Студопедия — МАКРОСТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В УКРАИНСКОЙ ЭКОНОМИКЕ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МАКРОСТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В УКРАИНСКОЙ ЭКОНОМИКЕ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ






В. Сиденко, И. Крючкова «Зеркало недели» №24, 28 июня 2003,

Со времени обретения Украиной государственной независимости в экономике страны произошли коренные изменения, направленные на становление рыночной системы хозяйствования. Тем не менее свыше одиннадцати лет рыночно направленной трансформации принесли очень скромные результаты, если речь идет о наращивании экономического потенциала государства, росте его международной конкурентоспособности, способности решать базовые социальные вопросы. Вместо этого во многих аспектах произошло разрушение созданного в минувшее время потенциала развития. Чрезвычайно сложный путь украинских реформ во многом определяется ошибками в стратегии рыночных преобразований, приведшими к серьезным структурным диспропорциям, которые могут существенным образом сдерживать развитие страны в будущем.

Только обстоятельный анализ допущенных просчетов и их последствий даст возможность точно идентифицировать важнейшие структурные проблемы, подлежащие приоритетному разрешению в Украине. Этой цели посвящено совместное исследование Центра Разумкова и Института стратегических исследований Международного фонда «Центр развития демократии» в г. Кракове, проведенное при поддержке Польско-американско-украинской инициативы о сотрудничестве (ПАУСИ). Основные его результаты были презентованы в мае с.г. во время международной конференции «Макроэкономическая структурная политика и рыночная трансформация: опыт Польши и Украины».

В процессе рыночно направленных реформ в нашем государстве сформировалась модель экономического развития, характеризующаяся очень высоким уровнем открытости экономики по отношению к внешней торговле: объем экспорта по отношению к ВВП страны в последние годы колеблется в диапазоне 54—62%. В этом смысле экономика Украины на сегодняшний день более чем в два раза открытее внешнему миру, чем среднестатистическая, значительно более открыта, нежели экономики развитых европейских стран — членов ЕС или сравнимая с ней (по масштабам и общей структуре) экономика Польши. Вместе с тем налицо асимметрично низкий уровень зависимости экономики Украины от мировых потоков капитала (табл.1).

При экспортной квоте ВВП, которая почти вдвое выше среднего уровня по ЕС, Украина имеет лишь около 5% от среднего уровня ЕС экспорта на душу населения. А уровень прямых иностранных инвестиций на душу населения вообще мизерный: в 2000 году — 0,6%, в 2001-м — 1,9% от среднего уровня ЕС.

Таким образом, наблюдаем существенный дисбаланс между развитием внешней торговли и развитием внутреннего рынка Украины. Результат этого дисбаланса — чрезмерная внешнеторговая зависимость экономики при невысоком потенциале привлечения инвестиций, а следовательно, и проблематичность, при сохранении существующих структурных пропорций, обеспечении высоких темпов развития экономики на длительную перспективу.

На практике такой тип политики является, скорее всего, не результатом сознательного выбора, а спонтанным результатом действия ряда объективных факторов, среди которых важнейшую роль играют:

ограниченность внутреннего спроса вследствие обеднения широких слоев населения и масштабного уничтожения сбережений дореформенных годов. Как следствие — узость внутреннего рынка, который, несмотря на довольно большую численность населения, формирует небольшой объем платежеспособного спроса. При таких условиях экспорт становится гипертрофированно значительным фактором экономического роста, что не является нормальным как с точки зрения экономической безопасности страны, так и с точки зрения перспектив расширения влияния страны на процессы мирового хозяйства. Узость рынка не создает надлежащих стимулов для инвестирования в стране (со стороны как отечественных, так и иностранных инвесторов);

неблагоприятность инвестиционного климата из-за незавершенности рыночно направленных институционных преобразований, высокий уровень произвольного вмешательства государственных органов и должностных лиц в хозяйственную деятельность и коррумпированность, неразвитость рыночной инфраструктуры. Наряду с узостью внутреннего рынка это отвлекает от страны основные потоки капиталов.

В процессе дальнейшего развития для Украины крайне важно исправить два вышеназванных фундаментальных недостатка. Это будет содействовать корректировке типа политики, касающейся включения в процесс глобализации экономики. В будущем такая политика может характеризоваться следующими основными чертами:

— при сохранении значительной роли внешней торговли, в процессе воспроизведения ВВП должно происходить некоторое снижение показателя зависимости ВВП от нее — что будет отображать реализацию приоритета развития внутреннего рынка. Такая парадигма развития совсем не противоречит курсу страны на экономическую открытость, уровень которой, наоборот, в функциональном плане (с точки зрения открытого характера внешнеторгового режима страны) после присоединения к ВТО должен возрасти. Речь идет об ускоренном развитии внутреннего спроса и предложения в сравнении с внешним спросом и предложением. Причем этот процесс будет стимулироваться не только внутренними причинами, но и внешней — замедленной динамикой мирового хозяйства, особенно в группе наиболее развитых стран;

интенсификация процесса внутреннего и внешнего инвестирования экономики страны — при значительном усилении роли прямых иностранных инвестиций в развитии украинской экономики. По мере того как будет ликвидироваться ограниченность внутреннего спроса, иностранные вложения все в большей мере будут направляться не в экспортно ориентированные отрасли, а в отрасли, обеспечивающие возрастающие потребности внутреннего рынка, который все больше будет интегрироваться в структуру глобальных рынков.

На сегодня процесс включения Украины в мировое хозяйство сопровождается формированием неблагоприятной структуры экспорта, следовательно, и малоперспективной модели международной специализации. Основные ее черты связаны с тем, что Украина концентрируется на поставках на международные рынки товаров и услуг (пищевые продукты, руды, металлы, прежде всего черные, транспортные услуги), являющиеся относительно малодинамичными и имеющими тенденцию к уменьшению их доли в глобальной продаже товаров и услуг. Вместе с тем это рынки, где господствует жесткая ценовая конкуренция и где ценовые преимущества могут очень быстро переходить к другим странам, особенно при применении к какой-либо стране ограничительных, дискриминационных торгово-экономических мер. Консервация нынешней структуры украинского экспорта бесперспективна, учитывая то, что главные экспортеры нуждаются в коренной реструктуризации производства. В то же время чрезвычайно мизерные поставки на высокодинамичные рынки, определяющие перспективы мировой экономики (офисное и телекоммуникационное оборудование, другие коммерческие услуги), — то есть на рынки, отличающиеся прежде всего неценовыми формами конкуренции и повышенной стабильностью конкурентных преимуществ (табл.2).

Такие структурные особенности украинской внешней торговли отражают структуру конкурентных преимуществ украинской экономики с точки зрения критериев мирового хозяйства, однако являются стратегически проигрышными для страны. Их следует кардинально изменить в процессе дальнейших рыночных трансформаций.

Крайне важно в этой связи направление развития — значительное повышение уровня развития высоких технологий и включение в глобальный высокотехнологичный обмен. Ведь именно в этом аспекте мы сегодня очень отстаем на фоне развития мирового хозяйства.

Для Украины характерны низкие показатели экспорта высокотехнологичных товаров и услуг, что обусловлено формированием в течение 1990-х годов типа международной конкурентоспособности, базирующейся преимущественно на ценовых факторах и сравнительных преимуществах в стоимости природных ресурсов и рабочей силы. При этом предпосылки для формирования высокотехнологичного типа конкурентоспособности надлежащим образом не используются.

Об этом свидетельствуют разрывы в уровнях патентования, с одной стороны, и роялти, лицензионных платежей и высокотехнологического экспорта — с другой. Так, количество представленных резидентами Украины патентных заявок (в расчете на 100 тыс. человек) равнялось в 1999 году 10,8 — что чуть ли не вдвое больше, чем в Польше, и вообще существенно превышает показатель стран, в 2004 году собирающихся стать членами ЕС. Он ненамного меньше среднемирового показателя (13,8), не очень далек и от показателей Италии (16,7) и Канады (17,0). Вместе с тем поступления роялти и лицензионных платежей в 2000 году, по статистике Всемирного банка, составляли (в расчете на те же 100 тыс. человек) всего 2,0 тыс. долл. США, то есть около двух центов на одного жителя Украины! Тогда как в Польше этот показатель равнялся в расчете на 100 тыс. человек 87,9 тыс. долл. США, в Чехии — 427,2 тыс., Венгрии — 1120,0 тыс., в вышеупомянутых Италии и Канаде — соответственно 975,7 тыс. и 4461,0 тыс. долл., а среднемировой показатель — 1191,9 тыс. долл. И хотя часть высокотехнологичного экспорта в совокупном объеме вывоза продукции готовых изделий в Украине находится, по нашим расчетам, примерно на уровне 10% (при среднемировом показателе 20%) и даже превышает соответствующие индикаторы для таких стран, как Польша и Чехия, такая продукция идет преимущественно на рынки или стран СНГ, или же развивающихся стран, но вовсе не на рынки с наивысшим уровнем конкуренции по показателям качества и технологического уровня.

Очевидно и отставание Украины по комплексу условий функционирования в глобальных сетях, отражающее слабое развитие информационных технологий. Хотя, быть может, наши показатели немного лучше, если учесть низкий уровень регистрации владельцев компьютеров, а также преобладание в Украине типа построения коллективного, а не индивидуального пользования сетями.

Так, по индексу готовности общества к функционированию в глобальных сетях (Networked Readiness Index — NRI), который с недавних пор начали составлять в рамках исследований Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария), Украина занимает не очень-то почетное 66-е место среди классифицированных 75 стран. Впереди нее Сальвадор, Ямайка, Шри-Ланка, Парагвай.

Таким образом, на сегодняшний день структурное развитие Украины не соответствует важнейшим общемировым тенденциям. Исправление этих несоответствий должно стать одним из главнейших приоритетов экономической политики правительства.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 247. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия