Студопедия — Eric Carle Style — коллаж по мотивам творчества Эрика Карла
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Eric Carle Style — коллаж по мотивам творчества Эрика Карла







Вслед за обзором книг о художниках я много думала о том, как преподносить детям искусство, в каком возрасте, в каком формате? И даже во время отпуска я все время сталкивалась с этой темой: натыкалась на анонсы выставок работ Сезана, проезжала по местам, где самые свои светлые работы написал Ван Гог…В итоге пока для себя сделала вывод, что художники нам с ребенком еще долгое время будут интересны не как личности и представители направления в искусстве, да простят меня поклонники живописи, а как вдохновение для прикладного творчества.

И начать мы решили с самого близкого и, казалось бы, простого — имитации коллажей Эрика Карла. Мы уже однажды пробовали изобразить его мотивы, и это было весело. Получилась своего рода арт-терапия в стиле messy art.

В этот раз для начала посмотрели, как это делает сам иллюстратор на его официальном сайте http://www.eric-carle.com/slideshow_paint.html

Текст из видеоролика, который также можно использовать в качестве инструкции:

How do I paint my tissue papers.

Squeeze paint into dish, add water and stir. Place a single sheet of tissue paper on a clean surface. Paint bold strokes onto the tissue paper (lift up the tissue paper briefly, so it doesn’t stick to the surface). Let it dry on newspapers while working on other tissue papers. Apply a second color. Perhaps in blue wavy brush strokes. Again: lift the paper and let it dry on a newspaper. Apply a third color. Yellow dots might look nice. Apply a forth color. Here I paint black onto a piece of carpet and make prints on top of the red, blue and yellow design.

Смотрели видео в основном для того, чтобы ребенок имел представление о том, какой эффект мы хотим получить, и что дальше случится с нашими разноцветными листочками. Не могу сказать, что желаемого я добилась. Никогда не знаешь, как пройдет дело в процессе. В этот раз, поскольку ребенку была предоставлена свобода самовыражения, результат был не совсем такой, как ожидалось. Андрею совсем не захотелось покрывать листы краской, зато на ура пошли штампы и текстуры. В итоге с первого захода у нас получилось огромное количество пятнистых и полосатых листов, который, при всей своей красоте, не были достаточно яркими для настоящего «карловского» коллажа. Попробуйте теперь вы.

We’ll need:

Sturdy construction paper — плотная бумага для творчества (основа коллажа)

White paper or colored construction paper — белая или цветная бумага

Gouache, tempera or finger paint — гуашь, темпера или пальчиковый краски

Brushes, sponges, different objects with texture — кисточки, губки, разнообразные предметы с выраженной текстурой (мы делали фигурные штампы из пластилина)

Scissors — ножницы

Glue stick — клей-карандаш

Can with water — банка с чистой водой

Time and space:) — много времени и много свободного пространства.

Примечания:

  1. Аналогов tissue paper (папиросная бумага или негофрированная креповая бумага) не найти в обыкновенном канцелярском магазине. Как мне кажется, это и не обязательно. Она слишком тонкая для того, чтобы детки на ней рисовали. Он резких движений кисточкой или пальцами бумага порвется, он большого количества краски тоже. Рисуйте на обычных альбомных листах или бумаге для акварели. Конечно, папиросную или креповую бумагу несколько легче клеить, и она создает дополнительные эффекты за счет своей прозрачности, но работать с ней намного сложнее.
  2. Листы для рисования лучше взять маленькие (половина А4). Так ребенок сможет более интенсивно закрасить поверхность, а значит коллаж получится ярче.
  3. Рисуйте на моющейся поверхности или закройте все вокруг газетами. Свободный доступ к краскам чреват «широким» художеством.
  4. Можно изначально взять цветную бумагу в качестве основы для рисунка. Окончательный вариант тогда наверняка окажется сочным.

На самом деле весь последующий процесс можно вообще никак не комментировать, ребенок сам разберется, как ему мазюкать. Но мы же не просто так бумагу красим, а со смыслом, поэтому расписываю по полной.

Do you like the pictures in the books by Eric Carle? What’s your favorite character? Would you like to try painting like Eric Carle? He’ll teach you himself, and I’ll give you a helping hand later. Deal? (watch the video) Тебе нравятся книги с иллюстрациями Эрика Карла? Какой твой любимый герой из книг? Хочешь попробовать рисовать, как Эрик Карл? Он сам тебя научит, а я потом немного помогу. Договорились? (смотрим видео)
Isn’t that simple and clever? Let’s get started! Просто и искусно, правда? Давай начнем!
We’ll need a lot of paper and paint, thick brushes, sponges (macaronis, toys, foam puzzles, vegetable stamps etc.) Нам понадобится много бумаги, красок, толстых кистей, губок (макарон, игрушек, кусочков мягкой мозаики, штампов из овощей — все для отпечатков)Прим.: технологию вырезания штампов из картофеля я намеренно пропускаю, хотя мы и это пытались делать http://www.fun-stuff-to-do.com/easy-crafts-for-kids-8.html
Let’s start with arranging the colors. We should place multiple colors of paint on a palette. Paper plate or wide dinner plate will do. NOTE: Using multiple colors on one plate can create new colors and add designs on the paper. Давай начнем с подготовки красок. Нам нужно выложить на палитру краски нескольких цветов. Подойдет бумажная или плоская стеклянная тарелка. ПРИМ.: использование сразу нескольких цветов на палитре поможет создавать новые оттенки и добавит декоративности рисунку.
It’s time to place a piece of paper on a flat surface and start drawing. Would you like to draw at the table, or sitting on the floor? Теперь положим лист бумаги на плоскую поверхность и начнем рисовать. Ты сядешь за стол или предпочитаешь сидеть на полу?
Dip your brush in one of the colors. Which one shall we start with? Orange? Yellow? Paint the entire paper with your paint brush (or roller). Окуни кисточку в краску. С какой начнем: с желтой, оранжевой? Закрашивай весь листок (кисточкой или валиком).
Try zig-zags, splashes, waves, long strokes, short strokes. Попробуй нарисовать зигзаги, побрызгать краской, сделать волны, длинные и короткие мазки.ПРИМ.: Подключайте книги к процессу. Если читаете Hen’s Pens от Usborne, то можно рассмотреть вместе, что такое загзаги, и как курочка декорирует свои яйца.
Be generous with the paint, mix different colors right on the paper. Бери больше краски, смешивай цвета прямо на листе бумаги.
Paint all the way to the edges. Закрашивай весь лист до самых границ.
Well done! There are no more white spaces on this piece of paper. Отлично! На бумаге не осталось больше белых пятен.
Don’t forget to clean you brush every time you want to change the color. Help me to get clean water. Не забудь мыть кисточку каждый раз перед тем, как использовать краску другого цвета. Помоги мне поменять воду.
Shall we add some texture to the painting? Давай добавим фактуры рисунку.
Put red right on top of this yellow while it is still wet. How about adding contrasting dots? Накладывай красную краску поверх желтой, пока она еще не высохла. Как насчет того, чтобы добавить контрастные точки?
We’ve got a piece of crampled paper here. Let’s paint some brown and green onto it. У нас есть клочок мятой бумаги. Давай нанесем на нее коричневый и зеленый.ПРИМ.: Андрей выбрал черный, и мы вспомнили, что черный может быть as black as soot и дальше все, что знаем про snail with an itchy foot (The Snail and the Whale, J. Donaldson)
Press the “stamp” onto the paper and remove.Do you like the result? Do you want to repeat it? Прикладывай «штамп» к бумаге и поднимай его. Тебе нравится то, что получается? Хочешь повторить?
Keep pressing all over the paper. Продолжай прикладывать штамп по всей поверхности листа.
Do you want to try some other pattern? Let’s cut various holes in this piece of sponge and see what traces it will leave! Brilliant! Хочешь попробовать другой узор? Давай вырежем разные дырочки в губке и посмотрим, какие она оставит следы. Здорово!
Now let’s clean your workspace, you hands and start a new piece of paper with a different color. Which one this time? Теперь протрем все вокруг (рабочую поверхность), вытрем твои руки и возьмем следующий листок. Раскрасим его в другие цвета. С какого начнем в этот раз?

Продолжайте в таком же духе, пока не кончится бумага, или ребенку не надоест. Дальнейшие действия зависят от того, какой результат мы хотим получить. В любом случае, оставляем шедевры сохнуть на ночь или хотя бы на несколько часов.

Если ребенок совсем маленький, то можно нарезать произвольных форм, вручить ему клей-карандаш, плотный листок бумаги и разрешить наклеивать яркие фигуры самостоятельно. Более взрослым можно предложить придумать сюжет для коллажа, помочь им вырезать соответствующие формы и потом приклеить. Можно заготовить шаблоны заранее, чтобы дети обвели формы и вырезали их по контуру. Техника самого Карла достаточно сложна в этой части работы, поэтому мы повторять ее не будем. Нам не нужна ни такая точность, ни возможность много раз повторить идентичный рисунок.

Мы, в итоге, попробовали оба варианта. Сначала ребенок разглядел с полосках от валика дорогу и нарисовал мне (почему-то мелом) сюжет: дороги, машинки и пр. Я от себя добавила домики, и получился сносный, хоть и не броский, городской пейзаж. Фактуры для предметов выбирал сам.

В следующий заход ребенок с упоением кромсал листочки, с удовольствием их раскладывал, но на активное приклеивание энтузиазма уже не хватило, поэтому оформлять работы во что-то более или менее художественное пришлось самой. Андрей ограничился «пейзажем», который он называет «moon and stars» (на фото сверху). Нижнее «полотно» Андрей назвал «rainbow fish».

Now our paper is dry. Do you like the pattern we’ve made? I found them stunningly beautiful. What’s next? Вот наши листочки высохли. Тебе нравятся узоры? По моему они просто сногсшибательные. Что дальше?
Let’s cut these bright pieces of paper into the shapes you’ll need to create the picture of your own. What would you like to create? Give me a clue (a hint). Давай теперь вырежем из этих ярких листочков формы, из которых ты создашь свою картину. Что ты хочешь сделать? Подскажи мне.
OR: Let me cut out random shapes, some regular, some irregular to begin the makings of our collage. ИЛИ: Давай нарежем их на кусочки и начнем делать коллаж. Пусть какие-то будут правильной, а какие-то неправильной формы.
We’ve got squares, rectangles, triangles and funny wavy stripes. У нас есть квадратики, прямоугольнички, треугольнички и забавные волнистые полоски.
OR: I’ve got pre-cut templates of …for you. Trace around them onto your textured papers. Let’s cut them out and arrange them on the background. ИЛИ: У меня есть заготовки (машинки, краба, яблока и пр.). Обведи шаблон, положив его на разукрашенную бумагу. Давай теперь вырежем формы и посмотрим, как их лучше расположить на основе.
Do you need my help with the tracing and cutting. Тебе нужна моя помощь, чтобы обвести шаблон и вырезать картинку?
Use a glue stick to glue the pieces of colored paper onto this white paper. Клеем-карандашом приклей цветную бумагу на белую основу.
You know how to handle the glue stick, right? You twist the lower part until the adhesive core appears. Don’t make it too long. It might break. Ты ведь знаешь, как обращаться с клеем-карандашом? Крути нижнюю часть, пока не появится клеевая сердцевина. Не выкручивай слишком сильно, она может сломаться.
Turn the piece of paper upside down. Pay attention the the edges and all the corners. Spread the glue evenly. Теперь переверни этот кусочек бумаги. Обращай внимания на края и углы. Размазывай клей равномерно.
Now flip the paper over and press it to the background. Carry on. Переверни лицевой стороной наверх и прижми к основе. Продолжай в том же духе.

I love Daddy папе в подарок.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия