Студопедия — Кожные железы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кожные железы.






Различают три вида кожных желез: сальные, потовые и молочные.

Сальные железы — glandulae sebaceae — выделяют секрет кожное сало, которое, смазывая волосы и поверхность кожи, предохраняет их от высыхания и от воды. Сальные железы относятся к альвеолярным железам, лежащим в основе кожи. Секрет они выделя­ют через протоки в волосяные влагалища, а иногда не посредственно на поверхность кожи. В отдельных участках тела животного сальные железы сильно развиты, например в межкопытном мешочке и в паховом кармашке у овцы, у основания рога козы, в копчиковой железе у птиц.

Потовые железы — glandulae sudoriferae — располагаются в дерме, но глубже, чем сальные железы. Потовые железы относятся к простым трубчатым железам. Тело этой железы у лошади, овцы, свиньи образует клубочки. Протоки потовых желез открываются в волосяные влагалища или на поверхность кожи. С потом из организма выводятся вода, мочевина, белок (у лошади) и ряд других веществ. Испаряясь, пот охлаждает тело животного. У крупного рогатого скота потовые железы хорошо развиты на шее, морде, у лошади — в области паха, шеи и нижней части живота. У крупного рогатого скота имеются на носогубном зеркале железы, сходные с потовыми, но выделяющие секрет, богатый белком.

Молочные железы — glandulae lactiferae — являются органами, образующими и выделяющими моло­ко, имеются только у млекопитающих животных. Молочные железы наиболее сильно развиты у коров и называются выменем. Оно состоит из двух пар молочных желез, лежащих в паховой области между бедрами.

При отборе коров для машинного доения обращают особое внимание на форму, величину и строение выме­ни, так как именно в нем образуется молоко. По морфологическим признакам оценка вымени производится на 2—3-м месяце лактации первого и третьего отелов. Вымя имеет основание, прикрепленное к брюшной стенке, тело вымени и две или больше пары сосков. Довольно часто встречаются добавочные рудиментарные соски (полителия). Они могут быть причиной заболевания маститами. Кожа на задней поверхности вымени образует молочное зеркало. Нижний край вымени называется дном, которое бывает горизонтальным, ступенчатым и сильно наклоненным. Расстояние от дна вымени до земли должно быть не менее 45 см. Сильно отвислое вымя обычно травмируется и чаще подвержено заболеванию.

Различают следующие формы вымени: 1) ваннообразное; 2) чашеобразное; 3) округлое и 4) козье. Коровы с ваннообразной и чашеобразной формой вымени наиболее пригодны для машинного доения. Они имеют более равномерно развитое вымя, доли которого выдаиваются примерно одновременно. Такие животные дают больше молока и устойчивы к заболеванию маститами.

Соски по форме различают цилиндрические, конические, бутыльчатые, грушевидные. Длина сосков колеб­лется от 2 до 14 см.

Вымя покрыто тонкой эластической кожей с нежными волосами, сальными и потовыми железами. Только на сосках она не имеет сальных и потовых желез. По­этому при неправильном уходе за выменем на сосках образуются трещины, что может быть причиной забо­левания всего органа.

В вымени различают паренхиму, соединительнотканный остов (строму), кровеносные, лимфатические сосуды и нервы Вымя прикреплено к брюш­ной стенке и удерживается подвешивающим аппаратом. В него входят поверхностная и глубокая фасции, под­вешивающая связка вымени. Она состоит из двух листков эластической соединительной ткани, разделяющих вымя на правую и левую половины. Каждая половина вымени состоит из передней и задней долей, у коровы всего 4 доли. Обычно передние доли менее развиты. Под кожей находится поверхностная фасция, прикрывающая глубокую фасцию вымени. От нее от­ходят соединительнотканные отростки, составляющие строму вымени. Паренхима здорового вымени при его прощупывании после выдаивания упругая, дольчатая. Состоит она из альвеол и трубок, поэтому относится по строению к альвеолярно-трубчатым железам.

Молочные альвеолы представляют собой удлиненные с несколькими перехватами пузырьки и трубочки. Их стенки состоят из железистых клеток, миоэпителия, мембраны и тонкого слоя соединительной ткани с сетью кровеносных сосудов и нервов. Группа альвеол объединяется в дольки молочной железы. Основные составные части молока синтезируются железистыми клетками из веществ, приносимых кровью. Подсчитано, что для образования 1 кг молока через вымя должно пройти 450—500 л крови. Из альвеол молоко вытесня­ется в молочные протоки, которые, сливаясь между со­бой, формируют большего диаметра протоки. Из них молоко поступает в обширную полость — молочный синус (цистерну). На уровне основания соска молочный синус делится складкой слизистой оболочки на верхний железистый отдел и нижний — сосковый. Оба отдела служат резервуаром для молока. Из соскового отдела молочного синуса молоко при доении выделяется наружу через сосковый проток. В соске коровы только один сосковый проток длиной 5—14 мм, диаметром 3— 5 мм.

Специальный сфинктер соска (мышечное кольцо) зажимает этот проток. Через него могут проникать внутрь соска микробы, вызывающие заболевание выме­ни. Поэтому чистота вымени и сосков — непременное условие получения доброкачественного молока и пред­упреждения заболевания животного.

К каждой половине вымени кровь поступает по на­ружной срамной артерии, а оттекает по подкожной брюшной вене и наружной срамной вене. Нервы вымени начинаются из пояснично-крестцового сплетения. К ним относятся: подвздошно-подчревный, подвздош-но-паховый, половобедренный и промежностный.

Схема строения вымени коровы:


 

А — соединительнотканный остов (поперечный разрез вымени); Б — микроско­пическое строение участка паренхимы: В — сосуды и нервы вымени (задняя доля разрезана сагиттально); /—сосок; 2 — железистая часть молочного сину­са- 3 — кожа- 4 — молочный проток; 5 — молочные альвеолы; 6 — миоэпителий; 7 — поверхностная фасция вымени (черным цветом показана интерстициальная соединительная ткань); 8 — жировая ткань; 9 — желтая оболочка (фасция) живота- 10 — пристенный листок брюшины; // — сухожильная пластинка поперечной мышцы живота; 12.' — прямая мышца живота; 13 — половобедренный нерв; 14 — сухожильная пластинка внутренней косой мышцы живота; 15 — сухожильная пластинка наружной косой мышцы живота; 16 — рецепторы соска; 17 — наружная срамная вена и артерия; 18 — выносящие лимфатические сосу­ды; 19 — лимфоузел! молочной железы (надвыменной); 20 — промежностный нерв; 21 — приносящие лимфатические сосуды; 22 — сосковая часть молочного синуса (цистерна); 23 — сосковый проток с сосковым отверстием; 24 — подкож­ная брюшная вена.

 

 

Строение молочной железы зависит от ее функцио­нального состояния, возраста животного и других фак­торов. Развитие молочной железы начинается особенно после полового созревания и усиливается с началом беременности. К концу беременности сформированные молочные железы уже продуцируют молозиво. После отела молочная железа достигает наивысшего развития и функции. К концу лактации и, особенно в начале сухостойного периода происходит инволюция железистой части вымени. При этом альвеолотрубки прекращают секрецию молока и разрушаются, появляется большое количество фагоцитов (лейкоцитов), разрастается жи­ровая ткань. Примерно через 2 недели после начала сухо­стойного периода начинается регенерация железистой ткани. В этот период альвеолотрубки формируются почти заново и железистый эпителий готовится к следующей лактации. Поэтому сухостойный период имеет важное значение, для повышения молочной продуктивности коров.

Особенности строения молочных желез животных

 

Вид животного Количество пар желез Число сосков на одной Стороне Число протоков в соске Топография
Крупный рогатый скот 2—3 2—3   Пах
Овца       Пах
Свинья 6(5—8) 6(5—8) 2(3) От груди до паха
Лошадь 2—3   2—3 Пах
Собака 5—4 5—4 6—12(20) От груди до паха

 

Особенности молочных желез у других видов живот­ных.

 

В строении и функции молочных желез (вымени) различных видов животных много общего, но имеются между ними и существенные различия в форме, вели­чине, топографии, строении сосков (табл.). Химичес­кий состав молока различных видов животных отлича­ется.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2926. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия