Студопедия — Методы анализа и оценки рисков.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы анализа и оценки рисков.






Сущность и значение оценки рисков. Методы ана-лиза и оценки рисков инвестиционных проектов.

Риск является следствием возможного наступления какого-либо неблагоприятного или благоприятного события которые появляются из-за неопределенности или в следствии неточности прогнозов. Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях связанных с исполнением плановых решений. В настоящее время принимается следующая последовательность работ по анализу и учету факторов риска и неопределенности:

1. выявление риска

2. определение возможных отрицательных послед-ствий

3. выявление форм и методов снижения рисков и неопределенности на каждом этапе работ, или на каждой фазе инвестиционного цикла

4. выбор и реализация эффективных мероприятий по снижению уровня воздействия риска

Основные группы методов воздействия на риск:

1. снижение 2. Сохранение 3.передача

Снижение в свою очередь подразумевает исключе-ние риска, снижение вероятности возникновения риска, снижение возможного ущерба. Сохранение включает самострахование, привлечение внешних источников. Передача же, заключается в страховании риска, получения финансовых гарантий и т.д. Избежание риска означает отказ от реализации проекта связанного с риском, это наиболее простой и радикальный способ в системе управления риском, он позволяет полностью избежать возможных потерь, но также предполагает отказ от прибыли.

В процессе своей деятельности любое предприятие сталкивается с совокупностью различных рисков, как правило они взаимосвязаны с друг другом.

Риски можно классифицировать:

1. по времени возникновения (ретро-спективные, текущие, перспективные);

2.по факторам возникновения (полити-ческие, экономические);

3.по способу учета (внешние, внутрен-ние);

4.по причинам возникновения (произ-водственные, коммерческие, финансовые, риски страхования).

Отдельно можно выделить страновой, налоговый, валютный, кредитный, портфельный, процентный, ценовой, при-родно-климатические, организационные, технологические и т. д. Страновой риск подразумевает риски связанные с неста-бильностью государственной власти в конкретной стране осуществления инвестиционного проекта. Валютный риск возникает при работе с несколькими видами валют, при международных проектах, обоснован постоянным изменением курсов валют относительно друг друга. Процентный риск связан с возможными изменениями процентных ставок банков (государственного и коммерческих) по кредитам, что может повлиять на результат проекта. Ценовой риск это риск изменения цены продукции в следствии влияния на него других факторов. Портфельный риск – это определенные возможности получения положительного или отрицательного результата по операциям связанным с выпуском, размещением, куплей-продажей ценных бумаг.

К методам анализа и оценки рисков можно отнести следующие:

1.Анализ чувствительности

2.анализ сценариев развития

3.метод построения дерева решений

4.моделирование рисков на базе метода Монте-Карло

Анализ чувствительности проекта происходит при последовательном единичном изменении каждой переменной, на основе чего пересчитывается новое значение результирующего критерия (NPV, IRR, PI). После этого оценивается процентное изменение критерия по отношению к базисному случаю и рас-считывается показатель чувствительности (эластичности) представляющий собой отношение процентного изменения результирующего показателя к изменению значения переменной. На основании этих расчетов происходит экспертное ранжирование переменных по степени важности (низкое,среднее, высокое), а также возможность прогнозируемости. Далее строится матрица чувствительности позволяющая выделить наименее и наиболее рискованные для проекта переменные.

Метод «Анализ сценариев развития» позволяет оценить влияние на проект возможного изменения нескольких переменных через вероятность каждого сценария. Формируется несколько сценариев развития (3-5) проекта:

1.оптимистичный 2.наиболее вероятный 3.пессимистичный

Каждому сценарию должны соответствовать:

1.набор значений исходных переменных.

2.значения результирующих показателей

3.некоторая вероятность наступления данного сценария (определяется экспертным путем)

В результате построения дерева решений определяется вероятность каждого сценария развития инвестиционного проекта, эффективность па каждому сценарию, а также интегральная эффективность проекта.

Имитационное моделирование рисков на базе метода Монте-Карло предств собой сочетание метода анализа сценариев и анализа чувств. Результат: распр вероятности воз результатов проекта и постр матем модели проекта с неопр знач параметров, а также зависимость между изм параметров и распр результир показателя. Не дает однознач ответа следует ли реализовывать проект.

Основные методы снижения риска:

1.страхование

2.резервирование средств

3.диверсификация

4.лимитирование

 

Основные разделы бизнес-плана.

Бизнес-план начинается с титульного листа, на котором обычно указывают: название фирмы; период времени, который охватывает БП; составитель БП и его должность; адрес компании; телефон; факс; назначение бизнес-плана.

2.Резюме-краткое изложение основных положений предполагаемого плана, включающий следующие принципиальные данные:

-идеи, цели и суть проекта;

-особенности предлагаемых товаров и их преимущества в сравнении с аналогичной продукцией конкурентов;

-стратегии и тактика достижения поставленных целей;

-ожидаемая чистая прибыль;

-основные факторы успеха- описание способов действий и мероприятий.

3.1Общая характеристика отрасли.

Содержит характеристику текущего состояния; сведения о тенденциях и прогнозах ее развития; определяет место расположения предприятия; конечная цель состоит в раскрытии потребности.

3.2Характеристика предприятия

Указывают наименование предприятия, дату и место его мероприятия; организационную форму; размер уставного капитала; основной вид деятельности.

3.3Описание продукции - что это такое и как этим пользоваться; его особенности; его характеристики; что ваша продукция может, в отличие от аналогичных продуктов; преимущества; результаты проверки и знак подтверждающий ваши утверждения.

4.Анализ рынка и основных конкурентов.

4.1Определение спроса. Это оценка общей стоимости товара, который жители определенного региона могут купить в определенный период времени. Потенциальная емкость рынка –это максимальный объем продаж, когда потенциальные потребители приобретают товар, исходя из максимально-возможного потребления.

1)Метод тренда

2)Метод попарных сравнений

3)Метод уровня потребления.

4)Метод лидирущего индикатора.

4.2Выбор целевого сегмента. Сегментирование- процесс разбивки потребителей на группы на основе различий в нужде. Сегментирование рынка может основываться на следующих критериях: географических; национально-гемографических; масштаб деятельности; психологические; экономические; политические.

4.3 Определение конкурентной позиции предприятия выбранным сегментов. Позиционирование предприятий ведется в системе координат одной из осей которой является «привлекательность отрасли» и «конкурентная позиция». При конкурентной оценке рассматриваются ключеые факторы успеха. Количества ключевых факторов успеха от 5 до 9.

4.4 Анализ конкуренции. Необходимо собрать информацию по всем предприятиям. Анализ включает в себя:

1)выбор наиболее важных показателей, характеризующих продукцию;

2)Отбор 3-4 конкурентов, которые пользуются у покупателей наибольшим спросом;

3)Оценка характеристик продукции предприятия по пятибалльной системе.

4)Делаются выводы о положении вашего предприятия на рынке.

5.Производственный план. Представляет информацию по обеспеченности с производственной стороны выпуска продукции. Рассматриваются вопросы, касающихся материально-технического обеспечения, контроля продукции, ее реализации, управление процессом и закупки.

Указываются: -географическое положение; -Имеющиеся условия и их улучшения; -Здания; -Оборудования; -Сырье и вспомогательные материалы.

6.Организационный план.

6.1Деловое расписание.Фиксируется временный график ключевых событий: завершение дизайна продукции; заказ сырья, материала; получение первого заказа и т. д.

6.2.Организационная структура. Под структурой управления понимается упорядочная устойчивая совокупная взаимосвязь элементов. Отношения между элементами структур управления поддерживается благодаря связями(гориз. и вертик.).

Существуют 4 вида структур:-линейная; -функциональная; -смешанная; -матричная.

7.План маркетинга.

7.1 Методы ценообразования.

1)Средние издержки + прибыль.

2)Анализ безубыточности и целевой прибыли.

3)Использование цены исходя из ощущаемой ценности товара.

4)Установление цены на основе уровня текущих цен.

7.2 Канал распространения

Это путь, по которому товары движутся от производителя к конечному потребителю. Канал распространения можно охарактеризовать по числу составляющих его уровня. Уровни канала распространения –это любой посредник, который выполняет ту или иную работу по продвижению товара.

7.3Методы распространения. Реклама –эффективный способ охвата множества потребителей. Личная продажа –это самое дорогое средство воздействия стимулированию сбыта путем исполнения целого набора средств.

8.Финансовый план.

Отразить финансовые результаты, итоги деятельности предприятия. Он должен показать общую финансовую картину реализации проекта. Именно из этого раздела инвестор узнает на какую прибыль он может рассчитывать. Все операции связаны с движением денежных средств и формируются в отчете движения денежных средств. Он является важнейшей формой оценки инвестиционного процесса. Также проводится анализ безубыточности –определение точки безубыточности, т.е. минимального объема выпускаемой продукции, при котором доход от продаж равен издержкам производства.

9.Анализ рисков.

Риск –является следствием какого-либо благоприятного и неблагоприятного события, которое является следствием неточного прогноза. Избежание риска означает отказ от реализации проектов, связанных с риском. Это наиболее простой и радикальный способ в системе управления риском.

9.1Анализ чувствительности

Проводится для уменьшения риска и повышения надежности проекта. Определяют степень влияния на эффективность основных факторов. В процессе анализа чувствительности изменяют значение одного из критических факторов и, при прочих не меняющихся в данном случае параметрах, определяют степень зависимости показателя эффективности плана от испытуемых изменений.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2570. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия