Студопедия — Профессиональное образование и карьера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессиональное образование и карьера






В системе современного российского образования прочно утверди­лись такие общепринятые в практике мирового бизнеса и менеджмента понятия, как карьера, предпринимательство, коммерция. На протяжении многих предшествующих лет в отечественном управленческом лекси­коне, тем более в понятийном аппарате социально-культурного профиля,


Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

они либо совсем не употреблялись, либо в них вкладывался совершенно иной, характерный для времен застоя, социальный смысл.

Сегодня нельзя рассматривать образование только как важнейшую общественную сферу социально-культурной деятельности, как средство профессиональной подготовки специалиста в отрыве от его дальнейшего карьерного роста. Совершенно очевидной стала необходимость более широкого введения понятия «карьерный рост» в общественную практику социально-культурной деятельности, одновременного раскрытия его глубокого нравственного смысла и этической основы.

Карьера в переводе с французского означает «успешное продвиже­ние в служебной, общественной, научной и прочей деятельности». Пер­спектива карьерного роста имеет важное психологическое значение для тех, кто достоин продвижения по иерархической лестнице в различных областях социально-культурной деятельности. Она выступает как мощ­ный фактор духовного и профессионального самодвижения и саморазви­тия личности со всеми вытекающими отсюда для неё благоприятными последствиями. В практическом опыте учреждений социально-культурной сферы карьера является средством стимулирования творче­ской активности, углубления личного интереса у людей с незаурядным личностным и служебным потенциалом.

В конечном итоге руководители и сотрудники учреждений культу­ры и досуга заявляют о себе профессионально. Особым признанием и поддержкой пользуются такие качества профессионала социально-культурной сферы, как предприимчивость, инициативность, изобрета­тельность и мастерство в реализации творческих замыслов и идей. Од­ним из слагаемых предприимчивости является нравственный подход к делу, высокий профессиональный долг и ответственность. В свое время А.С. Макаренко, говоря о деловитости, подчеркивал, что это явление не только экономического, но и нравственного порядка. Через деловитость утверждается личное достоинство человека, его профессиональная честь.

Однако сознательное ограничение подхода к карьерному росту рам­ками той или иной профессии невольно приводит к односторонности в оценке карьерных возможностей того или иного специалиста. Многооб­разие как видов и способов социально-культурной деятельности, так и существующих на сегодня потребностей самой социально-культурной среды дает право говорить о широком диапазоне возможностей для карь­ерного роста человека в этой среде.

Опираясь на позиции общественных наук, изучающих современные


Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

социальные отношения и социальные связи, карьеру в широком кон­тексте правомерно рассматривать как активное продвижение чело­века в освоении и совершенствовании способов его жизнедеятельно­сти и, как следствие, достижение соответствующего, достаточно ус­тойчивого социального статуса в сфере этой жизнедеятельности.

Сферу дополнительного образования правомерно рассматривать как в известной мере инновационный социально-культурный институт, куда человек приходит сам, ведомый своими интересами, своими мотивами к познанию и творчеству.

Сильной стороной дополнительного образования служит наличие и постоянное развитие социокультурного и этнокультурного потенциала, что постоянно отражается на его сущностных характеристиках и страте­гии. Авторские социокультурные школы, проекты и программы направ­лены на развитие и саморазвитие творческих способностей учащихся.

Вместе со всеми социально-культурными институтами учреждения дополнительного образования составляют в каждом регионе разноуров­невую и целостную систему, позволяющую индивидуализировать обра­зовательную траекторию человека в рамках единого социально-культурного и образовательного пространства.

Чтобы повысить роль образования, этого крупнейшего социально-культурного института в реализации программ развития культуры, спор­та, социальной защиты населения, очень важно учитывать все аспекты влияния образования на жизнь региона.

Дня восстановления практики социализации и воспитания, сохране­ния детей здоровыми в условиях деформированного социума необходи­мо решить проблему стабилизации образовательного пространства в рамках существующей социально-культурной сферы.

Для этого на протяжении последних лет отрабатываются модели но­вой перспективной адаптивной школы, как наиболее отвечающей ме­няющимся социальным и педагогическим условиям; предпринимаются попытки интеграции различных типов образовательных учреждений в целях формирования единого образовательного пространства и создания условий для трудовой деятельности подростков; воспитания человека, способного принимать самостоятельное решение в условиях современ­ной жизни. В последние годы значительно расширилась сеть специаль­ных образовательных центров для детей, имеющих физические, интел­лектуальные и психические отклонения. Эти учреждения также входят в систему дополнительного образования.


Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

Принятый в июле 1992 года Закон Российской Федерации об образовании, как известно, включил в себя принципиальное поло­жение, которое качественно дополняет и углубляет профессио­нальный статус социального педагога, занятого в сфере культуры, искусства и досуга, и не может игнорироваться при характеристи­ке содержания, организационных форм и технологии его подго­товки. Речь идет о четко обозначенных Законом структуре и функциях системы дополнительного образования детей и взрос­лых, в которую - наряду с традиционными внешкольными учреж­дениями и внеклассной работой - правомерно включить много­численную сеть социокультурных институтов и центров досуга. В них задействована сегодня огромная армия социальных педагогов культурологического профиля.

Таким образом, впервые законодательно закреплены фактиче­ские права и обязанности субъектов социально-культурной, досу-говой деятельности (в недавнем прошлом именовавшейся куль­турно-просветительной работой) в создании и развитии образова­тельной среды посредством реализации различных организацион­ных форм дополнительного образования. Широкая сфера допол­нительного образования в области культуры, творчества, досуга становится единым открытым для инновационных идей простран­ством взаимодействия и сотрудничества социальных педагогов как организаторов социально-культурной деятельности в школьных, дошкольных и внешкольных учреждениях, семейной и других средах.

Задачами здесь являются: переход всех школ на региональный ба­зисный учебный план; разработка и внедрение регионального стандарта обязательных результатов обучения на основе Федерального стандарта обучения; разработка на основе регионального стандарта новых педа­гогических технологий, обеспечивающих дифференциацию обучения и развитие личности с учетом индивидуальных, культурных, конфессио­нальных и национальных особенностей учащихся; создание рынка учеб­но-методического и дидактического обеспечения регионального базис­ного учебного процесса; создание независимой аттестационной службы для учащихся, учителей, студентов и независимой системы аттестации и аккредитации учебных заведений; обеспечение нормативно-правовой базы образования; создание городской, многофункциональной, разно­уровневой системы непрерывного профессионального образования.


Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

Здесь необходимы: формирование нового типа мыслительной дея­тельности на основе разработки содержания образования и образова­тельных технологий; изменение различных общественных практик и систем социокультурной деятельности на основе образования.

Таким образом, образование предстает как сложное, многогранное социально-культурное явление, фундаментальный социально-культурный институт. Совокупность заложенных в его основе начал базового, непрерывного и дополнительного образования и самообразова­ния выступает как естественная составляющая жизни человека, дающая возможность стимулировать его творческую активность, развивать его способности к решению возникающих проблем и постоянному самооб­разованию. Преемственность содержания различных видов образования в перспективе позволяет существенно расширить и обогатить сферу об­щественной практики социально-культурной деятельности.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия