Студопедия — Экзаменационный билет № 6
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экзаменационный билет № 6






  1. Губкообразгая энцефалопатия крупного рогатого скота: этиология, диагностика и меры борьбы.

Bovine Spongiforme Encefalopatie. Прионная болезнь, прояв. Пораж. ЦНС неиродегенеративного хар-ра. и гиб. жив. Передача агента может происходить, когда здоровое животное подвергается контакту с зараженными тканями. В мозге данные белки вызывают деформацию обычного клеточного белка в инфекционное состояние, которое затем продолжает деформацию белков в прионы по цепной реакции. не разработан метод диагностики этого заболевания на живых животных. Единственный способ постановки окончательного диагноза - патогистологическое исследование мозга мертвого животного.
Клинико-эпизоотологические данные
. Инкубационный период при губкообразной энцефалопатии длительный (не менее 20 месяцев). Симптомы болезни проявляются только у взрослых животных (от 20 месяцев до 11 лет). Клинического проявления болезни у телят не отмечают, но они могут быть инфицированы возбудителем губкообразной энцефалопатии. Для болезни характерны симптомы поражения центральной нервной системы: испуг, стремление к уединению, животное стоит с опущенной головой, часто упираясь ею в стену, спина дугообразно изогнута, при движении, наоборот, позвоночник вогнут; повышенная возбудимость, агрессивность, проявляющаяся боданием, ляганием, иногда клиникой бешенства; неадекватная реакция на прикосновение, шум (испуг, падение, мышечная дрожь, мигание, лягание); беспорядочное движение головой, трутся или бьются ею о стену; атаксия тазовых и грудных конечностей, проявляющаяся неуверенной походкой, падением, особенно при беге и резких поворотах, бегом, похожим на бег рысака, животное после падения поднимается с трудом; тремор, редко миоклонические судороги, могут сокращаться отдельные группы волокон мышцы, мышечная дрожь нижней части шеи, подгрудка, области плеча, реже других частей тела; обвислость или неправильное положение ушей (направлены вперед или назад), может быть поднята верхняя губа, ноздри расширены, чихание, фырканье, частое облизывание носового зеркальца, скрежет зубами. Указанные симптомы могут наблюдаться в разных сочетаниях и с различной степенью выраженности. Повышение температуры тела не отмечают. Болезнь всегда прогрессирует и заканчивается петельно. Длительность клинико-морфологической стадии болезни от одного до пяти месяцев и больше. Могут быть отдельные случаи ремиссии.
Меры борьбы. Запрещать добавлять в корм биоткани. Стерилизация и дез.инф. больных жив на убой.

 

2. Аскариоз свиней: биология возбудителя, комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

Заболевание свиней вызывается круглыми гельминтами семейства Ascaridae, подотряда Ascaridata. Возбудитель локализуется в тонкой кишке • как исключение в желчных ходах печени.

Возбудитель. Ascaris suum — это крупная веретенообразная нематода. Длина самцов 10...25 см, самок — 20...40 см. Ротовое отверстие окружено тремя губами с острыми зубчиками по краям. У самцов две короткие рав­ной величины спикулы. Яйца овальные, размерами (0,06...0,08) х х (0,04...0,05) мм, с толстой бугристой оболочкой, коричневого цвета. Во внешнюю среду яйца выделяются в предсегментационной стадии.

Биология развития. Аскариды — геогельминты, в организме хозяина эазвиваются со сложной миграцией по аскаридному типу. Половозрелые самки продуцируют ежесуточно до 200 тыс. яиц, которые с фекалиями выделяются наружу. При 24...26 °С и наличии влаги в яйце развивается личинка до инвазионной стадии за 21...28сут. Свиньи заражаются при заглатывании инвазионных яиц с кормом или водой. В кишечнике из яиц выходят личинки и внедряются в кровеносные сосуды. Затем по воротной вене они попадают в печень, а через полую вену — в правое предсердие→в легкие, в мельчайшие капилляры, в альвеолы, передвигаются в бронхиолы, бронхи, со слизью попадают в ротовую полость и снова заглатываются. Попав в кишечник, вырастают до поло­возрелых гельминтов за 1,5...2,5 мес. Продолжительность жизни нематоды в среднем составляет 10 мес.

Эпизоотологические данные. Источник распространения аскариоза — взрослые свиньи, своевременно не подвергшиеся дегельминтизации. За­ражение происходит главным образом в свинарнике или загонах при заг­латывании яиц аскарисов с кормом и водой из загрязненных кормушек и с пола. Поросята заражаются, слизывая с вымени и сосков матери инвази­онные яйца, а также поедая корм из загрязненных кормушек. Неполноценное кормление (недостаток витаминов А и группы В) способствует массовому заражению поросят.

Дождевые черви служат резервуаром, так как в их организме скаплива­ется большое количество личинок аскарисов, вышедших из проглоченных яиц.

Патогенез и иммунитет. Патогенез при аскариозе тесно связан с биоло­гией развития паразита. В период миграции личинок по схеме кишеч­ник—печень—сердце—легкие—кишечник они существенно травмируют мелкие сосуды, а также органы и ткани, обусловливая воспалительные процессы и кровоизлияния. Личинки в период миграции являются ткане­выми паразитами, линяют, растут и развиваются, выделяя продукты мета­болизма, частично погибают. Все это служит источником антигена, и у животных развивается аллергия. Половозрелые аскарисы прежде всего наносят механические повреждения слизистой оболочке кишечника, иногда вызывая закупорку или даже разрыв его стенки. Нередко аскарисы заползают в желчные ходы печени, что затрудняет отток желчи. Продукты жизнедеятельности гельминтов оказывают аллергическое и токсическое воздействие на организм. На этой почве нарушаются обмен веществ, ра­бота центральной нервной системы, что вызывает парезы, титанические и клонические судороги.

Симптомы болезни. В зависимости от стадии развития паразита в орга­низме хозяина различают острый (миграционный) и хронический (ки­шечный) аскариоз. При остром течении болезни наблюдают признаки ал­лергии и бронхопневмонии, нервные расстройства (парезы, судороги), скрежет зубами, дрожь отдельных мышц конечностей, живота, нарушение координации, кашель (сначала сухой, затем влажный), учащенное поверх­ностное дыхание." Температура тела повышается. Часто поросята зарыва­ются в подстилку и иногда гибнут. На коже могут появляться сыпь, папу­лы величиной с чечевичное зерно и более, на месте которых через 5...6 сут образуются струпья, окруженные пояском буроватого или черного цвета. При хроническом течении инвазии снижается аппетит, нарушается функ­ция желудочно-кишечного канала, животные худеют (появляются так на­зываемые заморыши).

Патолого-анатомические изменения. При ларвальном аскариозе патолого-анатомические изменения в печени характеризуются появлением белых пятен, в легких — кровоизлияний и пневмонических фокусов.

В первые дни после заражения легкие приобретают пятнистый вид, мик­роскопически заметны точечные и пятнистые кровоизлияния. Позднее легкие становятся темно-красного цвета. При имагинальном аскариозе из­вестны случаи непроходимости и разрыва кишечника. В тонкой кишке от­мечают катаральный энтерит и атрофию кишечной стенки. Трупы живот­ных истощены, могут быть отеки, а у свиней сыпь на коже.

Диагностика. Диагноз на аскариоз ставят комплексно с учетом течения инвазии. Для окончательной диагностики острого аскариоза легкие уби­того или павшего животного разрезают в теплой воде на мелкие кусочки и исследуют по методу Бермана. Обнаруживают личинок аскарисов. В этот период характерно наличие белых пятен на печени (белопятнистая пе­чень), образующихся в результате аллергической реакции организма. Хронический аскариоз диагностируют путем исследования фекалий по методу Фюллеборна. При вскрытии обнаруживают гельминтов и ката­ральное воспаление слизистой оболочки тонкой кишки. Можно восполь­зоваться методом диагностической дегельминтизации.

Лечение. Применяют препараты пиперазина, нилверм, фенбендазол (панакур), фебантел (ринтал) и др.

Препараты пиперазина назначают поросятам до 4-месячного возраста в разовой дозе 0,3 г/кг массы тела в смеси с кормом без голодной диеты. Свиньям живой массой 50 кг и более дают разовую дозу 15 г на животное двукратно — утром и вечером. В день дегельминтизации количество кор­ма уменьшают в 2 раза, поение не ограничивают. Слабых поросят отделя­ют и дегельминтизируют по 20...30 животных.

Нилверм применяют в дозе 7 мг/кг 2 раза в течение 2 сут подряд. Пре­парат дают в смеси с кормом утром.

Универм 0,2 % назначают внутрь в дозе 100 мг/кг (0,2 мг/кг массы тела по д. в.) в течение 2 сут с кормом.

Фенбендазол (панакур, фенкур, сипкур) выпускают преимущественно в форме 22,2%-ного гранулята, назначают в дозе 10 мг/кг по д. в. двукрат­но — утром и вечером с кормом.

Флюбендазол в форме 5%-ного премикса применяют в дозе 10 мг/кг по д. в. с кормом.

Фебантел (ринтал) гранулят 10%-ный вводят через рот в дозе 5 мг/кг по д. в. 2 дня подряд.

Пирантел тартрат (пирител)-— лекарственная форма содержит 12,5% д. в. и выпускается на нейтральной основе. Назначают в дозе 12 мг/кг по д. в. двукратно с кормом.

Ивомек-премикс с 0,6%-ной концентрацией д. в. назначают с кормом в дозе 0,333 мг на 1 т корма в течение 7 сут, что обеспечивает 100%-ный эффект при аскариозе.

Аверсектин С в форме 1%-ного инъекционного раствора применяют подкожно в дозах 0,2 и 0,3 мг/кг по д. в, однократно. Препарат обеспечи­вает 100%-ную эффективность.

Пигран — новая лекарственная форма гексагидрата пиперазина, пред­ставляет собой гранулы размером З...4мм, светло-коричневого цвета. Он содержит 5 % гексагидрата пиперазина, легко смешивается с кормом, не слеживается. Назначают поросятам с кормом в дозе 5 г/кг или 250 мг/кг по д. в. двукратно с интервалом 12...24 ч.

Профилактика и меры борьбы. Против аскариоза проводят мероприятия с учетом технологии содержания свиней и особенностей течения болезни в зависимости от климато-географических условий. В репродукторных, племенных и репродукторно-откормочных хозяйствах за месяц до опоро­са дегельминтизируют всех свиноматок. В неблагополучных хозяйствах поросят подвергают преимагинальной дегельминтизации с 35-дневного возраста с мая по декабрь: первый раз в возрасте З3...40сут; второй — 50...55 сут и третий раз в возрасте 90 сут; с декабря по май: первый раз в возрасте 50...55 сут, второй — 90 сут.

В откормочных группах проводят гельминтокопрологические исследо­вания и при необходимости животных дегельминтизируют. Свинарники-маточники дезинвазируют перед каждым туром опоросов, свинарники для доращивания поросят и откормочники — перед очередной загрузкой помещений. Карантинные помещения обрабатывают после перевода жи­вотных на откорм, а откормочные свинарники — после окончания оче­редного цикла откорма. Свинарники и выгулы обрабатывают 10%-ной (70...80 °С) водной эмульсией ксилонафта (экспозиция 3 ч) и 5%-ным ра­створом (70...80 °С) гидроксида натрия или калия (экспозиция 6 ч).

 

  1. Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы на свежесть.

Органолептика:

Внешний вид: конфигурация – соотв породе, брюшко не увеличено, без повреждений. Состояние слизи – прозрачная, не густая. Состояние чушуи – наличие, прилегание к телу. Состояние жабр: цвет, структура, прилегание к телу. Состояние глаз: выпуклые или запавшие Состояние рта: закрыт, открыт.

Цвет мыш тк с пов-ти и на разрезе. Консистенция мыш тк (голова и хвост в горизонт положении). Запах: в области жабр, внутр орг, мыш тк (для морож рыбы – нож прогревают). Состояние внутр орг (2 разреза от анал отв до черепа, от анал отв по боковой линии).

Лабораторные: бактериоскпия – мазки из глубоких и поверхн слоев мышц. рН – свеж 6,5-6,8 (сомнит свежести-6,6-7; несвежая-7, и выше). Р-ция на перкосидазу с вытяжкой из жабр 1:10. Проба варкой. Р-ция на первичные распады белка (с сульфатом меди), определение аммиака (с реактивом Несслера, Эбера), определение сероводорода (PbS- почернение бумажки). Редуктазная проба (опред обсемененности) – по времени обесцвечив метил сини (2,5 ч и более)

 

  1. Проведите исследование сыворотки крови на бруцеллез с использованием розбенгалпробы.

Антиген бруцеллезный для РПБ представляет собой взвесь бруцелл, инакти-

вированных нагреванием и фенолом, окрашенных бенгальским розовым в красно-

малиновый цвет.

Перед употреблением антиген выдерживают 30-40 минут при температуре 18-

30 гр.С и тщательно гомогенизируют путем встряхивания.

Принцип РБП основан на способности S-бруцеллезного антигена агглютинироваться гомологичными антителами сыворотки крови животных, больных бруцеллезом или иммунизированных бруцеллезными агглютиногенными вакцинами.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 481. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия