Студопедия — INNUENDO НАМЕК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

INNUENDO НАМЕК






Когда участники "Куин" появились в студии сразу после Рождества 1989 г., они, как вспоминал их сопродюсер и инженер звукозаписи Дэйв Ричарде, "буквально закусили удила. Они ворвались в зал, где я сидел за своим пультом, и начали подхлестывать друг друга". Брайан Мэй вспоминал: "Обычно два-три дня у нас уходит на то, чтобы "разыграться", поймать нужные тембры звучания, заново обрести чувство локтя. При этом идет многоканальная запись, чтобы в дальнейшем можно было использовать наиболее удачные моменты". В конце того года было объявлено, что альбом "Куин" "Greatest Hits" вышел на 4-е место в категории "наиболее популярный альбом всех времен и народов" после "Brothers In Arms" "Даэр Стройте" и "Thriller" и "Bad" Майкла Джексона. 15 февраля 1990 г. "Куин", наконец, была удостоена специальной награды Британской индустрии грамзаписи за выдающийся вклад в британскую музыку... Вся группа прибыла на церемонию награждения, однако осунувшееся лицо Фредди дало лишний повод прессе с новой силой склонять на все лады состояние его здоровья (после чего он сделал публичное заявление о том, что чувствует себя превосходно). После церемонии награждения группа устроила в ресторане "Граучо" шикарное празднование двадцатилетия своей деятельности, при стечении 400 приглашенных (в число которых входили все те, кто когда-либо работал с "Куин"). Празднование длилось до полного изнеможения. На Дебби Ленг было бриллиантовое колье из платины стоимостью 150 000 фунтов — подарок Роджера. Работа в студии возобновилась в марте, в том же месяце Роджер выпустил второй альбом с группой "Кросс" (теперь уже на фирме "И-Эм-Ай/Parlophone") под названием "Mad, Bad And Dangerous To Know". В Британии он остался почти незамеченным, однако в Германии пошел достаточно успешно, и группа несколько раз выступила в этой стране. В июле скончался отец Роджера.
Летом Мэй установил у себя дома студию с 16-дорожечным оборудованием: "Я давно грозился это сделать, потому что дома у меня была очень примитивная аппаратура... Теперь я могу довольно легко работать дома. Я ненавижу обилие кнопок!"
В сентябре Мэй дважды выступил на концертах с "Блэк Саббат" (во время выхода группы на "бис") и сыграл на двух композициях дебютного альбома группы "D-Rock".
В США "Куин" расторгла с "Кэпитол" контракт, выкупив его, и подписала новое соглашение с "Холливуд Рекордз", принадлежащей корпорации "Дисней", на сумму 10 млн фунтов. Однако рождественская премьера нового альбома была отложена до февраля 1991 г.
13 ноября газета "Сан" разразилась: "Официальное заявление! Фредди серьезно болен!", процитировав следующие слова Мэя: "У него все в порядке, и у него точно нет СПИДа, но мне кажется, что рок-н-ролльная жизнь тяжело сказалась на нем.
Для следующего альбома Фредди не собирается сниматься в видеоклипах. Он также прадпочитает воздержаться от турне. По-моему, ему нужно как следует отдохнуть". В конце того месяца в прессе была опубликована фотография Фредди, выходящего из приемной доктора Ф. Гордона Ат-кинсона, и вид у певца был (как писала "Сан") "изможденный и осунувшийся". Пресс-секретарь "Куин" заявил по этому поводу, что Фредди "в течение последних четырех месяцев работал до изнеможения над новым альбомом. Он просто сильно переутомлен".
В том же ноябре в лондонском зале "Ри-версайд" начались спектакли театра "Ред энл Голд" — трагедия Шекспира "Макбет"; музыку к постановке которой написал Брайан Мэй. "Я очень опасаюсь, что музыка может не вписаться в постановку, и многие зрители решат, что рок не может сочетаться с творчеством Шекспира. Однако сам Шекспир, так же как и "Куин", считал, что во время спектакля должен возникать непосредственный контакт со зрителями".
В конце того года рэппер Ванилла Айс вышел на 1-е место американского и британского хит-парадов со своей композицией "Ice Ice Baby", основой для которой стал басовый рифф из "Under Pressure" (многие сошлись на том, что базовый мотив и стал ее главным достоинством). Мэй дал сдержанный комментарий: "Я подумал: "Забавно, но никто не купит эту гадость". Оказалось, я ошибся... Мы не хотим затевать судебные тяжбы против слабеньких исполнителей... Теперь мне кажется, что эта вещь в некотором роде неплоха".
В декабре вышла видеокассета с концертом "Куин" 1986 г. на Уэмбли (режиссер—Га-вин Тэйлор). В том же месяце "Кросс" еще раз выступила (при участии Мэя) перед собравшимися членами клуба поклонников "Куин".
В январе по настоянию Меркьюри "Куин" вернулась в Монтр для записи дополнительного материала. Сначала эти композиции планировалось выпустить на обратных сторонах синглов, однако работа пошла настолько успешно, что было решено положить их в основу следующего альбома.
Тем временем заглавная композиция нового альбома "Innuendo" ("Намек") в конце января 1991 г. вышла на сингле и дебютировала в хит-параде на 1-м месте. Она длится шесть с половиной минут и является самым продолжительным "№ 1" со времени "Богемской рапсодии" (в США вместо нее на сингле вышла "Headlong", так как "Холливуд" предполагала, что "Innuendo" не пробьется в радиоэфир). После первого прослушивания песни мне показалось, что она претенциозна и безвкусна: "Куин" звучала так, будто манерно и методично пародировала саму себя. Однако даже если это так, вещь постепенно завладевала слушателем, и теперь я считаю, что она неплоха, хотя имеет налет кича. Мэй описал ее так: "Она стала одной из первых вещей, записанных для альбома. Ритм выполнен в размере болеро, что придает ей странный оттенок. Довольно рискованно выпускать ее на сингле, но она очень своеобразна, и мы решили: Все или ничего". Альбом поступил в продажу в феврале и также дебютировал на 1-м месте. Вполне заслуженно: возьмите хотя бы "I'm Going Slightly Mad" ("Я почти схожу с ума"), "I Can't Live With You" ("He могу жить с тобой") — на обеих композициях в полную силу проявляется мелодизм "Куин"; великолепна также "These Are The Days Of Our Lives" ("Это лучшие дни нашей жизни") — песня, которая обрела привкус горечи после кончины Фредди; к неудачам следует отнести "Headlong" ("Сломя голову") и " The Hitman" ("Боевик") — безобразные композиции. Журнал "Кью" назвал альбом "очаровательным и зачаровывающим", в то время как Тони Парсонс из "Дей-ли Телеграф" высмеял его, назвав "помесью "Лед Зеппелин" с эстрадной музыкой".
В том же месяце Брайан Мэй выступил продюсером на сингле "The Stonk" дуэта комедийных актеров Хейла и Пейса, который занял 1 -е место хит-парада.
В марте у Роджера и Дебби Ленг родился сын, которого назвали Руфус Тайгер. Эта пара вновь попала в скандальную хронику в мае: сообщалось о краже из их дома любительской видеокассеты, запечатлевшей пару при весьма пикантных обстоятельствах. Они снова попали в колонки сплетен, когда на воротах их поместья в Саррее появилась пара гномов, светящихся в темноте (к неудовольствию местных властей).
О Фредди почти ничего не было слышно: группа сомкнула ряды, заслонив его от дотошных репортеров. Позже Мэри Остин признала, что во время записи альбома Фредди "страдал от невыносимой боли". "Однако он продолжал работать, потому что не мой иначе. Работа придавала ему мужество в схватке с болезнью". Скорее всего, Меркьюри знал, что судьба оставила ему мало времени: он спешил записать как можно больше материала для следующего альбома группы. Однако как ни старалась группа, она не смогла скрыть того, насколько изменилась внешность Фредди. Он сильно похудел: с 76 до 55 килограммов, и даже на фото, выпущенных в рамках рекламной кампании альбома, выглядел очень болезненным. На клипе "Innuendo" его лицо настолько искажено спецэффектами, что непонятно, зачем вообще надо было снимать этот клип. В клипе "I'm Going Slightly Mad", съемки которого на студии в Уэмбли обошлись в 20 000 фунтов, Фредди фигурирует в обществе некоего трио ручных пингвинов, с тоннами грима на лице и в огромном театральном парике. Клип оставляет тягостное впечатление: Фредди выглядит не столько гротескно, сколько испытывающим физическую боль. Представитель "Куин" заявил репортерам: "Он в прекрасной форме. Он рад вернуться к работе", "I'm Going Slightly Mad" поднялась до 22-го места, а следующий сингл, "Headlong", вышел на 14-ю позицию.
В мае вся четверка "Куин" провела несколько недель в своей швейцарской студии. Затем Май отправился в рекламную поездку по музыкальным радиостанциям США и в одном из интервью заметил: "Похоже, что группа стала для каждого из нас стабильной семьей, хотя трудно себе представить, как мы смогли продержаться вместе столько времени. Роджер — самый экстравагантный из нас, он живет в подлинном рок-н-ролльном стиле. Фредди таинствен, никто не знает, что у него на уме, Джон также немногословен — типичный молчаливый басист... однако он лучше всех нас разбирается в бизнесе, хорошо знает рынок ценных бумаг, умеет заключать хорошие сделки. Ну а я— самый тупоголовый участник группы". После этого "радиотурне" Мэй вернулся к работе в студии, завершая свой сольный альбом. Однако первым ее результатом неожиданно стал рекламный джингл для ролика "форда" "Driven By You" ("С тобой за рулем"), принятый многими поклонниками группы за отрывок из песни "Куин". В октябре Мэй стал одним из организаторов фестиваля гитаристов в Севилье, выступив на нем с такими гитаристами, как Нуно Бетанкур (из группы "Экстрим"), Джо Уолш, Стив Вэй и Джо Сатриани.
Сольные проекты стали основным родом деятельности Мэя: карьера "Куин" подошла к концу. Дни Фредди Меркьюри были сочтены.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия