Студопедия — Обработка, складирование и использование осадков сточных вод.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обработка, складирование и использование осадков сточных вод.






 

По схеме очистных сооружений имеются следующие виды осад­ков:

1. Ловушечный продукт (нефтепродукты с водой) уловленный в нефтеотделителях оборотной системы и нефтеловушках мехочистки.

2. Пенный слой нефтепродуктов от флотаторов.

3. Ил от радиальных отстойников хоз-фекальной канализации (сырой осадок).

4. Избыточный активный ил аэротенков. Каждый из видов осадков имеет свою схему переработки.

Уловленный нефтепродукт с водой от нефтеотделителей направляется в узел разделения ловушечного продукта. В нефтеотделителях оборотных систем собирается 10 м³/ч, в нефтеловушках и прудах дополнительного отстоя - 60 м³/ч. Влажность (обводненность) смеси 80 %.Разделение на нефть и воду производится разделочных резервуарах за счет наг­рева паром. Всплывший нефтепродукт направляется на переработку в технологию завода. Отстоянная вода отводится в сеть стоков ЭЛОУ и направляется на очистку.

В разделочные резервуары поступает откачиваемый нефтепродукт из подземных линз, образовавшихся в результате порывов трубопроводов. Скважины оборудованы системой откачки, обеспечивающей откачку только нефтепродукта. Поэтому обводненность откачиваемого нефтепродукта не превышает 2%. Содержание мехпримесей в откачиваемом нефтепродукте отсутствует. Объем отстоянной воды в разделочных резервуарах от обезвоживания нефтепродуктов от санации почвы составляет ориентировочно 600-700 м3/год.

Образующийся нефтешламовый осадок в разделочных резервуарах выгружается периодически 1 раз в 2 года. Объем нефтесодержащих осадков от разделочных резервуаров 700 м3/год

Объем донных нефтешламовых осадков из радиальных нефтеловушек и усреднителей составляет 1700 м3/год.

Нефтешлам зачистки нефтяных и продуктовых резервуаров составляет 550 м3/год.

При флотационной очистки нефтесодержащих стоков на флота­торах собирается всплывший пенный слой с нефтепродуктами для повы­шения эффективности очистки в воду подается коагулянт - сернокислый алюминий.

Таким образом, всплывший осадок на флотаторах содержит нефте­продукты, взвешенные вещества и продукты реакции коагулянта.

В соответствии с нормами проектирования водоснабжения и ка­нализации нефтеперерабатывающих заводов ВУВИК - 88 г. Объем осад­ков определяется по формуле.

W=24 x A x Q x П / Y x (100-Z) x 10³

где: А=50 мг/л- количество взвешенных веществ поступающих на флотатор;

Q=1115 м³/ч - расход сточных вод;

П=40% - процент осаждения;

Y=2,0 т/м³ - объемный вес осадка;

Z=95 % - влажность осадка.

W=5.35 м³/сут.

Осадки в количестве 5,35 м³/сут направляется в шламонакопитель (сооружение для разделения и уплотнения осадка).

Осадок (пена) имеет влажность 95 %.В процессе гравитацион­ного уплотнения происходит отделение воды с нефтепродуктом.

Образовавшийся на поверхности слой нефтепродукта с водой направляется для переработки в разделочные резервуары.

Осадок взвешенных веществ подвергается гравитационному уплот­нению до влажности 80%.

Объем накопления осадка за год с учетом уплотнения:

Wупл = (5,35 х 365) х (100-95):(100-80)=78 м³/год

Мехдоочистка оборудована двумя шламонакопителями №1 W=5500м³ и №2 W=2000м³.

Шламонакопитель №1 заполнен полностью и выключен из работы. Шламонакопитель №2 заполнен осадком на 60%.

Сырой осадок от радиальных отстойников хоз-фекальной канали­зации и избыточный активный ил биологической очистки направляются для переработки в буферный пруд.

Буферный пруд был запроектирован в 1959 г., как отстойное сооружение для нефтесодержащих сточных вод, прошедших первичную очистку в нефтеловушках. В период с 1960 г. по 1969 г. принимал сточные воды завода, прошедшие предочистку. Уловленный нефтепродукт перекачивался на переработку. Очищенные сточные воды по каскаду дополнительных прудов-отстойников отводились в р. Волга. После ввода в эксплуатацию флотационной мехдоочистки (в 1964 г.) и биологических очистных сооружений (в 1969 г.) была исключена основная функция буферного пруда как отстойного сооружения для неочищенных сточных вод.

Буферный пруд в настоящее время имеет две технологические функции:

1. приемник сточных вод с содержанием нефтепродукта более 50 мг/л в случае нарушения режима работы флотационной мехдоочистки.

2. Илоуплотнитель и биохимический окислитель для избыточного активного ила биологической очистки, осадков прудов дополнительного отстаивания мехдоочистки и шламов от зачистки нефтяных прудов и продуктовых резервуаров.

Выпуск стоков из буферного пруда в р. Волга отсутствует.

Отстоянная вода откачивается на биологические очистные сооружения.

Буферный пруд по конструкции земляной, плотина и дно выполнены из суглинка. Размеры пруда 235 х 385 х 10 м (Н) с полезным объемом около 600000 м3.

В соответствии с требованием нормативных положений по охране природы в 1996 г. были пробурены 4 наблюдательных скважины.

Анализ по наблюдательным скважинам показал отсутствие фильтрации сточной воды из буферного пруда в подземные горизонты. Результаты анализов см. в приложении 12.

В 1998 г. по заданию НК ЮКОС № Ю-4-01/1649 от 17.11.97 г. ЗАО «АИР» были проведены исследования состава и процессов, протекающих в осадке буферного пруда.

Ниже приводится краткая аннотации результатов исследований.

Буферный пруд-накопитель осадков очистных сооружений Куйбышевского НПЗ имеет ту особенность, что в него, кроме осадков, образующихся в результате очистки сточных вод, поступают осадки со значительным содержанием нефтепродуктов в результате зачистки технологических емкостей. В силу этого, поверхность пруда закрыта постоянно слоем нефтепродукта, следовательно, проникновение кислорода из атмосферы совершенно исключено. Это обстоятельство дает основание констатировать факт, что все процессы биохимического порядка, протекающие в толще пруда, только анаэробные.

Имея ввиду, что емкость пруда 600000 м3, из которых примерно 150000 м3 уже накопленных осадков, проточная емкость пруда составляет около 450000 м3, при среднегодовом притоке осадков около 60000 м3. Отсюда, время пребывания воды в свободном пространстве пруда составит 450000/60000=7,5 лет.

Даже при крайне медленном течении процессов деструкции органических веществ в воде и осадках, связанных с низкими температурами (порядка 15-16°С), по выполненным анализам они хорошо прослеживаются.

Вероятнее всего, имеют место следующие процессы деструкции органических веществ.

Жиры, представляющие из себя сплошные эфиры, распадаются на углеводную часть и жирные кислоты, в дальнейшем углеводы перерабатываются с образованием альдо-кетоновых соединений, а жирные кислоты расщепляются на более мелкие молекулы с получением низкомолекулярных летучих жирных кислот. Этот процесс присутствует при любом анаэробном процессе деструкции этого класса органических соединений, он наблюдается и здесь, так как концентрация летучих жирных кислот в сливной воде возрастает.

Углеводы: как и любые органические вещества, содержащие углеводородную цепочку, они также утилизируются, входя в цикл фосфатного перемещения электронов.

Белки: достаточно сложный путь их переработки в анаэробных условиях, но, тем не менее, выделение в воду азота аммонийного свидетельствует, что в илах и надиловой воде процессы деструкции протекают успешно, поскольку в этих условиях конечные продукты распада – аммонийный азот и сероводород (сульфиды + гидросульфиды) значительно возрастают в концентрациях.

По данным анализов прослеживается снижение содержания нефтепродукта по глубине за счет биологических процессов. Так же отмечено уменьшение влажности осадка с глубиной. Минимальная влажность 54% отмечена на глубине 6,0 м.

Рассматривая величину зольности в зависимости от времени отложения осадков следует считать, что осадки с зольностью около 20% относятся, по всей вероятности, к отложениям 20-25-летней давности, то есть осадки 1970-1975 г. г. Осадки зольностью от 5-10% относятся к средним отложениям и по времени можно отнести к 1975-1980 г. г. Осадки с зольностью до 5% относятся к периоду поздней эксплуатации, т. е. 1980-1990 г. г. И, наконец, осадки с зольностью до 2% следует относить к последним годам 1990-1998 г. г.

Если рассматривать осадки с точки зрения деструкции органического вещества по времени, то можно произвести примерный расчет скорости разложения органического вещества.

Принимаем количество осадка [Qос], поданного в пруд, равным 2164030 м3 за 26 лет эксплуатации. Количество сухого вещества суммарное [SMС.В.] в нем определим, исходя из средней влажности [W].

Среднюю влажность W, % определим, исходя из влажности подаваемых осадков: сырой осадок – 95,5% и избыточный ил – 99,9%. По объему сырой остаток составляет 30%, избыточный ил – 70%.

W = (99,9х70 + 95,5х30) / 100 = 98,6 (%)

SMС.В. = Qосх (100-W) / 100 = 2164030х(100-98,6) = 30296,4 (т).

 

Согласно замеров в пруду-накопителе образовалось 150 тыс. м3 осадка со средней влажностью 80,0%. Отсюда, суммарная масса сухого вещества в оставшемся осадке составит:

SMС.В. = Qосх (100-W) / 100 = 150000х(100-80,0) = 30000 (т).

 

Следовательно, за 26 лет накопления осадков произошла их переработка в количестве:

30296,4 – 30000,0 = 296,4 (т).

 

Ежегодное уменьшение массы осадков составляет примерно:

296,4 / 26 = 11,4 (т/год).

 

Иначе говоря, интенсивность распада органического вещества Iо.в. в пруду-накопителе ОАО КНПЗ среднегодовая за 26 лет эксплуатации, до образования летучих и растворимых минеральных соединений составляет:

Iо.в. = 11,4 т/год.

 

Что касается обеззараживания осадков, то следует отметить, что хоз-фекальный сток составляет около 30% от всего притока сточной воды, следовательно, общая санитарная загрязненность будет низкой. Отсюда, ожидать, что в осадках будет скапливаться значительное количество микрофлоры, не следует.

Как указывает И.С. Туровский, при нахождении осадка в анаэробных условиях основная часть микрофлоры погибает с завершением процессов стабилизации, т. е. окончания брожения. Яйца гельминтов могут сохраняться в осадке до 5-6 лет.

Учитывая, что осадок скапливался более 20 лет, дополнительной санации, по-видимому, не требуется.

Буферный пруд обеспечивает анаэробную деструкцию органического вещества, гравитационное уплотнение продуктов распада и их надежное хранение.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 877. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия