Студопедия — Объекты изобретений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объекты изобретений






Прежде чем рассмотреть условия патентной охраны, необходимо ос­тановиться на проблеме объектов или видов изобретений, которым может быть предоставлена патентная охрана.

С 1934 г. ст. 1(3) Парижской конвенции устанавливает, что «промыш­ленная собственность понимается в самом широком смысле и распростра­няется не только на промышленность и торговлю в собственном смысле слова, но и на области сельскохозяйственного производства и добываю­щей промышленности и на все продукты промышленного или природного происхождения»1. Избыточность этой нормы очевидна, и многие специа­листы считают, что патенты не должны относиться ко «всякой деятельно­сти и ко всем видам продукции, перечисленной в пункте (З)»2.

В соответствии со ст. 27(1) Соглашения ТРИ ПС патенты должны вы­даваться на «любые изобретения, объектом которых являются продукты или способы во всех областях техники»3. Другими словами, патенты могут выдаваться на технические изобретения. Долгое время ими считались изо­бретения, относящиеся к машиностроению, химической промышленно­сти, металлургии, энергетике, электронике и смежным отраслям произ­водства.

В последнее время значительные успехи достигнуты в области биотех­нологических производств, особенностью которых является то, что они осуществляются с помощью живых организмов. Методы генной инженерии позволили видоизменять существующие биологические объекты и ис­пользовать новые способы для получения разнообразных продуктов. Раз­работчики новых продуктов и способов в своем стремлении получить мо­нопольное право на свои достижения смогли убедить патентные ведомства в необходимости соответствующего патентования, несмотря на то, что жи­вые организмы не относятся к технике. В результате охраняемыми изобре­тениями стали признавать биотехнологические изобретения.

Многие специалисты считают, что патентование живых форм ведет к серьезным последствиям для человеческого общества. Дело не в том, что

1 Парижская конвенция по охране промышленной собственности. Женева: ВОИС,
№201(R). 1990. С. 3-4.

2 Боденхаузен Г. Парижская конвенция по охране промышленной собственности.
М.: Прогресс, 1976. С. 36.

3 Agreement on Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights (TRIPS Agreement)
(1994). Geneva: WIPO, No 223(E). 2000. P. 31; Последствия Соглашения ТРИПС для
договоров, административные функции которых выполняет ВОИС. Женева.
WO/1NF/127. 1996. С. 26.


152 • Глава 5. Патентное право


§ 5.7. Объекты изобретений • 153


 


патентование живых форм выходит за рамки традиционных представле­ний о патентовании во всех областях техники. Например, считают, что сельскохозяйственное производство принципиально ничем не отличается от иных отраслей производства, поскольку оно может носить технический характер. Однако в любом таком производстве основным является естест­венное воспроизводство живых организмов. Человек может улучшить или ухудшить воспроизводство живого, например породу животного или сорт растения, но он не может создать живое техническими средствами. Чело­век лишь создает приемы и методы получения модифицированных живых организмов и продуктов их жизнедеятельности.

Существуют многочисленные доказательства, что модифицирование существующих живых организмов не всегда безопасно. Дело в том, что все существующие биологические виды прошли длительную эволюцию, в ре­зультате не приспособившиеся к изменяющейся окружающей среде виды погибли. Вмешательство человека в естественную эволюцию биологиче­ских видов с помощью, например, генной инженерии может представлять серьезную опасность для существования человечества. Расширяющееся производство трансгенных и иных аналогичных продуктов, которые в краткосрочной перспективе выглядят привлекательными и полезными, в долгосрочной перспективе может оказаться очень опасным и гибель­ным.

Опасность патентования биологического разнообразия (biodiversity) особенно ощущают развивающиеся страны. Страны с переходной эконо­микой остаются в стороне от дискуссий по этой важнейшей проблеме и продолжают бездумно включать в законодательство о промышленной соб­ственности возможность патентования всего живого без понимания по­следствий.

Необходимо отметить, что еще задолго до начала бурных дискуссий о патентовании биотехнологических изобретений под эгидой ВОИС 28 ап­реля 1977 г. принят Будапештский договор о международном признании депо­нирования микроорганизмов для целей патентной процедуры, который создал все предпосылки для патентования биотехнологических изобретений. В соответствии со ст. 3(1)(а) «договаривающиеся государства, которые раз­решают или требуют депонирования микроорганизмов для целей патент­ной процедуры, признают для таких целей депонирование микроорганиз­ма в любом международном органе по депонированию»'.

Повсеместное распространение информационных технологий сделало актуальным патентование продуктов и способов информационных техно­логий, хотя некоторые из них, например компьютерные программы, при­знаются неохраняемыми патентным правом. Тем не менее в США и в Ев­ропейском союзе выданы десятки тысяч патентов на компьютерные

' Будапештский договор о международном признании депонирования микроорга­низмов для целей патентной процедуры. Женева: ВОИС, 1982. С. 7.


программы. Пока попытки Европейского союза добиться принятия дирек­тивы об изобретениях, в которых воплощены компьютерные программы, пока не увенчались успехом.

Таким образом, в настоящее время, несмотря на иногда противоречи­вые положения национального законодательства, региональных и между-ародных договоров, патентование охватывает по меньшей мере три очень ирокие области:

•технические изобретения;

• биотехнологические изобретения;

• изобретения в области информационных технологий.

Сфера патентования изобретений исключительно широка и очерчена Международной патентной классификацией. Таким образом, объекты изобретений могут относиться к любым разделам этой классификации, а именно:

А — жизненные потребности человека;

В — технологические процессы, транспорт;

С — химия, металлургия;

D — текстиль, бумага;

Е — строительство, горное дело;

F — машиностроение, освещение, отопление, оружие, взрывчатые ве­щества;

G — физика;

Н — электричество.

Такое понимание объектов патентного права не является общеприня­тым. Дело в том, что в приводившемся ранее положении Соглашения ТРИПС объектом изобретений признаются продукты или способы во всех областях техники. В патентном законе Советского Союза и первом па­тентном законе Российской Федерации объектами изобретений могли «являться устройство, способ, вещество, штамм микроорганизма, культу­ры клеток растений и животных, а также применение известного ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению»'. В послед­них редакциях патентного закона Российской Федерации и в ст. 1350(1) Гражданского кодекса термин «объект изобретения» исключен и установ­лено, что «в качестве изобретения охраняется техническое решение в лю­бой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств)»2.

Данную норму законодательства нельзя считать совершенной. Во-первых, термин «продукт» подразумевает, что он является резуль­татом того или иного производства, например автоматизированного или

1 Об изобретениях в СССР. М.: Поиск, 1991. Ст. 1(2). С. 6; Интеллектуальная
собственность. № 1—2. 1992. Ст. 4(2). С. 5.

2 Парламентская газета. 2006. 21 дек. № 214—215. С. 16-1.


154 • Глава 5. Патентное право


§ 5.8. Неохраняемые объекты • 155


 


кустарного, промышленного или сельскохозяйственного. Следовательно, в действительности изобретение относится не к продуктам как таковым, а к продуктам производства, т. е. к производимым товарам.

Во-вторых, термин «способ» также подразумевает, что он относится к производству, поэтому изобретения относятся не к способам как таковым, а к способам производства товаров.

В-третьих, не установлено, какое отношение имеет изобретение к про­дукту производства или способу производства. Ведь из раннего законода­тельства явно следовало, что объект изобретения — это и есть продукт или способ. В новом законодательстве такое тождество не подразумевается, но взаимоотношение изобретения с продуктом или способом не установлено.

Взаимосвязь между изобретением, с одной стороны, и продуктом или способом, с другой стороны, легко установить, используя принцип дуализ­ма интеллектуальной собственности, который рассмотрен в § 1.10. В соот­ветствии с этим принципом объекты интеллектуальной собственности яв­ляются нематериальными объектами, объективно существующими только воплощенными в материальных объектахчастности в товарах.

Изобретения являются нематериальными объектами, которые объек­тивно существуют только воплощенными в материальных объектах, в ча­стности в товарах. Такими товарами являются прежде всего продукты про­изводства.

Изобретения могут быть воплощены в материальных средствах произ­водства, которые позволяют создавать товары (в том числе и иные средства производства!) в соответствии с выбранной технологией производства или способом производства из сырьевых и энергетических ресурсов посредст­вом трудовых ресурсов.

Следует подчеркнуть, что способы производства должны пониматься в самом широком смысле. Прежде всего это способы производства тех или иных товаров, в том числе переработка сырьевых ресурсов, различные опе­рации над материальными и иными объектами, в том числе измеритель­ные, транспортные, строительные, сельскохозяйственные и т. д. Для лю­бых таких операций необходимы те или иные товары, производимые промышленным, ремесленным или кустарным способом.

Предложенный подход к объектам изобретений подробно рассмотрен в другом издании1.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия