Студопедия — Статья 95. Продажа имущества, которое находится в налоговом залоге
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 95. Продажа имущества, которое находится в налоговом залоге






95.1. Контролирующий орган осуществляет за налогоплательщика и в пользу государства мероприятия по погашению налогового долга такого налогоплательщика путем взыскания средств, которые находятся в его собственности, а в случае их недостаточности - путем продажи имущества такого налогоплательщика, которое находится в налоговом залоге.

95.2. Взыскание средств и продажа имущества налогоплательщика производятся не раньше чем через 60 календарных дней со дня послания (вручение) такому плательщику налогового требования.

95.3. Взыскание средств со счетов налогоплательщика в банках, обслуживающих такого налогоплательщика, осуществляется по решению суда, которое направляется к выполнению контролирующим органам, в размере суммы налогового долга или его части.

Контролирующий орган обращается к суду относительно предоставления разрешения на погашение всей суммы налогового долга за счет имущества налогоплательщика, который находится в налоговом залоге.

Решение суда относительно предоставления указанного разрешения является основанием для принятия контролирующим органом решения о погашении всей суммы налогового долга. Решение контролирующего органа подписывается его руководителем и скрепляется гербовой печатью контролирующего органа. Перечень ведомостей, которые отмечаются в таком решении, устанавливается центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

95.4. Контролирующий орган на основании решения суда осуществляет взыскание средств в счет погашения налогового долга за счет денежной наличности, которая принадлежит такому налогоплательщику. Взыскание наличных средств осуществляется в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

95.5. Изъятые согласно этой статье наличные средства вносятся должностным лицом контролирующего органа в банк в день их взыскания для перечисления в соответствующий бюджет или государственного целевого фонда в счет погашения налогового долга налогоплательщика. В случае невозможности внесения указанных средств на протяжении того самого дня их необходимо внести в банк следующего рабочего дня. Обеспечение сохранения указанных средств к моменту их внесения в банк осуществляется соответствующим контролирующим органом.

95.6. В случае если сумма средств, полученная в результате продажи имущества налогоплательщика, превышает сумму его денежного обязательства и налогового долга, разность пересчитывается на счета такого налогоплательщика или его правопреемников.

95.7. Продажа имущества налогоплательщика осуществляется на публичных торгах и/или через торговые организации.

Продажа имущества налогоплательщика на публичных торгах осуществляется в таком порядке:

95.7.1. имущество, которое может быть сгруппировано и стандартизировано, подлежит продаже за средства исключительно на биржевых торгах, которые проводятся биржами, которые созданы согласно закону и определены контролирующим органом на конкурсных началах;

95.7.2. ценные бумаги - на фондовых биржах в порядке, установленном Законом Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке";

95.7.3. другое имущество, объекты подвижного или недвижимого имущества, а также целостные имущественные комплексы предприятий подлежат продаже за средства исключительно на целевых аукционах, которые организовываются по представлению соответствующего контролирующего органа на указанных биржах.

95.8. Имущество, которое быстро портится, а также другое имущество, объемы которого не являются достаточными для организации прилюдных торгов, подлежат продаже за средства на комиссионных условиях через организации торговли, определенные контролирующим органом на конкурсных началах.

Имущество должника, относительно обращения которого установлено ограничения законом, продается на закрытых торгах, которые проводятся на условиях состязательности. В таких закрытых торгах принимают участие лица, которые согласно законодательству могут иметь указанное имущество в собственности или на основании другого вещевого права.

95.9. В случае если продажи подлежит целостный имущественный комплекс предприятия, имущество которого находится в государственной или коммунальной собственности, или если согласно законодательству по вопросам приватизации для отчуждения имущества предприятия необходимое предварительное соглашение органа приватизации или другого государственного органа, уполномоченного осуществлять управление корпоративными правами, продажа имущества такого предприятия организовывается государственным органом приватизации по представлению соответствующего контролирующего органа с соблюдением законодательства по вопросам приватизации. При этом другие способы приватизации, кроме денежной, не разрешаются.

Государственный орган приватизации обязан организовать продажу целостного имущественного комплекса на протяжении 60 календарных дней со дня поступления представления контролирующего органа.

95.10. С целью реализации имущества, которое находится в налоговом залоге, проводится экспертная оценка стоимости такого имущества для определения начальной цены его продажи. Такая оценка проводится в порядке, определенном Законом Украины "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональную оценочную деятельность в Украине".

95.11. Не проводится оценка имущества, которое может быть сгруппировано или стандартизировано или имеет курсовую (текущую) биржевую стоимость и/или находится в листинге товарных бирж.

95.12. Налогоплательщик имеет право самостоятельно осуществить оценку путем заключения договора с оценщиком. Если налогоплательщик самостоятельно не осуществляет оценку на протяжении двух месяцев со дня принятия решения о реализации имущества, контролирующий орган самостоятельно заключает договор о проводке оценки имущества.

95.13. Во время продажи имущества на товарных биржах контролирующий орган заключает соответствующий договор с брокером (брокерской конторой), которая совершает действия из продажи такого имущества по доверенности контролирующего органа на условиях наилучшего ценового предложения.

95.14. Покупатель имущества, которое находится в налоговом залоге, приобретает право собственности на такое имущество согласно условиям, определенным в договоре (контракте), что заключается по результатам проведневных торгов.

95.15. Порядок увеличения или уменьшение начальной цены продажи имущества налогоплательщика определяется Кабинетом Министров Украины, кроме случаев, определенных пунктом 95.9 этой Обзоры, которые регулируются законодательством о приватизации.

95.16. Информация о составе имущества налогоплательщиков, предназначенного для продажи, обнародуется соответствующей биржей. Компенсация расходов, связанных с организацией и проводкой торгов из продажи имущества налогоплательщика, который находится в налоговом залоге, и оплата банковских услуг за перечисление средств в соответствующий бюджет осуществляются в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины, за счет средств, полученных от реализации такого имущества, и за счет взысканных средств.

95.17. Информация о времени и условиях проводки прилюдных торгов имуществом налогоплательщиков обнародуется соответствующей биржей.

95.18. Информация, указанная в пункте 95.17 этой Обзоры, и порядок ее обнародования определяются Кабинетом Министров Украины.

95.19. Налогоплательщик или любое другое лицо, которое осуществляет управление имуществом налогоплательщика или контроль за их использованием, обязаны обеспечить по первому требованию беспрепятственный доступ налогового управляющего и участников публичных торгов к обзору и оценке имущества, которое предлагается для продажи, а также беспрепятственное обретение прав собственности на такое имущество лицом, которое приобрело их на публичных торгах.

95.20. Если налогоплательщик в любой момент к заключению договора купли-продажи его имущества полностью погашает сумму налогового долга, контролирующий орган отменяет решение о проводке его продажи и принимает меры относительно остановки торгов.

95.21. Операции по продаже определенного в этой статье имущества на биржевых торгах, аукционах не подлежат нотариальному удостоверению.

95.22. Контролирующий орган обращается к суду относительно взыскания из дебиторов налогоплательщика, который имеет налоговый долг, сумм дебиторской задолженности, срок погашения которой настал и право требования которой переведено на контролирующие органы, в счет погашения налогового долга такого налогоплательщика. Сумма средств, которая поступает в результате взыскания дебиторской задолженности, в полном объеме (но в пределах суммы налогового долга) зачисляется в соответствующий бюджет или государственного целевого фонда в счет погашения налогового долга налогоплательщика. Сумма дебиторской задолженности, которая взыскана свыше суммы налогового долга, передается у распоряжение налогоплательщика.

95.23. Исключено.

95.24. В случае если сумма средств, полученная в результате продажи имущества налогоплательщика, есть недостаточной для погашения налогового долга налогоплательщика, налоговый управляющий осуществляет дополнительное описание имущества в налоговый залог в порядке, определенном статьей 89 этого Кодекса.

(С изменениями и дополнениями, внесенными согласно
законам Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI,
от 24.05.2012 г. N 4834-VI,
от 05.07.2012 г. N 5083-VI)







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия