Студопедия — Task 5. Choose the best tense to complete these newspaper extracts.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Task 5. Choose the best tense to complete these newspaper extracts.






a) According to experts, mobile phones (be) ___ for your health. New research (show) ___ that radiation from the phones can damage your brain.

b) Ben O’Neal, the famous basketball star and face of Nike trainers, (announce) ___ his retirement at the end of the month. Ben (play) for the Chicago Bulls for three years. Since he started his career he (make) ___ an estimated $25 million in sponsorship deals.

c) Teenage crime is rising. The government (recently release) a report which shows that shoplifting and joy riding (increase) ___ by 10%.

d) Sandy T (leave) ___ the pop group 5Alive. At press conference last night Sandy (explain) ___ that she wanted to do a solo album. A close friend revealed: “There (be) ___ a lot of disagreements in the band lately. Sandy (decide) ___ that leaving the band was the only way forward.”

Task 6. PRACTICE TRANSLATION. Translate from Russian (A)/Ukrainian (B) into English. Pay attention to the use of the present tenses + active vocabulary of Unit 4 «How We Celebrated Mother’s Day» (Практичний курс англійської мови під ред. В. Д. Аракіна, 2 курс).

A

1. Посмотри на термометр за окном! Погода становится все холоднее, хотя сегодня уже 25 марта. Этот постоянный холод уже начинает действовать мне на нервы. Такой холодной весны не было уже двадцать лет.

2. Почему Анна читает ребенку сказку, а не ты? – У меня болит горло. - У тебя всегда что-нибудь болит, когда нужно что-то сделать.

3. Перестань бегать туда-сюда! Зачем ты перевернула всю комнату вверх дном? – Я уже целый час ищу свой паспорт, так что не мешайте мне! Сегодня мы с Джоном летим в Париж! Через два часа я должна ехать в аэропорт, но я не могу вспомнить, куда я положила свой паспорт.

4. Все это время врачи лечили ребенка от простуды, а оказалось, что у него воспаление легких. Вот те лекарства, которые выписал новый врач. Я записала все его указания и собираюсь их тщательно выполнять.

5. Вы ведете себя, как ребенок. Ходить без шапки и с голыми ногами в такую погоду – это значит рисковать своим здоровьем.

6. Что случилось с Мэри? Почему у нее щеки горят, и она дрожит от холода, хотя в комнате тепло? – Мэри говорит, что у нее болит голова, но она отказывается лечь в постель. Может быть, она просто взволнована новостями из дома? Завтра приезжает ее друг, которого она не видела с тех пор, как окончила школу.

7. Ваш дом в ужасном состоянии. Что вы здесь делали? – Дело в том, что мы готовимся к ремонту, поэтому наш дом выглядит, как после землетрясения.

8. Интересно, вы уже отказались от мысли работать в этой фирме? – К сожалению, у них сейчас нет вакансий. Но я надеюсь, что после того, как я покажу им свой проект, место для меня найдется.

9. В городе уже началась эпидемия гриппа. Во многих школах отменили занятия. Врачи советуют избегать мест, где собирается много людей, и не возить ребенка на общественном транспорте.

10. Что за человек наш новый сотрудник? И кстати, как он выглядит? Это его мы только что встретили в коридоре? – Понятия не имею, я еще его не видел. Мы работаем в разных комнатах. Я, возможно, увижу его на вечеринке сегодня. Наш шеф всегда устраивает вечеринки, когда в фирме появляются новички, чтобы мы все могли познакомиться друг с другом.

B

1. Подивись на термометр за вікном! Погода стає все холоднішою, хоча сьогодні вже 25 березня. Цей постійний холод вже починає мене нервувати. Такої холодної весни не було вже двадцять років.

2. Чому казку дитині читає Ганна, а не ти? – У мене болить горло. – У тебе завжди щось болить, коли треба щось зробити.

3. Припини бігати туди-сюди! Навіщо ти перевернула усю кімнату догори ногами?– Я вже цілу годину шукаю свій паспорт, отже не заважайте мені! Сьогодні ми з Джоном летимо до Парижу! Через дві години я маю їхати до аеропорту, але я не можу згадати, куди я поклала свій паспорт.

4. Увесь цей час ми лікували дитину від застуди, а виявилося, що у неїзапалення легенів. Ось ті ліки, які виписав новий лікар. Я записала усі його вказівки и збираюся їх ретельно виконувати.

5. Ви поводитеся як дитина. Ходити без шапки та босоніж у таку погоду – це значить ризикувати своїм здоров’ям.

6. Що трапилося з Мері, Чому у неї горять щоки, і вона тремтить від холоду, хоча у кімнаті тепло? – Мері каже, що у неї болить голова, але вона відмовляється лягти у ліжко. Може, вона просто схвильована новинами з дому? Завтра приїжджає її друг, якого вона не бачила з того часу, як закінчила школу.

7. Ваш дім – у жахливому стані. Що ви тут робили? – Справа в тому, що ми готуємося до ремонту, тому наш дім виглядає немов після землетрусу.

8. Цікаво, чи ви вже відмовилися від думки працювати у цій фірмі? – На жаль, у них зараз немає вакансій. Однак я сподіваюся, що після того, як я покажу їм свій проект, місце для мене знайдеться.

9. У місті вже почалася епідемія грипу. У багатьох школах відмінили заняття. Лікарі радять уникати місць, де збирається багато людей, і не возити дитину у громадському транспорті.

10. Що за людина наш новий співробітник? І, до того ж, як він виглядає? Це його ми щойно зустріли у коридорі? – Не маю жодного уявлення, я ще його не бачив. Ми працюємо у різних кімнатах. Я, можливо, побачу його на вечірці сьогодні. Наш шеф завжди проводить вечірки, коли у фірмі з’являються новачки, щоб ми всі могли познайомитися один з одним.

Task 7*. Talking about grammar.

1. My wife has been a teacher for ten years – and I was too.

Who’s still teaching?

2. Bennett has written many songs and choral works.

Which composer are we talking about – William Sterndale Bennett (1816 – 1875) or Richard Rodney Bennett (born 1936)?

3. “I’ve been sleeping badly”.

Have you just woken up?

4. What have you lost if you still don’t fancy dinner? (appetite)

5. I haven’t seen him yesterday.

Is there a word missing?

6. We’ve been hearing a lot about oil exploration.

We hear a lot about oil exploration,

Which sentence could be completed by from time to time and which by recently?

7. I hope the weather isn’t too hot.

When? Today or tomorrow?

8. When do exams start this year?

Why do?

9. Industry has exerted a strong influence on social structure in the last century.

How many words can you find to replace in?

10. He’s just coming.

He’s just come.

Does just mean the same thing?

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия