Студопедия — Предметные термины и определения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предметные термины и определения






EPC (Event-Driven Process Chain – событийная цепочка процессов) – нотация графического моделирования, используемая для описания процессов нижнего уровня (workflow).

IDEF0 – нотация графического моделирования, базирующаяся на методологии SADT. Используется для создания функциональной модели, отображающей структуру и функции системы, а также потоки информации и материальных объектов, связывающие эти функции.

SADT − (Structured Analysis and Design Technique − методология структурного анализа и проектирования) − это методология, разработанная для того чтобы облегчить описание и понимание искусственных систем. Описание системы с помощью SADT-методологии называется SADT-моделью. Основные элементы SADT-модели: блоки, обозначающие функции, и стрелки (дуги), обозначающие объекты (входы и выходы функций).

XPDL – (XML Process Definition Language) − это язык, предназначенный для описания определений и реализаций процессов.

Workflow – поток работ. Нотации моделирования workflow определяют четкую временную последовательность работ.

Внешняя ссылка – обозначаетместо, сущность или субъект, которые находятся за границами моделируемой системы. Используются для обозначения источника или приемника стрелки вне модели. На диаграммах Внешняя ссылка изображается в виде квадрата, рядом с которым показано наименование Внешней ссылки.

Действие – элементарная операция, которая выполняется одним исполнителем.

Диаграммы процессов SADT – диаграммы бизнес-процессов, построенные на принципах SADT (диаграммы IDEF0, Процесс, Процедура).

Диаграмма Исикавы – диаграмма причинно-следственных связей, используемая как инструмент анализа несоответствия (или проблемы) и причин его возникновения.

Интерфейс процесса – элемент, обозначающий внешний (по отношению к текущей диаграмме) процесс или функцию. Используется на диаграммах процессов в нотации ЕРС для указания взаимосвязи процессов. Может обозначать предыдущий/следующий процесс по отношению к диаграмме рассматриваемого процесса или процесс, откуда поступил или куда передается объект.

Информационный объект – выделяемый объект деятельности, информация о состоянии и свойствах которого используется для решения производственных и управленческих задач.

Междиаграммная ссылка − элемент, обозначающий другую диаграмму модели. Междиаграммная ссылка позволяет описать переход стрелки (т.е. передачу объектов) непосредственно с одной диаграммы на другую, минуя вышележащие диаграммы. Стрелка, входящая или исходящая из междиаграммной ссылки, на вышележащих диаграммах не показывается. Обозначение междиаграммной ссылки − кружок с указанием кода процесса. Используется на диаграммах процессов SADT.

Модель – создаваемое человеком подобие изучаемых объектов: макеты, изображения, схемы, словесные описания, математические формулы, карты и т.д. Модели всегда проще реальных объектов, но они позволяют выделить главное, не отвлекаясь на детали.

Несоответствие – невыполнение требования.

Нотация – совокупность графических объектов, используемых в графических моделях.

Последствие – проявление несоответствия.

Поток – упорядоченное пространственно-временное движение объектов между субъектами.

Приоритетное число риска (ПЧР) – обобщенная количественная характеристика несоответствия (его причины или последствия – в зависимости от области применения и объекта анализа), учитывающая его значимость, вероятности возникновения и обнаружения.

Причина – явления, процессы, события и состояния, вызвавшие возникновение несоответствия.

Процедура – процесс нижнего уровня (workflow), который содержит в себе действия, не требующие дополнительной детализации.

Процесс (Бизнес-процесс) – последовательность действий, направленных на получение заданного результата.

Ранг – количественная оценка, присвоенная экспертом последствию или причине несоответствия в результате анализа несоответствия. Для последствия несоответствия определяется ранг значимости, для причин несоответствия определяются ранги возникновения и обнаружения.

Сбалансированная система показателей (ССП) − это система стратегического управления компанией на основе измерения и оценки ее эффективности по набору оптимально подобранных показателей, отражающих все аспекты деятельности организации, как финансовые, так и нефинансовые. Название системы отражает то равновесие, которое сохраняется между краткосрочными и долгосрочными целями, финансовыми и нефинансовыми показателями, основными и вспомогательными параметрами, а так же внешними и внутренними факторами деятельности.

Функция – действие или набор действий, выполняемых над исходным объектом (документом, материалом и проч.) с целью получения заданного результата.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия