Студопедия — Особенности овладения навыками изобразительной деятельности детьми раннего и дошкольного возраста.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности овладения навыками изобразительной деятельности детьми раннего и дошкольного возраста.






Развитие продуктивных видов деятельности у детей на примере рисования и конструирования

Особенности овладения навыками изобразительной деятельности детьми раннего и дошкольного возраста.

К продуктивным видам деятельности относят изобразительную (рисование, лепку) и конструктивную.

Изобразительная деятельность – это отражение окружающего в форме конкретных, чувственно воспринимаемых зрительных образов.

Рисование – изображение на плоскости действительно существующих или воображаемых предметов с обозначением их форм линиями при помощи графических средств (штрихов, контурных линий, пятен, а также акварелью, гуашью, пастелью).

Лепка в детском саду представляет собой изобразительную деятельность, в процессе которой дети изображают предметы окружающей их действительности, создают элементарную скульптуру, пользуясь пластическим материалом (глиной или пластилином.) (Г.Г. Григорьева)

Умения к изображению состоят из трех компонентов (Н.П.Сакулина):

· Восприятие и связанное с ним представление. Чтобы научиться изображать, надо овладеть особым способом восприятия: видеть предмет в целом (воспринимать содержание и форму в единстве), а форму – в то же время разделять (строение, цвет, положение в пространстве, относительную величину).

· Овладение средствами графического воплощения образа (овладение формообразующими движениями, которые складываются на основе установления связи формы предмета с тем изобразительным движением, которое следует воспроизвести для передачи его формы; комплексом умений и навыков изображения строения, пропорциональных отношений, положения в пространстве). Без овладения графическими навыками, умения к изображению нельзя сформировать.

· Овладение техникой рисования (технические умения и навыки, способы использования орудий и материалов, кисточек, карандашей, красок, пластилина и др.). Технические умения и навыки тесно слиты с графическими, являются их составной частью.

Из трех компонентов умений к изображению центральным является второй – овладение графическими умениями.

Для успешного развития умений, отмечает Н.П. Сакулина, необходимо иметь задатки в области зрительных и осязательных ощущений и двигательной сферы – владение мелкими и дифференцированными движениями рук (кисти руки, пальцы), общие закономерности которой представлены в Табл. 1.

Изобразительная деятельность предполагает и выполнение следующих действий:

1. Замысливапие образа является другим видом действия, специфическим для изобразительной деятельности. Суть его состоит в придумывании ребенком содержания рисунка (лепки), определении материалов, приемов, последовательности изображения. Замысел отличают от темы изображения (это только название, определение предмета изображения). При систематическом обучении старший дошкольник способен к предварительному замысливанию образа, что связано с развитием речи, воображения, произвольности всех психических процессов, развитием социальных мотивов, осознанием себя. Замысливание требует определенного опыта непосредственного восприятия изображаемых явлений, запаса графических образов, наличия представлений графических структур, схем (пластических образов – в лепке). Без этого ребенок не может представить себе будущий рисунок даже в общих чертах и изображение выполняется путем проб и ошибок.

2. Действия контроля и оценки,формирующиеся при условии осознания детьми, что работа предназначена для других. В основе действий контроля лежит умение ребенка оценивать создаваемый образ в процессе исполнения и при окончании в соответствии с замыслом. Одним из самых высоких уровней развития действий контроля и оценки является проявление способности чувствовать своеобразие, неповторимость, оригинальность образов. Данное действие к старшему дошкольному возрасту должно выполняться ребенком в основном самостоятельно: ребенок знает, за что надо оценивать художественную работу свою и товарищей и как это делать.

Предпосылки изобразительной деятельности складываются в процессе овладения предметными действиями. Первые действия ребенка раннего возраста с изобразительным материалом являются частным проявлением предметной деятельности. Все способы действия ребенка сначала подчиняются физическим свойствам предмета, а затем на интересе ребенка к действиям взрослых с материалом, к следу, оставленному им на бумаге, и появлению ассоциативного образа.

В раннем возрасте два этапа построения изображения:

1. До полутора лет для изобразительной деятельности детей характерен так называемый «штриховой период»,поскольку в этом возрасте рука ребенка непроизвольно движется взад и вперед, что приводит к появлению повторяющихся неотрывных штрихов.

2. Со второго года жизни начинается период каракуль,во время которого дети изображают отчасти закругленные, отчасти ломаные линии. Дети начинают с интересом искать содержание в нарисованных ими линиях, что становится главным стимулом их действий с изобразительным материалом. Признаки, по которым ребенок устанавливает это сходство могут быть различны: форма, цвет, объем, ритм и траектория движений и др. При этом сам ребенок не осознает эти признаки.

К трем годам ребенок (при условии систематического использования изобразительного материала и руководящей роли взрослого):

1. проявляет интерес к изобразительной деятельности, стремится заниматься ею по собственной инициативе, рассказывать взрослым о своих интересах в рисунке;

2. видит образ в своих рисунках и лепке; рассказывает, что рисует и лепит, обыгрывает рисунки; радуется тому, что у него получается; делится своей радостью;

3. знает, где лежит материал;

4. умеет пользоваться изобразительным материалом: держать карандаш и действовать с ним, с кистью и красками (набирать краску, промывать, осушивать);

5. выполняет изобразительные действия: рисует линии (прямые, замкнутые), штрихи, пятна; охотно и смело лепит: отрывает кусочки, скатывает;

6. начинает выполнять изображение, узнаваемое другими людьми.

Изобразительная деятельность дошкольника направляется комплексом мотивов.

· интерес к материалу, особенно если он обновляется;

· подражание сверстникам и взрослым;

· интерес к предметам, явлениям, событиям, которые ребенок пытается изображать;

· стремление пережить значимые стороны действительности, вернуться к тем предметам, явлениям, событиям, которые вызывали положительные эмоции.

На основе действенных мотивов ребенок учится ставить соответствующую цель деятельности изображение конкретного предмета, что конкретизируется в определении темы изображения. Постепенно ребенок учится удерживать поставленную цель и получать результат (рисунок, лепку и т. п.). Деятельность дошкольника становится все более целенаправленной, превращается в способ самовыражения и саморазвития ребенка. Развитие целеполагания в изодеятелыюсти обусловлено совершенствованием методов и действий, ее составляющих.

В дошкольном детстве последовательно сменяют друг друга три этапа построения изображения,границы между которыми условны, а переход от одного к другому не всегда отчетливо виден (Ю.А.Полуянов).

На первом этапе каждую часть и деталь предмета ребенок рисует отдельно от другой и чаще всего в случайном порядке. Две-три главные, на его взгляд, части фигуры он соединяет между собой, а остальные размещает где-нибудь рядом с ними. Так, на первом изображении человека в виде «головонога» ребенок изображает только те части фигуры, назначение которых понимает и ценит. Это – лицо, а на лице – глаза. Рот показан почти всегда, нос – реже, а уши – только в особых случаях. Фигура почти всегда дана с ногами, но руки могут быть пропущены, туловища нет.

На втором этапе ребенок еще продолжает рисовать отдельно каждую часть предмета, но они обязательно касаются друг друга Части изображения ребенок рисует в зависимости от значения для него предмета и от его роли в передаваемом событии, т.е. он как бы строит, составляет фигуры из кирпичиков-частей.

На третьем этапе линии, разъединяющие части предмета постепенно исчезают, поэтому изображение приобретает ясную и целостную форму. Лишь детали, необходимые по смыслу рисунка, изображаются отдельно, выделяются. Так постепенно ребенок переходит от разобщенного и непоследовательного к организованному и целостному построению изображений.

Композиция и величина объектов также выражают отношение ребенка к изображаемому, использование композиционных приемов связано с освоением пространства листа (Ю.А. Полуянов). Сначала ребенок не воспринимает лист бумаги как ограниченную плоскость. Поэтому рисует, густо заполняя его не связанными друг с другом изображениями, переворачивает разными сторонами, продолжает рисовать на столе, если рисунок не помещается на бумаге. Затем дошкольник выделяет верх и низ листа, делит его на две части по горизонтали на небо и землю, а объекты располагает между ними. Такая композиция, наиболее характерная для рисунков детей дошкольного возраста, получила название «фризовой». Позже ребенок выделяет левую и правую стороны листа, а затем и центр, помещая в нем главный объект. Обычно в рисунках дошкольников совпадают смысловой и структурный центры. Самый важный объект обычно больше других. Причем реальное соотношение размеров изображаемых предметов, часто не сохраняется.

Тематика детских рисунков обусловлена многими факторами. Один их них – принадлежность ребенка к определенному полу и степень его сензитивности к половым различиям. Общая направленность на идентификацию со своим полом придает определенное содержание и рисункам ребенка: мальчики, особенно сензитивные к мужским ролям, рисуют строительство домов и городов, дороги с мчащимися автомобилями, самолеты в небе, корабли в море, а также войны, драки, потасовки. Девочки, сензитивные к женским ролям, рисуют «хорошеньких девочек» и принцесс, цветы, сады, всевозможные орнаменты, а также мам, гуляющих с дочками.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в развитии изобразительной деятельности в дошкольном возрасте можно выделить следующие особенности:

· изобразительная деятельность включается в развитие знаковой функции сознания и, моделируя действительность, расширяет границы ее познания;

· формируется ручная умелость, позволяющая передать богатое содержание рисунка;

· развивается умение создавать и воплощать замыслы;

· осваиваются специфические выразительные средства изобразительной деятельности.

Таблица 2, в которой представлены этапы становления детского изобразительного творчества по B.C. Мухиной.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия