Студопедия — ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ. 1. Даны функции спроса и предложения некоторого товара: P=40-2q и P=28+q
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ. 1. Даны функции спроса и предложения некоторого товара: P=40-2q и P=28+q






1. Даны функции спроса и предложения некоторого товара: P=40-2q и P=28+q. Каждая единица выпуска этого товара порождает внешние издержки в размере 3 ден. ед. Рассчитайте общую величину внешнего ущерба, а также общественные потери мертвого груза в отсутствие интернализации внешних издержек.

2. Использование 1 литра бензина ведет к ущербу от загрязнения окружающей среды в размере 4 руб. Функции спроса и предложения бензина: q=19.000.000-100.000P и q=100.000P-1.000.000. Как можно интернализировать этот эффект и как это повлияет на величину ущерба от загрязнения, а также на потребление бензина?

 

3. Эксперты подсчитали, что каждый литр потребленного в городе бензина ведет к выбросу вредных веществ в размере 60 гр. При этом каждая тонна токсинов увеличивает затраты на здравоохранение на 1000 долл. Какой «налог Пигу» следовало бы установить? Какой станет цена бензина после введения налога, если раньше она составляла 50 центов, а частные предельные затраты продавцов бензина постоянны? Как «налог Пигу» изменит благосостояние жителей города? В чем его отличие от обычного потоварного налога?

 

4. Предположим, что предельная выгода от уменьшения загрязнения окружающей среды падает, а предельные затраты на борьбу с загрязнением увеличиваются. Пусть при 80%-ном сокращении загрязнения предельные издержки составляют 20 млд. ден. ед., а предельная выгода – 15 млд. ден. ед. Будет ли такое сокращение загрязнения общественно эффективным? Будет ли эффективным 100-процентное сокращение? Как уменьшение предельных затрат на борьбу с загрязнением повлияет на общественно эффективный уровень загрязнения?

 

5. Объясните с точки зрения теории общественных благ такие явления как грязь в подъездах, вечные проблемы со сбором денег на оплату консьержки и т.п.

 

6. Известны функции индивидуального спроса трех потребителей на данный продукт:

 

 

Цена                
Спрос А                
Спрос В                
Спрос С                

1. Определите объемы рыночного спроса на продукт, если он является частным благом;

2. Определите объемы рыночного спроса на продукт, если он является чистым общественным благом.

Пусть функция предложения блага дана:

Цена                
Предложение                

1. Найдите оптимальный объем такого блага, если это чистое общественное благо;

2. Найдите оптимальный объем такого блага, если это частное благо.

 

7. В небольшом городке живут 99 семей. У первых 50-ти из них функция индивидуального спроса на уборку улиц (спроса каждой семьи) составляет: P=1-0.1q, где q – количество дворников в городе. Функция индивидуального спроса каждой из остальных 49-ти семей составляет: P=2-0.2q. Предельные затраты на оплату каждого дворника постоянны и составляют 74 ден. ед. Каково общественно оптимальное количество дворников?

8. Объясните парадокс голосования, используя нижеследующую таблицу.

Общественные блага Предпочтения голосующих
  А B C
X      
Y      
Z      

 

9. В ситуации, описанной в предыдущей задаче, после встреч депутатов с избирателями стали известны количественные значения полезности голосующих в отношении трех благ:

Общественные блага Предпочтения голосующих
  А B C
X -60   -250
Y -80 -90  
Z   -200 -150

Какие решения будут приняты в результате голосования? Как повлияют на них возможности покупки голосов и взаимной поддержки?

 


1 Отсюда вытекает, что сбережения домашних хозяйств равны национальному доходу минус потребительские расходы, минус налоги: S=Y-C-T.

1 Прежде этот показатель назывался валовым национальным продуктом.

2 К первичным доходам относят оплату труда, прибыль, доходы от собственности (процент, ренту и проч.), налоги на производство и импорт.

3 Резидентами являются физические и юридические лица, имеющие «центр экономического интереса» на территории данной страны.

1 Потребление основного капитала представляет собой уменьшение его стоимости вследствие физического и морального износа.

[1] Амортизация представляет собой возмещение износа элементов основного капитала (станков, машин, оборудования и т.д.).

[2] На самом деле это неточная формула, дающая приблизительно верные результаты только при небольших темпах инфляции. Точная формула:

1 Это – т.н. «голландская болезнь». В 60-е годы прошлого века Голландия начала интенсивно добывать и экспортировать газ. Резко увеличился приток иностранной валюты в страну. Вырос в результате и курс гульдена. Но дорогой гульден подорвал конкурентоспособность национальных товаров, и голландцам стало выгоднее покупать необходимые товары за рубежом, нежели производить их самим. В итоге страна «села на газовую иглу»: она купалась в долларах, а производство остальной продукции падало. С тем же риском – «сесть на нефтяную иглу» – может столкнуться и Россия при высоких мировых ценах на нефть.

[3] Строго говоря, нейтральность денег означает, что количество денег в экономике влияет лишь на номинальные показатели (номинальный ВВП, номинальную заработную плату, номинальную процентную ставку, уровень цен), но не влияет на реальные показатели (реальный ВВП, реальную заработную плату, реальную процентную ставку, уровень безработицы и т.д.). Анализ реальных показателей в отрыве от номинальных получил название классической дихотомии.

[4] Не следует забывать, что свой главный труд – «Общую теорию занятости процента и денег» - Д. Кейнс писал во время Великой депрессии» 30-х годов прошлого века, когда имели место значительное недоиспользование производственных мощностей и массовая безработица.

[5] Краткосрочная кривая совокупного предложения при этом несколько смещалась вверх, но это смещение было относительно слабым по причине сдержанного роста цен на основные производственные ресурсы – на продукцию естественных монополий (тарифы на электроэнергию, газ, железнодорожные перевозки) и на труд (заработная плата). В данной модели смещение краткосрочной кривой совокупного предложения не учитывается.

[6] Величина этой ставки заработной платы равна произведению предельного продукта труда (МР) на уровень цен (Р): MP*P=W. См. тему «Рынок ресурсов» в курсе микроэкономики.

[7] Так один из источников стремительного обогащения т.н. «новых русских» состоял в том, что в те годы, когда цены увеличивались в разы, они получали государственные кредиты, например, под 20% годовых.

[8] Известный американский экономист М.Фридмен дал свое, весьма остроумное определение гиперинфляции: «Если человек, отправляясь в магазин везет мешок денег на тележке, потом забывает тележку с деньгами у входа в магазин, а, вернувшись, обнаруживает, что тележка на месте, а деньги пропали, то это инфляция. Если же он обнаруживает, что деньги на месте, а тележка пропала, то это гиперинфляция.»

1 Вспомним формулу , вытекающую из уравнения количественной теории денег. Из нее видно, что если рост параметра М нейтрализуется снижением параметра V, уровень цен может остаться прежним.

1 Чем выше курс рубля по отношению к доллару, тем дороже наши товары в сравнении с зарубежными, тем ниже наш экспорт и выше импорт (тема 3, п. 1).

1 Такое деление участников фондового рынка на эмитентов и инвесторов делается практиками. Обратите внимание, что в п. 1 настоящей темы лица, вкладывающие деньги в бизнес, именуются сберегателями, а лица, использующие этот капитал, - инвесторами. Подобные определения характерны для курсов экономики.

[9] Для решения этой и последующих задач надо вернуться к теме «Капитал и процент» в курсе микроэкономики.

1 При этом национальный доход равен ВВП, ибо стоимость произведенного продукта превращается в доходы владельцев факторов производства.

1 Знак «+» означает, что соответствующий компонент совокупного спроса возрастает при увеличении указанной переменной, а знак «-» - наоборот.

Если фирмы произвели продукцию, но еще не успели ее продать, то считается, что они пока продали продукцию сами себе, т.е. осуществили инвестиции в запасы (тема «Валовой внутренний продукт», п. 1).

1 Государственный внебюджетный фонд – фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ. Он предназначен для обеспечения прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, страхование по безработице, охрану здоровья и медицинскую помощь.

1 Принятый в 1998 г. Бюджетный кодекс прямо запрещает использование кредитов Банка России, а также приобретение Банком России долговых обязательств РФ для покрытия дефицита государственного бюджета.

1 Здесь допущено упрощение. Подробнее о механизме денежной эмиссии – в теме «Денежный рынок и монетарная политика», п. 1.

1 Что касается наличных 100 руб., то, попав в резерв коммерческого банка, они исчезли из обращения, а потому перестали считаться деньгами.

1 По сути ничего не изменилось бы и в том случае, если бы партнер имел счет в том же банке А. Случай с разными банками используется для простоты иллюстрации.

1 Данная формула является приближением, дающим удовлетворительные результаты только при низких темпах инфляции. Точная формула для определения реальной процентной ставки:

2 Функция спроса на деньги может быть и нелинейной, например:

1 Не следует путать обязательную резервную норму (R) с реальной процентной ставкой (r).

1 Под «годом» здесь и далее понимается не обязательно календарный год, но любой временной период, на который начисляется процент.

1 Фактор риска в целях упрощения здесь не рассматривается.

[10] В данном случае предполагается отсутствие внешних выгод, следовательно – равенство предельных социальных и предельных частных выгод, отражаемых кривой спроса на товар.

[11] Здесь предполагается отсутствие внешних затрат, следовательно – равенство предельных социальных и предельных частных затрат, отражаемых кривой предложения товара.

1 Трансакционные издержки – затраты по осуществлению рыночных сделок в т.ч. по ведению переговоров и проч. (тема «Теория производства», п.1).

1 Все не так в отношении частного блага. Кривая рыночного спроса на него получается посредством не вертикального, но горизонтального суммирования кривых индивидуального спроса (тема «Потребительский спрос», п.2).







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1098. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия