчуждении исключительного права на зарегистр прогр для ЭВМ или базу данных и переход исключит права на такую программу или базу данных к другим лицам без договора подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.Сведения об изменении обладателя исключительного права вносятся в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных на основании зарегистрированного договора или иного правоустанавливающего документа и публикуются в официальном бюллетене фед орг исп власти по интеллектуальной собственности.

 

23. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения – (п.1 ст.1286 ГК) одна сторона (автор или иной правообладатель) лицензиат предоставляет, либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленном договоре пределах. Может быть как консенсуальным, так и реальным. Форма договора – письменная, при несоблюдении которой он считается недействительным. 2 исключения: 1. в устной форме может заключаться лицензионный договор о предоставлении права использования произведения в периодическом издании (периодический журнал, газета); 2. оберточная лицензия - используется для предоставления права программ для ЭВМ. Договор может быть как возмездным, так и безвозмездным, при этом условие о безвозмездности должно быть четко прописано в договоре. Если не прописано – то считается договор возмездным, но не установлено вознаграждение, а следовательно и незаключенным. Выплаты могут быть: фиксированными (разовыми) или периодическими платежами, процентными отчислениями от дохода. В соотв. со ст. 1235 специально оговаривается, что лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой может быть использовано произведение, если не указано – то произведение может быть использовано только на территории РФ. Если срок действия не определен в договоре, то договор считается заключенным на 5 лет, если срок указан более 5 лет, то срок всё равно считается равным 5 лет. Существенные условия договора: 1. предмет договора (обязательно должен быть указан); 2. способы использования произведения (если в содержании не указан предмет или способ, то такой договор считается незаключенным). Лицензионный договор продолжает действовать даже в том случае, если исключительное право на произведение переходит от одного лица к другому. Вид договора:–простая неисключительная лицензия.– исключительная лицензия – предоставляется право использования без сохранения лицензиаром. Презумпция: если в ЛД не указано, что предоставленная лицензия является исключительной, значит она простая.

Ст. 1236 – в рамках одного лицензионного договора в отношении разных способов использования произведения могут быть использованы различные виды лицензии.

Согласно ст. 1237 лицензиат обязан предоставлять лицензиару отчеты об использовании произведения, если договором не предусмотрено иное. Если в договоре отсутствует срок и порядок об отчете – то предоставляется по требованию лицензиара.

 

24. Договоры о передаче полномочий на управление авторскими и смежными правами. Договор о передаче полномочий по управлению АИС правами – особый вид ГПравового договора, в отношении которого применяются общие положения об обязательствах, но не применяются положения, которые применяются при применении отчуждения исключительных прав и лицензионных договоров. Договор о передаче полномочий по управлению АИС правами – между организацией и пользователем заключаются 2 вида договоров: 1. лицензионный о предоставлении на условиях простой неисключительной из … прав, необходимых для использования объектов авторских и смежных прав; 2.договор о выплате вознаграждения, которое предусматривается за использование объектов АИС прав. Распределение полученных вознаграждений: Из собранного вознаграждения часть сумм удерживается, к ним относятся: 1. суммы на покрытие расходов организаций, необходимых для осуществления сбора, распределения и выплаты вознаграждений; 2. суммы, направленные в спец. фонды, создаваемые с согласия и в интересах представляемых организацией правообладателей. Пробелы: сроки, когда организации должны распределить вознаграждение между субъектами. Но указывается такое слово, как «регулярность». Размер распределения вознаграждения должен осуществляться пропорционально фактическому использованию произведений и объектов смежных прав. Сведения об использовании произведений и объектов смежных прав поступают в организации из разных источников - самостоятельно или из источников. Для осуществления своей деятельности организации обязаны вести реестры: 1. сведения о правообладателе, которые представляет данная организация; 2. сведения о правах, переданных организацией в управление

3. сведения о произведениях или объектах смежных прав, в отношении которых организация осуществляет свою деятельность; Организация по коллективному управлению собирает, распределяет и выплачивает полученное от пользователя вознаграждение отдельным правообладателям или перечисляет его зарубежным партнерам для распределения иностранным правообладателям.

 

25. Порядок регистрации топологий интегральных микросхем. Регистрация ТИМ не является обязательной, но желательной. Гос. регистрация топологии осуществляется в Роспатенте; искл. - топологии, содержащие гос. тайну.

Ограничения:

1. если ТИМ использовалась до ее гос. регистрации, она может быть зарегистрирована только в том случае, если срок использования до подачи заявки на выдачу свидетельства гос. регистрации топологии не превысил 2 лет

Порядок гос. регистрации топологии установлен правилами составления и рассмотрения заявки на офиц. регистрацию ТИМ. Утв. от 23 фев. 2003 года № 26. Граждане, постоянно проживающие за пределами РФ ведут процедуру с помощью патентных поверенных. Документы, поданные на регистрацию проходят только формальную экспертизу. Если результат положительный, то Роспатент вносит топологию в реестр ТИМ и выдается свидетельство о гос. регистрации. Правообладатель может распоряжаться своим исключительным правом. Ст. 1454 указаны действия, которые составляют содержание использования топологии:

1. воспроизведение топологии в целом или частично

2. ввоз на территорию РФ, продажа или иное введение в гражданский оборот

 

26. Права организаций эфирного и кабельного вещания. Субъект – организацией эфирного и кабельного вещания признается юрлицо, осуществляющее сообщение в эфир или по кабелю радио или телепередач.

1. воспроизведение записи, сообщение радио и телепередач, в том числе запись памяти ЭВМ

2. распространение сообщения радио или телепередачи путем продажи либо иного отчуждения, оригинала или экземпляров их записи

3. ретрансляция – одна вещательная организация передает сообщение другой организации

4. доведение до всеобщего сведения

5. публичные исполнения

Срок действия исключительного права на сообщение радио или телепередачи действует на протяжении 50 лет после года, в котором осуществлялось такое сообщение и переходит к правопреемникам такой организации в пределах срока, оставшегося неиспользованным.

 

 

27. Гражданско-правовая защита авторских и смежных прав. АИС права осуществляются всеми способами, предусмотренными ГК РФ с учетом существа нарушенного права и последствий такого нарушения. Ч.4 ГК РФ устанавливает также и специальные способы защиты АИС прав. Эти способы могут применяться по требованию вышеуказанных организаций, осуществляющих коллективное управление АИС правами. Помимо заинтересованных лиц данные полномочия имеет прокурор. К ответственности также привлекаются лица при усеченном составе правонарушения, т.е. при отсутствии вины правонарушителя (отсутствие вины не освобождает его от обязанности прекратить правонарушение). Санкция – решение суда публикуется и доводится до всеобщего сведения и это делается за счет правонарушителя. Защита исключительных прав (ст. 1252 ГК) – может осуществляться: 1. путем признания права – применяются эти меры к лицу, которое либо нарушает исключительные права или их не признает; 2. пресечение действий, нарушающих права=о или создающих угрозу его нарушения (к любому лицу, которое осуществляет или пытается осуществить подобные действия); 3. о возмещении убытков – к лицу, которое неправомерно использует произведение без надлежащих юрид. Оснований; 4. об изъятии материального носителя (оригиналы или копии, оборудование, используемое для нарушения прав правообладателя)

5. публикация решения суда о допущенном правонарушении с указанием действительного правообладателя. Санкции – законодатель дает право правообладателю по своему выбору выбрать: 1. сумма от 10 тыс. до 5 млн. рублей, определяемая по усмотрению суда; 2. в двукратном размере стоимость материалов произведения/ стоимости права исполнения, которое при сравнимых обстоятельствах обычно взымается за правомерное использование произведения. Данные компенсации выплачиваются взамен возмещения убытков, но взимание возможно только после доказывания самого факта правонарушения. Специальные способы обеспечения исков: 1.запрещение ответчику совершать определенные действия (изготовление, воспроизведение, продажа, сдача в прокат, передача в эфир); 2. наложение ареста в отношении объектов АИС прав, а также на материалы и оборудование, если доказано что объекты являются контрафактными, а материалы и оборудование используются для изготовления этих контрафактных объектов. Административная ответственность (ст. 7.12 КоАП): административное правонарушение – это ввоз, продажа, сдача в прокатили иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения доходов и иные нарушения АИС прав в целях извлечения доходов (ч. 2 ст. 14.33 КоАП). Санции: если субъектом правонарушения являются граждане, то размер административного штрафа– 1500 – 2000 рублей; должностное лицо: от 10 до 20 тыс. руб.; юрлица – от 30 до 40 тыс. рублей. Уголовная ответственность за нарушение АИС прав установлена в ст. 146 УК РФ. Согласно ч.1 ст. 146 УК – присвоение авторства (плагиат) в том случае, если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, наказывается штрафом в размере до 200тыс. руб. или в размере з/п или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев или обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арест на срок от 3 до 6 месяцев. Применение уголовно-правовой ответственности иногда затруднено, так как сложно доказать умысел правонарушителя.

Крупный ущерб автору/правообладателю – превышает 50 тыс. рублей. Согласно ч. 2 ст. 146 Ук – незаконное использование объектов АИС прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб., или в размере з/п или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо с лишением свободы на срок до 2 лет. ………

Ч. 3 ст. 146 – квалифицирующие признаки, при наличии которых ч.2 будут рассматриваться в качестве тяжкого преступления и санкция в качестве лишения свободы – сроком до 6 лет:

1. если деяние совершено группой лиц по предварительному сговору или организованно

2. в особо крупном размере – более 250 тыс. руб

3. деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения

28. Государственная аккредитация организаций осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами. Коллективное управление АИС правами: организации, осуществляющими данное управление должны создаваться в форме некоммерческих организаций. Аккредитация подобных организаций (2 принципа):

1. должна производиться на основе принципа открытости процедуры с учетом мнения заинтересованных лиц, в том числе правообладателей;

2. в каждой сфере государственную аккредитацию может получить только одна организация по управлению правами на коллективной основе. Аккредитованная организация обязана принимать разумные и достаточные меры по установлению правообладателей, имеющих право на получение вознаграждения в соответствии с заключенными этой организацией лицензионными договорами и договорами о выплате вознаграждения. Если иное не установлено законом, аккредитованная организация не вправе отказать в приеме в члены этой организации правообладателю, имеющему право на получение вознаграждения в соответствии с заключенными этой организацией лицензионными договорами и договорами о выплате вознаграждения.

Аккредитованные организации осуществляют свою деятельность под контролем уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Аккредитованная организация обязана ежегодно представлять в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти отчет о своей деятельности, а также публиковать его в общероссийском средстве массовой информации. Форма отчета устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

29. Объекты смежных прав. 1. Исполнение артистов-исполнителей и дирижеров, постановки режиссеров-постановщиков спектаклей, если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств. 2. фонограммы – это любые исключительно звуковые записи исполнений или иных звуков за исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение (аудиовиз. произведение- объект авторских прав). 3. сообщение передач организаций эфирного или кабельного вещания (радиостанции и телевизионные вещания). 4. базы данных нетворческие – это объекты в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования составляющих их содержание материалов. 5.произведения науки, литературы и искусства, обнародованные после их перехода в общественное достояние в части охраны прав публикаторов таких произведений (они обеспечивают организацию необнародованных произведений – использование без согласия автора). Римская Конвенция 26.10.1961 года – международная конвенция об охране прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций. В нем указывается 3 объекта смежных прав, впервые в ней говорится о вещательных организациях. Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм (1971 год – в Женеве), Женевская Конвенция. Конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники (1974 год – в Брюсселе). Соглашение стран СНГ о сотрудничестве в области охраны авторских и смежных прав (1993 год). Договор ВОИС об исполнениях и фонограммах 1996 года. В рамках организации интеллектуальной собственности проводится принятие нового законодательства. Изготовитель фонограммы и исполнитель, а также иной обладатель исключительного права на фонограмму или исполнение в праве для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве использовать знак охраны смежных прав, который помещается на каждом оригинале или экземпляре фонограммы и состоит из 3 элементов:r, имени/наименование обладателя исключительного права год первого опубликования фонограмм. Принятие римской конвенции упростило ситуацию соблюдения формальностей. Ст. 11 Римской конвенции- наличие знака уведомления о смежных правах считается для объекта смежных прав как условие соблюдения любых формальностей. Воспроизведение фонограмм может быть либо непосредственным или косвенным (на магнитофон записываются фонограммы, передаваемые по радио). Свободное использование объектов смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения допускает: 1. когда соответствующие ограничения установлены в отношении авторских прав

2. когда соответствующие ограничения специально установлены ГК для соответствующего объекта смежных прав.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия