Студопедия — Глава 6. Охрана маркетинговых обозначений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. Охрана маркетинговых обозначений







§ 6.12. Охрана географических указаний • 257


 


Указание происхождения товараэто обозначение, прямо или косвен • но указывающее на место действительного происхождения товара, т. е. место его производства.

Указание происхождения товара обычно представляют в виде назвм ния страны, географического региона, местности или объекта (в том числ! исторического). Например, обозначения «Сделано с СССР» или «Made in China» указывают страну, в которой произведены товары.

Вместе с названиями могут использоваться изображения соотвек i вующих географических объектов. Например, товары, произведенные I горных местностях, часто отмечают не только названиями, но и изображен ниями горных и иных объектов. На упаковки и на сами товары часто нано| сятся обозначения, указывающие на их происхождение.

Подобно фирменным наименованиям, указания происхождения това не регистрируются.

Наименование места происхождения товараэто обозначение, кото­рое отражает уникальные свойства товара, характерные для мест' его происхождения, т. е. особые природные, трудовые, производствен­ные условия.

Количество наименований мест происхождения вин, спиртных напи i ков, сыров и иной сельскохозяйственной продукции велико, это не толькв Beaujolais, Cognac, Tequila, Gruyere, Emmental, но и многие другие наимено! вания. Особенностью таких товаров и продуктов является их особое качоа ство и репутация, связанные с местом производства, используемым сырьеку технологией производства, в том числе и с вековыми традициями и секро тами.

Во многих странах особые наименования мест происхождения товара принадлежат в основном сельскохозяйственной продукции и товара" пищевой промышленности. Например, во Франции из почти 600 деист вующих наименований мест происхождения товаров 470 относятся к ни нам и алкогольной продукции, 47 — к молочным продуктам, 30 — к иныг сельскохозяйственным продуктам'.

В отличие от указаний мест происхождения товаров наименован мест происхождения товаров подлежат государственной регистрации.

Принцип охраны. С точки зрения возникновения охраны наименоиа ния мест происхождения товаров во многих отношениях сходны с товарные ми знаками. Охрана географических указаний не является автоматическое и экстерриториальной, как этого ни хотели бы зарубежные товаропрои и водители. Как уже отмечалось, охрана географических указаний введем для защиты интересов производителей сельскохозяйственной продукций Франции, Испании, Италии, Португалии и иных стран. Предоставлеии!

1 См.: Горленко С. А. Правовая охрана географических указаний во Франции // 11» тенты и лицензии. 2006. № 3. С. 14.


>бой охраны наименованиям происхождения их продукции позволяло лучать преимущества в борьбе за рынки сбыта, повышать цены на про-кцию, подавлять конкуренцию.

Традиционная государственная поддержка сельскохозяйственных

роизводителей многих стран с развитой рыночной экономикой привела

созданию и становлению всей современной системы охраны и защиты

^именований мест происхождения товаров. С другой стороны, в стра-

:вх с невысоким уровнем сельскохозяйственного производства охрана

именований мест происхождения товаров выглядит по меньшей мере

еждевременной. Во многих странах трудно установить товары, место

роисхождения которых указывает на их особое качество. Если эта про-

кция предназначена в основном для внутреннего потребления и не

яется конкурентоспособной на внешних рынках как по качествен-

1м, так и по ценовым характеристикам, охрана наименований мест их

оисхождения не является актуальной, выглядит надуманной и является

ишней.

Таким образом, охрана наименования мест происхождения товаров уществляется в основном в интересах зарубежных производителей сель-охозяйственной и иной сходной продукции. Это неудивительно, по-ольку вся современная система интеллектуальной собственности стран с реходной экономикой изначально создавалась под диктовку западных ециалистов для защиты интересов своих стран.

Государственная регистрация наименований мест происхождения то­ров осуществляется патентным ведомством с учетом заключений компе-нтных государственных органов управления, имеющих отношение производству сельскохозяйственной, пищевой и иной продукции.

Заявка на регистрацию и предоставление права пользования наимено-нием места происхождения товара, подаваемая в патентное ведомство, жна содержать: •заявляемое наименование места происхождения; •указание товара, для которого предназначено наименование;

• указание места происхождения товара;

• описание особых свойств товара;

• заключение компетентного органа;

•документ, подтверждающий уплату установленной пошлины. При подаче заявки зарубежными лицами они представляют документ,

Подтверждающий их право на заявленное наименование в стране проис­хождения товара.

Экспертиза заявки включает предварительную экспертизу и эксперти­зу заявленного обозначения.

Предварительная экспертиза выполняется в течение двух месяцев с мо­мента поступления заявки. При ее проведении проверяются содержание заявки, наличие необходимых документов, соблюдение установленных Требований к ним. По результатам предварительной экспертизы выносит-


Право интеллектуальной собственности.


258 • Глава 6. Охрана маркетинговых обозначений


§ 6.12. Охрана географических указаний • 259


 


ся решение о дальнейшем рассмотрении заявки либо об отказе в рассмот рении заявки.

В случае принятия заявки к дальнейшему рассмотрению патентное не домство проводит экспертизу заявленного наименования, в процессе кото«рой устанавливается, является ли заявленное обозначение названием CTpaJ ны, населенного пункта, местности или другого географического объекта, в том числе историческим названием географического объекта, используеч мым для обозначения товара.

Самым сложным элементом экспертизы является установление сия ш между особыми свойствами товара и природными и (или) иными факторам ми заявленного наименования места происхождения товара. Решение принимается на основе заключения компетентного органа, которое долж^ но подтвердить, что особые свойства товара, наименование места проие«хождения которого регистрируется, связаны с его природными особенное стями и (или) иными факторами.

При экспертизе патентное ведомство учитывает требование ст. 151 6(.') Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с кото. рым не признается наименованием места происхождения товара обо-значение, вошедшее во всеобщее употребление в Российской Федера ции как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его производства.

По результатам экспертизы патентное ведомство принимает решение о регистрации наименования места происхождения товара или об отказе и регистрации. В случае положительного решения патентное ведомство про^ изводит регистрацию наименования места происхождения товара в TocyJ дарственном реестре. В соответствии со ст. 1529(2) Гражданского кодекс! Российской Федерации в Реестр вносятся наименование места происхожу дения товара, сведения об обладателе свидетельства, указание и описаний особых свойств товара и т. д. Эти же сведения публикуются в официальном бюллетене патентного ведомства.

После регистрации наименования места происхождения товара naJ тентное ведомство выдает заявителю свидетельство об исключительном праве на наименование места происхождения товара.

Обладатель свидетельства не является единственным субъектом, кою-рый имеет право использовать зарегистрированное наименование месте происхождения товара. В соответствии со ст. 1518(2) исключительное npnJ во использования наименования места происхождения может быть прс доставлено любому лицу, которое в границах того же географического o6uJ екта производит товар, обладающий теми же особыми свойствами. Для обладания правом пользования зарегистрированным наименованием меч та происхождения товара заинтересованные лица могут подавать в патет -ное ведомство соответствующую заявку.

Субъектами охраны наименований мест происхождения товаров ям ляются лица, которые имеют право использовать эти наименования дли


значения производимых ими товаров в соответствующем географиче-ом регионе.

Несмотря на то что регистрация мест наименований происхождения варов в странах с переходной экономикой действует несколько лет, ко-чество регистрации остается небольшим. За пять последних лет в Рос-йской Федерации зарегистрировано 55 наименований от российских явителей и ни одного от зарубежных1.

Предоставляемые права. Правовая охрана наименования места проис-ждения товара предоставляется на основании его регистрации в патент­ом ведомстве или в силу международных договоров, которыми связана рана. Другими словами, право на использование некоторого наименова-ия происхождения товара возникает в силу его регистрации или в силу ложений международных договоров, участницей которых может быть та и иная страна. Подобно иным объектам промышленной собственности, законода-ьство предоставляет субъектам охраны исключительное право пользования именованием места происхождения товара, т.е. обозначение им товаров, их икеток, упаковок, вводимых в гражданский оборот, а также указание ого наименования в рекламе, в том числе в Интернете, на документах, том числе цифровых, и т. д.

Законодательство не допускает использования зарегистрированного именования места происхождения товара лицами, не имеющими свиде­тельства, даже если при этом указывается подлинное место происхожде­ния товара или любое сходное наименование, способное ввести потреби­теля в заблуждение относительно места происхождения и особых свойств товара.

Предоставляемое право использования наименований мест проис­хождения товаров отличается от иных исключительных прав на объекты промышленной собственности тем, что это право не может быть передано иным лицам. В этом отношении оно напоминает непередаваемость лично­го неимущественного права, хотя не имеет с ним ничего общего.

Наименования места происхождения товара могут иметь предупреди­тельную маркировку, которая не означает возникновения права на ис­пользование наименования, а указывает, что данное наименование зарегист­рировано в патентном ведомстве. В соответствии со ст. 1520 Гражданского |Кодекса Российской Федерации обладатель свидетельства на наименова­ние места происхождения товара для оповещения о своем исключитель­ном праве может помещать рядом с наименованием места происхождения товара знак охраны в виде словесного обозначения «зарегистрированное наименование места происхождения товара» или «зарегистрированное НМПТ».

См.: Отчет о деятельности Роспатента за 2005 год. М., 2006. С. 15.


260 • Глава 6. Охрана маркетинговых обозначений

Срок охраны. В соответствии со ст. 1531 Гражданского кодекса Россий­ской Федерации срок действия свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара действует в течение 10 лет ев дня подачи заявки в патентное ведомство. Срок действия свидетельства может быть продлен по заявлению обладателя свидетельства каждый pa i на 10 лет. Другими словами, действие исключительного права на наименова ние места происхождения товара может быть бессрочным.

Действие регистрации и свидетельства на право использования наи­менования места происхождения товара может быть прекращено на осно­вании ряда обстоятельств, например, в связи с исчезновением характер­ных для данного географического объекта условий и невозможное п.к производства товара с указанными в Реестре свойствами, а для иностр;ш ных лиц — в связи с утратой ими права на данное наименование места про­исхождения товара в стране происхождения товара.

Действие свидетельства может быть прекращено также в связи с:

• прекращением действия регистрации наименования;

• истечением срока действия свидетельства;

• неуплатой пошлин по истечении льготного срока;

• утратой товаром свойств, указанных в Реестре;

• прекращением производства товара;

•ликвидацией юридического лица или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя;

• отказом обладателя от свидетельства.

Международная охрана. Наименования мест происхождения товаре! могут быть зарегистрированы в рамках Лиссабонского соглашения. Меж­дународная регистрация осуществляется на тех же принципах, что и реги­страция знаков по Мадридской системе. Международная регистрация ис­прашивается патентным ведомством страны — члена Лиссабонскою соглашения. Международное бюро ВОИС регистрирует заявку, сообщ;н-1 об этом соответствующим патентным ведомствам и публикует сведения о регистрации в периодическом бюллетене «Les Appellation d'origine». В тече ние года с даты получения уведомления о регистрации любая страна може i отказать в охране с указанием мотива отказа. Международное бюро 3apei и стрировало 835 указаний ', причем за последние годы — лишь шесть.

Поскольку Российская Федерация не является членом Лиссабонскою соглашения, следовательно, любая международная регистрация не moaci быть распространена на ее территории. С другой стороны, российские юридические лица и граждане не могут зарегистрировать свои наименоиа-ния мест происхождения товаров в рамках Лиссабонского соглашения.

Гражданский кодекс Российской Федерации в ст. 1534 разрешает рос сийским юридическим лицам и гражданам регистрировать наименование

1 См.: Report of the Second WIPO Internet Domain Name Process. Geneva: WIPO, 200 I Annex VII.


§ 6.13. Домены и интеллектуальная собственность • 261

места происхождения товара за рубежом, если такая регистрация уже вы­полнена в российском патентном ведомстве.

Рассмотрим проблему правовой охраны зарубежных наименований [ мест происхождения товара, которая часто понимается неверно. Охрана [Такому наименованию предоставляется, если оно зарегистрировано не Рголько в стране происхождения товара, но и в стране его потребления. [Следовательно, зарубежные наименования мест происхождения товаров ох­раняются только в том случае, если они зарегистрированы в стране потреб­ления.

Охрана зарубежным наименованиям может быть предоставлена в силу международных договоров. Однако Парижская конвенция ссылается на [национальное законодательство как условие охраны наименований. Кро­ше того, ст. 22(2)(а) Соглашения ТРИПС устанавливает, что страны обяза­ны предусматривать правовые меры, позволяющие заинтересованным Ьторонам предотвращать «использование любых средств при обозначении юли презентации товара, которые указывают или наводят на мысль, что ■тот товар происходит из географического района, отличного от настояще­го места происхождения, таким образом, что это вводит публику в заблуж­дение в отношении географического происхождения этого товара»'.

Таким образом, если зарубежное наименование места происхождения повара не зарегистрировано в некоторой стране, его свободное использо­вание в этой стране может быть правомерным. Например, если напиток содержит указание «Советское шампанское», то это наименование право­мерно до тех пор, пока владелец зарегистрированного наименования из соответствующего региона Франции не зарегистрирует сходное наимено­вание в других странах, которые не являются членами Лиссабонского со­глашения, например в Российской Федерации.

Аналогичное положение справедливо и для иных зарубежных наиме­нований мест происхождения товаров. Другое дело, что такое свободное использование перестает быть правомерным при экспорте продукции в страны, где наименования мест происхождения товаров охраняются.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия