Студопедия — Защита права собственности и других вещных прав.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защита права собственности и других вещных прав.






 

Гражданская – правовая защита права, собственности и других вещных прав представляет собой совокупность предусмотренных гражданам законом средств направленных на восстановление или защиту имущественных интересов их обладателей. Данные средства защиты делятся на несколько групп.

Первую группу составляют средства, направленные непосредственно на защиту права собственности, как абсолютного субъективного права. Целью данных средств защиты является восстановление владения, пользования и распоряжения собственника принадлежащей ему вещью, либо устранение препятствий или сомнений в осуществлении этих правомочий.

То есть данную группу составляют вещественно-правовые иски.

Ко второй группе относятся обязательно правовые средства. К ним относятся иски о возмещении собственнику вреда, возврате не основательно приобретенного имущества и т.д. Особенностью данной группы является то, что притязание вытекает не из права собственности как такого, а основывается на других правовых инструкциях.

Третью группу составляют гражданско-правовые средства защиты, которые вытекают из других институтов гражданских прав.

К четвертой группе относятся средства, направленные на защиту интересов собственника при прекращении права собственности по основаниям, предусмотренным в законе.

Форма виндикационного иска сложилась еще в римском праве. Он представляет собой недоговоренное требование не владеющего собственника к фактическому владельцу о возврате своего имущества. Для предъявителя виндикационного иска требуется одновременно наличие ряда признаков.

· Собственник должен быть лишен владения имуществом.

· Имущество должно быть сохранено в натуре и находиться в фактическом владении другого лица. Если имущество уничтожено, переработано или потреблено, право собственности на него прекращается. Собственник лишь в праве требовать возмещения убытков. Однако если переработанное имущество сохранило свое предназначение, то собственник может возместить владельцу затраты по улучшению имущества.

· Предметом виндикационного иска является лишь индивидуально – определенное имущество.

· Срок исковой давности по виндикационным искам носит внедоговорной характер.

Право на виндикацию имеет собственник, утративший владение вещью, а также лицо владеющее имуществом в силу закона или договора.

Ответчиком является фактический владелец имущества. По виндикационному иску можно требовать возврат имущества из незаконного владения. Если истец требует возврат равноценного имущества или выплаты денежной компенсации, то он должен добиваться этого при помощи др. средств защиты.

Безусловно, если вещь находится у недобросовестного приобретателя вещи, иск подлежит удовлетворению.

При безвозмездном приобретении имущества от лица, которое не имело право его отчуждать, собственник в праве истребовать имущество во всех случаях.

Если имущество приобретено возмездно, то право истребования зависит от характера выбытия имущества из владения собственника.

Собственник имеет право истребовать имущество только в случае, если оно выбыло помимо его воли. Если имущество выходит из владения по воле собственника, то виндикационный иск удовлетворению не подлежит.

Негаторный иск – внедоговорное требование владеющего вещью собственника к 3-му лицу об устранении препятствий в осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения им.

Предметом иска является требование истца об устранении нарушений, несоединенных лишением владения. В основном третьи лица своими действиями или бездействием создают собственнику препятствия для пользования имуществом.

Основанием иска служат обстоятельства, обосновывающие право истца на пользование и распоряжение имуществом, а также показывающее, что третье лицо мешает осуществить данные правомочия.

Негаторный иск подлежит удовлетворению независимо от степени вины третьего лица. Однако убытки он платит только при наличии вины. Если третье лицо докажет правомерность своего действия, негаторный иск удовлетворению не подлежит.

Иск о признании права собственности внедоговорные требования собственника имущества констатации перед третьими лицами факта принадлежности права собственности на спорное имущество.

Предметом иска является констатация факта принадлежности истцу права собственности. Основанием иска является обстоятельства, подтверждающие наличие у истца право собственности.

Истец может подтвердить свои права на имущество путем предоставления документов, свидетельствующих показаний, др. доказательств. Исковая давность на данный вид иска не распространяется.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия