Студопедия — ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАКИ

  Знак "Зеленая точка" (Der Grune Punkt) в черно-белом, зелено-белом и зеленом исполнениях обозначает, что упаковочный материал подлежит вторичной переработке в рамках "Дуальной системы" (DSD). Его могут ставить на товарах фирм, которые оказывают финансовую помощь германской программе переработки отходов "Eco Emballage" ("Экологическая упаковка"). Действует на территории Германии.
  Знаки, указывающие на отсутствие веществ, приводящих к уменьшению озонового слоя. Чаще они применяются для маркировки аэрозолей, их центральный элемент – изображение земного шара.
      Франция была одной из первых европейских стран, которые ввели национальный знак для экологических продуктов питания – логотип AB, Agriculture Biologique (Экологическая продукция), который сменил частные системы маркировки и является собственностью Министерства сельского хозяйства Франции. Нанесение этого логотипа на товары разрешается после подписания договора с владельцем знака и выполнения всех требований, установленных законодательством ЕС. Знак может также наноситься на био-продукты из других стран при условии выполнения требований французского законодательства к хозяйствам, применяющим экологические методы. Однако продукты растительного происхождения должны быть произведены в Евросоюзе, за исключением экзотических
    "Экологический выбор" (Канада)  
  "Эко-знак" (Япония)
    Экологический знак Международного экологического фонда
    "Голубой Ангел" (Германия) - самая известная и старейшая эко-маркировка в мире. Она была учреждена в 1978 году
    "Зеленая Печать" - "Green Seal" Новый "экологический знак" Европейского сообщества.
    «Экологически безопасный продукт". Знак могут получить: сельскохозяйственное сырье и продукция, продукты питания, парфюмерно-косметическая продукция, промышленные товары для населения, продукция производственно-технического назначения, предприятия (производства), не оказывающие неблагоприятного воздействия на окружающую среду, услуги. Этот знак способствует формированию российского рынка натуральной и экологически безопасной продукции наивысшего качества, содействию внедрения наилучших существующих технологий для производства такой продукции.
    Экологические знаки Германии Знак "Биолэнд" отражает информацию об экологичности (безвредности для окружающей среды) товара, процесса или производственной системы. Такие знаки призывают не сорить, не загрязнять окружающую среду, сдавать использованные изделия на вторичную переработку, поддерживать различные природоохранные инициативы и организации. Они пропагандируют мероприятия по сохранению окружающей среды в целом и ее отдельных объектов, призывают к бережному отношению к окружающей природной среде и ее отдельным объектам, предупреждают о веществах и материалах, опасных для объектов окружающей среды и т.д. Эти знаки подтверждают заботу производителя об экологии. I  
    Успешный пример работы с экомаркировкой в западных странах - Шведское общество охраны природы (SSNC), Оно разработало систему экомаркировки Good Environmental Choice - "Экологический Выбор" (Швеция), символом которой является зеленый сокол в круге. Этот эко-лейбл, лицензия на использование которого выдается Шведским Обществом Защиты Природы тем товарам и производителям, которые удовлетворяют требованиям экологических стандартов. Это может означать незагрязнение окружающей среды в процессе произврдства или утилизации, несодержание вредных веществ и т.д. Набор требований зависит от группы товаров. Участвует в экомаркировке товаров из 13 различных групп: моющие средства, пятновыводители и отбеливатели, туалетные очистители, средства для посуды, стиральные порошки, мыла и шампуни, бумага, салфетки, а также текстиль, электричество, электрооборудование, пассажирский транспорт, товарные перевозки. Применяется с 1992 года.
  Система Добровольной Сертификации «ЧИСТЫЕ РОСЫ» Целью сертификации является гарантия потребителю того, что продукт, действительно, является экологическим. Объектом сертификации в Системе является способ декларирования соответствия продукции экологическим нормам.
  1)Система добровольной экологической сертификации продукции, работ и услуг по их жизненному циклу «Листок жизни», разработана некоммерческим партнерством «Санкт-Петербургский Экологический союз». «Листок жизни» — первая российская экомаркировка, базирующаяся на международных стандартах серии ISO 14000, а именно ISO 14024. Критерии присвоения «Листка жизни» признаны экспертами GEN соответствующими стандарту ISO 14024, а значит, товары, помеченные этой маркой, отныне входят в мировую «экологическую элиту». 2)Чтобы присвоить «Листок жизни», проверяется весь «жизненный цикл» продукта, от добычи сырья до упаковки. Система экологической маркировки имеет два уровня. Товары и услуги первого уровня маркируются знаком «Экологический сертификат Санкт-Петербурга» или знаком «Эко-Тест-плюс», продукция второго (высшего) уровня награждается знаком «Листок жизни». Для производителей такая сертификация означает расширение возможностей при торговле на мировом уровне. А потребитель получает уверенность, что продукция, отмеченная «Листком жизни» соответствует жестким мировым стандартам.
  Эко Тест Плюс. Система сертификации продукции по критериям экологичности. Разработана в 2004 году органом по сертификации АНО «ТЕСТ — С.- Петербург». Служит для оценки конечной продукции (первый уровень сертификации). Объектами сертификации являются пищевая продукция; вода, расфасованная в емкости; парфюмерно-косметическая продукция; средства гигиены полости рта; продукция легкой промышленности (одежда, ткани, обувь, изделия из кожи и меха, игрушки); посуда; тара, упаковка; продукция деревообработки,мебель.
    "Экологичный продукт". Знак отличия продуктов отечественного производства, которые были произведены из сырья, полученного без применения стимуляторов роста, пестицидов, антибиотиков, химических удобрений, гормональных препаратов, генетически модифицированных добавок. (Московская система добровольной сертификации «Экологичные продукты» создана в соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы от 16.09.03 № 783-ПП «О мерах по экологической оценке продукции, реализуемой на потребительском рынке г. Москвы»)
      Сертификация возможна в следующих областях: экологическое сельское хозяйство, экологические дикоросы (грибы, ягоды, орехи, лекарственные растения и т. д.), экологическая древесина, экологический текстиль, экологическая аквакультура, и др. У российских производителей с 2004-го года появилась возможность пройти экосертификацию по созданной компанией «Эко-Контроль» и официально зарегистрированной Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии Системе добровольной сертификации экологического и биодинамического хозяйствования «БИО».
    Эко Тест Плюс. Система сертификации продукции по критериям экологичности. Разработана в 2004 году органом по сертификации АНО «ТЕСТ — С.- Петербург». Служит для оценки конечной продукции (первый уровень сертификации). Объектами сертификации являются пищевая продукция; вода, расфасованная в емкости; парфюмерно-косметическая продукция; средства гигиены полости рта; продукция легкой промышленности (одежда, ткани, обувь, изделия из кожи и меха, игрушки); посуда; тара, упаковка; продукция деревообработки,мебель.
  «Не содержит ГМО». Этот знак означает, что продукция прошла проверку правительства Москвы и не содержит трансгенов
    В российских регионах можно встретить ещё значок "Без трансгенов"
  Требования Demeter (Германия) предполагают наряду с отказом от синтетических удобрений и от химических средств для защиты растений (также и при их дальнейшей обработке), целенаправленное стимулирование жизненных процессов в почве.
  Этот знак дает информацию о натуральности или органическом происхождении продукции (используемом сырье и процессах изготовления)
  Экознак «Экологичный продукт» - Автономной Некоммерческой Организации Центр Экологических проектов и сертификации «ЦЭПС», созданной с целью проведения экологической сертификации продукции (товаров) и услуг на территории РФ.
    СЕ-маркировка – это знак, означающий, что продукт соответствует Директивам Европейского Союза (ЕС) в области безопасности продукции. Эти требования относятся ко всей продукции, которая распространяется на территории Европейской Экономической Зоны. Здесь подразумевается не только продукция, которая производится в Европе, но и та, которая импортируется в страны ЕС, вне зависимости от того, является ли она новой или бывшей в употреблении. SGS может помочь производителям/импортерам в Европе и по всему миру оценить, соответствует ли их продукция европейским требованиям. SGS как Уполномоченный Орган также может подтвердить это соответствие. Знак соответствия СE - это единый и единственный знак, который удостоверяет соответствие продукта требованиям всех относящихся к нему директив Объединенной Европы
  Знак соответствия Системы обязательной сертификации по экологическим требованиям
    "Петля Мебиуса", восстанавливаемая (вторичная) переработка. Такой знак ставят на упаковке, изготовленной из переработанного материала (Recycled) или пригодной для переработки (Recyclable). Производителям рекомендуется рядом со знаком уточнять процент "вторичности", например: "Изготовлено на 95% из переработанного картона". На немецких картонных упаковках иногда можно встретить еще и такую фразу: "Flachgelegt gehore ich zum Altpapier. Danke". Вот ее перевод: "Плоско сложенная, я становлюсь макулатурой. Спасибо".
  Знак в виде треугольника из трех стрелок, означающих замкнутый цикл (создание - применение - утилизация), указывает, что данная упаковка пригодна для последующей переработки.
  Знак, на котором нарисованы бокал и вилка, говорит о том, что товар изготовлен из нетоксичного материала и может соприкасаться с пищевыми продуктами
  Этот знак означает, что упаковку следует выбросить в урну. Рядом с ним иногда пишут: "Содержи свою страну в чистоте!" или просто "Спасибо".
  Знак "Не выбрасывать! Сдать в специальный пункт по утилизации" указывает на необходимость отдельного сбора и выброса использованных источников питания (батареек и аккумуляторов), содержащих некоторые опасные вещества, например ртуть, кадмий, свинец.
  Специальный знак для обозначения веществ, представляющих опасность для морской флоры и фауны, при их перевозке по водным путям
  Знак "Опасно для окружающей среды", используемый в рамках законодательства ЕС о классификации, упаковке и маркировке опасных веществ и препаратов
    В Швеции единственная аккредитованная контрольная организация – это KRAV. Ее стандарт более строг, чем предусмотренные европейским законодательством требования. Выдается Шведским Обществом Контроля Сельхозпродукции. Обозначает товары выращенные без применения химических удобрений и пестицидов. В случае с продуктами животного происхождения применяются другие критерии. Иногда встречается на продуктах, произведенных за пределами Швеции (кофе, чае, фруктах).
  Знак соответствия продукции украинским стандартам и нормативным документам
  Знак Первой в мире организации, объединившей ряд хозяйств, – «Soil Association» – была основана в Англии в 40-ые годы ХХ века.
  Экологический сертификат
    Знак "Свободно от хлора"
    Знак, содержащий информацию о натуральности или органическом происхождении продукции.
  Знак «Натуральная печать» (Organic Seal) национальной программы натурального сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства США
    Знак сертификации продукта по органическому происхождению, используемый в Новой Зеландии.
    Знак органического происхождения продукции, используемый в Греции
  Знак «Двойная стрелка» указывает на возможность повторного или многоразового использования упаковки.

А также:

1) Самая известная и старейшая эко-маркировка в мире – немецкий «Голубой ангел». Она была учреждена в 1978 году, когда в СССР экология еще числилась в «псевдонауках». Позже аналогичные марки ввели у себя Франция (NF Environment), США («Зеленая печать»), Канада («Экологический выбор»), Япония («Эко-знак») и другие экономические гиганты. Скандинавские страны (Финляндия, Швеция, Норвегия) приняли единый знак экологического соответствия, «Северный лебедь». В 90-х системы экомаркировки начали активно внедряться в Восточной Европе, включая некоторые постсоветские республики. И только в 2007 году членом GEN стала первая российская организация – Санкт-Петербургский экологический союз (СПбЭС), разработавший экомарку «Листок жизни».

 

 

---информация о натуральности или органическом происхождении продукции:

 

 

 

Знаки для разных видов упаковочных материалов, изделий из бумаги или картона, которые могут быть либо произведены из вторсырья, либо подвергнуты вторичной переработке (в определённых случаях - в рамках специальных программ

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Статья 17. Совещание сторон | Обшее экологическое состояние регионов Украины

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 3429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия