Студопедия — Субъекты внешнеторговой деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Субъекты внешнеторговой деятельности

Правом на осуществление внешнеторговой деятельности обладают все резиденты и нерезиденты Республики Беларусь, а также Республика Беларусь, ее административно-территориальные единицы в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Беларусь, международным и иностранным правом.

В соответствии с Указом № 178 от 27.03.2008 "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций»:

нерезиденты:

1. физические лица - иностранные граждане и лица без гражданства, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в Республике Беларусь;

2. юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местом нахождения за пределами Республики Беларусь, а также их филиалы и представительства, находящиеся в Республике Беларусь и за ее пределами;

3. организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местом нахождения за пределами Республики Беларусь, а также их филиалы и представительства, находящиеся в Республике Беларусь и за ее пределами;

4. дипломатические и иные официальные представительства, консульские учреждения иностранных государств, находящиеся в Республике Беларусь и за ее пределами;

5. международные организации, их филиалы и представительства;

6. иностранные государства, их административно-территориальные единицы, участвующие в отношениях, регулируемых валютным законодательством Республики Беларусь;

резиденты:

1. физические лица, зарегистрированные в Республике Беларусь в качестве индивидуальных предпринимателей;

2. юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местом нахождения в Республике Беларусь, а также их филиалы и представительства, находящиеся за пределами Республики Беларусь;

3. дипломатические и иные официальные представительства, консульские учреждения Республики Беларусь, находящиеся за пределами Республики Беларусь;

4. Республика Беларусь, ее административно-территориальные единицы, участвующие в отношениях, регулируемых валютным законодательством Республики Беларусь;

Участниками внешнеторговой деятельности могут быть лица или организации, за которыми признано законом особое юридическое свойство правосубъектности, дающее возможность участвовать в правоотношениях с другими лицами и организациями.

Правосубъектность состоит из двух элементов: правоспособности (предусмотренной нормами права способности (возможности) быть участником правоотношений) и дееспособности (предусмотренной правовыми нормами способности и юридической возможности лица своими действиями приобретать права и обязанности, осуществлять и исполнять их).

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается его смертью. Гражданская дееспособность гражданина - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Дееспособность гражданина возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Правовой статус иностранного лица условно можно раз­делить на две части: правовой статус субъекта своего государства и правовой статус лица страны пребывания (места осуществления деятельности). Независимо от того, где находится человек (в своем государстве или за границей), он сохраняет свое гражданство и свою очередь государство обеспечивает защиту прав и законных интересов этого лица, как на своей территории, так и за се пределами. Аналогичные правила действуют в отношении организаций, прошедших регистрацию в качестве юридических лиц: они обязаны исполнять требования национального закона (т.е. законодательства государства регистрации или иной государственной принадлежности) независимо от того, где осуществляется деятельность.

В ГК дается определение личного закона физического лица (ст. 1103): это право страны, гражданство (подданство) кото­рой это лицо имеет. При наличии у лица двух или более гражданств личным законом считается право страны, с которой лицо наиболее тесно связано. Личным законом лица без гражданства читается право страны, в которой это лицо постоянно проживает.

При этом согласно ст. 1104 ГК правоспособность и дееспособность физического лица определяются его личным законом. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Республике Беларусь гражданской правоспособностью наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами Республики Беларусь. Гражданская дееспособность физического лица в отношении сделок, совершаемых в Республике Беларусь, и обязательств, возникающих вследствие причинения вреда в Республике Беларусь, определяется по законодательству Республики Беларусь.

Способность физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, быть индивидуальным предпринимателем и иметь связанные с этим права и обязанности определяется по праву страны, где физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. При отсутствии страны регистрации применяется право страны основного места осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 1104 ГК).

Согласно Закону Республики Беларусь от 4.01.2010 г. "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" «постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранцы [1] имеют право заниматься …предпринимательской деятельностью наравне с гражданами Республики Беларусь в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь…». Иностранцы, временно пребывающие и временно проживающие в Республике Беларусь, не вправе осуществлять в Республике Беларусь предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, если иное не определено законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь. Иная деятельность осуществляется иностранцами в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Рассматривая правоспособность юридического лица, можно отметить, что в соответствии с положениями ГК юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, а также предмету деятельности, если он указан в учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законодательными актами, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и порядке, предусмотренных законодательными актами.

Правоспособность и дееспособность юридического лица возникает в момент его создания (юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации) и прекращается в момент завершения его ликвидации. Отдельные виды деятельности могут осуществляться только после получения лицензии[2].

Согласно ст. 1111 ГК законом юридического лица считается право страны, где это юридическое лицо учреждено. Гражданская правоспособность иностранного юридического лица определяется по праву страны, где учреждено юридическое лицо.

Иностранное юридическое лицо не может ссылаться на ограничение полномочий его органа или представителя на совершение сделки, не известное праву страны, в которой орган или представитель иностранного юридического лица совершил сделку.

В Республике Беларусь иностранные юридические лица осуществляют предпринимательскую и иную деятельность, регулируемую гражданским законодательством, в соответствии с правилами, установленными этим законодательством для такой деятельности юридических лиц Республики Беларусь, если законодательством Республики Беларусь для иностранных юридических лиц не предусмотрено иное (ст. 1113 ГК).

Во внешнеторговые отношения, регламентируемые Законом 2004 г., может вступать и государство. В соответствии со статьей 125 ГК от имени Республики Беларусь могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде государственные органы в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. От имени административно-территориальных единиц могут своими действиями приобретать и осуществлять вышеуказанные права и обязанности органы местного управления и самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. В случаях и порядке, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, от имени Республики Беларусь и административно-территориальных единиц по их специальному поручению могут выступать иные государственные органы, не упомянутые в статье 125 ГК, а также юридические лица и граждане.

Согласно гражданскому законодательству Республики Беларусь, государство участвует в гражданско-правовых отношениях на рав­ных началах с другими субъектами этих отношений.

Вместе с тем государство, являясь субъектом международного частного права, остается суверенным образованием. Суверенитет является неотъемлемым свойством каждого государства, которое имеет право свободно, по собственному усмотрению решать внут­ренние и внешние дела.

Имущество, принадлежащее суверенному государству, пользу­ется иммунитетом. В отношении его не могут быть применены ка­кие-либо административные или иные меры со стороны другого го­сударства. Кроме того, государство обладает и судебным иммунитетом[3]. Иммунитет государства не носит императивного характера, го­сударство может от него отказаться. Такой отказ, например, может быть предусмотрен в соответствующем двустороннем договоре.

Принадлежащие белорусскому государству нрава в области внешнеэкономической деятельности за границей осуществляются торговыми представительствами Республики Беларусь. Это органы Беларуси, осуществляющие за границей полномочия Республики Беларусь в области внешнеэкономической деятельности.

Как орган государства торгпредство пользуется иммунитетами (в том числе и судебным). Кроме того, торговый представитель и его заместители пользуются за границей дипломатическими привиле­гиями.

Торговые представительства могут совершить от имени Республики Беларусь сделки и иные юридические акты, необходимые для осуществления возложенных на них задач. Такого рода сделки рассматри­ваются как сделки, совершенные самим государством. Поэтому по обязательствам торгпредств Республики Беларусь имущественную ответственность несет белорусское государство.

По обязательствам субъектов хозяйствования Республики Беларусь торговые представительства не отвечают. В свою очередь субъекты хозяйствования не отвечают по обязательствам торговых представительств.

Международные организации как и государства традиционно относятся к субъектам международных публичных отношений. Существенным отличием их правового положения является присущие им свойство иммунитета и наличие широкого перечня привилегий. Правосубъектность международной организации производна от правосубъектности государств-учредителей, поскольку они наделяют ее соответствующей компетенцией. Кроме того, международные организации учреждаются на основе международного договора (устава), определяющего их право- и дееспо­собность, а также организационную структуру.

Выступая органами сотрудничества госу­дарств, ряд международных организаций, вместе с тем наделен статусом юридического лица. Например, ст. 1 Конвен­ции ООН о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций 1946 г. предусматривает, что «Объединенные Нации являются юридическим лицом…» []; в соответствии с разд. 2 ст. 9 Устава Международного валютного фонда 1944 г. «Фонд имеет полный статус юридического лица…» [] и т.д.

Государствами образованы также международные организации, за которыми признаются лишь права юридического лица. В таком правовом статусе выступают Экономический Суд СНГ (ст. 2 договора об условиях пребывания Экономического Суда Содружества Независимых Государств на территории Республики Беларусь 1996 г.) [], Евразийский банк развития (п. 2 ст. 2 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Евразийским банком развития об условиях пребывания Евразийского банка развития на территории Республики Беларусь 2010 г.) [], Суд Евразийского экономического сообщества (ст. 2 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Евразийским экономическим сообществом об условиях пребывания Суда Евразийского экономического сообщества на территории Республики Беларусь)и др.

Наконец, в гражданском обороте участвуют международные организации, учредительные документы (договоры), которых не предусматривают за ними ни статуса юридического лица, ни статуса организации с правами юридического лица. Учредительными документами (договорами) определен лишь конкретный перечень их прав и обязанностей в гражданско-правовой сфере (разд. 2 ст. 7 Устава Международного банка реконструкции и разви­тия 1945 г. и др.).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в гражданском обороте участвуют: 1) международные организации со статусом юридического лица; 2) международные организации с правами юридического лица.

 


[1] На них распространяются нормы Декрета Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (поскольку в нормативном правовом акте использован термин «гражданин», без уточнения принадлежности к соответствующей стране)

[2] Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2009 N 1739 "О некоторых вопросах лицензирования в сфере внешней торговли". Лицензии выдаются по форме и в порядке, предусмотренным Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года, а также Положениями о применении ограничений, утвержденными Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 года N 19 "О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации".

[3] В ряде стран применяется теория ограниченного иммунитета, согласно которой, если государство как частное лицо занимается коммерческой деятельностью, то оно иммунитетом не пользуется (Европейская конвенция 1972 г. об иммунитете государства, Брюссель­ская конвенция 1926 г. для унификации некоторых правил, относя­щихся к иммунитету государственных торговых судов – участвует более 20 государств¨Бельгия, Германия, Голлан­дия, Греция, Дания, Испания, Италия, Норвегия, Польша, Румыния, Франция, Швеция, Япония и др).




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Изображение и обозначение резьб

Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия