Студопедия — Часть 1: Что такое темперамент?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 1: Что такое темперамент?






Элементы темперамента: инстинкты, пороги, нервная система.

«У моей собаки прекрасный темперамент!» … «Она очень не любит чужих.»… «У меня прекрасный племенной кобель! У него отличный темперамент, он абсолютно идеальный: у него полностью отсутствует защитный инстинкт, он очень дружелюбен»… «О, я бы никогда не использовал в разведении собаку с инстинктом добычи, это недостаток!»…

Да, все эти заявления были действительно сделаны реальными людьми. Все они – любители немецкой овчарки и заводчики. Мы все время говорим о важности темперамента собаки. Что мы имеем в виду? Все ли из нас в действительности говорят об одном и том же?
Когда мы говорим о темпераменте, мы имеем в виду набор инстинктов, порогов инстинктов и характерных черт темперамента, силу и подвижность нервной системы, которые передаются по наследству и являются врожденными.
Да, это правда. Темперамент зависит от генетики. Он передается по наследству, а не развивается у собаки. Основной тип темперамента собаки никогда не изменяется. Некоторое поведение может быть изменено дрессировкой, но сам тип темперамента никогда не меняется. Например, высокоактивная подвижная собака не научится быть спокойной, низкоактивной собакой. Но собаку можно научить контролировать свою энергию в определенной мере и направлять ее в нужное русло.
Многие владельцы собак напрочь отказываются в это поверить. Если бы мне давали доллар каждый раз, когда кто-то говорил мне: «Все зависит от того, как выращивают собаку!», я был бы очень богат… Нет, это не так. Все зависит от того, как сложится ДНК собаки. Собака с плохим темпераментом всегда будет собакой с плохим темпераментом, вне зависимости от того, каким отличным является ее окружение. Собака с крепким, твердым темпераментом всегда будет твердой, уверенной в себе собакой, даже в отвратительном окружении.
Хорошее раннее выращивание щенка, дрессировка и социализация помогут развить желаемые черты в собаке, но эти черты должны в ней присутствовать. Инстинкт добычи – хороший пример, поскольку он является основой для очень многих видов работы с собакой. Некоторые собаки не заинтересованы в преследовании мячика. Если собаке нравится игра с мячиком, хороший дрессировщик может развить это до наивысшего возможного уровня, но сам инстинкт добычи является врожденным. Никто не может привить или воспитать в собаке инстинкт.
Настоящие приверженцы породы немецкая овчарка всегда стараются разводить собак с твердым характером. Понимание что такое «темперамент» является решающим для составления программы разведения, которая сохранит рабочие качества собак, а не будет заполнять мир «диванными собаками».
Тестирование темперамента
В попытке найти собаку с хорошими рабочими задатками поднимается вопрос использования различных тестов. В основном, стандартные тесты поведения несут определенную ценность, но не слишком им доверяйте. Некоторые из них просто ужасны, как, например, Тест темперамента щенков Волхарда. Этот тест плох не только тем, что Волхард полностью перекрутил значение разных элементов темперамента, но и потому, что сам тест является слишком стрессовым для многих щенков. Например, при тестировании контактности собаки, если щенок замирает на месте, такое поведение трактуется как «независимость». Вряд ли. Собака показывает поведение избежания. Некоторые пункты этого теста достаточно безвредны, например, тестирование социального поведения, при котором вы становитесь на колени и подзываете щенка. Но другие пункты, предназначенные для определения возможной склонности к доминированию в будущем, являются травмирующими для щенков со слабой нервной системой. Не переворачивайте на спину и не придавливайте к полу чужих щенков, пожалуйста. В лучшем случае этот тест введет Вас в заблуждение, в худшем – доставит щенкам ненужный стресс без единой стоящей причины.
Волхард также разработал Тест способностей щенка, который предназначен для определения щенков, которые имеют особенные склонности к послушанию. Это не оговаривается автором, но тест в действительности направлен на проверку уровня инстинкта добычи.
Тест Волхарда не единственный вызывающий нарекания. До сих пор Вы можете услышать мнение инструкторов по дрессировке из соседнего парка, которые определяют любую агрессию как «доминантность».
Намного более полезным будет Тест «Оценка рабочих качеств собаки» Джоны Деккер, который направлен на тестирование инстинкта добычи.
Однако, идеального теста нет: одни более полезные, другие менее. Опытные дрессировщики рабочих собак со временем вырабатывают свою собственную систему оценки способностей щенков и молодых собак. Наилучшим предсказателем темперамента щенка является прошлое. Кто родители щенка? Бабушки и дедушки? Прабабушки и прадедушки? Зная, что темперамент наследуется, смотрите на предков собаки как на наилучший источник информации.
Также имейте в виду, что щенков не производят на фабрике. То, что собака принадлежит к породе немецкая овчарка, еще не значит, что она будет способна хорошо работать. Мне постоянно звонят владельцы собак, которые не могут понять, почему их питомец – плохая сторожевая собака, плохая защитная собака, недостаточно послушен и т.д. Один типичный звонок был от владельца 6-ти месячного щенка немецкой овчарки. Он купил щенка специально, чтобы обучить по курсу Собаки - Телохранителя. И ему была необходима помощь в этом, так как щенок боялся незнакомых людей. Всякий раз, когда к нему приходил гость, щенок убегал и прятался. На прогулке при приближении незнакомого человека щенок съеживался от страха и прятался за владельцем. Хозяин до сих пор действительно верит, что все, что ему необходимо – это хороший инструктор по дрессировке. Я задал ему несколько вопросов и узнал, что это щенок разведения АКС американских шоу линий. АКС не требует никаких дипломов по дрессировке для допуска в разведение. Родители щенка никогда не занимались по защите. Также как и прародители щенка. В родословной этого щенка не было ничего, что дало бы возможность предположить, что он будет иметь необходимые задатки для защитной работы. Однако, недобросовестный заводчик был более чем счастлив взять у этого человека деньги и сказать, что его щенок будет отличной защитной собакой.
Раннее выращивание
На что в таком случае влияет раннее выращивание, дрессировка и социализация, если темперамент обусловлен генетически? Зачем утруждать себя? Если провести параллель с людьми – почему не все люди могут стать Олимпийскими чемпионами? Потому что не все люди имеют необходимые генетические предпосылки. Но если тебе повезло и ты наделен хорошими задатками от природы, правильные тренировки с раннего возраста помогут тебе развить врожденные способности до наивысшего уровня. Без продуманного плана тренировок чемпионом ты не станешь, каковы бы не были твои способности от природы.
Точно так же и с собаками. Например, дрессировщик покупает 8-ми недельного щенка немецкой овчарки, который с рождения выращивался в вольере. Щенок получал минимум контактов с людьми, единственным взаимодействием с человеком было кормление и уборка вольера. Однако в 8-ми недельном возрасте этот щенок был очень заинтересован и стремился к общению с людьми. Дрессировщик надеялся воспитать этого щенка как Собаку-терапевта, поэтому он решил самостоятельно развивать данный аспект (контактность) в характере щенка. Каждый раз, когда щенок дружелюбно приближался к незнакомому человеку, дрессировщик щедро его хвалил. Не удивительно, что щенок вырос в исключительно дружелюбную социальную собаку. Сырой генетический потенциал уже был в этой собаке, все, что сделал дрессировщик, - это просто развил те способности, которые уже были в щенке.
Каждая собака имеет свою личность (личные особенности поведения), это не то же самое, что и темперамент. Личность собаки развивается через взаимодействие с другими живыми существами, прежде всего человеком. Щенки выращенные в богатом внешнем окружении чаще всего обладают хорошо развитыми личными качествами, с максимальным диапазоном и глубиной проявления эмоций. Собаки, выращенные в питомнике, часто ведут себя безразлично по отношению к людям, им не хватает живости и экспрессивности, которые мы хотим видеть в собаках.
Таким образом, социализация и раннее выращивание действительно имеют значение, не потому, что они могут изменить темперамент собаки, а потому что хороший дрессировщик может основываться в своей работе на врожденных качествах, которые уже заложены в собаке и полностью раскрыты благодаря социализации и дрессировки. Социализация – это составляющая часть развития личности собаки. Хорошее раннее выращивание сделает сильную собаку еще лучше и поможет слабой развить все свои способности до уровня, на который эта собака способна.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия