Студопедия — Государственный реестр средств измерений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственный реестр средств измерений






Назначение [14[16] ] Государственного реестра – регистрация утвержденных типов средств измерений. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений» средства измерений, применяемые в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора (статья 13 Закона), должны быть испытаны, типы их утверждены и зарегистрированы в Государственном реестре; на средства измерений утвержденных типов должны быть оформлены сертификаты об утверждении типа (статья 14 Закона).

Государственный реестр состоит из следующих разделов:

· «Средства измерений, типы которых утверждены Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии»;

· «Сертификаты об утверждении типа средств измерений»;

· «Средства измерений военного назначения, типы которых утверждены»;

· «Государственные центры испытаний средств измерений».

Государственный реестр – источник официальной информации и ведется с целью учета средств измерений утвержденных типов и создания централизованных фондов информационных данных о средствах измерений, допущенных к производству и применению в Российской Федерации.

Средства измерений регистрируют в Государственном реестре на основании решения Научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии по результатам рассмотрения материалов испытаний для целей утверждения типов, представленных аккредитованными Государственными центрами испытаний средств измерений (ГЦИ СИ).

Каждому типу средств измерений присваивается регистрационный номер, состоящий из порядкового номера государственной регистрации и двух последних цифр года утверждения типа.

В Государственный реестр вносятся все сведения об утвержденных типах средств измерений: наименование, обозначение типа, наименование предприятия-изготовителя, номера государственной регистрации средства измерений и сертификата об утверждении типа, сроки действия сертификата и межповерочного интервала.

В базе данных хранится официальная информация обо всех средствах измерений: кто разработал прибор, кто выступил в лице заявителя проведения испытаний, адреса, телефоны предприятий-изготовителей, кем проведены испытания, когда принималось решение об утверждении типа, по какому нормативному документу производится поверка прибора. Формирование дела и сроки его хранения производятся в следующем порядке.

В архиве хранятся акт испытаний, программа испытаний, проект технических условий, комплект эксплуатационных документов, рекламные проспекты на средства измерений иностранных фирм, фотографии общего вида средств измерений. Информация является конфиденциальной. Нормативный документ на методику поверки является контрольным экземпляром, а сама методика поверки, разработанная и утвержденная ГЦИ СИ как отдельный документ, включена в обязательный комплект поставки средства измерений, что следует оговаривать при заключении контракта на поставку.

Дело о средстве измерений пополняется новыми материалами после проведения испытаний на соответствие утвержденному типу, а ликвидируют его по акту через пять лет после окончания срока действия сертификата об утверждении типа, но описание типа для Госреестра и методика поверки сохраняются. Документы сканируются и хранятся на машинном носителе на протяжении всего жизненного цикла утвержденного типа средства измерений.

Для установления регистрации средства измерений в Госреестре используется официальное издание «Указатель. Государственный реестр средств измерений», формируемое на основе автоматизированного банка данных, который ведет ВНИИМС, и выпускаемое ежегодно во ФГУП «Стандартинформ».

В Указателе публикуется только информация о средствах измерений, сроки действия сертификатов об утверждении типа которых не истекли на момент сдачи его в печать.

Все пояснения, как пользоваться Указателем, приведены в предисловии к нему. Указатель состоит из двух частей: отечественные средства измерений и импортируемые средства измерений. Средства измерений сгруппированы по видам измерений, а это упрощает их поиск. В рубриках средства измерений сгруппированы в алфавитном порядке по наименованиям. Если известен номер Госреестра, то в конце каждой части есть соответствующий перечень номеров Госреестра и номер рубрики вида измерений, где можно найти средство измерений. Кроме наименования и обозначений средств измерений, в Указателе есть сведения об изготовителях, номера сертификатов об утверждении типа и сроки их действия, а также, что важно для пользователей средств измерений, сроки межповерочных интервалов.

Для получения информации о номерах Госреестра на средства измерений, информация о которых в Указателе отсутствует, необходимо как можно подробнее составить свой запрос, при этом ключевыми словами являются не наименование средства измерений, а его заводское обозначение, а также изготовитель. Эти сведения всегда есть в распоряжении пользователя средства измерений, а также их можно отыскать в паспорте, в руководстве по эксплуатации, на фирменной табличке, которая крепится к средству измерений. По наименованию прибора, ввезенного из-за рубежа, отыскать его бывает сложно, так как пользователь дает свой вариант перевода, который не совпадает с наименованием средства измерений, зарегистрированного в Госреестре.

Государственный реестр ежегодно увеличивает свою базу данных как за счет вновь утвержденных типов, так и за счет того, что в регистрационную запись средства измерений вносятся следующие изменения:

· переименование ранее утвержденного типа;

· внесение дополнений в регистрационную запись в виде прежнего регистрационного номера с новыми последними цифрами, обозначающими год утверждения новой модификации типа средств измерений, с заменой описания типа.

Современный уровень технологии требует применения совершенной измерительной техники, что заставляет изготовителей разрабатывать и осваивать выпуск новых моделей средств измерений. Это в свою очередь влечет за собой их испытания и внесение в Госреестр.

Разработчик или изготовитель применяют процедуру испытаний на соответствие утвержденному типу. На основании положительных испытаний и по решению НТК по метрологии и измерительной технике Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии принимает решение об утверждении типа новых модификаций и внесении дополнений в регистрационную запись. Новая регистрационная запись влечет за собой изменение последних двух цифр Госреестра, обозначающих год утверждения, а также исключение из Госреестра ранее утвержденных типов. Все это вызывает вопрос о законности применения исключенных из Госреестра средств измерений.

Принимая решение об исключении из Госреестра устаревших моделей ранее утвержденных типов и об аннулировании сертификата об утверждении типа, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии запрещает изготовителю их дальнейший выпуск в обращение в сфере распространения государственного метрологического контроля и надзора, но не запрещает их применение пользователем при условии, что средства измерений им были приобретены до исключения их из Госреестра.

Правомерность применения средств измерений с истекшим сроком действия сертификата об утверждении типа ставит определенные вопросы. В ряде случаев контролирующие органы, в том числе и представители госнадзора за применением средств измерений, требуют от пользователя провести комплекс работ по продлению срока действия сертификата об утверждении типа средства измерений, находящегося у него в эксплуатации.

Это требование неправомерно в силу того, что пользователь прибора к продлению срока действия сертификата не имеет никакого отношения. Согласно ПР 50.2.009-94 «ГСИ. Порядок проведения испытаний и утверждения типа средств измерений» в случае окончания срока действия сертификата только изготовитель может обратиться с заявкой на испытания приборов на соответствие утвержденному типу. Без решения о продлении срока действия сертификата лицензия на дальнейший выпуск в обращение средств измерений, на которые распространяется сертификат, также аннулируется.

На все средства измерений после их регистрации в Госреестре оформляются сертификаты об утверждении типа. Существуют определенные формы сертификатов, которые выдает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Они предусмотрены ПР 50.2.009-94. Сертификаты распространяются на серийно изготавливаемые средства измерений, срок их действия установлен пять лет, о чем на бланке делается соответствующая запись, и на конкретные единичные экземпляры с указанием их заводских номеров. Срок действия сертификата на единичные экземпляры не ограничен, сертификат выдается бессрочно, что также отражено на бланке при его выдаче. Сертификаты подписывает только заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Структура регистрационного номера сертификата сложная и приведена в ПР 50.2.009-94 «ГСИ. Порядок проведения испытаний и утверждения типа средств измерений».

В этом разделе Госреестра сертификаты регистрируются согласно порядковому номеру по книге регистрации, а поэтому он не совпадает с регистрационным номером средства измерений по Госреестру. Аннулированный сертификат не восстанавливается и порядковый номер сертификата таким образом не повторяется. Копию сертификата об утверждении типа, в случае необходимости, заверяет только Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии как орган, его выдавший.

Подробная информация о технических характеристиках средства измерений может быть получена в описании типа. Описание типа является обязательным приложением к сертификату. В то же время изготовитель или поставщик это приложение редко когда предъявляет, хотя в описании типа изложены принципы действия и конструктивные особенности средства измерений и, что немаловажно, все модификации утвержденного типа, а также его основные технические и метрологические характеристики.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия