Студопедия — Происхождение и природа техники. Техника и наука.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Происхождение и природа техники. Техника и наука.






техника совместно с наукой заняла определяющее место, как в общественной, так и духовной жизни практически всех народов мира. Они фактически изменили облик земного шара. Стали ясны многие фундаментальные характеристики техники. Техника сегодня оказывает определяющее влияние на важнейшие экономические, экологические, социальные, научные и политические решения. Техника стала широким полем междисциплинарных исследований. В связи с этим возникла необходимость ответить на вопросы: что такое техника, какова её сущность, формы, уровни, особенности.

Техника является уникальным средством преобразования природы, человеческой деятельности. В этом её культурное и цивилизационное призвание.

Именно возможности техники к преобразованию породили миф о Прометее. Прометей не только передал людям огонь, но и научил их всем искусствам, «технэ» - техническим навыкам и технической деятельности.

В фундаменте техники миф о Дедале и его сыне Икаре, решивших техническую задачу полета с помощью крыльев, а также миф о строительстве Вавилонской башни и о его неудаче благодаря вмешательству разгневанного божества.

Но какова цель технической деятельности? Техника не только средство обеспечения человеческого существования, но и средство уничтожения себе подобных. История человека разумного начинается с изобретения дротика и уничтожения неандертальцев. Проявление техники связано с проявлением и формированием некоторых фундаментальных черт человека. От всех мыслящих животных, в том числе и неандертальцев, человек разумный отличается тем, что на основе своего мышления он стал формировать идеи, замыслы и воплощать их в предметы, опредмечивать свою деятельность, материализовать своё мышление. Любое действие человека связано с преобразованием: либо природного материала, либо сложных общественных отношений. В результате технической деятельности возникает человеческая цивилизация, либо «техническая цивилизация». Можно говорить о технической цивилизации пчел, муравьев, термитов. Карл Маркс говорил, что пчелы результатами своей «технической деятельности» могут «посрамлять» иных специалистов. Животные «цивилизации» остаются неизменными десятки и сотни миллионов лет. Однако не такова судьба человеческих цивилизаций, которые не могут не развиваться.

Открытия антропологов, в частности Лики, показывают, что простейшие орудия были изготовлены около трех миллионов лет тому назад в Африке. Тогда человек начал преобразовывать сырой природный материал в соответствии со своей мыслью, идеей, за-мыслом. Недовольный эффективностью своих орудий человек их совершенствовал. Тысячи лет шел процесс изменения, становления и материализации новых идей и замыслов. Каждое человеческое орудие есть система знаков, несущая информацию об идее и материализованной форме. Каждое орудие тренировало человека в развитии идей и провоцировало на создание новых форм, на выработку новых способностей и умений, на формирование новых знаний и форм общения.

Техническая деятельность наглядна и осязаема. Одновременно техника – это фундаментальная форма человеческой деятельности и, как таковая, остается тайной для самого человека. Техника дистанцировала человека от природы и общества. Миф приписывает технике силу неподконтрольную человеку, своего рода «джина из бутылки». Давно было замечено, что орудие может применяться не только для достижения поставленной цели, но и для других целей. Техническая деятельность стала базой для возникновения человеческого знания, его «выработки». Породив систему знаний, техника стала одним из «творцов» науки. Не только наука, но и культура, и цивилизация являются продуктом преобразовательной деятельности человека и общества.

Но можно преувеличить роль техники и технической деятельности, посчитать их творцами всего в мире, абсолютизировать их. Технократические идеи мы находим в трудах американского социолога и экономиста Т. Веблена. Затем эти идеи получили распространение у других народов. Технократы преувеличили роль научно-технической интеллигенции в управлении всем обществом, развили «сциентократическую» систему взглядов, когда политика рассматривается как базирующаяся на технических знаниях «социальная техника». Человек и общество становятся при таком подходе средством для техники. Философия техники как раз и должна противостоять технократическим идеям.

В технократических идеях обращается внимание на деятельность инженера как на центральную фигуру в современной технической деятельности. Возвеличивая роль инженеров – руководителей производства и менеджеров – технократы разрабатывают концепцию «инструментального разума». Они превозносят поведение, в котором господствует «инструментальность», механистичность, бездумность. Гражданское назначение инженера, его активная политическая позиция – также являются особой темой философии техники.

Техника во многом изменила наши традиционные представления о нравственных и социальных ценностях, о наших социальных и нравственных решениях. Особо следует указать на проблему ответственности. Исследователи выделяют ответственность по отношению к природе, по отношению к человеку и особо, по отношению к самой технике. Философия техники призвана направить техническое творчество в разумное, ответственное русло. Философия техники не должна отбрасывать наработки сделанные в гуманитарной среде, в которой нарастало критическое отношение к ходу технического прогресса современного общества.

Другой проблемой философии техники является вопрос о соотношении научного и технического типов знаний. О повышении культуры технического мышления. О единстве системы «природа – человек – техника – гуманизм».

Философия техники исследует феномен и сущность техники. Как феномен техника выступает в виде машин и орудий, технических сооружений и технической среды. Сущность техники выявляется в ответе на вопросы: в чем природа техники; как техника относится к другим сферам человеческой деятельности – науке, искусству, инженерии, проектированию, практической деятельности; какие этапы в своем развитии проходит техника; угрожает ли развитие техники нашей цивилизации, каковы перспективы развития техники.

Хотя феномен техника возникла на заре человечества, философия техники возникла лишь во второй половине 19 веке. Естественно, что рефлексия по поводу техники сопровождала всю историю философии, но сущность техники долгое время оставалась тайной. В античной философии понятие «технэ» означает собственно не технику, а всякое искусство делания вещей, начиная от создания картин и скульптур, кончая изготовлением военных машин. Не была выделена в качестве проблемной реальности техника и во времена Френсиса Бэкона, который обсуждает пользу от изготовления машин.

О философии техники говорит наличие исторической, аксиологической, методологической, проектной техники, наличие прикладных исследований и разработок по философии техники. Философия техники ориентирована на решение двух основных задач. Во-первых, на осмысление техники, уяснение её природы и сущности. Во-вторых, на поиск в философии техники путей разрешения кризиса техники, прежде всего в интеллектуальной сфере новый идей, знаний, проектов. Кризис техники К. Ясперс видит в том, что человек становится одним из видов сырья, подлежащего обработке, и в том, что человек не может освободиться от власти созданной им техники. Мэмфорд видит причину кризиса техники в чрезмерном усилении в культуре значения «Мегамашин» - сложных иерархических организаций человеческой деятельности.

Какие существуют предложения по разрешению кризиса техники? Мэмфорд призывает разрушить Мегамашину. Дж. Мартин считает, что необходимо выбрать и развивать те технологии, которые находятся в гармонии с природой.

В России в начале 20 века философия техники развивалась благодаря усилиям П.К. Энгельмейера.

Ф. Дессауэром техника выводится из идеи творческого преобразования. Он определяет технику как реальное бытие идей, которое возникает в связи с оформлением и обработкой природных материалов и предметов.

Если искусство находит правильный путь к цели в субъективном смысле, то техника реализует достижение цели как устоявшаяся совокупность методов и средств. Иначе, человек помещает между собой как субъектом и объективным миром технику, чтобы изменить определенные свойства этого мира так, что становится возможным достижение поставленной цели.

Современный человек видит в технике действие законов природы и своё собственное инженерное творчество. В самом деле, технику нельзя описать только в законах природы как естественнонаучную дисциплину, по собственной логике развития, но возможно по социокультурным закономерностям развития общества. Чтобы осветить проблемы, поставленные философией техники, вначале мы попытаемся дать ответ на вопрос, что такое техника?








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 838. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия