Студопедия — Понятие и способы защиты права собственности и других вещных прав.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и способы защиты права собственности и других вещных прав.






Вещные права. Защита вещных прав.

Понятие и виды вещных прав. (самостоятельно)

Понятие и формы права собственности.

Основания возникновения и прекращения права собственности.

Ограниченные вещные права. (самостоятельно)

Понятие и способы защиты права собственности и других вещных прав.

2. Собственность – это система исторически изменяющихся объективных отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена, потребления, характеризующих присвоение средств производства и предметов потребления.

Владение – это фактическое обладание вещью, которая создает для обладателя возможность непосредственного воздействия на вещь. Владение вещью может быть законным и незаконным. Законное владение имеет юридическое основание, а незаконное его не имеет. Незаконные владельцы бывают добросовестные и недобросовестные. Добросовестный владелец не знал и не должен был знать о незаконности владения. Недобросовестные владелец знал или должен был знать об этом.

Пользование – право потребление вещи в зависимости от ее назначения.

Распоряжение – это возможность определить судьбу вещи.

Право собственности – это система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по своему усмотрению и в своих интересах, а также по устранению вмешательства третьих лиц в сферу его собственности.

Частная собственность подразделяется на собственность граждан и юридических лиц. Количество и стоимость имущества, находящейся в частной собственности, не ограничивается.

Государственная собственность подразделяется на федеральную, принадлежащую РФ, и собственность принадлежащую субъектам федерации – республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области и округам.

Муниципальная собственность включает в себя собственность городских и сельских населений, другие муниципальные образования.

Объектами права собственности являются: 1) движимое и недвижимое имущество

2) земельные участки

3) жилье, квартиры, дачи

4) предприятия

5) денежные средства, ценные бумаги

6) интеллектуальная собственность

7) животные

 

2. Основаниями возникновения права собственности являются юридические факты, при наличии которых может возникнуть право собственности. Основания возникновения права собственности подразделяется на первоначальные и производные.

К первоначальным способам приобретения права собственности относятся:

· Приобретение права собственности на вновь изготовленную или созданную вещь. (п.1ст.218 ГК). Право собственности возникает на вещь впервые, поскольку ее раньше не было. При этом если имущество подлежит регистрации, то право собственности на нее возникает с момента регистрации.

· Переработка (ст.220) или спецификация – вещь создается в результате приложения труда одного лица к материалу, принадлежащему другому лицу. Право собственности на вещь приобретает собственник материала, если иное не предусмотрено договором. Переработчик может стать собственником при наличии трех условий: 1) стоимость труда существенно превышает стоимости материалов, 2) он добросовестен, 3) осуществил переработку для себя, а не в коммерческих целях. Если переработчик недобросовестен, то он обязан предать вещь в собственность хозяину материала и возместить емк убытки.

· Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (ст.221) – допускается в соответствии законом, разрешением собственника, местным обычаям.

· Приобретение право собственности на бесхозяйное имущество (п.3 ст.218,225,226, п.1 ст.235,236). Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник который не известен, либо вещь от которой он отказался. Бесхозяйные недвижные вещи по заявлению органов местного самоуправления берутся на учет органом по государственной регистрации прав на недвижимость. Через год этот орган может обращаться в суд и признать вещи муниципальной собственностью.

· Находка (227-229) – вещь, выбывшая из владения собственника или иного управомоченного на владение лица помимо его воли в следствии потери и кем-либо обнаруженная. Нашедший обязан сообщить о находке. Если в течении 6 месяцев хозяин не будет установлен, то вещь переходит в собственность нашедшего. Он имеет право на возмещение расходов, связанных с находкой и на вознаграждение в размере до 20 % стоимости вещи. Он не имеет на это право если не заявил о находке или попытался ее скрыть.

· Безнадзорные животные (230-232) – применяются те же правила, что и к находке.

· Клад (233) – это намеренно скрытые ценности, собственник которого не мог быть установлен или в силу закона утратил на них право. При отсутствии хотя бы одного признака имущества кладом не признается. Клад поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество, где клад был сокрыт и лица обнаруженного клад в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением. Если клад относится к памятникам истории и культуры, то он поступает в государственную собственность. При этом собственник имущества и лицо, обнаружившее клад имеет право на вознаграждение в размере 50% стоимости клада.

· Приобретение права собственности по давности владения (ст.234 ГК) лицо не является собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как собственным недвижимым имуществом в течении 15 лет или иным имуществом в течении 5 лет приобретает право собственности на это имущество.

· Приобретение права собственности на самовольную постройку (ст.222). Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение и т.д. созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном порядке, либо созданное без получения необходимых разрешений или существенным нарушением градостроительных норм и правил. Постройка подлежит сносу лицом, ее осуществлением, либо за его счет.

К производным способам относятся:

· Национализация (ч.3 п.2 ст.235,306) – обращение государственную собственность имущества, находящуюся в частной собственности лиц с возмещением собственнику убытков.

· Приватизация (ст.217, ч.2 п.2 ст.235).

· Приобретение права собственности на имущество юридических лиц при его реализации и ликвидации (п.7 ст.63 и абз.3 п.2 ст.218 ГК).

· Обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам (п.2 ст.235, 238) – право собственности на имущество прекращается у собственника лишь с момента возникновения права на это имущество у другого лица.

· Реквизиция и конфискация (ст.242, 243) реквизиция при обстоятельствах носящих чрезвычайный характер имущество в интересах общества по решению государственного органа может быть изъято у собственника с выплатой ему стоимости имущества. Конфискация – безвозмездное изъятие имущества у собственника.

· Выкуп (продажа с публичных торгов) недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка на котором оно находится (239).

· Выкуп демонстрирующих животных при ненадлежащем обращении с ними (ст.241).

· Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать (п.2 ст.235, 238).

· Приобретение права собственности по договору.

· Приобретение права собственности в порядке наследования.

Прекращение права собственности происходит при отчуждении собственником своего имущества др. лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожения имущества или утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (ст. 235 ГК).

Прекращение происходит в случае:

1. Принудительного изъятия

2. По воле собственника.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия