Студопедия — Насадки для дремеля, их назначение и способы использования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Насадки для дремеля, их назначение и способы использования.

Jun. 18th, 2009 02:45 am

pallan

Цанги.

В цанги вставляются и зажимаются сверла, сменные насадки для гравировки, резания, шлифовки и полировки. Цанги отличаются друг от друга диаметром отверстия для насадок и сверл:

Цанги, чаще всего, поставляются в комплекте с дремелем (повторюсь, количество цанг, как и любых других насадок, идущих в комплекте с дремелем, сильно разнится, и зависит лишь от "настроения" производителя шлифмашинки).

Помимо цанг, для зажимания насадок и сверл различного диаметра выпускаются также кулачковые зажимные патроны.

На фото - трехкулачковый зажимной патрон.

Преимуществом их является универсальность при закреплении засадки. Кулачковый патрон позволяет фиксировать насадки с хвостовиком любого диаметра из определенного диапазона.


Сверла.

Для сверления отверстий различного диаметра под рукой необходимо иметь несколько сверл различного диаметра и длины. И чем больше ассортимент – тем лучше. Сверла затупляются и ломаются (особенно тонкие - 0,5 мм, 0,7 мм и 1 мм).

Диаметр отверстия обычно точно соответствует, а лучше, если отверстие чуть больше диаметра шнура, штифта, проволоки, цепочки или другого вида материала для нанизывания, на котором бусина или другой декоративный элемент будут закреплены в последствии.

На фото – сверла с диаметром в сечении от 0,5 до 2 мм:

* Обрабатываемую деталь необходимо очень крепко держать руками, чтобы она не могла вырваться и отлететь. Полет такой неконтролируем совсем, а скорость колоссальна. Скорость вращения вала в современных минишлифовальных машинках – от 9 до 35 тысяч оборотов. Вырвавшийся из рук пластиковый или металлический элемент вполне в состоянии, к примеру, разбить цветочный горшок, стоящий на окне, или массивную вазу или, что гораздо хуже, ударить в лицо, если вы все же… пренебрегли советом его защитить.

Ни в коем случае не касайтесь руками вращающихся частей дремеля (насадок, сверл, дисков, цанг или патрона) – в долю секунды вы можете серьезно пораниться.

По мере сверления отверстия, в бусине не лишним будет периодическое совершение возвратно-поступательных движений сверлом. Это позволяет высверленной пластике освобождать канал от стружки и пыли для дальнейшего сверления. В противном случае бусина рискует расколоться. Такое необязательно произойдет, но вероятность существует.

Если в процессе сверления сверло "завязло" в пластике или в металле, то лучше не пытаться его выдернуть или протащить дальше по отверстию. Необходимо выключить дремель и аккуратно вытянуть сверло из отверстия.

Будьте осторожны, при обработке металлических деталей, можно обжечь руку. Металл быстро и сильно нагревается. Периодически, хотя бы на пару секунд делайте перерывы, чтобы не давать детали перегреваться.

 

Щётки (крацовки):

Предназначены они для обработки металлических поверхностей. Отличаются друг от друга формой, густотой щетинок и жесткостью. В данном случае имеем стальные, жесткие, щетки и латунную, мягкую. По форме щетки бывают плоскими дискообразными, как на верхних фото, а бывают и кистеобразной формы:

Выбор щетки обусловлен тем, насколько бережной должна быть обработка поверхности, а так же тем, какого рода поверхности предполагается обрабатывать – плоские детали или фактурные поверхности.

На этом фото представлены щетки из пластика:

Это мягкие щетки для аккуратной очистки металлических поверхностей на труднодоступных участках. Подходят они также и для более аккуратной подшлифовки поверхностей с тонким слабым металлическим покрытием.

* Все перечисленные щетки (металлические и пластиковые) не годятся для шлифовки пластика – слишком они жесткие для такой работы и легко оставляют борозды.


Шлифовальные камни.

На этом фото – насадки для шлифования и полирования поверхностей из металла и пластика.

В верхнем ряду (серые и оранжевые) – насадки из грубого камня. Они годятся только для стачивания серьезных шероховатостей и не подходят для тонких работ и работ по пластику (если только замысел художественный не подразумевает... сознательного создания "исцарапанной" поверхности).

В нижнем ряду – насадки для окончательной шлифовки и полировки деталей из пластика и металла (стоматологические шлифовальные резиновые головки). Изготавливаются эти насадки из резиновых смесей, а в качестве абразива используются, чаще всего, корунды. Обычно такие головки цветокодированы. Материал, из которого изготовлены головки, позволяет отполировать поверхности, при желании, практически до зеркального блеска.

Головки довольно быстро стачиваются (например, вот как насадка в нижнем ряду справа). Продаются они, как в строительных магазинах, так и в магазинах медтехники. Стоимость набора из нескольких насадок варьируется от нескольких долларов (за набор из 6-ти - 8-ми насадок) - до десятков долларов за большие профессиональные наборы.


Самодельная плоская насадка для шлифовки.

На этой серии фотографий изображена самодельная насадка, предназначенная для шлифовки плоских поверхностей. Такую насадку можно изготовить на основе камня-диска с гладкой плоской поверхностью (в верхнем ряду слева - серо-зеленый):

В строительных магазинах продаются круги - "блины" с липучкой, для закрепления больших (сантиметров 15-16) шлифовальных дисков из наждака:

"Блины" эти с обратной, гладкой, стороны имеют липкий слой. Вырезаем из такого блина круг, диаметром, равным диаметру каменной круглой плоской насадки (фото выше), отклеиваем защитный слой, приклеиваем этот круг к шлифовальному камню – и получаем долговечную насадку для сменных дисков наждака.

* Можно использовать и обычную липучку, продающуюся в любом швейном магазине, посадив ее на поверхность камня-насадки на обыкновенный секундный клей (не советую использовать двусторонний скотч, т.к. он гораздо слабее приклеивает "липучку" к диску).

Теперь о самих сменных дисках.

В строительных магазинах продаются сменные диски наждака. Диаметр дисков такой же, как и у «липучего» – примерно 15-16 см. С одной стороны они – обычный наждак (с разной степенью зернистости, по номерам), а с другой – ответная часть для липучки (нетканый ворсистый материал):

Из больших дисков нарезаем много-много маленьких кругов (диаметр должен быть равен диаметру липучки и камня-основы или на миллиметр больше:

По мере необходимости (засаливания или стирания абразивного слоя), заменяем эти самодельные вырезанные наждачные диски на новые.


Еще один вид самодельной насадки для шлифовки и полировки круглых/овальных бусин.

На этом фото – заклепки:

Такие заклепки вообще предназначены для расклепывания специальным пистолетом. Диаметры хвостовиков этих заклепок бывают разные – зависит от размера самой заклепки. У меня он подобран таким образом, что точно соответствует диаметру зубочистки, на которой запекалась бусина.

Абразивом для шлифовки может служить наждак-губка или самый обыкновенный наждак нужной зернистости.

* Производители наждачной бумаги, вероятно.., не пользуются какими-либо международными стандартами при маркировании выпускаемой продукции и степень зернистости бумаги одного производителя может быть совсем иной, нежели у бумаги той же марки у другого производителя...

В данном случае, для примера взят наждак-губка (на фото слева). Это относительно мягкий материал, не позволяющей бусине быть слишком сильно стертой при обработке таким способом.

На длинный хвостовик заклепки надевается бусина. Диаметр хвостовика заклепки подобран таким образом, чтобы бусина сидела крепко, не прокручивалась на нем и не соскальзывала. Затем, хвостовик вставляется в цангу соответствующего диаметра, цанга фиксируется. Теперь можно включать дремель и шлифовать бусину, как показано на этом фото:

* Заклепка с хвостовиком - это всего лишь пример использования того, что есть под рукой, и что по необходимости запросто используется в качестве инструмента. Заклепку в описании можно легко заменить, к примеру, на обыкновенный гвоздь нужного диаметра, закрепленный в цанге так, чтобы шляпка придерживала бусину, а острая часть уходила в цангу.


Насадка-основа.

Такая насадка необходима для фиксации на ее стержне грубых шлифовальных дисков-камней, отрезных дисков, мягких полировальных дисков и войлочных насадок со сквозным отверстием, а так же всевозможных самодельных насадок:


Отрезные круги.

Отрезные круги представляют собой тонкие круги, края и поверхность которых покрыта слоем абразива. Используются они для резания самых разнообразных деталей: трубочек, пластин, фигурных конструкций из разнообразных материалов: металла, пластика (который, к слову, от такой экзекуции не сгорает (не успевает), вопреки ожиданиям очень большого числа рукодельниц) и иных материалов.

Существует несколько разновидностей отрезных кругов:
армированные (с сеткой-основой из стекловолокна), неармированные и металлические круги с алмазным напылением (алмазной кромкой).

На фото:
наверху - металлический отрезной круг с алмазной кромкой;
в среднем ряду - шлифовальная шкурка на бумажной основе;
внизу - неармированный отрезной круг на бакелитовой основе.

Армированными кругами и металлическими кругами с алмазной кромкой можно разрезать металл, керамику, полимеры, древесину и иные материалы (зависит от технических характеристик абразивного покрытия круга и связки) и делать выпилы. Армированные круги стачиваются быстрее металлических и нередко выдают пучки искр при резании металла и иных жестких материалов, но преимущество их в том, что они с успехом справляются с самыми сложными и тяжелыми в обработке материалами.

Неармированные круги (без каркаса из стекловолоконной сетки) изготавливаются на бакелитовой связке и с металлической основой-кругом.

Кругами на бакелитовой связке можно резать пластик, металл, иные материалы. Такие круги стачиваются быстрее армированных и часто ломаются даже в руках, а если в процессе работы, то еще и разбрасывая на большой скорости очень острые осколки. Пользоваться такими кругами разумно, только защитив лицо очками и маской и в одежде, закрывающей руки и шею.

Тонкие металлические круги с алмазной кромкой служат дольше других, срез дают аккуратный, ровный и чистый, искр разбрасывают меньше, а скорость резания ими гораздо выше, чем кругами на бакелитовой связке и армированными.

* Не пытайтесь шлифовать детали отрезными кругами или выпиливать ими сложные фигурные отверстия. В лучшем случае, отрезной круг или сама обрабатываемая деталь просто сломается или раскрошится, а в худшем, вдобавок, вы получите еще и колото-резаную травму.

Продаются отрезные круги как в строительных магазинах и магазинах электротехнических товаров, так и в магазинах медтехники, т.к. изначально они являлись именно стоматологическим инструментом.


Войлочные полировальные конусы и диски.

Они используются для финишной обработки поверхностей из пластика, древесины, металла и других материалов. Из-за того, что на больших оборотах такие насадки «пылят» нещадно – безопасное использование их представляется задачей весьма нетривиальной, а целесообразность сомнительной.

* Будьте осторожны и аккуратны, на больших оборотах эти насадки, при не очень большом опыте их использования, способны снять целый пласт пластики (полимерной глины).
Вполне возможным, разумным, да и совсем несложным будет изготовление самодельные тканевых полировальных насадок (из джинсы, к примеру, или из нетканых материалов), которые прослужат гораздо дольше стандартных "войлочных", гораздо меньше замусорят помещение разлетающимися волокнами и отполируют поверхность аккуратнее и безопаснее.


Насадки для гравирования.

С помощью таких насадок на поверхность из пластика и металла можно нанести рисунок, надпись, сделать углубления, борозды, насечки и т.п.:

* В магазинах медтехники, практически всегда, можно приобрести алмазные боры. Ассортимент их весьма широк. Срок службы стоматологических боров большой, а точность работ, выполняемых с их помощью - на порядок выше, чем со стандартными гравировальными насадками, комплектующими дремель.


Теперь о том, как можно выйти из ситуации, если дремеля нет и покупка его не пока предвидится, а вручную шлифовать/полировать уже нет сил.

Бюджетный набор для маникюра / педикюра может несколько месяцев прослужить в качестве маломощной шлифовальной машинки.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В теме 6 сообщений | Даты и цены

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1841. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия